Суббота, 18.05.2024, 13:42

ЭКСТРАСЕНС


Механизм решения проблем - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Механизм решения проблем (один из вариантов)
Механизм решения проблем
DSRDate: Понедельник, 15.09.2008, 18:42 | Message # 1
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
1. Формулировка проблемы

Первое с чего мы начнем, это забудем слово «проблема». Такого слова нет. Есть слово «задача».

2. Формулировка задачи

Smart (в пер. с анлг.) – умный, смышленый.

Задача должна быть:
S (specific) – конкретная,
M (mesurable) – измеримая,
A (agreed) – согласованная (с прочими задачами),
R (realistic) – достижимая,
Т (time bound) – определена во времени.

Ситуация: я простыл, я хочу выздороветь, но через два дня мне нужно идти на работу. Я хочу пойти на работу, т.к. больничный – это урезание моего дохода, а деньги сейчас нужны.

Первоначальная формулировка по СМАРТу:
S – вылечиться от простуды, диагноз ОРВИ.
M – ОРВИ лечится «Арбидолом», «Граммидином», лежать в постели, пить много теплой жидкости.
A – желание выздороветь согласовано с моими целями избежать урезания дохода.
R – ОРВИ излечимо.
T – мне нужна по крайней мере неделя, чтобы полноценно выздороветь и избежать рецидива.

Задача сформулирована неадекватно ситуации по критерию определенности во времени (T), т.к. у меня есть только два дня. Этот критерий автоматически вызывает несоответствие по критерию A (я не могу уйти на больничный) и по критерию R (вылечить простуду за два дня нереально).
Значит верная формулировка следующая:
Избавиться от симптомов (S) за два дня (T) – это реально ® c помощью перечисленных препаратов (M). Это согласуется с прочими моими целями (A). Но это не согласуется с моей целью выздороветь. Значит у меня две задачи, последовательно решаемых во времени:
- избавиться от симптомов (два дня);
- продолжить лечение без отрыва от производства (пять дней).

3. Анализ своего поведения

Формулируя и затем начиная решать задачу наше поведение может быть:
- реактивным;
- проактивным.

Реактивное поведение – это немедленная, инстинктивная реакция на раздражитель. Это простейшая эмоция (злость, страх, приятное ощущение от лести и т.п.), манипулирующая нашим поведением, и отвлекающая от верных шагов.
Проактивное поведение – это понимание деталей ситуации и поиск возможностей, альтернатив, которые может дать как решенная, так и нерешенная задача.

Не все задачи могут быть измеримы, не все могут быть конкретизированы, не все реальны или согласованы со всеми нашими целями, не на все хватает времени. Однако, любая задача – это точка, от которой ответвляется множество вариантов дальнейшего развития событий, в т.ч. и множество положительных вариантов.

Первую картину, что рисует перед нами неизлечимая болезнь – это смерть. Смерть вызывает реакцию-страх и соответствующее поведение: панику, депрессию, апатию. Это реактивно.

Проактивное поведение:
Неизлечимая болезнь – это: а) четкое понимание времени, которое у меня есть на активную деятельность; б) задача по эффективному управлению ограниченным временем – расстановка приоритетов. Это возможность заняться тем, что для меня всегда было действительно важно. Возможность проявить активность в этих важных делах и добиться в них успеха, реализовать свою мечту.

4. Расстановка приоритетов.

Верно сформулированная задача, понимание положительных последствий-возможностей существующих как в ситуации решения задачи, так и ее нерешения – это замечательно. Но дальше возникает вопрос перехода от понимания к действию.

Найденные на предыдущих этапах, обозначенные ранее действия имеют свои приоритеты.

Матрица Эйзенхауэра предлагает следующую простейшую классификацию: -A – срочные, важные – все, что нужно сделать прямо сейчас, потому что это вам очень нужно;
B – срочные, неважные – все, что нужно сделать прямо сейчас, но вам это в общем-то не нужно (то что называется «обязаловка»);
Ac – несрочные, важные (т.е. планирование);
Bc – несрочные, неважные (все остальное).

Делать нужно дела категории A.
Уделять значительное время категории Ac.
Избавляться от дел категории B.
И свести к нулю все, что лежит в категории Bc.

5. Анализ взаимодействия с другими «объектами».

Определившись с приоритетами и начиная действовать, вы неизбежно будете с чем-либо, кем-либо взаимодействовать. Поскольку все мы люди, то независимо от того, нужна ли нам вещь или человек в помощь для наших дел, мы будем общаться с человеком (т.к. у любой вещи есть владелец).

