Воскресенье, 05.05.2024, 21:04

ЭКСТРАСЕНС


=Самодостаточность= - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » =Самодостаточность= (Что это такое?)
=Самодостаточность=
Считаете ли вы себя самодостаточным? (В вашем понимании этого слова)
ShineSoulDate: Пятница, 24.10.2008, 17:42 | Message # 1
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
Дорогие форумчане! smile
У меня к вам опрос и далее ваше пояснение к выбранному ответу, что это такое в вашем понимании.
Что является самодостаточностью?
Считаете ли вы себя таковым?
Если не считаете, то чего или кого вам не хватает?
И ещё, считаете ли вы, что человек не нашедший близкого по душе друга, является не самодостаточным, может слабым духовно? А может быть это отдельно от самодостаточности и нужда в друге рассматривается отдельно и воспринимается как данность? cool
(3 вариант ответа в опросе может показаться глупым, но я считаю, что ему есть место быть, это как середина, для того кто ещё не определился, себя отношу к таким)

Буду ждать ваших ответов smile

Post edited by SimPotywka - Пятница, 24.10.2008, 17:43
 
DreamDate: Пятница, 24.10.2008, 21:48 | Message # 2
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Мне кажется и самодостаточный человек может хотеть полноценного общения, ИМХО. Трудно сказать самодостаточна я или нет, меня мало что напрягает в плане общения с людьми. Понимаю что никто никому ничего не должен.

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Пятница, 24.10.2008, 22:23 | Message # 3
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
wacko неуверен ни в чём wacko

Потому что?...
 
DSRDate: Пятница, 24.10.2008, 22:46 | Message # 4
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Самодостаточность в моем понимании - это способность самостоятельно:
1) устанавливать перечень необходимых благ, не испытывая неудобства при отказе от некоторых благ и ориентируясь на высокое качество благ;
2) создавать все необходимые блага из перечня.

Важные моменты:
- необходимые блага, т.е. от большинства просто отказываеся.
- качественные блага ("вечные ценности"): отношения, духовное развитие, материальное тоже не стоит забывать, но на уровне поддержания формы, не более.
- создавать эти блага самостоятельно: самостоятельно строить, поддерживать, разрывать (если требуется) отношения, самостоятельно размышлять, созерцать и т.д. и т.п.

Уже писал в теме "Механизм решения проблем" о синергии - это и есть самодостаточность.
Замкнутость или независимость тут ни при чем.

ИМХО.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
EnsDate: Пятница, 24.10.2008, 23:29 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Я думаю что между необходимым и достаточным есть большая разница.
НеОбходимый это значит то без чего ты не можешь существовать или осуществлять что то вообще. А достаточный это значит у тебя есть всё для того чтобы нормально(или хорошо) существовать.
Так вот судя по всему тут речь идёт как раз об этом: Если у тебя помимо необходимого ещё и достаточное!

Что такое СамоДостаточность? 2 корня - Сам, достаток. То есть я так понимаю это когда в тебе достаточно чего то, для того чтобы существовать, развиваться, реализовывать свои задумки и т д.
Так вот вопрос к автору - достаточно чего? )


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
ShineSoulDate: Суббота, 25.10.2008, 14:52 | Message # 6
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
Dream, я примерно такого же мнения по поводу общения smile И к полноценному общению мы наверно стремимся всю жизнь. В нашей жизни действительно каждый за себя, НО всётаки наше окружение требует нашего внимания так же как и то внимание, что уделяют нам. Есть минимум, который всётаки нас обязывает быть должным. Как бы условный минимум, который не оговаривается, но он же есть ah

Lexa, Ну хотя бы предположения, чего не хватает? smile

Daser, Ну так а вы себя к кому относите? есть ли у вас этот необходимый достаток?

Ens, знаешь) думаю ты прав. Я почитала ответы, и мне навеялась одна мысль, что действительно есть тот стандартный набор "достатка" с помощью которого мы живём, а есть разные дополнения, разные требования и желания получить что-то ещё, и эти желания появляются в течении жизни постоянно, и мы пытаемся по мере возможности их выполнять. Так получается что человек всегда стремится к достатку каких то эмоций или к смене чего либо smile Т.е. как бы хорошо нам небыло на данный момент, всё равно через какое-то время нам захочется чего-то нового, для дополнения к стандартному "достаточно" и то, что в него перетекло со временем (т.е. те прошлые достижения комфорта которые стали для нас стандартом) smile человек в поиске всегда smile

Кто нибудь считает иначе? Мне кажется, что я нашла для себя ответ и мне он нравится cool Но безумно интересно слушать мнение других людей, их понимание этого. Если кто-то новый будет ещё отвечать, буду рада smile

Добавлено (25.10.2008, 14:52)
---------------------------------------------
Daser, с твоими высказываниями тоже согласна smile

