Воскресенье, 05.05.2024, 14:16

ЭКСТРАСЕНС


Дети - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Дети
Дети
ДзыньDate: Понедельник, 08.06.2009, 11:16 | Message # 1
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Понять себя, изменить себя, помочь себе.... с этим более или менее понятно. А как быть с нашими любимыми детьми? Как помочь им?

У меня дочь 10 лет. С мальства мечтала стать актрисой. Очень целеустремленная девочка была. Была собой, а не копировала других. Никаких кружков не признавала. В 7 лет заявила, что найдет театральный кружок ( и это в нашем КрохотноМ городке) и нашла.....через год. 2 года прозанималась, светилась от счастья и ...сдалась. У ней нелады со сверстниками. Она одиночка. Месяц назад их группа выиграла региональный тендер....мотаются по гастролям. Теперь она вошла в тупик. Комплексует, если среди зрителей есть знакомые, злится, если режиссер заставляет по много раз сцену переигрывать. Хочет боросить. Поступила в художественную школу. Два кружка не потянет. Пробовали. Она очень размеренная, спешка не для нее.

Мне горько смотреть как она пассует перед трудностями и отказывается от своей мечты. Или может я напридумывала чего? Как понять, это есть - Здоровый поиск для самореализации или всетаки побег от трудностей.

Может какие методики подскажете?


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
LexaDate: Понедельник, 08.06.2009, 22:36 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Психологическая перегруженность. Слудующий этап недомогания. Кстати я так чувствую первые симптомы уже видны. думаю присутствует быстрая утомляемость .....

в обязательном порядке каждый день

http://sens.ucoz.ru/load/1-1-0-2

http://sens.ucoz.ru/load/1-1-0-3

думаю хорошо поможет лёгкий массаж кожи головы под волосеным поктовом.
В подобных случаях давло хороший результат

по возможности http://sens.ucoz.ru/load/1-1-0-4 улучшит наблюдательность и внимание что может сильно облегчить ей жизнь, леко воплощается в игровой форме.

 
ДзыньDate: Понедельник, 08.06.2009, 23:20 | Message # 3
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Lexa, спасибо, поработаю с ней летом.
Думаешь после этого она сможет осознать свои стремления?


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
LexaDate: Понедельник, 08.06.2009, 23:24 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Думаю что после этого она получит психологическую разгрузку и дополнительное питание мозга! Ну и со всеми вытекающими .... кстати не откладывай "на завтра то что можно сделать после завтра"! Начинай сразу постепенно не тяни .....
 
neverlandDate: Вторник, 09.06.2009, 07:09 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (nasha)
У ней нелады со сверстниками. Она одиночка.

Для ребенка 10-12 лет это ненормальная ситуация. В этом возрасте они очень нуждаются в компании. Надо разбираться, в чем причина?

Quote (nasha)
она пассует перед трудностями и отказывается от своей мечты.

Ну, во-первых, мечта со временем может меняться, и это нормально. Во-вторых, не у каждого взрослого получается осознать свои стремления и следовать им, что ж на ребенка по полной программе рассчитывать.

Quote (nasha)
Поступила в художественную школу. Два кружка не потянет.

Значит, надо снизить нагрузку.

А самое главное - принять и поддержать девочку, а не перегружать ее собственными неврозами и страхами. Чаще смеяться. БЫть вместе. Если ребенок чувствует, что его понимают и поддерживают - любого, такого, какой есть! - то он достигнет всего, что может и хочет.

 
ДзыньDate: Вторник, 09.06.2009, 12:28 | Message # 6
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (neverland)
ней нелады со сверстниками. Она одиночка. Для ребенка 10-12 лет это ненормальная ситуация. В этом возрасте они очень нуждаются в компании. Надо разбираться, в чем причина?

Так было всегда. Она и песочнице с ровестниками никогда не играла.

ЕЕ окружение или дети значительно старше. Они интеллектуально ей подходят. Девочка опережает в умственном развитии сверстников очень сильно. Все дети сказки просят, а она энциклопедии. Отличница. Призовые места во ВСЕХ олимпиадах всегда ее. Учеба ей всегда легко давалась. Последний год толко буксует. Кажется выдохлась.

