Суббота, 18.05.2024, 11:48

ЭКСТРАСЕНС


Смирение - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Смирение
Смирение
EnsDate: Среда, 17.12.2008, 02:41 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Я всегда думал что такое смирение и хорошо это(для меня) или плохо.
У меня смиренный человек всегда ассоциировался с образом попа с крестом на пузе, со свечкой в руках и опущенными грустным глазами. Или образ аморфного пессимиста, которому всё пофиг и который готов в любой момент наложить на себя руки. Ну что тут может быть хорошего? ))
Однако недавно я понял что на самом деле это не так. Смиренный человек это активный и жизнерадостный человек. Через смирение лежит путь к победам, богатству, любви, счастью - ко всему. Как именно он лежит? Да очень просто!
Смирение это освобождение от негатива.
Вот например. Идёт студент сдавать экзамен. Ничего не учил, практически ничего не знает. А препод зверь ) Он смирился что ни за что не сдаст его, поэтому ни на что не надеется, ничего не боится и ни в чём не сомневается, только огорчён немного)) Приходит значит, берёт билет садится а там тот единственный вопрос который он знает! Ответил и сдал!

И такое происходит повсеместно. Я уже и не говорю о таких вещах как чудесные исцеления от неизлечимых болезней и прочее.
Быть смиренными время от времени, сразу после того как хорошенько получили по башке может каждый))) А вот быть таким постоянно - это ведь тяжкий труд! Хотя тут наверное опять же дело тренировки.

Знакомый у меня есть. Отслужил в Чечне. Я его не знал раньше и не знаю каким он был до этого. Но судя по всему именно там он научился смирению. Ведь не составляет особого труда смириться со смертью когда тебя в любой момент могут убить. Видимо те кто всё-таки не смог этого сделать там и погибли...
Так вот он реально временами творит чудеса. Когда он только вернулся оттуда он первым делом конечно же забухал ))) Причём аццки ))))
Не спал 5 суток подряд! И не просто не спал а бухал как скатина с утра до ночи и с ночи до утра, по клубам гонял, ещё где то тусил ))))) И что самое интересное остался жив здоров. Сам свидетелем не был но все очевидцы это подтверждают. Это ж какой ЭИ-потенциал+здоровье надо иметь чтобы выжить после такого? ))

Вощм это то чему чему я сейчас хочу научиться

Добавлено (17.12.2008, 02:41)
---------------------------------------------
Я имел ввиду смирению научиться)


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
neverlandDate: Среда, 17.12.2008, 06:30 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Из интервью с Владыкой Белгородским Иоанном.

Само интервью очень большое, поэтому здесь выдержки, оригинал http://www.pravmir.ru/article_3062.html

– Владыка, сегодня нам хотелось бы поговорить о смирении и о том, какой он, смиренный человек, в современном мире?

На первый взгляд может показаться, что смиряться – значит проявлять слабость, а на самом деле смирение – это то, что позволяет человеку адекватно оценить свое место в мире: и по отношению к Богу, и по отношению к ближним. Смирение – это то великое, что без лишних эффектов, порой незаметно для окружающих, происходит в сердце человека. Противоположностью смирения является гордыня: неумеренное и даже незаконное (в богословском смысле слова) превозношение одного человека над другим, которое может даже доходить до соперничества с Богом. Гордыня – это уже законченный, сформировавшийся тип поведения человека, страсть, которая овладевает им. Смирение и гордыня – это два полюса меры, которой человек измеряет себя и свою жизнь, причем мера эта определяется состоянием его души.

Когда человек, не соизмеряя того, что он творение, делает себя центром всего, то он сам, а не Бог, становится мерилом всех вещей, центром вселенной и одновременно началом всего. И такая потеря своей соизмеримости в этом мире приводит к трагическим последствиям прежде всего для самого человека. Происходит его разрушение, и начинается оно с того, что человек перестает видеть в себе гордыню как грех. Горделивый человек «несет только себя», он видит только свой ум, свой талант, свои достоинства, он не замечает никого вокруг, он делает себя мерилом всего – происходит полная дезориентация. И на этом греховном пути он все дальше и дальше удаляется от Творца, он соответствующим образом простраивает свои отношения и с окружающим миром: природой, людьми, и такие отношения рикошетом возвращаются к нему.

А вообще гордыня – это очень не простой грех. Нам ведь кажется, что признаки ее – это высокомерие, заносчивость, нетерпимость, тщеславие и т. д. Но есть, например, такая очень тонкая разновидность гордыни, как прелесть. Человек прельщен собой, прельщение – это такой самообман, духовная болезнь, что ее очень трудно обнаружить. Это состояние, когда человек потерял меру, но это случилось не в результате какого-то его греховного действия, а из-за непомерного усердия в духовных делах, когда он никем духовно не наблюдался. Например, человек вдруг поверил в свою безгрешность: действительно, он не курит, не пьет, не блудит, соблюдает все посты и с формальной точки зрения чист. Но вот эти действия (не курит, не пьет, постится) обнаруживают в нем скрытую гордыню, он начинает чувствовать себя мерилом всех и вся. Это очень тонкое искушение: в человека вкрадывается мысль, что он все может, что он уже праведен, да что там, почти свят! Что ему другие! Это, повторюсь, достаточно тонкое искушение свойственно людям, уже достигшим каких-то высот.

