Четверг, 28.03.2024, 14:05

ЭКСТРАСЕНС


Как стабилизировать психоэмоциональное состояние - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Как стабилизировать психоэмоциональное состояние (Старые песни о главном)
Как стабилизировать психоэмоциональное состояние
AktavaDate: Четверг, 26.08.2010, 21:14 | Message # 16
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Возвращаюсь к этой теме, потому как мне очень нужно стабилизировать это самое психоэмоциональное.
По полочкам мой путь к этому:

Неутешительный для меня вывод: все, чему я училась на семинарах Неверланд, читала, анализировала, работала со своими эмоциями, и даже смела думать, что я подкованный в этих вопросах человек – пошло прахом. Так истерить надо еще уметь, как это получилось у меня, когда наступила моя черная полоса!

От меня ушел муж; так внезапно, что я не успела «сгруппироваться», чтобы принять удар. Сказать что это больно – ничего не сказать. Ощущения разрывающегося сердца и лопающейся головы более чем реальны. Невозможно дышать, невозможно есть, невозможно осознать случившееся. Шок парализовал все аналитические способности, кажется, что мыслей нет вообще, и в то же время, мыслей столько, но такой кашей, что выделить из них существенные не представлялось возможным. Болото отчаяния и рвущийся наружу вой.
Рушится ВСЁ: устоявшийся быт, отношения, связи... И с этим надо как-то жить.
Начать с того, что жить не хотелось вовсе. Душевная боль такая, что хотелось прекратить ее любым способом – даже таким. Смутно маячила мысль о ребенке. Приказала себе жить. Буквально: ритмично вышагивала километры по поселку и вслух повторяла: живи, дыши.

Вообще, почему-то много говорила вслух, сама с собой и с окружающим миром. Шла по земле и благодарила ее за твердость и изобилие, и просила подарить и мне эти качества. Плыла в море и просила воду одарить меня текучестью и мощью. Благодарила солнце за свет и тепло, воздух за легкость – слова потоком лились, да так складно, как будто песню пою, или рассказываю сказку. Сейчас так и не повторю.
Плач был настолько неуправляем и внезапен, что в какой-то момент начал напрягать уже меня саму. Прошло несколько дней, прежде чем я начала немного осознавать произошедшее, и даже пытаться что-то анализировать.

Моя первая улыбка была вызвана «сообщением от мира» - я шла, смотрела в землю и уперлась в забор. Подняла глаза, на нем клочок афиши с названием кино «Не печалься». Через несколько метров где-то включилось радио и рефреном зазвучали слова «Все будет хорошо». Я опять вслух поблагодарила Мир, и сказала, что я его слышу, и спросила: а что же делать дальше?
Дошла до рынка, развернулась, чтобы уйти подальше от людей, но тут меня просто зажали с двух сторон дамы, и продолжая свой разговор, говорили прямо мне в уши: «да плюнь на него и разотри! Гад какой! Было бы из-за кого горевать! Давно пора его было выгнать». Я остановилась, дамы обошли меня, продолжая перемывать косточки какому-то неизвестному мне гаду. wink
И я рассмеялась. Определенно, у моего Мира есть чувство юмора.

Я начала себе внушать, что каждый конец- это начало нового. Но этого нового я боюсь. Почему? Сохранив в голове этот вопрос, зашла на форум, и почему-то открылось не то окошко, на которое я нажимала. Открылась тема семинаров Неверланд про привязки.
Вот почему я боюсь нового и цепляюсь за старое. Я привыкла за много лет к определенному ритму жизни, а уход мужа не просто сбивал весь этот ритм; это не просто одно звено, которое удалено не в ущерб всей цепи. Рвется к чертям все, к чему привык, что дорого, что создано и пережито вместе.

Увидела сегодня небо. Буквально: как быстро плывут облака, и какая синь спряталась за ними, пять минут не могла отойти от какой-то непуганной птахи, клевавшей прямо у моих ног, умилялась на голубя, замеревшего на солнышке, радовалась ребенку, семенящему с ворохом воздушных шаров. Поймала себя на мысли что улыбаюсь, глядя на все это. Я, наверное, схожу с ума.

Постоянно дышала, как описала в первом посте Raidho . Не могу сказать, что что-то существенно менялось в состоянии, но надеюсь, что и эта мера мера поддерживала. Заметила, что к вечеру после такого дыхания тянулся холодок-покалывание по голове, вернее, на всей области от виска до виска и по уровню бровей. Надавливание весьма ощутимое, как будто надет тугой ободок.

