Среда, 24.04.2024, 19:41

ЭКСТРАСЕНС


Рождение ребенка - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Рождение ребенка
Рождение ребенка
neverlandDate: Суббота, 25.04.2009, 17:26 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Фредерик Лебойе в книге «Рождение без насилия» ещё в 1984-м году обратил внимание читателей на то, что рождение может быть столь же болезненным для ребенка, насколько роды болезненны для матери.

«…Как готовится хорошая коррида? Как делают “хорошего” быка бешенным, пьяным от боли и ярости?

Целую неделю животное держат запертым в темноте. Затем его внезапно выпускают под ослепляющий свет арены... И тогда он нападает: надо, чтобы он убивал!

Рычи, толпа!

Кричи, младенец!

Слеп ли новорожденный? Ослепленный. А что до слепых…

Теперь уши. Глух ли новорожденный? Не более, чем слеп.

Когда он появляется на свет, он уже давно все слышит. В теле матери он уже узнает так много разных звуков! Конечно, все это смягчено, ослаблено, притуплено околоплодными водами.

Как грохочет этот мир, рожденный в волнах! Наши голоса, наши крики должны казаться несчастному младенцу тысячекратным раскатом грома.

Кто помышляет говорить тихо в родильном отделении?

“Тужьтесь! Да тужьтесь же!” - Эти вопли должны очаровать ребенка.

Может быть твоя кожа, мой маленький, менее измучена?

Чувствует ли что-нибудь эта боязливая кожица, которая знает: друг или недруг к ней приближается, и начинает дрожать? Эта кожа, которая не знала ничего кроме нежности и ласки прикосновений слизистых оболочек, что она встретит?

Гигиенические салфетки, грубые ткани, а иногда даже щетку! О, терновый венец!

Новорожденный малыш попадает прямо-таки на острые шипы.

Вот он и кричит.

Да, ад действительно существует. Это не сказка. И там горит настоящий огонь. Но этот ад не на исходе жизни, в загробном мире, Он здесь, в начале пути.

Ну, это-то наконец, все, конец всем пыткам?

Нет, нет, этот огонь, обжигающий кожу и глаза, проникает внутрь и жалит ребенка изнутри.

Да, еще худшим является ожог воздухом легких. Это то же самое, что в первый раз затянуться сигаретой, вдохнуть дым. В ребенке все сжимается, все протестует.

И за этим следует крик!

Первый крик - это “нет”!..

 
neverlandDate: Суббота, 25.04.2009, 17:32 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
С.Гроф настаивает на том, что биологическое рождение является первой и главной и необходимой психической травмой для человека. Он выделяет следующие стадии, или матрицы поведения, отложенные в сознании.

Первая

От зачатия до начала схваток человек (ну хорошо, будем корректны: на разных стадиях это зигота, эмбрион, зародыш или плод) пребывает в состоянии блаженства и комфорта. Он не беспокоится о пропитании, обогреве или уборке места своего обитания, безопасность также не его забота. Прибрано, постирано, вкусно, тепло и темно... А главное – мама рядом. И мама (чаще всего) любит своё дитя. Даже на уровне инстинктов она оберегает его (в случае опасности прикроет живот рукой, и не будет спать на пузе на 8-м месяце беременности).

Согласно теории Грофа, период от зачатия до начала схваток и есть I Базовая перинатальная Матрица. Подобное блаженное пребывание «записывается» в подсознание человека ощущением Первоначального Рая, гармонии со Вселенной. Ведь мама – это его Вселенная. Рядом с ним больше никого нет (в случае, конечно, если это не многоплодная беременность ). Так вот, благодаря этому, пережитому до родов, состоянию покоя, мы любим и умеем расслабиться, отдохнуть, порадоваться, принимать любовь. Эта же матрица стимулирует нас к развитию и служит фундаментом для веры в Бога, Высший космический разум и так далее. Желанный и благополучно выношенный ребёнок во взрослой жизни будет способен на большую любовь и глубокую привязанность.

Если же покой ребёнка в утробе нарушался негативными событиями в жизни матери (кстати, к разрушающим плод факторам Гроф также причисляет курение матери, употребления ею алкоголя или сильнодействующих лекарств), то первый из четырёх краеугольных камней подсознания человека будет отмечен «червоточинами» - в глубине души у него сформируются безотчетный страх, ощущение уязвимости и беспомощности. При нежелательной беременности формируется подсознательная программа «вечно я не вовремя», «меня не ждут, я никому не нужен в этом мире». Если родители думали об аборте – страх смерти, программа «Только я расслаблюсь – меня убьют».

Вторая

С началом схваток ситуация для ребёнка радикально меняется – он испытывает давление, мучительное сдавливание, какого не испытывал за все девять месяцев своей внутриутробной жизни. В этот момент сила сжатия матки составляет около 50 килограммов – и представьте себе, что такое давление выдерживает тело 3-х килограммового ребенка!