Владыка, а перед кем мы смиряемся?

– Перед Богом. Потому что если смиряться перед человеком, то как мы найдем ту грань между смирением и человекоугодничеством, которое, как известно, является грехом? А если затронуто человеческое достоинство, если происходит посягательство на личность, как тут не противостоять? Смиряемся мы перед Богом, перед Его волей, но каждый раз Его воля бывает нам явлена в конкретных обстоятельствах, поэтому и наше смирение, оно, если можно так выразиться, конкретно. Поэтому я всегда против жестких обобщений: вот так будет смиренно, а так нет... Нет общего рецепта «как».
Смирение ведь не означает, что ты не боец, смирение – это способность остановить зло, но по-другому. Сделать это не привычным способом, когда человек отвечает на зло, пусть даже и защищаясь. Ведь в этом случае, строго говоря, ты его не останавливаешь, ты его передаешь дальше, и оно, уже умноженное, может к тебе вернуться. А можно поступить по-другому: зло ополчилось на тебя, но ты прекратил его развитие тем, что принял его в себя и погасил.

Нельзя думать, что какие-то духовные упражнения сразу помогут нам приобрести смирение. Многие научились ему через подражание духовным отцам, людям, которые духовно выстояли в этом мире. Бывает, что болезни, жизненные обстоятельства научают нас. Апостол Павел сказал: «И чтобы я не превозносился... дано мне жало в плоть».

 
EnsDate: Среда, 17.12.2008, 14:41 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Чувак то шарит ) Я то думал церковные деятели могут рассуждать только на уровне общепринятых церковных догм)

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
neverlandDate: Среда, 17.12.2008, 15:34 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Ens, в смирении самое сложное - взаимоотношения с другими людьми. Потому что тут тонкая грань: смиренный - смирный - бесхребетный... Сохранить свои границы и не возноситься - сложно.

Это еще вопрос ЭГО.

 
ЁжикDate: Среда, 17.12.2008, 17:39 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Ens)
Я то думал церковные деятели могут рассуждать только на уровне общепринятых церковных догм)

собственно говоря эти догмы постоянно поддаются переосмыслению, новой трактовке, в какой-то степени адаптации к современному миру. вопщем то среди них большинство - весьма здравые люди! и они частенько озвучивают здравые мысли, порой созвучные с моими (если они у меня есть wink )


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
EnsDate: Среда, 17.12.2008, 18:10 | Message # 6
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Да мне пока ещё надо научиться мириться с обстоятельствами. А там и до людей дойду)

Quote (Ёжик)
и они частенько озвучивают здравые мысли, порой созвучные с моими

Все мы черпаем их из одного источника)


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
LexaDate: Пятница, 18.12.2009, 08:50 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (neverland)
Из интервью с Владыкой Белгородским Иоанном.

smile Эх с удовольсвием ещё раз зачёл задумался. полезно cool
 
irishaDate: Пятница, 18.12.2009, 09:37 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (neverland)
Смирение ведь не означает, что ты не боец, смирение – это способность остановить зло, но по-другому. Сделать это не привычным способом, когда человек отвечает на зло, пусть даже и защищаясь. Ведь в этом случае, строго говоря, ты его не останавливаешь, ты его передаешь дальше, и оно, уже умноженное, может к тебе вернуться. А можно поступить по-другому: зло ополчилось на тебя, но ты прекратил его развитие тем, что принял его в себя и погасил.

Quote (neverland)
«И чтобы я не превозносился... дано мне жало в плоть».

Спасибо ,Ens

Attachment: 2048981.gif (12.7 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Пятница, 18.12.2009, 21:32 | Message # 9
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Этот служитель свою дает трактовку этому понятию с точки зрения христианской религии...

Но можно это понятие и по-другому трактовать.

"Смирение" - это жить в согласии и в гармонии с окружающим миром.

Существует в картах Таро такая карта:

22 Аркан - Таф - ת (Thau)

Описание:

Corona Magica - Корона Магов (научное название)
Mundus - Весь Мир (вульгарное название)
Absolutum - Абсолют (архетип)
Adaptatio Operis Magni - Применение Великого Делания
Omnipotentia Naturalis - Всемогущество Природы

Так вот человек, который возьмет качества этого Аркана и будет
жить в смирении - согласии, гармонии с Миром, в соответствии с его Законами.

Он же будет получать все, что ему нужно без сверхусилий, он будет встроен в этот
мир, все будет приходить к нему как-бы само собой, в необходимом количестве,
хотя это и не даст ему дальнейшего духовного развития. То есть, ему будет хорошо
жить в этом состоянии, почти как при коммунизие - каждому по потребностям.

Для уточнения, это трактовка и Каббалы.

Я подумал, что такой вариант тоже должен быть интересен для рассмотрения.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Пятница, 18.12.2009, 21:34
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Смирение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024