Я смотрела на море, и физически чувствовала его мощь: на поверхности - волны, рябь, а в глубине, на самом дне - покой, безмятежность. Я дышала морем, стараясь впитать в себя эти качества. На некоторое время удавалось унять боль и оставаться спокойной и тихой внутренне.

Решила выложить это в форум: мои попытки вылезти из сильнейшего стресса.
Анализировать глубоко я пока не в состоянии - просто нет сил.

 
LexaDate: Четверг, 26.08.2010, 23:53 | Message # 17
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Отлично супер умничка молодец!!! И ты говоришь что столкновение с реальностью разбило в дребезги и пополам всю твою подготовку. А что же позволило тебе оклематься как ты думаешь. А вот то что позволила себе всё это выложить памятник сегодня же.
Может быть тебе стоит ещё разок пройти семинары но подозреваю не сразу посоветуйся с невенрленд!
 
ДзыньDate: Пятница, 27.08.2010, 00:58 | Message # 18
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Aktava, ты молодчина. Боль утраты проходяща. Все правильно и хорошо. ПРосто жизнь все ставит на свои места. Когда все стабилизируется, ты поймешь что и зачем. А пока ты все верно делаешь. Просто живи каждым днем и каждым мигом.

Держи подарочек. Он похож на тебя. Такой маленький хрупкий - но всеже такой сильный! И упрямо тянется к свету. smile



Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!

Post edited by nasha - Пятница, 27.08.2010, 01:03
 
RaidhoDate: Пятница, 27.08.2010, 08:37 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Aktava, я присоединяюсь к Лехиному мнению. Ты - молодчна и все делаешь правльно.
Дыхание, может быть, и не выведет тебя из такого состояния, но оно не позволит упасть в более глубокий депресняк. А значит - есть время подумать, проанализировать, заякориться, успокоиться. А это в такой ситуации уже немало.
Я знаю что ты сможешь преодолеть все smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
neverlandDate: Пятница, 27.08.2010, 08:39 | Message # 20
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Актава, привет!
Прежде всего, позволь мне выразить восхищение. Тобой. Твоим мужеством и твоей стойкостью. И поблагодарить тебя за то, что тебе хватило смелости написать о своей проблеме. Как сказал Леха, тебе полагается памятник.
Но тебе не нужен памятник в бронзе, холодный и безразличный. Тебе нужны мы – теплые, живые, любящие тебя, неравнодушные к твоей боли. И здесь и сейчас – ты не ошиблась, мы любим тебя и всей душой переживаем твою боль вместе с тобой.

Наверно, глубоко на подсознательном уровне, мы все стремимся к стабильности. Как к залогу счастья, как к гаранту того, что все будет хорошо. А упрямая жизнь то и дело разрушает это постоянство. Заставляя нас совершать телодвижения, чтобы его восстановить. Тем самым – двигаться.
Очень тяжело, когда перемены наступают внезапно, не дав времени внутренне подготовиться. Неожиданное плохое бьет очень больно, спутывая мысли и останавливая жизнь. Я горжусь тем, что во внезапно наступившем хаосе событий и мыслей ты сумела нащупать свою ниточку и, держась за нее, поднять голову на поверхность.
Мы с тобой. Мы поддержим тебя на плаву в том океане чувств и событий, который так внезапно захлестнул тебя.
На том месте, где было в твоей душе присутствие мужа – сейчас грубо вырванная пустота. И это не только привязки. Это дыра в поле, которое вы делили на двоих. Это ошеломление от внезапного предательства человека, которому ты отдавала свою любовь. Это рухнувшие надежды на будущее.

Давай восстановим тебя.

Послушай, было время, когда ты не знала его. Ты тогда жила? Ты что-то делала, смеялась, мечтала, работала и отдыхала? Он появился. Он дал тебе очень-очень много, внес в твою жизнь новую нотку гармонии, чему-то научил, что-то подарил. Частичку себя и Мира. И позволил тебе вырасти на ступеньку выше.
Он ушел по жизни дальше. Он продолжает тебе отдавать – учит тебя быть стойкой и сильной. Одним сильным толчком выкидывает тебя из лодки – плыви! Твердая поверхность расступается, нет опоры, ты тонешь – и начинаешь двигаться, чтобы выжить. Барахтаешься, постепенно понимая, как именно нужно двигать руками и ногами. Тебе все еще плохо, обидно и мокро, и страшно, но ты начинаешь понимать, что – выплывешь.
И что плавать – хорошо. Ты познала еще частичку этого мира. Научилась еще одному умению.
Стала сильнее.

