Пятница, 26.04.2024, 14:16

ЭКСТРАСЕНС


Гессе.... тема творчества - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Гессе.... тема творчества
Гессе.... тема творчества
neverlandDate: Четверг, 09.12.2010, 19:06 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Читаю сейчас Германа Гессе. Как-то раньше он мне не попадался, а тут тоже случайно, можно сказать - за компанию с другими книгами, на пробу...)))) Интересные он высказывает мысли об искусстве. В самом деле, для чего человеку искусство? Среди животных есть отдельные особи. которые украшают свое жилье (но никогда - себя), но только человек стремится создать нечто абстрактное, для кого-то, не для себя. Зачем?

У Гессе:

"Стремясь осуществить себя благодаря полученным от природы дарованиям, человек выполняет свое саое высокое и единственно осмысленное предназначение...: стремится реализовать себя.
- Мне кажется, я начинаю понимать тебя. Но что значит "реализовать себя"?
- Это философское понятие, я не могу выразить его по-другому. Для нас, учеников Аристотеля и святого Фомы, высшее из всех понятий есть совершенное бытие. Совершенное бытие есть Бог. Все остальное существует лишь наполовину, лишь частично, пребывает в становлении, заключает в себе множество примесей, состоит из возможностей. Бог же не знает примесей, Он един, Он не состоит из возможностей, Он сам весь, без изъятья, - действительность. А мы преходящи, мы пребываем в становлении, мы суть возможности, для нас не существует совершенства, совершенного бытия. Однако там, где мы переходим от потенции к деянию, от возможности к осуществлению, там мы становимся причастны к чистому бытию, делаем крохотный шаг в сторону совершенного и божественного.Это и означает "реализовать себя". Процесс этот, должно быть, знаком тебе из твоего собственного опыта. Ведь ты художник, ты создал уже не одно творение. Если труд твой венчает успех, если удается тебе освободить образ человека от случайных черт и вывести его в чистом виде, значит, ты как художник реализовал этот образ."

Творчество как выражение себя. Переход от возможности к осуществлению - как путь к совершенству. Красиво. Поэтично. Реально?

 
DSRDate: Суббота, 18.12.2010, 18:57 | Message # 2
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Что есть "совершество"? Всемогущество? Бог?
Абстрактная... весьма абстрактная вещь.

Существует ли "совершенство" в реальности? Это вопрос исключительно веры. Для меня мир - совершенен в том состоянии, в котором он пребывает. Если бы я задался движением к совершенству, то сформулировал бы бы этот процесс как "познание мира". Однако, я не стремлюсь к абстрактому Абсолюту, которого никто никогда не видел... я просто познаю мир.
Нужно ли мне иметь четкий смысл своего существования? Нет. Смысл - это конечный результат, лишающий возможности наслаждаться процессом, подгоняющий: "Скорее, скорее... получай результат!" Зачем мне этот гемморой? Потешить свое эго... Да ну... Нафиг. smile

Может ли творчество (как художественное, так и "обыденное", например, программирование) способствовать духовному развитию? Конечно! Творчество - есть не что иное как способ расширения горизонтов сознания, рост уровня осознания мира. Замечать то, что ранее не замечал. Отражать это в абстрактной идеи (моделировать) и воплощать идею в неком материальном продукте... Да.

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 21.12.2010, 09:44 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
слово творчество всеобъемлюще. Для кажого индивидуума - оно имеет свой собственный смыл. Есть, естественно, и общепринятый. Я бы добавила в определение слово творческий слово - думающий. Тире стоят сознательно. считаем, что это авторская редакция)))). Любое действие в любом возрасте, имеющее под собой нестандартный подход к решаемой проблеме можо назвать творческим подходом. И как велика сила слова, когда ты говоришь, что человек подошел к решению задачи творчески! творческий подход - умение нестандартно мыслить при решении поставленной задачи в любом возрасте и на любом уровне.
Но, наверное, это слишком утилитарный подход к данной теме. wacko
 
neverlandDate: Вторник, 21.12.2010, 14:45 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (DSR)
Творчество - есть не что иное как способ расширения горизонтов сознания, рост уровня осознания мира.

