Воскресенье, 05.05.2024, 14:56

ЭКСТРАСЕНС


Конфликтики, конфликты и конфликтища - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Конфликтики, конфликты и конфликтища (конфликтология в-общем)
Конфликтики, конфликты и конфликтища
FeliciaDate: Суббота, 28.11.2009, 22:18 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Вот собственно какая тема.
У меня есть начальница. Люблю ее, блин, безумно wacko Даже не представляю, как я раньше жила без ее руководства. Рядовая стерва по сравнению с этой женщиной - младенец. Научила она меня многому. В-частности, избегать конфликтных ситуаций.
А все дело в том, что мне проще поругаться, а потом бурно помириться. Либо вообще уйти в прострацию и пусть хоть копья летают над головой - я невозмутима.
Ну, например, может позвонить ближе к ночи и сообщить, что ей звонили из другого подразделения, где я также работаю и жаловались на мои слова (которых в реальности не было, и в реальности, как потом выяснилось, никто не жаловался, а звонок был по другому поводу)...Когда я на следующий день ей позвонила в полном возмущении, она так невинно задала вопрос: "Ты что, хочешь конфликта?"...Естественно, я сказала, что нет, что вы...А в глубине души вдруг поняла, что да, хочу конфликта...И вот эта тетя создает ситуацию и заставляет меня из нее выруливать. Я, естественно, учусь на старых ошибках, но делаю новые.
Так вот, в процессе своего конфликтного опыта поняла, что есть конфликты продуктивные, когда, выносишь из них большой опыт, а есть -тупые, когда одно и то же идет по кругу...Вот сидят люди и прокручивают одну и ту же ситуацию много раз по кругу -кто первый начал, кто кому что сказал - вот это примитивно и неинтересно...

В-общем, я задала тему для беседы. Если кому-то интересны проблемы конфликтов -должны они быть или их надо избегать. Что происходит на энергетическом уровне...и т.п...

Quote (DSR)
Ты спрашивала у нее по какой причине тебе не дают этот проект? И спрашивала ли ты у начальницы, что тебе нужно сделать (возможно, что-то в себе изменить), чтобы получить этот проект? По идее нужно ее мнение. Это может и не даст проект, но даст хотя бы понимание конкретных причин, которыми она мотивирует свой отказ.

Тут все очень просто. Я -плохой исполнитель и плохой руководитель. Плохо поддаюсь контролю и на все имею свое мнение, иногда его пытаюсь навязать. А для такой работы нужен исполнитель, который сделает все так, как нужно ей...А мне ее идеи не нравятся. Поэтому человека легко заменили biggrin


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
neverlandDate: Воскресенье, 29.11.2009, 04:12 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
All, если вообще о конфликтах, то вот.

http://www.vashakomanda.ru/article8.htm

http://www.hr-portal.ru/node/2047

В твоем случае мне не удается подцепить причину и раскрутить всю цепочку. Тебе нужно проанализировать (и написать об этом, естественно) свои ощущения не только в период конфликта, но и в текущем режиме, не только по отношению к начальнице, но и в других аналогичных случаях.

Основные причины конфликта обычно или личная неприязнь или перераспределение ресурсов (любых, информационных, материальных, финансовых и т.д.).
Я бы не торопилась рассматривать эту ситуацию с т. зр. энергетики (вампиризм, буддизм, внутренние перемены), пока не будет ясности в психологических мотивах. По принципу бритвы Оккама.