 
Lexa_vDate: Суббота, 25.10.2008, 15:01 | Message # 7
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
http://zhurnal.lib.ru/r/roman_s/01-3.shtml
Самодостаточная личность, что за странный непонятный зверь? Стремление к самодостаточности определяется как стремление к некому идеалу. Движение к нему идет по пути самоактуализации, самореализации, построения целостной личности и в итоге самоценности человека для самого себя.
Что же такое самодостаточность?
Это еще один грандиозный миф выдуманный "на благо" человечества. Такой же, как религиозный миф о рае и аде. Только выдуман он в русле индивидуалистической цивилизации современности.
Все гениальное просто, и взгляд на данную проблему тоже должен быть прост. Может ли человек быть самодостаточным сам по себе? Ответ - никогда. И дело тут всего-навсего в природной ограниченности человека. Человек не может быть самодостаточен и целостен в силу природной половой разделенности smile На самодостаточность могут претендовать только языческие боги, сущности которые не разделены и могут проявляться в лицах как мужского, так и женского начала[1].
Таким образом понятие целостная (самодостаточная) личность не совсем применимо и адекватно. Как не парадоксально, но в стремлении к "самодостаточности" человек зачастую платит одиночеством. А именно оно отдаляет его от целостности неимоверно. Единственный путь к самодостаточности - гармоничное сосуществование с приятной противоположностью.
В человеке заложено стремление к Богу (или уж стремление стать Богом). Но что есть Бог - Любовь.


[1]Для всех индоевропейских культов характерно существование парных богов (мужчины и женщины) которые называются либо мужем и женой, либо братом и сестрой. Но на самом деле эти разнополые антропоморфные лики богов есть проявления мужского либо женского начала одной и той же сущности. Сварог и Матерь Сва, Перун и Перуница, Лад и Лада, Леля и Лель, Кащей и Морена, Рада и Радогаст и т.д.

Автор: Copyr-T
Дата: 07 Окт 2008 01:54

Самодостаточность - самообман
Что это? Может быть денег -карман?
Может быть, яства - до ожирения?
Может, души твоей райское пение...
Может, гордыня? И пустошь в душе́
Выдумка! Пшик! И прошло всё уже....

===

Слышал, как-то где-то кто-то говорил,
Что самодостаточен был юноша один.
Видно, может обходиться без людей,
Без общения и небудничных затей...
Может, многого сумел добиться,
Только не с кем стало поделиться....
Без друзей юнцу живётся не в напряг,
Зато сам себе единственный он враг....
Без жены и без детей пройдёт он путь
И в конце пути один решит уснуть...

===

Самодостаточность - уж это жизнь такая-
Жить не тревожа никого, не напрягая...


Потому что?...
 
ShineSoulDate: Суббота, 25.10.2008, 15:20 | Message # 8
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
Lexa, ох как стишок понравился! Прям наводит на мысли, есть о чём подумать! А первые строки сообщения класс! Мне кажется это то, что я поняла сегодня, и мне кажется это правдой. Ведь действительно это постоянные стремления! В итоге мы можем быть счастливы но при этом параллельно ещё к чему-то стремясь. Полностью согласна что написано! smile Если мы не можем быть самодостаточны на 100%(по тексту), так это ещё не говорит о том, что нам плохо! Это то, ради чего мы и живём и то чем живём angel

Добавлено (25.10.2008, 15:20)
---------------------------------------------
Прям вы так всё в тему нашли, класс beer

 
Lexa_vDate: Суббота, 25.10.2008, 15:51 | Message # 9
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile Рад что тебе понравилось.

Потому что?...
 
YaninaDate: Суббота, 25.10.2008, 19:14 | Message # 10
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Ответила вариант 3 Чем дальше развиваюсь, тем все больше вопросов появляется на эту тему....

Еще пять лет назад, возможно, ответила бы, что вполне самодостаточна smile

А еще, дело в терминологии, кто что понимает под этим словом.

Заглянула в философский словарь, там такое определение:

- 1) возникновение естественным образом и возможность дальнейшего существования без воздействия извне; 2) свойство стабильного и длительного (на исторически значимом отрезке времени) или нестабильного и кратковременного существования активной системы при неизменном состоянии внешнего пространства или иного, например, в человеческом сознании, окружения. Ассоциативный блок. Возможна или невозможна самодостаточность без избыточности? Самодостаточная система- система, способная, при неизменных условиях окружающей среды, как сохраняться, так и разрушаться под действием внутренних причин. Самодостаточность системы возникает и сопровождается избыточностью (запасом прочности и функциональными возможностями) ее самой и предшественницы (той системы, из которой она возникла): большая избыточность предшественницы обеспечивает некоторый запас прочности самодостаточной системы. "

На то они и философы, чтобы всех окончательно запутать wacko

 
light_sakkuraDate: Суббота, 25.10.2008, 23:41 | Message # 11
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
SimPotywka, это зависит от многих факторов извне, но в основном, скорее самодостаточна. Я наверное путаю этот момент с моментом, когда вхожу в медитацию, просто смотря на воду, такое часто бывает...Это не означает, конечно что мне вовсе не нужно общение, или не интересует мнение окружающих, просто есть момент единения smile

Мой путь - Любовь к Богу
 
ShineSoulDate: Воскресенье, 26.10.2008, 19:14 | Message # 12
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
Yanina, да, философия для меня посложнее будет smile

light_sakkura, Да наверное всегда приятно осозновать, что хорошего в твоей жизни намного больше чем всего остального smile

Главное в розовых очках не ходить smile

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » =Самодостаточность= (Что это такое?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024