Эту, II Базовую Перинатальную Матрицу Гроф назвал матрицей Жертвы (состояние «мне плохо, на меня давят, а выхода нет»). Ей сопутствуют чувства безысходности, подавленности и страха. Фаза эта неприятная, но необходимая для формирования таких качеств как терпение, умение довести начатое дело до конца и не паниковать в безвыходной ситуации.

В подсознании каждого есть эти переживания, связанные с сокращением матки до того, как ее шейка откроется. Все мы были заточены в эту сжимающуюся темницу. Однако, по мнению Грофа, некоторым из нас было особенно плохо в этой темнице, и у них возникли эмоциональные проблемы, связанные с этой фазой. Во взрослой жизни они выражаются через невротические симптомы депрессии и клаустрофобии.

Третья

Но вот мучительные, но необходимые схватки позади – «путь открыт» - начинаются потуги. Шейка матки открывается, к сокращениям матки ребёнок добавляет собственные движения, стремясь в буквальном смысле «на свет». Гроф назвал III-ю Базовую Перинатальную Матрицу матрицей Борьбы. Символически погружённые в изменённое состояние сознания взрослые люди выражают этот этап в образах садомазохистских сцен, грозных кровопролитных сражений и просто драк. К образам именно этой матрицы относится и переживание «света в конце тоннеля».

Переживая связанное с третьей перинатальной матрицей, человек испытывает бурю разнонаправленных эмоций, среди которых преобладает агрессия. Если на этой фазе были какие-то затруднения, то в последующей жизни личность «расплачивается» за них симптомами, связанными с вытесненной агрессивностью. При благополучном протекании родов в этой матрице нарабатывается активная сила («я поборюсь и справлюсь»), целеустремленность, смелость, умение сделать первый шаг. При клинической смерти ребенка в третьей БПМ возникает программа скрытого суицида. Если применялись акушерские щипцы - в действии нужна чья-то помощь, но с другой стороны он этой помощи боится, потому что она болезненная. Родившиеся в ягодичном предлежании люди в последующей жизни стремятся всё сделать … необычным путем.

Четвёртая

Наконец, последняя, IV Базовая Перинатальная Матрица соответствует отделению плода от матери, перерезанию пуповины и началу жизни новорожденного в качестве автономного существа. Гроф назвал её матрицей Свободы. При удачном родоразрешении этой матрице соответствуют образы революции, победы над врагом, весеннего пробуждения природы, вскрытия рек ото льда и т.п. Но это – в случае, если ребёнку позволили сразу после рождения воссоединиться с мамой, то есть пережить воссоединение с первоначальным раем матки.

Последователи Грофа полагают, что эта матрица охватывает период от момента выхода ребенка на свет и до 5-7 дня после родов. После тяжелого труда и переживаний родов ребенок получает свободу, его любят и принимают. В идеале мама должна взять ребенка на руки, дать грудь, ребенку необходимо почувствовать заботу, любовь, защищенность и свободу, облегчение.

По мнению Станислава Грофа, каждая из перинатальных матриц жизненно необходима для нормального существования человека и является важным этапом становления его психики. Однако, травматический опыт любой из матриц может искажать поведение человека.

По мнению большинства психологов, конкретно родовой шок дозволяет психике малыша так интенсивно развиваться в первые три года жизни. Существует мировоззрение, что никогда человек не бывает так близок к погибели, как в момент рождения. И совместно с тем конкретно после чего тесты становится вероятным неосуществимое в остальные периоды жизни. За три года опосля собственного рождения хоть какой ребенок осуществляет такую интеллектуальную программу, которая не по силам даже Нобелевскому лауреату. И подвиг рождения является одной из главнейших обстоятельств таковых достижений.

По материалам 7я.ру.
См. также http://kidportal.ru/interes....i.html.

 
DreamDate: Суббота, 25.04.2009, 17:52 | Message # 3
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
ужос какой wacko

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
AktavaDate: Суббота, 25.04.2009, 18:55 | Message # 4
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
А как обстоят дела у детей, появившимися на свет через Кесарево сечение? Получается, они проходят другие стадии? Вообще, очень любопытно!
 
FeliciaDate: Суббота, 25.04.2009, 19:07 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Сколько раз я начинала читать Грофа, мне даже нравилось, но...как-то не получалось дочитать и полностью осмыслить. А здесь так лаконично и все самое основное.
neverland, спасибо огромное.
Присоединяюсь к вопросу Aktava. Могу робко предположить, что поскольку кесарево изначально не является естественным процессом, который позволяет ребенку пройти все указанные стадии-матрицы, то он не получает очень важного опыта...Точнее даже важные матрицы, как это и названо у Грофа...
Тогда какие матрицы возникают в таком случае? Ведь мнения разделяются -кто-то говорит, что ребенку намного комфортнее рождаться посредством кесарева, он не испытывает многих негативных эмоций и физических страданий. Но с другой стороны, медики говорят, что такие дети более нервные...
В-общем, очень интересно!


