Вторник, 16.04.2024, 19:06

ЭКСТРАСЕНС


Краткая история форума Экстрасенс - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » Краткая история форума Экстрасенс (рассказанная Unn'oм)
Краткая история форума Экстрасенс
UnnDate: Суббота, 19.12.2009, 14:06 | Message # 1
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
Есть два пути к мудрости: учиться на собственных ошибках, и на ошибках, которые сделаны кем-то другим. Первое в нашей жизни встречается чаще, но и для второго есть место smile
Для этого и интересуются историей, как одна из причин: научиться чему-то, чтобы избежать типовых ошибок и проблем. Поскольку все мы общаемся в Интернете, на таком специальном форуме, думаю, вам будет интересна история другого подобного форума! Как минимум, чтобы избежать наступания на грабли в высокой траве непонимания.
Тем более будет интересен мой взгляд на те события, тому, кто принимал участие в общении и экспериментах на «Экстрасенсе». Сразу скажу, что взглядов на происшедшее будет столько, а может, и больше, сколько людей туда заходило :). Поэтому – предупреждаю о своей субъективности и не пытаюсь претендовать на истину в последней инстанции. Хотя, конечно, лично мне кажется, что моя оценка ситуации самая правильная %))

Экстрасенс – форум для общения заинтересованных в паранормальной тематике людей, ресурс был создан Lexa. Lexa к тому времени имел серьезный опыт администрирования форумов, их развития. Одна из основных целей форума была общение. По мере сил, администрация и участники форма старались популяризировать знания и приобщить к ним новичков.
В то время у меня была возможность больше времени проводить в Интернете. Попав однажды по ссылке на «энергетическую» тему, я был в восторге от того, что нашел ресурс, на котором не стыдятся говорить об энергетике. При том, что атмосфера казалась дружелюбной и открытой. В то время как обычно форумы были посвящены магическим и околомагическим темам, и отличались довольно агрессивной атмосферой, часто откровенно злой и грязной. Участники конфликтовали, при этом общая содержательность была весьма низкой.
Поэтому «Экстрасенс» выглядел эдаким островком с пальмами и тихим морем, с небольшим отелем и дружелюбно настроенными обитателями :). В основном.
Не буду рассказывать о подъеме форума – скажу только, что чем более содержательно раскрывалась тематика, тем чаще в общение вовлекались интересные люди, имеющие практический багаж знаний и опыта. А участие таких форумчан делало атмосферу по настоящему «энергетической». Хотя взаимопонимание было далеко не всегда, временами возникали ожесточенные споры.
Со временем Lexa доверил мне модерировать и развивать разделы «Энергетика» и «Первые шаги». В «Первых шагах» были практические темы по развитию. Собственно, все началось с одной практической темы – по первому уровню Эспер, развитию способности ощущать поле и работать с ним. Тема оказалась очень востребованной, вызвала живой интерес. Перед падением форума там было порядка 30 000 посещений. (Сейчас тему можно найти на сайте Эспер.ру по ссылке: http://www.esper.org.ua/EnergyCours.rar
Я оставил в ней квинтессенцию, сократив количество страниц и переведя в вордовский формат.)
Часто человек, из чистого любопытства попробовавший выполнить простое упражнение, получал живой опыт чувствования поля. Прилагая небольшие усилия, обнаруживал, что обладает экстрасенсорными способностями :). Ну и так далее.
Также у посетителей живой интерес вызывал раздел помощь, в котором участники форума помогали обратившемуся диагностикой, советом и временами – работой с проблемой. Конечно, советы были очень разными – ведь участники имели опыт, касающийся совершенно различных сторон жизни, и каждый мог считать лучшим решении проблем с какой-то одной стороны, будь то психология, энергетика, магия или чисто медицинская помощь.

Форум был почти полностью открытым, и сообщения могли оставлять незарегистрированные пользователи, в гостевом режиме. Это, с одной стороны, приводило к спамовым сообщениям, с которыми модераторы, в общем, успешно справлялись. А с другой стороны, позволяло и найти информацию с форума через поисковики, и поучаствовать – задать вопрос, например, не проходя процедуры регистрации. Часто гости становились впоследствии активными участниками.

