Среда, 08.05.2024, 14:59

ЭКСТРАСЕНС


черная четверговая соль - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leetha, irisha  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » senso della natura » черная четверговая соль
черная четверговая соль
irishaDate: Суббота, 28.06.2008, 07:26 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Где-то в проекте Феникс наткнулась,никогда не слышала.

Черная соль, или, как ее еще называют "четверговая соль", готовилась в последний четверг Великого поста. И являлась приправой для блюд пасхального стола.
Черная соль готовится с добавлением и пропеканием в печке с ржаной мукой или сухой квасной гущей. Хозяйки заворачивали в тряпицу соль, перемешанную с добавкой и пропекали в лукошке или лапте. Освященную, вместе с куличами и яйцами соль ставили на пасхальный стол.

Вкус у нее более резкий, чем у белой соли, поэтому ее стоит клать в блюдо уже в конце приготовления. посолив предварительно обычной солью, а черную использовать для досаливания

Соль крупного помола (мелкая не подойдет) обернуть в чистую холщевую ткань и сверху обмазать слоем квасной гущи. Уложить соль на сковороду и поставить в печь. Держать соль в печи пока не сгорит (т.е. не почернеет). Готовую соль растолочь. Очень твердые куски потереть на терке.
В старину соль заготавливали в Чистый четверг на весь год. Черную соль не только использовали в приготовлении пищи, но так же лечили людей и добавляли в корм скотине, если на неё нападала хворь. Черная соль полезна, вкусна, имеет особый аромат и придает блюдам особый вкус.

Лучшая черная соль получается в русской печи. За отсутствием таковой в городской квартире пользуйтесь обычной духовкой - газовой или электрической.

Не путайте с аюрведической черной солью Кала Намак!!!! ЧЕРНАЯ СОЛЬ (кала намак). Хотя эта соль и называется черной , она имеет красновато-бурый цвет благодаря тому, что в ней содержится некоторое количество минералов и железа. Как и белая соль, она продается прессованной и молотой, и хранить ее лучше в сухом прохладном месте. Черная соль не может заменить морскую или столовую соль, так как имеет специфический резкий запах (он напоминает запах сваренного вкрутую яичного желтка). Она является главным ингредиентом в популярной индийской приправе чат масала ( приправа для салата ), которую добавляют в фруктовые салаты и в поджаренные орехи.
Это природная неочищенная соль, при этом она добывается в месторождениях, где в соли присутствуют вещества, содержащие сероводород, или подобные вещества. Польза от них такова, что они усиливают перистальтику кишечника, действуют как легкое слабительное и стимулирующее для кишечника. Также из-за богатого природного состава черная соль на вкус менее солена и более полезна. По свойствам она подобна соевому соусу - богата веществами, которые действуют в организме подобно ферментам, улучшают пищеварение.

Несколько рецептов черной соли от Галины Поскребышевой.

На основе квасной гущи
Квасную гущу (после сбраживания сусла на основе ржаного хлеба) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли — 5 кг хлеба). Размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250оС, и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной.

С капустными листьями
Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

С пряными травами
Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

Монастырский рецепт
Крупную соль перемешать с овсяными хлопьями. Смесь завернуть в льняную ткань или лапоть. Готовить в русской печи на углях из семи березовых поленьев.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Суббота, 28.06.2008, 09:59 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Ух ты. Да я думаю соль прокаленная в русской печи да ещё "закатаная" в сусло действительно должна иметь поределённые свойства и и вкусовые и прочее.

Потому что?...
 
DSRDate: Суббота, 28.06.2008, 20:15 | Message # 3
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Прокаленную (жареную) соль традиционно используют для защиты от "злых духов". smile

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Lexa_vDate: Суббота, 28.06.2008, 20:50 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile

Потому что?...
 
irishaDate: Среда, 07.04.2010, 20:23 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Еще немного о черной соли ,очень интересно все же.
Черная соль

Черная соль - значит чистая соль!
Долгое время считалось, что секрет приготовления черной соли безвозвратно утерян. До сегодняшнего дня сохранился обычай готовить черную соль. В старину на Руси готовили так называемую черную или четверговую соль. Для этого брали каменную крупную соль и пережигали ее в печи с квасной гущей, капустными листьями или пряными травами. Обычно ее готовили в Чистый четверг перед великим днем Пасхи и освящали вместе с куличами и яйцами, поэтому черную соль называют "чистой" солью.
Сегодня уже нет необходимости долгие часы стоять над плитой, чтобы приготовить малое количество такой соли. Черную соль можно купить и повседневно употреблять ее в пищу. [more]
Черная соль полезна и вкусна. Во-первых, черная соль не отсыревает, так как в результате прокаливания в ней образуется углерод в виде мелкозернистого угля. Во-вторых, из-за того, что крупная соль пережигается вместе с хлебом, она становится рассыпчатой и мелкозернистой. И наконец, при прокаливании крупная соль изменяется по составу. Как известно, обычная белая соль состоит из хлористого натрия с небольшой примесью различных минеральных веществ. Анализы же черной соли показали, что в ней содержится 94 процента хлористого натрия, а остальное - зола от хлеба. Эта зола обогащает соль такими элементами, как йод, калий, кальций, медь, цинк и другие, которые в небольших количествах очень полезны для организма.

Почему черная соль?