 
FeliciaDate: Воскресенье, 29.11.2009, 09:19 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
В данном конкретном случае все просто – я не люблю выполнять чьи-то приказы и трудно работаю в команде. То есть – практически неуправляемая. А руководителю нужен человек, которым можно легко руководить. Избавиться от меня невозможно, так как я, во-первых, молодой специалист, во-вторых, я свои непосредственные обязанности выполняю прекрасно, в-третьих, директор ей этого не простит. Единственный способ от меня избавиться – отправить в декрет, либо в командировку (подольше) с надеждой, что из данного города я не приеду.
Следующий момент – моя дорогая руководительница выставляет свою персону где ни попадя – странно, что институт еще не носит ее имя. В силу этого стратегия у нее такая. Она дает задание человеку, который выполнит это задание хуже, чем другой человек. Ждет какое-то время и потом проводит ротацию. И человек не доводит до конца то, что он сам начинал делать. Или сама доделывает и собирает сливки. А не лучше ли распределить задания так, чтобы каждый делал то, что он делает лучше? Нет, в таком случае ей не достанется «сливок» и славы!
И еще она подозревает (и почему-то не только она), что я мечу на ее место. Это меня обескураживает – я не хочу быть руководителем. Мне это просто не интересно. Вот сейчас я занимаюсь любимым делом – оно и творческое, и связанно с коммуникациями с огромным количеством людей, и постоянно узнаю что-то новое, плюс у меня есть хобби, которые тоже связаны с творчеством. Мир намного интереснее, чем ее желанный статус, на который я якобы претендую. Вообще интересно, когда я сажусь в ее кресло, мне начинают говорить: «Надеемся, при тебе не будет того-то и того-то».
По поводу последней ситуации, о которой я сетовала в теме «ТЕНИ» - она не захотела со мной поговорить о проблеме. Я ей предлагала объяснить «тет-а-тет» причину своего возмущения, она сообщила, что препирательства ее утомляют. В-итоге, мы нормально сейчас общаемся, но осадок остался…Скажем, я затаилась.
НО…тут есть одно «но» - ей этого и надо. Она иногда манипулирует моей эмоциональностью, а я введусь на это (и мне тоже это выгодно, но в данном случае я позиционирую себя как жертву несправедливости – это ударяет по ее репутации).
Короче, похоже, что мы обе стоим друг друга и, возможно, нас обеих просто забавляет данная ситуация. Ощущение игры у меня не проходит до сих пор.

Вот. Сейчас поподробнее написала. Мне кажется, что эта ситуация не решаема в-принципе, так как обе стороны заинтересованы в ней.
И все-таки, у меня очень большой вопрос -вампиризм ли то, что я ощущаю. раньше я однозначно была донором.
В этой ситуации получается, что удовлетворения от решения я не получила. руководитель держит себя "в руках" и контролирует свою энергетику (медитации какие-то у нее). Я получаю прекрасное ощущения мира и доброты при абсолютном нелояльном отношении к данной персоне.

Добавлено (29.11.2009, 09:12)
---------------------------------------------
Теперь мои ощущения. Агрессия, злость и пр... как реакция на ее отношение. У меня ощущение, что в данном случае отдаю я...Но когда такое состояние достигает максимума, вдруг я получаю положительные эмоции. При этом они долго не проходят. И сейчас я чувствую, что они уже не только ко мне идут, но и исходят от меня.

Добавлено (29.11.2009, 09:18)
---------------------------------------------
С другой стороны, ощущается какая-то нестабильность. В какой-то момент (совершенно абстрактный, не связанный с работой) -меня вдруг опять переклинивает:"Вот ведь стерва какая" -опять начинаю злиться и...опять достаточно быстро состояние выравнивается, а потом положительные эмоции перевешивают.
Вот, чему я пока объяснение найти не могу. Я не вывожу ее из себя, она вообще старается в этой ситуации держаться ровно - ну конфликт и конфликт. Борьба происходит во мне, как будто две эмоции борятся.

Ну а если плодводить итог -то он будет парадоксальный -я ей очень благодарна за все ситуации, так как она мне дала колоссальный опыт разруливания проблем и ОЧЕНЬ многому научила.

Может, вообще не стоит во всем этом разбираться?

Добавлено (29.11.2009, 09:19)
---------------------------------------------
neverland, спасибо за ссылки smile


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
RaidhoDate: Воскресенье, 29.11.2009, 10:50 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (All)
Может, вообще не стоит во всем этом разбираться?

вот и у меня вопрос возник - ты сама чего хотела бы?


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Воскресенье, 29.11.2009, 11:25 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (All)
Так вот, в процессе своего конфликтного опыта поняла, что есть конфликты продуктивные, когда, выносишь из них большой опыт, а есть -тупые, когда одно и то же идет по кругу...Вот сидят люди и прокручивают одну и ту же ситуацию много раз по кругу -кто первый начал, кто кому что сказал - вот это примитивно и неинтересно...

На самом деле это то же продуктивный конфликт но только для тебя - научится увидеть заезженую тему под другим углом! и либо найти выход из обсуждаемой ситуации либо найти такой ход который погасит это хождение по кругу.
 
neverlandDate: Понедельник, 30.11.2009, 09:17 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (All)
когда я сажусь в ее кресло,

А зачем?

Quote (All)
мы обе стоим друг друга и, возможно, нас обеих просто забавляет данная ситуация.

Угу.

Quote (All)
я ей очень благодарна за все ситуации, так как она мне дала колоссальный опыт разруливания проблем и ОЧЕНЬ многому научила.