Со временем, сформировалось некое «ядро» активных участников, которые имели определенную степень чувствительности и практиковали работу с энергетикой или ряд несложных магических техник. Lexa вел практические занятия, групповые медитации; проводил экстрасенсорные эксперименты по удаленному видению и воздействию, при поддержке и активном отношении участников группы.

В какой-то момент начали появляться люди, которые не преследовали практических и созидательных целей. Эти участники все подвергали критике, имели обостренное самолюбие и самомнение. Не создавая ничего, они серьезно расшатывали порядки форума, портили атмосферу. В то же время, ничего по существу сделать было нельзя. Правила не запрещали подобного, а миролюбивая политика Lexa (а также, Daser’a и Voider’a) позволяла вновь пришедшим продолжать портить атмосферу форума – как эмоциональную, так и энергетическую. Поскольку эти две компоненты очень плотно связаны друг с другом.

Также был ряд эпопей с одиозными участниками, которые высказывали весьма сомнительные мнения довольно безкомпромиссно, фанатично. И, как оказалось, вели активную коммерческую деятельность, писав письма обратившимся в раздел «Помощь».

Некоторые из новичков, которые были активны, открыто проявляли агрессию; были случаи нападений на участников. С другой стороны, без взаимодействий участие в таком форуме и не могло обойтись. А где есть отношения между людьми, там есть и агрессия. Постоянным участникам форума приходилось помогать и друг другу, и новичкам. Другие из новичков были настроены негативно, но в целом, многими воспринимались сочувственно и были включены в группу занимающихся под руководством Lexa.
Лично я не принимал участия в групповых медитациях и взаимодействиях. Однако интересовался темой. И считал, что некоторых участников лучше было бы держать «снаружи». О чем пару раз говорил – но такие предупреждения, как и техника безопасности, работают тогда, когда понимаешь, что есть реальная опасность. А такого ощущения у активных форумчан, в общем, не было. Возможно, это было связано с недостатком опыта взаимодействий такого рода, плюс несоблюдение техники безопасности.

В целом, «Экстрасенс» очень неплохо раскрутился. Хотя происходило «размытие» ядра участников (ведь экстрасенсов практиков приходит намного меньше, чем просто любопытствующих, а поначалу преобладали именно экстрасенсы), было интересно, и происходило поступательное движение по выбранному форумом и его администрацией направлению.

А потом закрутилось довольно быстро. Стало возникать все больше «личных» конфликтных ситуаций. Одного активного постоянного участника доставал один новичок, другого – другой. Это воспринималось тогда как недоразумение. Возможно, так это и было.
Однако ухудшение прогрессировало, стало некомфортно появляться на форуме и что-либо писать: сразу возникал шквал пустых в содержательном плане сообщений, однако наполненных желчью и язвительной критикой. Доказывать что-либо в такой ситуации бесполезно. В то же время, мы чувствовали себя на своей территории, и было непонятно, почему происходит такое.
Пошло серьезное расслоение в форуме, борьба позитивных и негативных отношений. Одними новичок воспринимался как «заблудший», который нуждается в помощи и участии. Другими – как зло настроенный агрессор и разрушитель атмосферы того или иного раздела (а их количество довольно-таки разрослось, и многие форумчане стали модераторами любимых разделов, кого что интересовало).
Да, в это же время появился дополнительный блок разделов, посвященных Интернет-сообществу, которое развивал Voider. Люди в нем значительно отличались и по уровню подготовки, и по представлениям, были далеки от энергетики и близки к популярной эзотерике совершенно разных направлений.
Эти участники также внесли лепту в раздрай на форуме, некоторые из них были агрессивно настроены. Другие – нейтрально, но этот блок, на мой взгляд, был лишним и в итоге, был сокращен. Тем не менее, он проделал также довольно серьезную брешь в той цельности «Экстрасенса», которая была вначале.