Да, это так, но пойдем глубже... когда творчество не есть каприз художника, когда творить - жгучая потребность, жизненная необходимость. Или когда творят дети.

*********************************************************
Сожми в ладони лист осиновый
Скажи волшебные слова,
И вспыхнет небо светло-синее,
И золотистая трава.

Ступай, босая и незрячая,
Угадывая первый шаг.
Все нелюбимое - оплачено.
А все любимое - за так.

***********************************

Согнулся шип, уткнувшись в кость,
Как головою в чью-то жалость.
И замерло, ржавея, жало,
И умерла чужая злость.

************************************

Это писала 8-летняя девочка Вика Ветрова, просто выходила к родителям ночью и требовала записывать стихи, которые не давали уснуть. Теперь она выросла и пишет среднего качества фэнтази. Ничего от этих прозрачных строк.

Что это за прорыв творчества, поток слов, наверно, непонятных ей самой?
Проявление всеобщего совершенства через первого попавшегося человека?

 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 21.12.2010, 16:49 | Message # 5
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
neverland, у моей Ирки был замечательный учитель. он учил ее лепить. Марат всегда говорил, что все дети генально талантливы до определенного возраста, и уточнял, что лет до 11-12-13. И действительно, у него в студии остались гениальные детские абстрактные скульптуры. Наблюдая за работой студии многие годы, могу сказать, что детская гениальность сходит на нет даже несколько раньше, в тот момент, когда начинается осознание себя как члена коллектива, когда наинают прислушиваться к общественному мнению, и только единыцы достигают либо успеха, либо продолэают творить посредственно. Самое главное в дестком творчестве - не перейти ту грань, за которой начинается осознание ребенка себя как гения, иначе потом происходит катастрофа...
 
RaidhoDate: Вторник, 21.12.2010, 19:43 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
Сожми в ладони лист осиновый...

не знаю как и чего, но эти стихи...выше всех похвал


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
LexaDate: Вторник, 21.12.2010, 21:50 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Давайте не будем забывать что товарищ Геесе из семьи проповедников (!!!) конец позапрошлого столетия ..... в моём понимание то что он выдаёт на гора уже чувствуеться не малый ум НО он дитя совего времени и своей среды .....
 
neverlandDate: Среда, 22.12.2010, 08:35 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Raidho)
не знаю как и чего, но эти стихи...выше всех похвал

Понравилось? Тогда держи еще. В детстве я собирала вырезки статей про Ветрову, их было немного тогда, но стихи - до глубины души.....

*************************************************

Все метят в Ахматовы.
Измяты листы,
Метели лохматые
На тропах лесных.

Мечтают — в Цветаевы.
И блещет во снах
Монисто хрустальное
В еловых ветвях.

А кто — в Ахмадулины
Прорваться спешит
Под черными дулами
Кричащей тиши.

В минуты заветные
Мне чудится свет.
А я стану Ветровой.
Не слышали? Нет?

**********************************************

Полувсплеск, полукрик, полувзмах крыла,
Полутон, полумиг после полузла.
Полуслух, полугрех, полузвон ручья,
Полуплач, полусмех, полужизнь моя.

Полувзгляд, полугрим, полутом стихов,
Полунаш полудом полон полуслов.
Полуложь, полусуть, полушар земной,
Полувсё ж полубудь полуты со мной.

*****************************************************

Наврала я немного, когда она начала печататься - ей было не 8, а 10 лет. А вот наткнулась на редкую страничку в Инете - кто-то не поленился отсканировать ее книжку стихов. http://makssim.livejournal.com/346004.html

 
irishaDate: Среда, 22.12.2010, 09:48 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Ветрова безусловно человек талантливый ,у нее есть прекрасные картины, очень цепляющие,и она хорошо поет... biggrin
Если кто-то скажет тебе, что ты – вундеркинд, не верь ему!
Ты – не вундеркинд, ты – гений в детстве!
Андрей Вознесенский Виктории Ветровой о ней самой

Вот тут можно посмотреть послушать и частично увидеть Ветрову...
http://frau-anderson.livejournal.com/720034.html

Но ты от темы отошла, тобой же заданной...
Гессе ведет к тому...во многих своих работах,что человек реализовавший себя должен быть счастлив...
доволен бытием и сознание его чисто и жизнь его радостна...ты ведь только одну выдержку привела...

