Воскресенье, 05.05.2024, 17:37

ЭКСТРАСЕНС


Замена реальности фантазиями - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Замена реальности фантазиями
Замена реальности фантазиями
Mr-FreemanDate: Воскресенье, 08.11.2009, 20:51 | Message # 1
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 14
Reputation: 0
Status: Offline
Мне 20 лет, со мной часто такое бывает что я могу мысленно представлять как я разговариваю с человеком, додумывать его реплики, представлять как мы вместе гуляем, при этом сидя за компьютером смотрю на его фотографии. В основном я фантазирую общение, или ситуции в которых я хотел бы быть(связанные с социумом), при этом испытываю некую айфорию и возбуждение(хочется подпрыгивать и т.д.), чаще фантазирую общение с девушками, чем с парнями. Друзей у меня почти нет, общаюсь в основоном с родней, или по работе и на курсах, подруг тоже нет. Помогите разабрать значение моих фантазий с точки зрения психоанализа.
 
LexaDate: Воскресенье, 08.11.2009, 21:07 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
очень живая и как говорят богатая фантазия. недостаток общения вероятно подстёгивает процесс. насколько это опасно или не опасно надо спросить у Неверленд.

а вообще тебе бы вот сюда http://sens.ucoz.ru/forum/25

 
neverlandDate: Понедельник, 09.11.2009, 11:59 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Психоанализ здесь совсем-совсем ни при чем. Повышаем уверенность в себе и общаемся с девушками наяву. smile
И все пройдет.
 
Mr-FreemanDate: Понедельник, 09.11.2009, 14:41 | Message # 4
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 14
Reputation: 0
Status: Offline
Т.е. получается я избегаю реального общения из-зи страха и внутренних конфликтов, которые я и хотел бы разобрать, и заменяю его фантазиями. Я сам хотел бы найти побольше общения, наверное интернет общение не годится(т.к. построенно на фантазиях) хотя при нем мои страхи и сопутствующая внутренняя наприженность тоже проявляются. Часто я попросту незнаю чем поддержать разговор, у меня узковатый круг интересов. Есть стремление соответствовать какому-то социальному образу, вроде - "я должен делать так, потому что все в моем возрасте делают так". На этой почве у меня появляются мысли что я урод, неправильный, что "нормальные" парни и девушки со мной не станут общаться, если узнают что я такой, поэтому я вру что пью пиво и хожу на дискотеки и т.д. Хотя на самом деле этого не делаю.
 
neverlandDate: Вторник, 10.11.2009, 09:15 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Mr-Freeman)
Т.е. получается я избегаю реального общения из-зи страха и внутренних конфликтов, которые я и хотел бы разобрать,

Это другое дело. Хочешь разобрать - давай разберем. Не обещаю, что это будет приятно, но изменения будут. Пиши сюда или в личку, как хочешь.

 
Mr-FreemanDate: Среда, 11.11.2009, 21:24 | Message # 6
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 14
Reputation: 0
Status: Offline
Напишу здесь. Меня постоянно волнует какой у меня голос, насколько взросло я выгляжу и т.д. Также меня часто волнует что думают обо мне другие люди, нравлюсь ли я им, в обществе мне проще носить маску, чем быть самим собой. Мне кажется что я омерзителен, поэтому я не люблю смотреть на себя в зеркало. Также с людьми которых я считаю своими друзьями и с которыми у меня есть эмоциональная близость, возникает страх что они меня могут отвергнуть, бросить меня. Я себя тревожно и некомфортно чувствую когда отношения явно недружественные, грубые. Я не решаюсь отстаивать свою точку зрения, для меня легче принять что неправ я, и согласиться с мнением оппонента. Также мне сложно отказывать, я лучше совру, чем скажу нет. Я боюсь претендовать на большую зарплату, я лучше сочту что моя работа некачественная и я большего не достоин. При контакте с девушками мне лучше отойти в сторонку, спрятаться, опустить глаза вниз, чтобы они прошли мимо и меня не трогали.
 
LexaDate: Четверг, 12.11.2009, 07:14 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Тебе определённо надо проделать то что изложено в семинарах smile
 
neverlandDate: Четверг, 12.11.2009, 08:36 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Mr-Freeman, пара вопросов.
так было всегда или началось после какого-то случая?
какие у тебя взаимоотношения с родителями?
 