ИЛИ играет с карапузами

Quote (neverland)
Поступила в художественную школу. Два кружка не потянет. Значит, надо снизить нагрузку.

она то кричит БРОШУ ТЕАТРАЛКУ! То Я ЖИТЬ БЕЗ СЦЕНЫ НЕ СМОГУ! И о художке грезит. А в театре очень плотный скользящий график. Он задавит все остальное. Ей придется выбирать. ОНа это понимает и нервничает.

Quote (neverland)
А самое главное - принять и поддержать девочку,

Именно это я и пытаюсь сделать. Впереди все лето. Я хочу, чтобы сделав выбор она не чувствовала себя ущербно. Я сама хорошо рисую. Занимаюсь с ней. Ей этого мало. Хочет диплом получить.


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
Elvira-dacenkoDate: Среда, 14.10.2009, 17:28 | Message # 7
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 135
Reputation: 0
Status: Offline
Ваша дочь мне меня напоминает)
Она личность сильная,но учить ее надо.
Рассказывайте ей о том,что актрисы личности публичные и никогда никого не стесняются. общение важно - даже если не хочешь,так как это коллектив и гастроли коллективные.
Возможно она просто не умеет находить общий язык со сверсттинками.Не знает как?
И я такая же была - всегда в стороне,одна. Я сама для себя приняла решение побороть этот недостаток. Я делал то,чего всегда боялась. Боялась подойти спросить время у прохожего - подходила и спрашивала. боялась отвечать у доски и вообще отвечать - поднимала руку и отвечала. Боялась знакомиться с девочками - подходила и знакомилась. иначе говоря боролась с боязнью обратной стороной - шла на встречу.
Она просто боится,а возможно и видит,что есть дети лучше,чем она.Она из-за этого начинает комплексовать,замыкаться,нервничать. Вот так я перестала рисовать. меня всегда хвалили,а потомя встретила детей раз в 10 талантливее меня и все сдалась. Больше не рисую. Хотя нет -вру. рисую,но уже только для себя.
 
LexaDate: Среда, 14.10.2009, 18:02 | Message # 8
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (Elvira-dacenko)
Она просто боится,а возможно и видит,что есть дети лучше,чем она.Она из-за этого начинает комплексовать,замыкаться,нервничать. Вот так я перестала рисовать. меня всегда хвалили,а потомя встретила детей раз в 10 талантливее меня и все сдалась. Больше не рисую. Хотя нет -вру. рисую,но уже только для себя.

!!!!!!!!!!!!!!!! Очень важный момент.
 
ДзыньDate: Среда, 14.10.2009, 18:25 | Message # 9
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
театралку дочь бросила. Сделала выбор в пользу художественной школы. Пока нравится. Но там снова назрел конфликт со сверстниками. Стали разбираться с ней.
На вопрос: почему ты больше не хочешь ходить театралку? Появился новый ответ:
- Меня там обижают. Там есть плохие девочки. И режисер ко мне придирается. (А раньше то ОЧЕНЬ хвалил!!!!)

В художке попросила перевести ее в другой класс. Причиной поставила. Что в их классе есть девочка,которую все обижали и незаслуженно. Потом пришли 2 новые девочки (это отдельная тема, странные они. Их матери в детсве люто ненавидели меня саму. За что не знаю. По-моему за то, что их общая подруга со мной тоже дружила, а они ревновали. Мне правдо все фиолетово было. Теперь это спроецировалось на наших детей. Правдо круче. Моя дочь очень ранимая.) Они стали пакостить ей во всем. И весь класс переключился на нее. А первая девочка с особым удовольствием (от нее то отстали).
Правда после разговора со мной, дочь поняла, от себя убежать невозможно. И она созрела для работы над собой.

Мы составили несколько аффирмаций по-поводу ее замечательных отношений со ВСЕМИ ОКРУЖАЮЩИМИ ЕЕ ЛЮДЬМИ. И она искренне удивлялась, когда в первый же день. Две из этих девочек заболели и не пришли. А в класе царил мир и покой. Даже некотрые дети были более чем дружелюбны.