И еще есть две поэтессы московских,обе Вики Ветровы-многие путают ,что кому принадлежит
http://www.vvvetrova.ru/press.htm

причем путают очень biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Среда, 22.12.2010, 10:00
 
YaninaDate: Среда, 22.12.2010, 21:46 | Message # 10
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (irisha)
Но ты от темы отошла, тобой же заданной...

Ириш,

ну почему же Neverland “отошла от темы” ?-, все как раз очень гармонично здесь, ведь сюжет, -о творчестве и самовыражении и слова Германа Гессе очень кстати, а рассматривать все его философские идеи и аспекты его творчества в одной теме просто невозможно, -это -утопия)))

Когда человек начинает творить , а это может быть что угодно и где угодно, в каких угодно формах , - это ведет к приближению к себе истинному, сближению со своим божественным началом, то есть, к цельности, именно так я понимаю приведенное высказываение Гессе и далее последовательное развитие данной мысли в теме.

Quote (irisha)
Но ты от темы отошла, тобой же заданной...
Гессе ведет к тому...во многих своих работах,что человек реализовавший себя должен быть счастлив...
доволен бытием и сознание его чисто и жизнь его радостна...ты ведь только одну выдержку привела...

С этим утверждением, извини, тоже не соглашусь. Как мне кажется, это упрощенный подход, ведь Гессе очень менялся на протяжении своей жизни, менялись его взгляды, известны его постоянные метания в поисках смысла жизни, именно он писал об одиночестве духовного человека в обществе и тд...

И спасибо за интересные ссылки, тема получилась замечательная! smile

Добавлено (22.12.2010, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (Рыжая_ведьма)
гениальность сходит на нет даже несколько раньше, в тот момент, когда начинается осознание себя как члена коллектива

Да, вот так теряем себя, а потом не все, но отдельные ненормальные особи smile пытаются найти в себе этого ребенка и вернуться в прежнее "чистое" состояние, и спрашивается, - в чем тогда вообще смысл жизни biggrin )))))

 
neverlandDate: Четверг, 23.12.2010, 08:37 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Гессе ведет к тому...во многих своих работах,что человек реализовавший себя должен быть счастлив... доволен бытием и сознание его чисто и жизнь его радостна...

Не знаю, как насчет многих работ, я его только начала читать)))) Цитата в первом посте - из книги "Нарцисс и Златоуст", и главный герой вовсе не пребывал в состоянии счастья, скорее наоборот - всю жизнь он провел в мучительном поиске, нащупывании своего пути методом ошибок. Он был бродягой, придворным библиотекарем, монахом, скульптором; любил и убивал; видел множество смертей во время эпидемии чумы, кого-то хоронил и спасал.

И из всего этого жизненного потока выносил художественные образы, которые запечатлял в скульптурах. Т.е. врожденные способности скульптора находили выражение в виде образов святых, которым он придавал черты настоящих, виденных им людей. Искусство здесь не в чистом виде - а как итог, преломление собственного жизненного опыта.

И получается так, что творчество - это способ выражения чистой, вселенской гармонии через человека. Но на основе его переживаний, его метаний и поиска. (Нащупываю мысль и слова)
Без поиска нет творчества. Поиск - не всегда радость и полет, но всегда - становление себя. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Просто дети по определению находятся в стадии становления, а взрослые "отливаются в форму" - и немногие продолжают менять себя и свою жизнь.