С моей точки зрения, неким поворотным моментом в развитии ситуации, была тема про Амур. Помните, в 2004, кажется, китайцы выпустили в реку фенол? Я предложил почистить реку, дабы жители городов в нижнем течении Амура и экология реки и приморья не пострадала так сильно, как могла бы. На тему откликнулись участники, и через несколько дней сообщения про опасно высокую концентрацию фенола в реке, из которой брали питьевую воду, заглохли. Появилось одно или два сообщения, что-де, при последних анализах воды из Амура, концентрация фенола в ней была в несколько раз ниже предельно допустимой. СМИ потеряли интерес к этому, поскольку уже нечего стало обсасывать и нечем пугать зрителей и слушателей.
Когда тема про Амур была открыта, я предложил позвать участников-практиков, которые могли бы помочь. Один из форумчан поместил объявление об этом на магическом форуме, с харизматичным лидером. С одной стороны, почему бы и нет, но мне это не понравилось само по себе. Это, конечно, догадки и интуиция, но мне кажется, что данный момент (недоброе внимание оттуда) сыграл свою роль.

Вскоре после этого пошло ухудшение ситуации на «Экстрасенсе», которое достигло своего апогея в одновременном нападении серьезного уровня на всех активных участников, то самое ядро. Там были предположения, что они все сунулись в какие-то места, где их долбануло ( а они действительно что-то сканировали и куда-то путешествовали). Но лично я был в стороне, и на меня также напали в это самое время; причем совершенно конкретный участник – из темных лошадок. Результаты были печальными… Серьезное угнетение энергетики, способностей, самочувствия. Одновременно у всех, возможно, немного на разных уровнях. Плюс обострение имевшихся заболеваний и активное развитие инфекций. У всех была схожая схема поражения, с каналами сброса в «адские», по выражению одной из участниц, планы.
Была там участница одна, довольно одиозная, которая имела как раз серьезные контакты с этими мирами. И, в общем-то не особо скрывала это. Она еще и ‘помогала’ остальным smile Вообще, начался полный бред. Кто-то пытался выкарабкаться самостоятельно, кто-то просил о помощи. Поскольку не было понимания, во-первых, что произошло и понимания хотя бы непосредственных причин, было неясно, кто в ответе за происходящее и что можно делать, а чего нельзя. В некоторой степени все это походило на быстрое распространение 2х или 3х инфекций в замкнутом пространстве. Одни принесли заразу, другие подцепили и стали переносчиками, жертвами и передатчиками… Участникам было трудно сориентироваться в этом и выработать хоть какую-то линию защиты, борьбы со всем этим и восстановления.
При этом, удар был нанесен не только по участникам форума, но и по самому форуму. Его энергетика была попросту уничтожена… Как и атмосфера. Это было настолько очевидно, настолько подавляюще и удручающе, что через небольшое время администрация приняла решение о закрытии форума и переносе его на новый хостинг. Без афиширования, на этот раз, с допуском только своих (это заключалось, в основном, в избирательном сообщении адреса нового форума). Модераторы разделов спешно копировали интересные темы, переносили их на новое место. Конечно, это были крохи – по сравнению с накопленным багажом обсуждений и размышлений на страницах форума…

В принципе, на новом месте пошло все развиваться, через какое—то время, однако, стало очень много спама, с преобладанием чернейшей порнухи на английском. Эти сообщения буквально завалили форум, по 10-15 тем каждый день во всех разделах, плюс ответы в темах такого же содержания. Потом оказалось, что вроде как был сломан движок форума. На этот раз форум был убит хакерским методом. Сейчас еще можно видеть результаты: http://san.pp.ru/forum/index.php
Я уже участия практически не принимал, так как считал это бесполезным. Слишком много сил, энергии и времени было вложено в первый «Экстрасенс», чтобы повторять этот процесс с сомнительными перспективами и отсутствием гарантий, что ситуация не повторится. Ведь по сути, ничего не изменилось; все предпосылки остались теми же.
Второй Экстрасенс также был оставлен, Lexa нашел особо защищенный хостинг, где форум сейчас и располагается. Небольшая активность на нем есть, но до первого «Экстрасенса», конечно, далеко. Хотя зарегистрированы практически все старые участники.


Esse quam videri

Post edited by Unn - Суббота, 19.12.2009, 14:08
 
RaidhoDate: Суббота, 19.12.2009, 15:31 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Unn, спасибо большое. Я была на предыдущих двух форумах, и не привлекала к себе внимания, ко мне не было интереса и очень хорошо. Из тех времен помню только то, что народу действительно было очень много и совершенного разного и интересного и удивляюсь как Леха меня приметил. при переходе на 2 форум мне в личку прислали сообщение с новым адресом. Занимаясь по Первым шагам я сохраняла странички себе. Что-то сохранилось, что-то нет. Пришлось переезжать на новый форум, всей подоплеки я не знала. Второй форум очень быстро завалило спамом это точно. Мне опять же прислали сообщение с новым адресом, уже этот, действующий. Леха попросил по возможности восстановить инфу. Вот по сохраненным страничкам я разместила инфу сюда. Все что могла.