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
light_sakkuraDate: Суббота, 25.04.2009, 22:59 | Message # 6
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
All, это не верно...я как-то видела на растоянии кесарево...собственного крестника...там только Божественный Свет angel1 angel2

Мой путь - Любовь к Богу
 
elenaDate: Суббота, 25.04.2009, 23:28 | Message # 7
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
А вот интересно,если я родилась мертвая,до двух лет еле дышала(мы с сестрой близняшки-она родилась нормально).мама рвссказывала.что "доброжелатели".когда меня на руки брали,то говорили.что я не жилец на этом свете- такая легкая,легче перышка-ну прямо наверх к богу прошусь.потом меня повезли к какой то бабке,та сразу спросила-кто первый родился-я или сестра.Родилась я раньше сестры на 15 мин.И бабка та сказала-замолкните все со своими причитаниями-девка себе дорогу в жизнь первой пробила,выправится и по жизни будет крепче и здоровее сестры.так и вышло.я сестру в 5 лет обогнала по физическому развитию и здоровью,так до сих пор и есть.так у меня вопрос-это при моем рождении произошел сбой этих самых МАТРИЦ,или мне ВЫСШИЕ силы не хотели давать рождаться.а потом чего то "передумали"??

всем здоровья и счастья
 
neverlandDate: Воскресенье, 26.04.2009, 06:04 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Самой интересно. Цитата (несколько тенденциозная, но в основе правильные выводы).

Естественные роды, включая прохождение по родовому каналу, сжатие головки и т.д., представляют собой мощный механизм запуска для всех систем жизнеобеспечения ребенка. Каждая система получает свой стимул, для того чтобы в первые часы после родов подстроиться к окружающей среде. Если такого воздействия не было - настройка нарушается.
Что-то будет заметно сразу - это многообразные неврологические нарушения, которые у малышей, рожденных путем кесарева сечения, по статистике, встречаются в 2-3 раза чаще. Что-то - через какое-то время, и многие родители не связывают эти вещи с тем, каким образом родился их ребенок.
"кесарята" страдают теми или иными нарушениями сна, у них чаще бывают головные боли и повышение внутричерепного давления. И вот что характерно: подобные симптомы проявляются у этих малышей в возрасте старше 3-4 месяцев, когда дети, рожденные обычным путем, уже "перерастают" такие явления.

И еще один аспект. В современной психологии существует направление, которое рассматривает процесс родов как ключевой в формировании психики и сознания человека. Соответственно, считается, что патологическое протекание родов и вмешательства в их ход создают неблагоприятную память о рождении и отражаются на дальнейшей жизни.

Один из авторов этого направления психотерапевт Станислав Гроф так пишет о своей работе со взрослыми людьми, которые в свое время появились на свет путем кесарева сечения: "Удивительно, как им явно не хватает переживания нормального рождения - содержащегося в нем вызова и стимула, столкновения с препятствиями, триумфального выхода из сжимающего пространства…"
Это вовсе не означает, что все "кесарята" будут иметь одинаковые характеры и одинаковые особенности психики. Психологи предупреждают, что своеобразным камнем преткновения может стать для этих детей процесс принятия решений. Способы преодоления трудностей, конечно, будут сильно варьировать в зависимости от темперамента и воспитания. Кто-то действительно останется нерешительным и будет ждать, что его всюду "поведут за ручку", другой, наоборот, будет "переть напролом", не задумываясь о последствиях.
Кто-то - много раз взвешивать, прежде чем сделать первый шаг, а кто-то - переделывать по нескольку раз. Общим будет одно - в этом месте проблема. Причем эта проблема вырисовывается настолько ясно, что опытные психотерапевты достаточно легко выделяют маленьких "кесарят" в толпе сверстников, а разница между детьми начинает нивелироваться после 1-2 лет обучения в школе.

http://detstvo.ru/w_child/rodi/Kesarevo_sechenie_do_i_posle_.html

У меня, однако, создается впечатление (по личному опыту и по наблюдениям), что рождение ребенка - это его жизнь в миниатюре. Но вот что первично: процесс родов ли дает дальнейший ход психическому развитию или изначально заложенные качества (та же нерешительность) приводит к разным отклонениям в процессе родов?

 
elenaDate: Воскресенье, 26.04.2009, 15:13 | Message # 9
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Quote (neverland)
Цитата (несколько тенденциозная,

wink shock


всем здоровья и счастья
 
FeliciaDate: Воскресенье, 26.04.2009, 15:33 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (light_sakkura)
All, это не верно...я как-то видела на растоянии кесарево...собственного крестника...там только Божественный Свет

А естественные роды ты видела? Что в энергетическом смысле происходит с ребенком? И что более предпочтительно для малыша с энергетической точки зрения -родиться естественно или в результате операции...?

