Суббота, 20.04.2024, 02:17

ЭКСТРАСЕНС


"Это сладкое слово - свобода" - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » "Это сладкое слово - свобода"
"Это сладкое слово - свобода"
irishaDate: Понедельник, 24.01.2011, 11:12 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
От свободы нельзя отрезать ни одного кусочка, потому что именно в этом кусочке и содержится вся свобода.
М.И.Бакунин

Что для меня значит слово «свобода».( и для меня ... biggrin автора к сожалению не знаю)

В жизни для меня очень важно понятие «свобода». Но я понимаю это слово не только в общем смысле – вседозволенность, отсутствием норм и правил, которые хоть как-то бы ограничивали и контролировали поведение людей. Нет. Для меня важна «другая» свобода…
Вы когда-нибудь плавали в море в то время, когда сумерки спускаются на землю, одни? Вспомните чувства, которые наполняли вас в тот момент. Удивительное спокойствие, безмятежность, может быть и радость, пусть даже беспричинная.… А как легко дышится …. Очень трудно описать это состояние.… Вокруг лишь море… безграничное.… И тишина.

В городе такое место найти очень сложно. Повсюду люди, суета…. Но те же чувства охватывают меня, когда я поднимаюсь на крышу высотки…. Возникает ощущение, когда смотришь вниз, будто ты – над всем…. Все происходит под твоим взглядом…, а над тобой - лишь небо. Такое же безграничное, как море…. И нет дела до машин, проносящихся мимо; людей, которые с высоты этого дома кажутся лишь муравьями (извините за сравнение).
Я считаю, что эти небольшие моменты, когда мы остаемся наедине с самим собой, очень важны в современной жизни, точнее при современном ритме жизни. Чувство свободы, какой-то даже отрешенности от окружающего мира, помогает скинуть с плеч тот груз проблем, который нередко тяготит человека, мешает ему дышать полной грудью

Это сладкое слово «свобода»… Что каждый из нас вкладывает в это понятие? Что значит быть свободным и свободным от чего хочет быть каждый из нас? Спросите любого человека на улице и вы увидите, что большинство людей под свободой понимают возможность самому распоряжаться своей жизнью: заниматься любимым делом, жить там, где он хочет и с тем, кого он любит.
Всего одно слово, а сколько вариантов его может быть: от свободы передвижения до свободы слова, от свободы мысли до свободы вероисповедания… свобода даже бывает физической и моральной. Только что вышедший из тюрьмы человек, не имеющий ни работы, ни семьи, ни дома, будет чувствовать себя более свободным, чем человек, всю жизнь проживший в роскоши и попавший в зависимость от быта, от вещей.

Свобода – это то, что не купишь за деньги, чего не одолжишь у друга, чего не подаришь брату. Свобода – это внутреннее ощущение и оно либо есть, либо его нет.

Быть ответственным – одна из привилегий свободного человека. Когда ты принимаешь решение сам, а не под давлением обстоятельств или других людей, то ты не чувствуешь себя Обязанным воплотить это решение в жизнь, не чувствуешь, что ты кому-то должен, ты просто принял решение и это решение только твое. И ты чувствуешь ответственность в первую очередь перед собой и, кроме того, ты хочешь реализовать свою ответственность, ведь если решение тобой принято – то оно тебе для чего-то нужно.

Казалось бы, чего проще – ответить на вопрос, что значит быть свободным. Свободным от чего? От обязательств? От других людей? От себя?

Я думаю, что свобода – это сугубо личное, индивидуальное чувство, субъективное ощущение. Ведь все мы живем в мире людей и вещей и нельзя быть абсолютно независимым от всего этого. Возможно, первобытный человек был свободен в прямом смысле этого слова: он сам добывал себе пищу, сам о себе заботился и не зависел ни от кого и ни от чего. Хотя, возможно, даже он попадал под влияние природы, погоды, обстоятельств.

В современном же обществе обязанности настолько поделены между людьми, что все мы зависим друг от друга, от умения каждого делать свое дело. Но это скорее физическая свобода (или несвобода). Что же касается свободы личности, то вот тут, я думаю, человек вполне может стать свободным.

Свобода в моем понимании – это прежде всего принятие и понимание себя. Ты становишься свободным, когда перестаешь сваливать на других ответственность за свои поступки, за свои чувства и за свои мысли.

Когда перестаешь обвинять других за свои ошибки, когда перестаешь зависеть от чужого мнения. Это не означает, что ты становишься эгоистом, которому никто не нужен и которому на всех плевать. Наоборот, ты и другим предоставляешь такую же свободу: право самим распоряжаться своей жизнью, самим отвечать за свою судьбу.

Стихи к свободе :D

Хочу на волю, на простор,
Хочу туда, где много гор,
Где видно синеву небес,
Где за холмом зелёный лес.
Хочу в волшебную страну,
И не во сне, а наяву.
Там реки синие текут,
И птицы радостно поют.
Там есть простор и тишина,
Когда на небе бдит луна,
Земля полна цветов ночных,
Зверей и птиц и рыб любых.
Там лёд зимой горит огнём,
И искры прыгают на нём.
А белый снег пластом лежит,
От хлада землю сторожит.
Забуду страх и боль и жуть,
Там отдохнувши хоть чуть-чуть.

Афоризмы о свободе

Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
Вольтер
Для свободных - все высоты достигаемы.
Максим Горький
Добиться свободы и сохранить ее можно лишь той ценой, какую человечество, как правило, платить не готово.
Джордж Сэвил Галифакс

Дозволено лишь то, что подобает.
Иоганн Вольфганг Гете

Единственное, что я ценю в свободе, - это борьбу за нее; обладание же ею меня не интересует.
Генрик Ибсен

Каждый может обрести ее (свободу), если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.
Иоганн Вольфганг Гете

Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но никогда не будет великим человеком.
Вольтер

Кто сказал "А", тот скажет "Б", если его не мучить. ("Бегущая по волнам")
Александр Грин

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Иоганн Вольфганг Гете

Мы в Америке получили три неоценимых дара: свободу слова, свободу совести и – благоразумие, удерживающее нас от того, чтобы ими пользоваться.
Марк Твен

Свобода - это абстракция бесконечности в интервале времени.
Абай Садыков

Свобода - это выбор. Сделав выбор, мы перестаём быть свободными.
Абай Садыков

Свобода - это ответственность. Вот почему все ее так боятся.
Бернард Шоу

Свобода - это право делать, что хочешь, и мешать другим делать то, что они хотят.
Генрик Сенкевич

Свобода есть единственная характерная черта цивилизации.
Лев Мечников

Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом.
Юстиниан

Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина.
Вольтер

Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Понедельник, 24.01.2011, 11:13
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » "Это сладкое слово - свобода"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024