Черная соль изготовлена на основе обычной каменной соли с добавлением ржаной муки по старинному рецепту Древней Руси с сохранением традиционной технологии. Это натуральный, экологически чистый продукт без синтетических добавок и консервантов, обогащенный микро- и макроэлементами.
Помимо того, что черная соль очень вкусна и является прекрасной приправой для нашей пищи, она ещё очень полезна. Не зря наши далёкие предки лечили чёрной солью многие болезни.
Польза черной соли заключается в содержании большого количества микроэлементов, полезных для организма человека. Например, в состав чёрной соли входит всем необходимый кальций, содержание выше чем в обычной соли, за счёт способа изготовления: использования муки и процесса «золирования». Помимо кальция в черной соли присутствуют такие вещества как калий, магний, углерод, которые также полезны организму человека.
Содержание в черной соли микроскопических частиц угля (выступает в качестве углерода) позволяет выводить из организма вредные шлаки и токсины, при этом благоприятно влияя на пищеварение. Что очень важно для жителей городов дышащих углекислыми газами!

В природе черной соли не существует, но люди придумали делать ее сами. Такой, казалось бы, странный обычай делать чер­ную соль из белой существовал когда-то у коренных жителей Костромской области России. В некоторых местах он сохранился до сих пор. А готовят ее просто. Берется обычная соль крупного помола, в нее до­бавляется замоченный в воде ржаной хлеб. Все это перемешивается. Потом смесь заво­рачивают в тряпицу и кладут в русскую печь или в костер на горящие дрова.

После того как смесь обуглится, ее тол­кут и просеивают. Черная соль готова. Можно брать и солить продукты перед едой.

Но чем же такая соль лучше белой? Ко­стромичи считают, что еда с черной солью вкуснее, чем с белой, и объясняют свое пристрастие старинными традициями. Как известно, в старинных рецептах, которые передаются из поколения в поколение, со­держится очень много полезного и поучи­тельного. Какими же полезными свойствами обладает черная соль в отличие от бе­лой?

Во-первых, черная соль не отсыревает, так как в результате прокаливания в ней образуется углерод в виде мелкозернистого угля.

Во-вторых, из-за того, что крупная соль пережигается вместе с хлебом, она стано­вится рассыпчатой и мелкозернистой. Раньше на селе соли «Экстра» не было, а солить пищу крупной солью очень неудоб­но.

И наконец, при прокаливании крупная соль изменяется по составу. Как известно, обычная белая соль состоит из хлористого натрия с небольшой примесью различных минеральных веществ. Анализы же черной соли показали, что в ней содержится 94 процента хлористого натрия, а остальное - зола от хлеба. Эта зола обогащает соль та­кими элементами, как йод, калий, каль­ций, медь, цинк и другие, которые в не­больших количествах очень полезны для организма.

Несколько рецептов черной соли от Галины Поскребышевой.

На основе квасной гущи
Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли — 5 кг хлеба). Размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250оС, и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной.

С капустными листьями
Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

С пряными травами
Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

И ещё один монастырский рецепт
Крупную соль перемешать с овсяными хлопьями. Смесь завернуть в льняную ткань или лапоть. Готовить в русской печи на углях из семи березовых поленьев.
 (300x219, 70Kb)

 (548x306, 58Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Среда, 07.04.2010, 21:11 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (irisha)
обычной каменной соли с добавлением ржаной муки

вкусная промежду прочем smile хотя вид пугающий wacko
 
АйслендDate: Пятница, 09.04.2010, 23:30 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
А я точно помню, что лет в 17 сотворила свой первый магический ритуал на защиту, мне казалось, что на мне лежит проклятье, и на всей семье. Надо было на растущей луне калить на новой сковордке в четверг!! кстати, крупную соль со зверобоем, ромашкой и еще чем-то..ТРи раза соль с травами жечь, до треска, потом в бегущую воду все отнести высыпать, ну и типа все злые чары рассеются. Отнеслась я так себе, с прохладцей...
Однако в течение трех дней мамина и моя самая тяжелая недоброжелательница сломала ногу и не ходила на работу 2 месяца, а у ее дочери, которая ненавидела меня, случилась беда похлеще..
Вот такое я натворила sad


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
LexaDate: Пятница, 09.04.2010, 23:33 | Message # 8
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
весь вопрос в том ты им зла желала ли .. если нет так что ж они собрали только то что посеяли.
 
АйслендDate: Суббота, 10.04.2010, 00:46 | Message # 9
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Lexa)
весь вопрос в том ты им зла желала ли .. если нет так что ж они собрали только то что посеяли.

Ничего я никому не желала, только любопытство "что же выйдет" и такой..трепет..от прикосновения к чему-то этакому
ну и я же верила, что на мне колдовство злое wink
Удивились, что это самые в общем-то яркие врагини и неприяненно относящиеся люди, завидовали, но я поразилась, что вот так просто сработало
Ведь я не вкладывала никакого сильного посыла..так..механически..

В чем я виновата, это вечно кляну водил, обдающих грязью с ног до головы на обочине, если идешь
Чаще ведь специально так делают, есть место объехать лужину..Но это в основном на родине
тут дороги уже, а скорее остановятся и дадут пройти опасный участок
НО все равно, вскипаю я быстро и в сердцах говорю "чтоб тебя!"
язык мой..блин..


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » senso della natura » черная четверговая соль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024