Вот и правильно. У тебя нет ни друзей, ни врагов, есть только учителя. smile

Попробуй медитации прощения. У меня как-то была аналогичная ситуация, только не с начальницей, а с коллегой по работе. Стерва, наушничает на всех и всем, эгоистична до мозга костей, ненавидит мужиков и с трудом терпит остальных. Она меня как-то обидела, сильно, при всех. Я не разговаривала с ней больше недели - сидя по 8-9 часов за соседними столами!
Дня через 3 начала работать с медитацией прощения. Я прощаю ЛМ за ее слова и эмоции по отношению ко мне (стерва! как она могла!). Сначала: я прощаю... и прошу прощения за мои слова и мысли по отношению к ней (Я должна просить прощения? Я?) Сначала: я прощаю.. и прошу прощения...
До появления чувства настоящего прощения и тепла.

Так вот. после того, как мы все-таки помирились и (не став, разумеется, друзьями) продолжали работать вместе, никто иной как она помогла мне разрешить ЧРЕЗВЫЧАЙНО конфликтную ситуацию с руководством. Она ВЫЗВАЛАСЬ свидетелем на суд и сыграла решающую роль в принятии решения в мою пользу (зажали зарплату).

Это было настолько неожиданно для меня... конечно, у нее и свой интерес был, но тем не менее.

 
FeliciaDate: Понедельник, 30.11.2009, 13:56 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Raidho, ты правильно все поняла smile У меня такая ситуация, в которой я ничего менять не хочу. Она слишком удобна и интересна для всех сторон.
Quote (neverland)
Quote (All)
когда я сажусь в ее кресло,
А зачем?

Я за ее столом либо просто чай пью, либо обедаю. У нее кресло удобное. Мне можно biggrin

neverland, мне не надо ее прощать, у меня ни грамма обиды на нее нет, скорее сарказм какой-то. Даже более того, та самая жалость-доброта...какое-то странное чувство, которое так и не проходит.
Бывают периоды раздражения, но они проходят через какое-то время и все устаканивается, можем даже по душам
поговорить. Она все в декрет меня спровадить не может, вот и ведет душеспасительные беседы biggrin

Я описываю такую парадоксальную ситуацию, когда, вроде, есть конфликт, но он какой-то...даже не знаю, как назвать...профилактический, что ли, чтобы не скучно было...

А все-таки..если уйти от моего примера, может кто-то расскажет о каких-то нестандартных конфликтах?


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
irishaDate: Понедельник, 30.11.2009, 16:23 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
у меня в основном стандартные конфликты,но всегда достаточно легко разрешимые
Возникаю в основном на почве вранья всякого,очень сильно почему-то чувствую,научилась либо спускать "на тормоза"либо не слушать,либо рвать отношения...
И только один вечный-дочки-матери biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
RaidhoDate: Среда, 02.12.2009, 20:01 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
И только один вечный-дочки-матери

вот вот. сюда еще примешивается желание мамы воспитывать мою дочь, то есть ее горячо любимую внучку, в ее правилах. Дескать дочь, то есть меня, она воспитала плохо, неправильно, поэтому я выгодно замуж не сумела выйти и вся моя жизнь уже ломаного гроша теперь не стоит. Тем более, что второй раз замуж я не стремлюсь. И значит внучка должна быть воспитана по принципу Все мужики сво со всеми отсюда вытекающими. Меня все это... мягко сказать... беспокоит, иногда бесит.
Как-то по доброте душевной дала маме книжку Неверленд почитать, мама сказала что если следовать всем этим правилам что в книжке написаны то будешь слабаком. Я спорить не стала и на ТАКИЕ темы теперь молчок. Но вот что касается ребенка... Бесит.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
EnsDate: Понедельник, 11.01.2010, 20:10 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Доиграешься ты со своим чсв) оно уже начало отравлять тебе жизнь. обрати внимание на слово "бесит".

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
RaidhoDate: Среда, 13.01.2010, 06:18 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Енс скажи пожалуйста у тебя дети есть?

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
EnsDate: Среда, 13.01.2010, 10:05 | Message # 12
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Никак нет ) пока о себе с трудом забочусь

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
RaidhoDate: Среда, 13.01.2010, 12:08 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Дети - вопрос особенный, чсв тут не причем. Дети-родители-родители родителей-другие дети родителей...

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
irishaDate: Среда, 13.01.2010, 12:47 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
думаю ЧСВ ,в даном случак не совсем то,просто сложно справиться с конфликтом мать-дочь-дочь
По себе знаю,а бесит именно то.что не в состоянии этот конфликт разрешить ...ну быстро


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Среда, 13.01.2010, 12:48
 
RaidhoDate: Среда, 13.01.2010, 12:52 | Message # 15
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
именно беспомощность убивает просто.

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Конфликтики, конфликты и конфликтища (конфликтология в-общем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024