Пятница, 03.05.2024, 19:47

ЭКСТРАСЕНС


Аюрведа и психология цвета - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leetha, irisha  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » senso della natura » Аюрведа и психология цвета (к пониманию энергетики цвета)
Аюрведа и психология цвета
irishaDate: Среда, 16.03.2011, 10:45 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
.... с наступлением весны все меняется вместе с оживлением ярких красок природы, которая расцветает красивыми цветочками и зеленью, и это дарит ощущение радости, необходимое для нашего ума. Поэтому цветотерапия является одним из наиболее важных методов сенсорной терапии в аюрведе, которое оказывает непосредственное влияние на наше восприятие себя и окружающего нас мира.

Мы не только воспринимаем цвета, но и воспроизводим их как на физическом, так и на психическом уровне. Так на физическом уровне окраска нашего тела служит показателем состояния нашего здоровья. Ведь при болезнях цвет кожи может меняться, становится желтым, бледным или тело покрывается какими-либо пятнами. Также и наш Ум меняет цвет при расстройствах, что выражается в форме кошмарных снов, извращенных фантазий или дисгармоничной эмоциональной окраски в целом - при гневе, тревоге или сильной привязанности. Поэтому основная задача цветотерапии – выявить причины дисгармонии и восстановить равновесие и нормальное самочувствие при помощи цвета.

Простейший метод цветотерапии
– использование цветов для гармонизации дош. В этом отношении цвета подобны пряным травам, в которых также преобладает элемент огня.

Вата.
Холодная, сухая, легкая и чересчур активная вата лучше всего сочетается с противоположными ей влажными, мягкими и успокаивающими цветами. Следует комбинировать теплые цвета (золотой, красный, оранжевый и желтый) с влажными и успокаивающими (белым или белесыми оттенками зеленого и синего). Цвета для людей вата-конституции не должны быть чересчур яркими и кричащими, чтобы не вызвать перевозбуждения, а избыток темных тонов (серого, черного, коричневого) могут вызвать чувство слабости и в то же время успокоить немножко раздраженное состояние. Переливающиеся или радужные сочетания цветов уравновешивают вату. Важна также и форма самих предметов, окрашенных в цвета вата-конституции. Они должны быть округлыми либо квадратными со скругленными углами гармоничных пропорций, узкие, тонкие и шероховатые предметы с резкими очертаниями лучше не использовать. В общем, на вату благотворно может воздействовать изобилие цветов и оттенков.

Питта. Горячей, легкой и агрессивной питте хорошо подходят прохладные, смягчающие и успокаивающие цвета – белый, зеленый, голубой и синий. Людям питта-конституции следует избегать теплых, резких и стимулирующих тонов – красного, желтого, оранжевого. Такие яркие тона зеленого и синего цветов могут расстроить питту, поэтому для нее будут полезны пастельные или нейтральные оттенки – серый и белый. Таким людям комфортно в бесцветном окружении, к примеру, во время созерцания звездного неба ночью. Предметы для питта-конституции должны быть округлыми, с мягкими очертаниями. Угловатые предметы с резкими контурами и остриями лучше не использовать. В использовании цветов питта-типу следует проявлять воздержанность в использовании цветов.

Капха.
Холодной, влажной, тяжелой и малоподвижной капхе подходят теплые, сухие и стимулирующие цвета, такие как оранжевый, желтый, золотой, красный. Следует избегать белесых, зеленых и синих оттенков, но более яркие и ясные оттенки этих тонов (кроме белого) капхе не вредят. Слишком насыщенные тона могут расстроить капху, поэтому цвета должны быть яркими, ясными и прозрачными, и ни в коем случае интенсивными и темными. Следует избегать также оттенки розового и голубого. Предметы, окрашенные в цвета для капха-конституции, должны иметь пирамидальную форму и угловатые очертания. Круглые и квадратные предметы лучше не использовать. Лучше всего капха себя чувствует в окружении, изобилующем яркими, светоносными красками.

Однако для того чтобы правильно подобрать сочетания цветов, необходимо учитывать не только доши (вата, питта, капха), но и качество цвета, определяемое тремя гунами (см.РАДЖАС, ТАМАС, САТТВА) . Ведь именно состоянием гун и характеризуется наше психическое и духовное состояние, благодаря чему мы можем определить степень своей предрасположенности к тем или иным психологическим проблемам. А цвет оказывает на ум более непосредственное воздействие, чем на доши.

Раджас - энергия, вызывает дисбаланс. Яркие, кричащие, искусственные цвета, как на неоновых вывесках, являются раджастичными. Оттенки раджаса – яркие, пронзительные, с металлическим отливом. Раджастичные контрасты – слишком резкие, образованные противоположными цветами (красный с зеленым или синий с желтым). Цвета раджаса перевозбуждают, раздражают ум и чувства. Они могут помочь преодолеть пассивное тамастичное состояние, но использовать их следует с осторожностью.