Да, есть много альтруистов (они собрались на этом форуме :))… Только много ли толку? Очень мало людей, искренне мотивированных на то, чтобы вам полноценно помочь… До тех пор, пока вы не дадите им нечто ценное взаимен. Вы спросите: «Что?».

Слушайте тех, с кем вы взаимодействуете, они сами подскажут.

Есть следующие типы потребностей (пирамида Маслоу):
- физиология (еда, питье);
- безопасность (физический и психологический комфорт);
- две социальные: 1) признание, имидж, статусность; 2) деньги.
- духовные – саморазвитие.

Вы приходите к человеку со своей проблемой, а он вам в ответ:
Слушай мне некогда, я тороплюсь на обед, с 8 часов работаю!
Он уделит вам время, если вы удовлетворите его физиологические потребности («Мне нужно с тобой поговорить. У меня куча еды, все равно один не съем. Давай пополам»).
Блин, мне неудобно здесь разговаривать.
Он уделит вам время, если вы удовлетворите его потребность в психологическом комфорте. («Ок, давай, зайдем туда-то, туда-то, там и поговорим»)

И т.д.

6. Синергия

Синергия – такая организация системы, при которой она представляет собой больше, чем просто сумму элементов.

Синергия в духовном плане – это осознание себя как неотъемлемой части общества, единение с обществом. Это осознание себя как Вселенной, отождествление себя со Вселенной. То, что называется просвещенностью, озарением.

Для неизлечимой болезни – это означает, например, испытывать на себе новые препараты. При этом человек, мыслящий в рамках синергии НЕ воспринимает подобную ситуацию как «Я приношу себя в жертву». Человек НЕ думает о собственных потребностях. Он думает о потребностях других больных найти лекарство.

Это высший из всех возможных этапов мышления ВСЕГДА дающий максимально возможный результат. И именно поэтому очень тяжело мыслить в рамках синергии.

Синергию очень легко спутать с благородством, героизмом. Очень легко спутать с самопожертвованием, альтруизмом. Все эти качества – есть производная от желания быть полезным, т.е. удовлетворить свою собственную потребность (в данном случае имидж).

Синергия происходит не от мысли: «Мои цели аналогичны целям всего вокруг», т.е. разграничения «я» и «они». Синергия происходит от мысли: «Все имеет единую цель».

Именно поэтому «высшие» эмоции, например, искренняя любовь. «Высшие» формы взаимодействия людей, например, настоящая семья не могут быть описаны мыслями: «Я люблю», «Я делаю все для семьи». Искренне они описываются: «мы любим», «наша семья».

РЕЗЮМЕ:

1. Правильная формулировка своей цели.
2. Осознание соответствия своей цели целям всей Вселенной (у Вселенной простая цель – развитие).
3. Отождествление я = мы = Вселенная.
На этом этапе мир уже начинает вам помогать.

4. Постановка задачи по достижению цели.
5. Обращение к объектам не отождествленным со Вселенной (если они вам нужны) для решения поставленной задачи.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
DSRDate: Понедельник, 15.09.2008, 18:43 | Message # 2
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Практикум
Проработайте следующую ситуацию и (при желании) мы разберем решения вашей «проблемной» ситуации согласно предложенному механизму.

Вам не нравится ваша текущая жизнь. Вы ходите на никакую работу (ни плохая, ни хорошая), просто зарабатываете на жизнь. У вас есть семья, родные, друзья, но это все не то. Вам хочется путешествовать, побывать во всех уголках планеты. Стать вольным художником.

1. Как сформулировать задачи, требующие решения в этой ситуации?
2. Какие действия нужно предпринять? Какие приоритеты у этих действий?
3. С кем, выполняя указанные действия нужно взаимодействовать? Какова ваша стратегия и тактика?
4. В чем здесь заключается синергетический эффект? Как он может помочь решить указанную ситуацию?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
ShineSoulDate: Пятница, 24.10.2008, 12:04 | Message # 3
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
Прочитала и мне очень понравилось! notworthy Всё правильно и чётко изложено, а самое главное понятно! Я бы с удовольствеим воспользовалась при надобности или рассказала об этом механизме нуждающимся! супер ok впечатлило angel

Добавлено (24.10.2008, 12:04)
---------------------------------------------
странные смайлы, встали на моих словах почемут wacko

 
Lexa_vDate: Пятница, 24.10.2008, 14:12 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (SimPotywka)
странные смайлы, встали на моих словах почемут wacko

потому что смайл изначально это набор символов : - ) и прочее ... для удобства в случае совпадения когда программа встречает определённый набор символов она подставляет соответствующую картинку.


Потому что?...
 
ДзыньDate: Понедельник, 06.07.2009, 14:02 | Message # 5
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
DSR, спасибо, я поразмышляю над этим...

Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
irishaDate: Среда, 08.07.2009, 07:49 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (DSR)
Вам не нравится ваша текущая жизнь. Вы ходите на никакую работу (ни плохая, ни хорошая), просто зарабатываете на жизнь. У вас есть семья, родные, друзья, но это все не то. Вам хочется путешествовать, побывать во всех уголках планеты. Стать вольным художником.

Слушай,я в ступоре sad -не могу сделать ни одной точной формулировки-все размыто,не ожидала от себя.

Добавлено (08.07.2009, 07:49)
---------------------------------------------
Может потому,что это не моя цель и частично не моя ситуация.

Quote (irisha)
Вам не нравится ваша текущая жизнь. Вы ходите на никакую работу (ни плохая, ни хорошая), просто зарабатываете на жизнь.

Мне кажется,что это я уже сделала
Цель:не теряя работы,которая дает мне возможность,содержать семью-выделить время для работы дающей удовлетворение душе.
стратегия и тактика:
-некоторое время пришлось потратить на взаимодествие с неприятными мне людьми и структурами,чтобы убедить их ,что то мне нужно для них является выгодным
-не нарушая отношения с вышестоящими-выжала наиболее льготный для меня график работы
- вошла в ту смену ,где работают наиболее совместимые со мной люди,хорошо ко мне относящиеся
- нашла возможность подбить работу под себя
Итог:
-трачу на эту работу минимальное время-деньги те же
-минимальное общение с непрятными мне людьми
-появилось свободное время для любимой работы
Синергетический эффект:
-появились различные неожиданные доходы,позволяющие не в убыток семье и здоровью,реализовать свои желания


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Среда, 08.07.2009, 10:53 | Message # 7
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, молодец, но ты допустила компромисс между тем, что любишь и тем, что не любишь. Я считаю, что таких компромиссов быть не должно и предлагаю тебе подумать над следующим.

Можно ли с помощью любимой работы, любимого набора дел зарабатывать столько же? И как?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
ДзыньDate: Среда, 08.07.2009, 11:52 | Message # 8
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (DSR)
Можно ли с помощью любимой работы, любимого набора дел зарабатывать столько же? И как?

а я себе этот вопрос 2 года назад задала. Ответ положительный. Начала выстраивать стратегию. Долго рассказывать. Но туда входили и аффирмации. Сейчас вобще пока нигде не работаю. А доходы стали как то сами приходить внезапно и незапланировано. И все осталось на том же уровне. Но в стратегию входит и дополнительное образование. это пока в процессе. получается, что это долговременная тактика.....
Сейчас живу по принципу: "Делай что нравится, а деньги сами дорогу знают...." Правда хотелось бы планку повысить, но пока в голове не укладывается, как это сделать.


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
irishaDate: Четверг, 09.07.2009, 05:46 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (DSR)
Можно ли с помощью любимой работы, любимого набора дел зарабатывать столько же? И как?
-
можно,но тогда это переходит из разряда творчество -в разряд ремесло(во всяком случае у меня так получается)-я когда-то открывала топик(не нашла) на эту тему-пыталась перебороть это дело,переменить...
А за какую-то часть моей работы(достаточно весомой)-мне вообще запрещено брать деньги.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
RovenaDate: Вторник, 02.02.2010, 14:01 | Message # 10
Сержант
Group: Пользователи
Posts: 21
Reputation: 0
Status: Offline
Ооо, а эта тема мне вообще нравится оооочень сильно.
Актуальна до крайности. Мой респект за первый пост to DSR
Мне почему-то кажется, что ранее, до замужества, я именно так и мыслила подсознательно и "проблем" как таковых не было, а были задачи и их решения. А теперь, когда все созавязано на новом экрегоре, я никак не выкарабкаюсь на мой прежний устойчивый уровень понимания решения задач. ВСе стало именно проблемами, то есть тем, как это видит мой муж. Хотя я его сильнее, и не ведомая.
Quote (DSR)
3. С кем, выполняя указанные действия нужно взаимодействовать? Какова ваша стратегия и тактика?
4. В чем здесь заключается синергетический эффект? Как он может помочь решить указанную ситуацию?

А возможно, дело в смене места жительства, не понятно ни с кем и чем взаимодействовать, ни че го. ВСе ли должно быть конкретно очерчено, или возможны косвенные решения, обтекаемо например задать тон в стиле
"взаимодействовать надо с гос. структурами, упирая на..такой-то момент, акцент, потому что он.."
Эффект тоже не просчитывается
dry


And more, much more than this, I did it my way
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Механизм решения проблем (один из вариантов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024