Quote (Elvira-dacenko)
Она просто боится,а возможно и видит,что есть дети лучше,чем она.Она из-за этого начинает комплексовать,замыкаться,нервничать. Вот так я перестала рисовать. меня всегда хвалили,а потомя встретила детей раз в 10 талантливее меня и все сдалась. Больше не рисую. Хотя нет -вру. рисую,но уже только для себя.

А здесь вы абсолютно правы. Моя дочь усердствует, только в ответ на похвалы и восхищение других. И если ее превосходят, она не может радоваться за других. Появляестя какое-то ущербное чувство неполноценности.


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
Elvira-dacenkoDate: Пятница, 16.10.2009, 16:44 | Message # 10
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 135
Reputation: 0
Status: Offline
А вы наблюдали хоть раз за ее поведением со стороны? Может она ведет себя высокомерно с другими девочками и считает их недалекими и глупыми,да еще и не скрывает этого? За такое любить в коллективе не будут.
Когда я ходила в художественную школу,то преподаватель тоже меня раздражал. Мы рисовали куб и яблоко и пытались тоно передать форму того,что видим. Так вот я в силу своего темперамента рисовала очень медленно,не спеша, внимательно рассматривала объект. В итоге преподаватель приходила и сама много черкая создавала ТАКОЙ РИСУНОК,фе! ,а потом в конце занятия мы все выставляли работы и мне ставила постоянно два. Однажды я вскипела и говорю - вы сами себе поставили двойку, вы ведь сами рисунок нарисовали. На что она мне сказала,что у меня вообще таланта нет.Дети посмеялись. Больше туда я не ходила. Так что может вам перед занятиями нужно подходить к преподавателю и рассказывать об особенностях своего ребенка. она чувствительная,обидчивая,ей не легко со сверстниками,тяжело переносит критику...поддержите ее,пожалуйста.помогите ей,как старший руководитель наладить контакт со сворстниками,почувствовать себя кем-то.
Считаю,что в таких коллективах важную роль отводят руководителю.И это его задача научить дружить,сплотить коллектив и прочее.
А родители должны помнить,что своего ребенка только вы знаете хорошо и больше никто.
Я именно так и делаю , подхожу к преподавателям и говорю с ними о своей дочери.
Я считаю,что детей нужно учить и помагать им. Оставляйте их один на один только с теми трудностями,с которыми они способны справиться самостоятельно.
 
ДзыньDate: Пятница, 16.10.2009, 19:52 | Message # 11
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Elvira-dacenko, спасибо за советы.
Проблемой с отношенями мы уже заниаемся плотно. Она просто полной была. И самооценка упала. Задражнили. С весом тоже все уже нормализуется.

А художественной школе она хорошо учится. Даже слишком хорошо. Это вызывает зависть. ЕЕ работы на выставку готовят.

А ее метания скорей связаны с легкими успехами. Привыкла на ВСЕХ олимпиадах первое место брать. А постоянное лидерство - это труд.

Добавлено (16.10.2009, 19:52)
---------------------------------------------

Quote (Elvira-dacenko)
А вы наблюдали хоть раз за ее поведением со стороны? Может она ведет себя высокомерно с другими девочками и считает их недалекими и глупыми,да еще и не скрывает этого?

Напротив. Она умеет уважать людей. Ее пусть и немногочисленные друзья ценят ее именно за это плюс за ум.


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
Elvira-dacenkoDate: Понедельник, 19.10.2009, 19:42 | Message # 12
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 135
Reputation: 0
Status: Offline
Из-за полноты дети конечно комплексуют,как и из-за худобы.А особенно когда или дразнят или наоборот жалеют) Это раздражает и вызывает некую агрессию.
у нас девочка соседская полненькая - подружка моей дочери.Так она вообще не комплексует по поводу своей полноты.всегда всем отвечает - вы такие,а я такая и все! при всем при этом обладает такой харизмой.Думаю из-за своей уверенности в себе и от умения отвечать на обиду.
А то что добивается первых мест - умничка!
вот покопались и выяснили,что умный,добрый,отзывчивый ребенок,а проблема была в другом)
Все решаемо)
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Дети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024