Тамас
– субстанция, создает инерцию. Тусклые, темные, мутные, густые цвета, такие как болотная зелень, серые и черные оттенки являются тамастичными. Они подавляют ум и чувства, делают нас инертными и вялыми. Таких цветов следует избегать, хотя кратковременное их применение помогает успокоиться при возбужденном раджастичном состоянии.

Саттва – разум, дает равновесие. Белый цвет – цвет саттвы, природа которой – чистота. Все окружающие нас цвета должны быть саттвичными – утонченными, приятными, гармоничными, мягкими и естественными. Умеренность в использовании цветов успокаивает нервы и оберегает их от перевозбуждения. Саттвичные оттенки цветов способствуют гармонизации внутреннего состояния человека.

Следует отметить, что сами гуны могут меняться в зависимости от сочетания цветов. К примеру, если придерживаться мягких и легких оттенков белого, голубого, то основные качества цветов становятся саттвичными – человек приобретает чистоту и ясность ума. Яркий красный цвет раджаса можно успокоить белым, а черные тамастичные оттенки скрасить, наоборот, более яркими раджастичными оттенками – желтого, зеленого, синего. Таким образом, правильно подобранное сочетание цветов может гармонизировать наши доши (типы конституций) и гуны, существенно повлиять на наше внутреннее психо-эмоциональное состояние .

Цветотерапия лежит в основе терапии драгоценными камнями, где цвет используется на более тонком, оккультном уровне. Для большей эффективности цвета можно сочетать с мантрами, геометрическими фигурами и другими разновидностями сенсорной терапии. Также цветотерапию можно применять и по астрологическим правилам – для гармонизации планетных влияний. Солнце – ярко-красный, Луна – белый, Марс – темно-красный, Меркурий – зеленый, Юпитер желтый, золотой, Венера – прозрачные тона, пестрые сочетания цветов, Сатурн – темно-синий, черный, Раху – ультрафиолетовый, Кету – инфракрасный.

В лечебных целях можно использовать цвета повседневной одежды, домашнего интерьера, но лучше всего созерцать красоты Природы – голубое небо, белый снег, чистую воду, свет луны, зеленые деревья или траву. Можно медитировать и на огонь, любуясь игрой его цвета, или совершать ритуалы поклонения огню (такие, как хома или агнихотра). Впечатления, полученные от природных источников, предпочтительнее впечатлений от искусственных объектов.

Важно не просто созерцать цвета во внешнем мире, но и стараться их визуализировать, т.е. нужно направить их в ту или иную часть тела или чакру, либо распространить сформировавшийся цвет вокруг себя, окутавшись сияющей золотистой сферой. Чтобы появились результаты от цветотерапии, необходимо работать ежедневно по пятнадцать минут в день, не менее месяца, это касается и визуализации цветов и медитации. На протяжении всего лечения следует избегать контактов с дисгармоничными цветами, с раджастичными и тамастичными впечатлениями от телепрограмм и кинофильмов.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
АйслендDate: Четверг, 17.03.2011, 23:40 | Message # 2
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
А мне каждую весну хочется туфель цветных, и видимо, не только мне...Сначала из-под носа увели синие, но я купила-таки синие тоже, хотя ботинками..Потом зеленые и красные босоножки на которые я залюбовалась уже увели со всех сайтов тоже..Если посмотреть на твою картинку, Ириша, то именно все эти оттенки мне и хочется перенести на весенне-летнюю обувь..что-то жаждет выровняться в организьми smile

Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
irishaDate: Пятница, 18.03.2011, 08:07 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
я классную программку нашла -калейдоскоп,как в детстве
кртинка -это мой клейдоскопчик выдал
виртуальный калейдоскоп собственного построения
в детство окунаешься,очень интересно

http://translate.google.com.ua/transla....okal%2F


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Пятница, 18.03.2011, 11:13 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
а как этой фигнёй пользоваться
я чой то не очень
 
АйслендDate: Пятница, 18.03.2011, 12:24 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (irisha)
я классную программку нашла -калейдоскоп,как в детстве

Обалдеть!!! Я так могу долго играться! wink biggrin


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
irishaDate: Пятница, 18.03.2011, 13:42 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
рисуешь в первом окошке
вверху панель того чем рисуешь
слева набор цветов
то что ты выдаешь на пути двигающегося сегмента -появляется справа в круге,но двигается как в калейдоскопе.
Причем элементы начинают в руге появлятся ,когда на них попадает движущийся сегмент


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 18.03.2011, 13:44 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
я теперь уже научилась там выдавать (наконец-то )то что мне надобно,посему тоже иногда засиживаюсь biggrin

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Пятница, 18.03.2011, 20:34 | Message # 8
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
аааааааааааааааааааа да))))))))))))))))))))) сыпысы
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » senso della natura » Аюрведа и психология цвета (к пониманию энергетики цвета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024