Суббота, 18.05.2024, 15:13

ЭКСТРАСЕНС


Одиночество и психология общения - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Одиночество и психология общения (http://www.r-gorod.ru/odinochestvo/)
Одиночество и психология общения
LexaDate: Четверг, 02.09.2010, 20:06 | Message # 16
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
 
irishaDate: Суббота, 04.09.2010, 07:34 | Message # 17
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Посоветуй, скажи, что мне делать, приятель? –
Никуда мне не деться от крепких объятий
одиночества,
одиночества.

Даже эхо в товарищи взять я согласна –
без меня оно так безгранично несчастно,
что не хочет жить –
умирает.

Но ответил приятель: "Одно лишь я знаю –
от дождя за окошком лекарств не бывает.
Понимаешь?" –
Понимаю...
(Вера Матвеева)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
RaidhoDate: Суббота, 04.09.2010, 10:36 | Message # 18
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
много красивых стихов и произведений в мире написано. Например про несчастную любовь. Но теперь то я знаю, что если любовь несчастна, то это не настоящая любовь, а что-то другое smile я к тому, что в красивое словопостроение можно облечь все. В том числе отношение и точку зрения

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
RaidhoDate: Суббота, 04.09.2010, 10:37 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
а одиночество и правда как дождь оно просто есть. Зачем его лечить?

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Суббота, 04.09.2010, 14:44 | Message # 20
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
это смотря какое одиночество некоторые не вредно и полечить
 
ПринцDate: Воскресенье, 05.09.2010, 22:22 | Message # 21
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 50
Reputation: 0
Status: Offline
О, спасибо огромное за такую информацию smile
Я как раз её ищу для себя, сам недавно немного пострадал в одиночестве, но мне все же удалось вылезти из этого, но все равно, дополнительное знание об этом мне очень пригодиться. Спасибо smile


Принц Птица
 
neverlandDate: Понедельник, 06.09.2010, 09:30 | Message # 22
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (DSR)
слабость новорожденного ребенка - есть результат эволюции, обусловленный как раз наличием социума, высокой степенью опеки и возможностями человеческого вида такую опеку обеспечить.

Правильно. Но очень сложно сейчас сказать, что первично, курица или яйцо - всегда ли новорожденный человек был таким беспомощным, или когда социум был неразвит, он был другим?

Quote (DSR)
Плач ребенка, оставленного "в одиночестве" вовсе не обусловлен осознанием потребности быть рядом с кем-то, это - инстинкт.

Вот тут позволь с тобой не согласиться. Как психолог, работающий с людьми, я сталкиваюсь постоянно с тем, что подавляющее большинство "взрослых" проблем (в том числе одиночество) идет из детства, причем две трети - из бессознательного детства, именно когда не было еще осознания в том значении, в котором ты употребляешь это слово. Для того, чтобы отработать какую-то проблему, надо перевести ее из подсознания в сознание, осознать.

Представь себе, что у тебя болит нога (маленькое отступление, пять минут). Болит и болит, ноет, но в общем ходить не мешает. Ты со временем привыкаешь и приспосабливаешься. Потом вдруг кто-то тебе говорит: болит нога? - ты что, так не должно быть в норме. Или боль усиливается. И ты начинаешь искать пути вылечиться.
Но для этого надо понять причину боли. Осознать эту причину и понять, как действовать, чтобы не болело.

Работать с душевными ранами можно тоже по этой схеме. Понять, что болит, отчего, и как это поправить. Собственно, это я и называю - отработать. Осознать.
По ряду причин мне нужно было отработать собственное рождение. Я делала это три раза - в процессе ребефинга, в углубленной медитации и в том состоянии, которое можно назвать путешествием в параллельный мир. И поскольку ощущения были одинаковыми, могу наверно сказать, что они близки к тому, что и было мною испытано в то время, когда не было никакого осознания, самоидентификации и социализации. А чувство-то было. smile
Опуская сам процесс рождения, который сопровождается болью, удушьем и страхом, после рождения ребенок чувствует невероятное, экзистенциальное, всепоглощающее одиночество. Это совсем не то "взрослое" одиночество в толпе или когда 2 дня не звонит телефон. Это абсолютно не похоже на светлое одиночество отшельника или горькое одиночество брошенной старушки.
Это похоже на ощущения отрезанной ноги. Вот если бы нога могла чувствовать. Вдруг исчезает то целое, частью которого ты являешься, просто неотъемлемой часть. Нет, я неправильно говорю. Нет такого понятия в этот момент - часть и целое, вообще понятий, слов нет. Нельзя никого позвать на помощь - потому что других не существует. Есть только ТЫ - и какой-то мир, но раньше ты был В мире и он везде, а теперь - мир пропал, и ты настолько одинок и отвергнут, что чувство ужаса заставляет кричать.
Моя мать говорит, что первые 3 месяца меня нельзя было положить в кроватку, только держать на руках. Иначе начиналась истерика. А поскольку ни про слинги, ни про кенгуру тогда не знали - туго пришлось моим родителям.)))