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
UnnDate: Суббота, 19.12.2009, 16:03 | Message # 3
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
smile Первые Шаги у меня сохранены, и в теме про них я поставил ссылки на архив с ними. Сказали бы раньше, у меня не только Первые Шаги, но и остальные материалы есть.

Esse quam videri
 
RaidhoDate: Суббота, 19.12.2009, 16:23 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
отлично, значит можно будет упорядочить инфу по первым шагам на форуме! smile

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
UnnDate: Суббота, 19.12.2009, 18:15 | Message # 5
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
Одну из двух тем по ним надо убрать, а то они полностью дублируются! smile

Собственно, Первые шаги - это было только самое начало... wink


Esse quam videri
 
LexaDate: Суббота, 19.12.2009, 18:26 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Может оставить на форуме урзанную часть а для желающих полный вариант в разделе материалы.
 
UnnDate: Суббота, 19.12.2009, 18:41 | Message # 7
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
Да, было бы неплохо загрузить на сайт этот файл! И ссылки тогда на него давать. smile

Esse quam videri
 
YaninaDate: Суббота, 19.12.2009, 20:03 | Message # 8
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Unn,

привет, smile

да, историю форума ты интересно описал и так тактично biggrin

 
UnnDate: Суббота, 19.12.2009, 20:11 | Message # 9
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (Yanina)
Unn,
привет,
да, историю форума ты интересно описал и так тактично

Привет! Тоже ник новый, для меня! ))
Старался! wink Кто понимает, тот прочитает между строк! happy


Esse quam videri
 
Рыжая_ведьмаDate: Суббота, 19.12.2009, 23:53 | Message # 10
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
Unn, рада видеть)))) smile
 
neverlandDate: Воскресенье, 20.12.2009, 08:21 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Unn)
Была там участница одна, довольно одиозная, которая имела как раз серьезные контакты с этими мирами. И, в общем-то не особо скрывала это. Она еще и ‘помогала’ остальным

Я ее помню, то ли Элайда, то ли еще как-то похоже. Меня тогда сильно беспокоила озабоченность моего сына вопросами смерти, страхи. Я написала ей в личку, она тут же ответила, что у ребенка подключка к нижнему эгрегору, напугала меня и предложила ее убрать. Я отказалась, потому что крайне осторожно отношусь к вопросам экстрасенсорных воздействий. Она обиделась и сказала: Ну, тогда как хочешь!

Про остальное я прочитала с интересом, в чистке Амура не участвовала, так что подводные течения остались за пределами моего восприятия. smile
Но то, что присутствие на первом форуме явилось дял меня серьезным толчком в развитии - это точно.

 
UnnDate: Воскресенье, 20.12.2009, 12:05 | Message # 12
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 354
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (Рыжая_ведьма)
Unn, рада видеть))))

wink
neverland,
Quote
Эолла

cool


Esse quam videri

Post edited by Unn - Воскресенье, 20.12.2009, 12:05
 
RaidhoDate: Воскресенье, 20.12.2009, 14:45 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Форум сейчас - это форум сейчас, есть заинтересованные люди, которым тут уютно, спокойно и надежно. Да будет так smile

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
irishaDate: Воскресенье, 20.12.2009, 14:56 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (Raidho)
тут уютно, спокойно и надежно. Да будет так


Да у этого своя особая совершенно классная жизнь
Attachment: 4993936.gif (11.6 Kb) · 4380198.gif (46.8 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
LexaDate: Воскресенье, 20.12.2009, 15:08 | Message # 15
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Пусть будет smile smile happy Хотя конечно приятно осознать что мы встрептились не вчера biggrin с другой стороны интересные новые люди. Каждый человек который удержался и не пошёл по более лёгкгму пути варения кошек и щёлканияч пальцами это большая радость smile
 
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » Краткая история форума Экстрасенс (рассказанная Unn'oм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024