Mr-FreemanDate: Четверг, 12.11.2009, 11:18 | Message # 9
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 14
Reputation: 0
Status: Offline
В детстве, лет до 12 я жил в своем собственном мистическом мире, мне казалось что все объекты в мире это что-то вроде родителей, что они проявляют ко мне такое же родственное отношение и заботу. Потом я начал озлобляться на мир. Я хотел всегда иметь при себе оружие. Мой мир окончательно разрушился после одного конфликта в школе, тогда я начал испытавыть сильный страх в общественных местах, мне казалось что все смотрят на меня, я не мог ничего делать и меня парализовывало когда на меня направлено внимание. Еще я был что-то вроде обузы в классе, с меня всегда все смеялись, и считали меня идеотом, хотя тогда у меня еще были друзья с которыми мы иногда вместе проводили время, я часто ревновал их. Потом я окончательно замкнулся, и почти прекратил все контакты с чужими людьми и засел за компьютерные игры, так продолжалось лет 7. Затем я занялся психотерапией. Сейчас вроде такого страха как раньше нет, я сделал большой прогресс, и сильно поумнел, но некоторые элементы из прошлого по моему остались.
С отцом я мало времени проводил в детстве и он меня практически не воспитывал, в основном я был рядом с матерью, она меня сильно баловала, и исполняла практически все мои желания, у нас было ласковые отношения и я вплоть до 18 лет часто обнимал ее и жмякал как какое-то животное. Сейчас отношения с матерью стали более рациональными, хотя я полностью финансово от нее завишу и вообще живу за родительский счет.
 
neverlandDate: Суббота, 14.11.2009, 21:29 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Mr-Freeman)
Затем я занялся психотерапией.

Занялся сам или обратился к специалисту? Что при этом проделывал?

 
Mr-FreemanDate: Воскресенье, 15.11.2009, 12:35 | Message # 11
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 14
Reputation: 0
Status: Offline
Обратился к психоаналитику. Высказывал откровенно все свои мысли, чувства, желания получал от аналитика объяснения. Сам анализировал себя в свободное время.
 
neverlandDate: Воскресенье, 15.11.2009, 16:35 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Mr-Freeman, психоанализ эффективен только в том случае, если его применяют достаточно долго. Долго - это от 1 до 3 лет. При наличии опытного психоаналитика.
В твоем случае я настоятельно рекомендую найти специалиста по гештальт-терапии или, на худой конец, просто по групповой терапии (часто эти 2 метода сочетаются).

Видишь ли, просто анализировать свое поведение, мотивы и чувства - это хорошо, но в твоем случае недостаточно. Слишком далекие корни, слишком укоренившиеся привычки, переходящие в черты характера. Боюсь, что заочная консультация тебе мало поможет. Тебе нужно НАУЧИТЬСЯ другому стилю поведения, а это можно сделать только на очных сессиях.
Не переживай, ты на правильном пути. Главное, что ты начал работать с собой. Все будет хорошо. Удачи!

 
Mr-FreemanDate: Воскресенье, 15.11.2009, 18:15 | Message # 13
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 14
Reputation: 0
Status: Offline
Вообще-то я и по сей день занимаюсь психоанализом(уже 3 года) и достиг хороших результатов, которыми я доволен. Еще давно ~4 года назад ходил на трансперсональныю терапию, эффект от которой по моему быстро исчезал, а проблеммы оставались. Мне как не специалисту сложно судить, но по моему психоанализ хоть и долгий, но зато самый эффективный метод терапии, т.к. требует самоуглубления и инсайтов, без которых вроде и изменений постоянных не будет. Или это не совсем так?
 
neverlandDate: Понедельник, 16.11.2009, 10:23 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Mr-Freeman)
достиг хороших результатов, которыми я доволен.

Это хорошо.

Quote (Mr-Freeman)
ходил на трансперсональныю терапию, эффект от которой по моему быстро исчезал, а проблеммы оставались.

Правильно. Поэтому я не рекомендую в твоем случае трансперсональные методики.

Quote (Mr-Freeman)
психоанализ хоть и долгий, но зато самый эффективный метод терапии, т.к. требует самоуглубления и инсайтов, без которых вроде и изменений постоянных не будет.

Видишь ли, все хорошо в свое время. Период самоуглублений и инсайтов должен смениться обучением приемов социализации. Ведь именно об этом твой пост? Ты не можешь вписаться в общество, чувствуешь себя некомфортно практически в любой жизненной ситуации, не умеешь отстаивать свои интересы.
Самоуглубление не поможет тебе в этом. Нужно выходить на следующий качественный уровень - групповые сессии.
Очень хорошо, что ты вышел на некий плюс по сравнению с тем, что было - иди дальше. wink

В длительном психоанализе кроется также скрытый минус: ты чувствуешь привязанность к своему психоаналитику, начинаешь рассчитывать на его объяснения, помощь и поддержку, работаешь один на один со знакомым человеком в безопасных условиях. Это не способствует вписыванию в общество, которое требует внимания, быстрого реагирования, безразлично к тебе или враждебно.

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Замена реальности фантазиями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024