И, изучая этот вопрос в литературе и по личному опыту работы с людьми, я вижу, что все проходят этот этап, с разной степенью выраженности.
Поэтому я могу утверждать - чувство одиночества знакомо человеку ДО сознательного этапа становления, оно накладывает свой отпечаток на его дальнейшую жизнь и заставляет искать в детстве и ранней юности (как ты правильно говоришь, лет до 15-16) помощи и поддержки со стороны других людей.

Теперь, если человек начинает развиваться как личность, он постепенно начинает ОСОЗНАВАТЬ свое чувство одиночества, но не все и не всегда это делают. Т.е. чувствуют все, но осознать и отработать это удается не всем. И тогда мы имеем взрослого ребенка, который продолжает искать подсознательно поддержки и помощи со стороны того мира, который его когда-то так обидел. А вот дальше - одиночество социальное или духовное - возникает тогда, когда человек растет и ищет не просто мамкину титьку, но людей, которые помогут ему (опять помогут))) расти в выбранном направлении. Или деградировать в выбранном направлении. ИМХО, wink

 
ДзыньDate: Понедельник, 06.09.2010, 14:55 | Message # 23
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Собственно, добавить мне сюда нечего.Хочу лишь сказать Спасибо!за очень полезный материал. Вот уже почти неделю с его помощью разгребаю свои внутренние завалы. Еще рыть и рыть,а столько нового уже для себя открыла. С облегчением констатирую, что при виде бывшего мужа и упоминании о нем на душе стало тихо и ровно. Неприятный осадок полностью улетучился. И общаться с ним стало очень легко. Я безумно этому рада, т.к. прекращать это общение нецелесообразно из-за дочери. Меня прежде всю выворачивало от необходимости его видеть и слышать. Я уже больше года над этим работала. Ситуация улучшалась, но осадочек остатвался. А тепрь даже душа запела, когда полностью освободилась от старых обид. Мы даже стали хорошими друзьями. Общаемся, советуемся. И он сталь сущетсвенно нам помогать материально.

Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
LexaDate: Понедельник, 06.09.2010, 16:34 | Message # 24
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
clover Ценен не материал что материал без применения так пустышка .... а вот то что он в пользу это радувает нас biggrin
 
DSRDate: Вторник, 07.09.2010, 08:49 | Message # 25
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
всегда ли новорожденный человек был таким беспомощным, или когда социум был неразвит, он был другим?

Я поддерживаю теорию эволюции (отчасти). Человек был другим. Был обезъяной. ЧТО или КТО дал толчок - это другой вопрос. Тут спорить смысла нет, это вопрос мировоззренческий. Просто объяснил свою позицию.

Quote (neverland)
Как психолог, работающий с людьми, я сталкиваюсь постоянно с тем, что подавляющее большинство "взрослых" проблем (в том числе одиночество) идет из детства, причем две трети - из бессознательного детства, именно когда не было еще осознания в том значении, в котором ты употребляешь это слово. Для того, чтобы отработать какую-то проблему, надо перевести ее из подсознания в сознание, осознать.

В этом, мое сугубо личное мнение, заключается одна из главнейших ошибок тех направлений психологии, на которые ты сейчас сослалась.
Я вовсе не умаляю эффективности этих методов и, как ни странно, готов подписаться под тем, что они действенны. Но их действенность можно сравнить с... лазерной хирургией глаза и традиционной операцией. Эффект в сущности один, схож, исполнение разное и для пациента что лучше?

Я наблюдаю в том числе и на данном форуме, что ковыряние в себе, копание в своем детстве ни к чему хорошему не приводит. Моя практика показывает, что психологическую проблему (а ведь именно в таком ракурсе ты и трактуешь одиночество) можно решить решая эту проблему, а не создавая иллюзорные корни в детстве или еще где-то. Например, застенчивость можно решить не заставляя человека вспоминать какую-нибудь дурь из его детства, можно просто отправить его в гущу событий, познакомить с людьми... т.е. дать ему здесь и сейчас возможность действовать так, как он хотел бы.
Это практики иных разделов психологии, которые мне ближе. Опять же не хочу вступать в полемику. Объясняю свою точку зрения.

Все выше было сказано с позиции академически образованного человека. С эзотерических позиций человек всегда одинок, т.к. только он способен принимать решения относительно своей жизни, и только он сам способен познать Силу. Никто другой за него это не сделает...


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 07.09.2010, 21:13 | Message # 26
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
Скорее соглашусь с DSR в оценке и трактовке психологических подходов. Определение проблемных точек может быть и в детстве, но вот решать проблемы мне кажется лучше здесь и сейчас. а не отрабатывать их. Но это мнение дилетанта, собственно говоря. Через одиночество в подростковом возрасте проходят две трети детей, гормоны одиночества вырабатываются, что ли? Непонимание. с детской точки зрения, родителями, друзьями, первой любовью - неотъемлимая часть, я бы сказала, этого возраста.

Добавлено (07.09.2010, 21:13)
---------------------------------------------

Quote (DSR)
С эзотерических позиций человек всегда одинок, т.к. только он способен принимать решения относительно своей жизни, и только он сам способен познать Силу. Никто другой за него это не сделает...

Подписываюсь под этим целиком и полностью, если, конечно, автор не возражает...))))
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Одиночество и психология общения (http://www.r-gorod.ru/odinochestvo/)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024