При этом сама форма творчества может быть любой - от написания картин и стихов до нового рецепта салата. Я думаю.
Просто мне вспоминается, как в период прохождения семинаров одна женщина, хорошо за 50, страховой агент и ни разу не творческая личность, после выполнения дыхательных упражнений приготовила домашним салат по новому рецепту и потом хвасталась перед группой)))) У нее на некотоое время поднялся энергетический потенциал, появилась возможность ВЫРАЗИТЬ себя, пусть так - и ей это понравилось.

 
neverlandDate: Четверг, 23.12.2010, 08:39 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Yanina)
Когда человек начинает творить , а это может быть что угодно и где угодно, в каких угодно формах , - это ведет к приближению к себе истинному, сближению со своим божественным началом, то есть, к цельности

Да, я тоже так думаю. Хотя достижения полного совершенства невозможно, но стремление - вот что имеет значение.

 
irishaDate: Четверг, 23.12.2010, 10:41 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Гессе...он был несчастлив...во многих работах и автобиографических записках..пишет ,что он был несчастлив
И не только стремление к творчеству было у него,ему необходим был результат..Это конечно не говорит о том,что он не обладал талантом и не реализовал себя....Или говорит,что именно то,что он хотел-он не реализовал
А я согласна с этим автором
Quote (DSR)
Нужно ли мне иметь четкий смысл своего существования? Нет. Смысл - это конечный результат, лишающий возможности наслаждаться процессом, подгоняющий: "Скорее, скорее... получай результат!" Зачем мне этот гемморой? Потешить свое эго... Да ну... Нафиг

Девочка ,талантливая девочка .которая пишет в 8 лет стихи:
Возьми мою немую плоть,
Пока она еще живая,
Пока земную цену рая
Еще не заломил Господь.

В тугой, закрученной в ладонь,
Тоске безропотно безвольной
Заключены людские боли
Немыслимые, только тронь.
-------------правда это в 11

Зарываюсь головой в песок,
Упираюсь в небеса ногами.
Я прошу Вас: догадайтесь сами,
Быть ребенком плохо? Хорошо?

Мир неугомонный и большой,
Не успеть за лебединой стаей!
Подскажите, я еще не знаю:
Быть ребенком плохо? Хорошо?

В детстве все так ярко и смешно.
Высоко над головою звезды.
Я сама отвечу, это просто:
Быть ребенком - очень хорошо! в 9лет
-----------------
Не плачьте по потерянным вещам,
А плачьте, если друга потеряли.
Пусть в жизни вам плохого не желали,
Не думайте, что не желают вам.

Не плачьте, если дом вам стал чужим,
А плачьте, если родственники чужды,
Когда непоправимо и недужно
Вам суждено повиноваться им.

Не плачьте, если кличут голоса,
А плачьте, если пения не слышишь,
И, кажется, еще надеждой дышишь,
А жизнь прошла всего за полчаса
в 9 лет

surprised
да она талантлива...счастливое детство... стремление к творчеству...реализация личности с 8 лет...великолепно звучит..
Особенно в то время когда все дети ,если их не задушили своими догмами взрослые ..дай им только чуть счастья и детства-самые творческие люди на свете smile И им не надо никуда реализовываться им надо просто жить...они каждым шагом творить будут ...
Поэтому на сегодня просто живу и воплощаю идею в материальном продукте...
Согласна с DSR
Творчество,если оно не привносит счастье в бытие -вредит автору...а бывает и окружающим автора..


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Четверг, 23.12.2010, 10:42
 
DSRDate: Четверг, 23.12.2010, 21:11 | Message # 14
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
Да, это так, но пойдем глубже... когда творчество не есть каприз художника, когда творить - жгучая потребность, жизненная необходимость. Или когда творят дети.

В таком ракурсе напомню, что творчество помимо всего прочего - это поиск нестандартных задач и их решение. Подавляющее большинство здравомыслящих, адекватных людей в процессе своей жизни и профессиональной деятельности как раз таки заняты решением нестандартных задач.

Отдавать (в своем осознании) право творить лишь некой горстке "засветившихся" (по разным причинам) персонажей на мой взгляд будет ошибкой. Творят все. Просто делают это по-разному, кто заметно, а кто нет.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Гессе.... тема творчества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024