Quote (neverland)
Но вот что первично: процесс родов ли дает дальнейший ход психическому развитию или изначально заложенные качества (та же нерешительность) приводит к разным отклонениям в процессе родов?

wacko

В-целом, получается, что есть доводы и "за" и "против"...И вот как же все-таки лучше для малыша?


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
light_sakkuraDate: Понедельник, 27.04.2009, 00:00 | Message # 11
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
All, это вообще решилось свыше, иначе он мог умереть, там у женщины не было одной трубы ...была до того операция, и это вообще свыше решается...и потом что значит видела, мне просто показали, пойми это тоже не с проста...
В тот момент было принято решение начались роды...и надо было помочь это было важно, не обсуждалось как, пошло все уже...но без помощи не справились бы


Мой путь - Любовь к Богу
 
neverlandDate: Понедельник, 27.04.2009, 05:35 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (All)
И вот как же все-таки лучше для малыша?

Во-первых, я согласна с light_sakkura, это решается во многом свыше. Отсюда думаю, что первично именно УЖЕ ЗАЛОЖЕННЫЕ черты судьбы и характера, которые и влияют на процесс родов. Роды, вообще, зачатие, как и смерть - не думаю, что эти процессы подвластны решению человека, даже если мамочка боится рожать и идет на платное кесарево без показаний.

Течение родов ведь абсолютно непредсказуемое, а насколько хорошо для ребенка стремительные роды? роды с акушерскими щипцами? роды в неправильном предлежании? Если вопрос стоит так, что естественные роды приведут к рождению ребенка с ДЦП (например, безводный период более 10 часов), то однозначно лучше кесарево.

Для женщины, кстати, лучше естественные роды. Во всех отношениях.

 
FeliciaDate: Понедельник, 27.04.2009, 11:40 | Message # 13
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
light_sakkura, извини, я не знала, что ты помогала таким образом. Я поняла, что просто смотрела как рождается крестник. Ты ж знаешь, что я в этих вопросах не разбираюсь shy

Quote (neverland)
Отсюда думаю, что первично именно УЖЕ ЗАЛОЖЕННЫЕ черты судьбы и характера, которые и влияют на процесс родов.

То есть, эти черты могут быть заложены опытом прошлых жизней? Тогда для чего ребенку проходить эти матрицы....
У меня в этой связи интересные ассоциации возникают. Почему-то я смерть и рождение отождествляю. Ведь и то, и другое переход в другой мир (имхо). Большинство людей рождается в муках и в муках же умирают. Но есть ситуации, когда и роды, и смерть легкие (или что-то одно). Наверное, это дается свыше как какое-то освобождение за что-то хорошее в прошлой жизни (?) Получается, что ребенок освобождается от первородного греха. Может, поэтому light_sakkura и видела Божественный свет -ребенок Богом данный рождался...Но это все робкие предположения.

Девочки, а правда, что душа ребенка появляется рядом с мамочкой иногда даже за несколько лет до рождения ребенка?


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
neverlandDate: Понедельник, 27.04.2009, 15:25 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (All)
То есть, эти черты могут быть заложены опытом прошлых жизней?

Ну, тут мы вступаем в область, абсолютно неизвестную и недоказуемую, разве что отдельно взятым ясновидящим, к которым себя не отношу. Может быть, так: заложены не опытом прошлых жизней, а базовыми данными для проживания ЭТОЙ судьбы?

Quote (All)
Почему-то я смерть и рождение отождествляю.

Теперь я тоже. smile

 
AktavaDate: Понедельник, 27.04.2009, 18:42 | Message # 15
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
А так называемый ребёфинг и позволяет уже взрослому человеку пройти сквозь опыт рождения, избавиться от каких-то проблем, имеющих начало в самом рождении?
Ну, например: я родилась с обвитием пуповины вокруг шеи и по чистой случайности не оказалась задушенной - была легкая асфиксия. Подозреваю, что это как-то отложилось в сознании, мешает... Ребефинг поможет "убрать" этот негативный опыт?

или подобные случаи- из разряда запрограммированных? так же как, например, быть нежеланным ребенком, и всю жизнь бороться с невынимаемой занозой в душе, что ты- никчемный, ненужный, лишний... хотя многие и многие люди, обстоятельства доказывают тебе что это не так?
Так всё непонятно..и интересно.

А по поводу кесарева сечения: не раз слышала от мам, перенесших эту операцию, что они ничего не чувствовали ( в лучшем случае) по отношению к новорожденному - проходило от нескольких дней до нескольких месяцев, прежде чем их накрывала волна любви к своему ребенку...

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Рождение ребенка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024