Скажи ему спасибо. Сохрани в душе теплые чувства к нему. Повернись лицом к солнцу над водой. И плыви. Туда, где кувыркаются дельфины и манят верхушки зеленых островов. Где ты сможешь полежать на белом песке, закрыв глаза, слушая шум моря.
Где сможешь раствориться в волнах прибоя, который смоет твою боль и тоску по прошлому. Нельзя бабочке снова стать гусеницей. Не вернуться птенцу в яйцо. Расти.
Твой Мир любит и охраняет тебя. Заботится о тебе. Поверь в это.
Повороты судьбы неведомы никому из нас и всегда неожиданны. Будь сильной.

Мы с тобой.

Пиши сюда обо всем, о чем хочешь, не заботься об анализе и логике, здесь есть люди, которые поймут тебя и поддержат, что бы с тобой не случилось. Всеми доступными силами и средствами.
Твои друзья.

 
RaidhoDate: Пятница, 27.08.2010, 08:50 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
Пиши сюда обо всем, о чем хочешь, не заботься об анализе и логике, здесь есть люди, которые поймут тебя и поддержат, что бы с тобой не случилось. Всеми доступными силами и средствами.

+ много много smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
AktavaDate: Суббота, 28.08.2010, 17:33 | Message # 22
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Я немного растеряна таким вниманием и такой поддержкой.. Спасибо, золотые мои человеки.

Мои дальнейшие шаги:
я забыла упомянуть, что еще в первые дни, когда только узнала о решении мужа, откуда-то всплыло в памяти, что для человека важным является 21 день. То есть: если человек решил поменять или приобрести привычку, избавиться от плохих привычек и тп., нужно продержаться 21 день, потом мозг как-то перестраивается, и новая привычка "укореняется" в сознании, дело идет без сопротивления со стороны воли.
Я отсчитала 21 день, и твердила все время: надо как-то пережить это время, а потом мне будет легче.

Накануне этого 21 дня меня по-прежнему ломало и трясло, я начала разбирать вещи, и наткнулась на свои собственные письма мужу, написанные несколько лет назад. Прочитала их, и поняла как сильно я любила этого человека и как много я была счастлива. Вот так: не с ним счастлива, а своим чувством к нему. От этих писем и спустя много лет веет такой любовью, что у меня зашлось сердце.

Тот, что имел несчастье близко жить с алкоголиком, могут меня понять, в какой ад может превратить жизнь запойный человек.
Так вот, я очень любила вопреки - оскорблениям, мату, побоям, ради редких дней, когда любимый человек смотрит осмысленными глазами.
Долгие годы терпения, прощения, веры, надежды - все в пустую, но ведь сердцу не прикажешь не любить.
Я подумала, что этот человек пришел в мою жизнь, чтобы дать мне почувствовать вот такую любовь вопреки.

А теперь он мне дал свободу,и я могу отпустить теперь свою больную любовь, я попробовала в полной мере что это такое.

Если бы хотя бы пару недель назад мне кто-то сказал, что я готова буду сказать мужу спасибо за его решение уйти от меня, я бы в лучшем случае покрутила пальцем у виска.
А сейчас готова. У меня нет обиды, нет злости на него. Какая-то легкая печаль, и смутное ощущение освобождения. Пока еще болит и рвется сердце.

Мне очень помогает кот. Спит всю ночь практически у меня на голове, невозможно отвязаться, переодически начинает лизать мне лоб, виски, волосы.Он меня удочерил, похоже biggrin
И вот 21 день позади. И правда стало легче. Я нагружаю себя по полной: мотаюсь по делам, делаю уборки, сую нос во всё, к чему можно приложить свои руки. Стараюсь при этом действовать как в притче : "когда я ем - я ем" .
Отправила себя в магазин, покупать всякие безделушки, добавила к ним букет любимых астр - и я почти совсем воспряла.

Состояние не сравнимо с тем, что было раньше.
Пока большие проблемы со сном и едой, я потеряла несколько килограмм, но последнее - даже и хорошо cool на пару килограмм потолстею - и совсем буду похожа на человека.

Post edited by Aktava - Суббота, 28.08.2010, 19:11
 
RaidhoDate: Воскресенье, 29.08.2010, 06:31 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
как же хорошо что котишка дома есть! Ты и сама молодец но кот он свое дело знает wink

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
neverlandDate: Понедельник, 30.08.2010, 10:43 | Message # 24
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Aktava, молодец,
Quote (Aktava)
этот человек пришел в мою жизнь, чтобы дать мне почувствовать вот такую любовь вопреки.

правильно.

Теперь твоя задача - найти любовь безусловную. smile

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Как стабилизировать психоэмоциональное состояние (Старые песни о главном)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024