Пятница, 29.03.2024, 00:28

ЭКСТРАСЕНС


Принять себя - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Принять себя (Ошо)
Принять себя
neverlandDate: Суббота, 08.11.2008, 01:07 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Когда человек рождается, он нежный и слабый.

Наблюдай маленького ребенка, новорожденного. Он не окружен никакой скорлупой, - уязвимый, открытый, невинный, - жизнь во всей чистоте. Это ненадолго, вскоре вокруг него начнут расти личности, и он будет заключен в клетку, порабощен обществом, родителями, школами, университетами; вскоре жизнь станет отдаленным явлением. Он будет более как заключенный. Жизнь будет продолжать биться где-то глубоко внутри него, но даже он не сможет слышать ее биения.

Но когда ребенок рождается, наблюдай его. Снова и снова происходит чудо. Снова и снова жизнь продолжает тебе показывать, каким быть, снова и снова жизнь продолжает говорить, что жизнь обновляется каждый день. Старый человек умирает, новые младенцы рождаются. Какой в этом смысл? Совершенно ясно, что жизнь не верит в старость. Фактически, если бы жизнью управляли экономисты, это казалось бы, очень неэкономичным, пустой растратой. Старый человек, тренированный, опытный в путях жизни и мира - когда он готов, когда он думает, что стал мудрым, смерть захватывает его и заменяет старого человека маленьким ребенком, без всякого знания, совершенно без всякой мудрости, абсолютно свежим, tabula rasa; все нужно писать заново. Если ты спросишь экономистов, они скажут, что это глупо! Бог должен был сначала посоветоваться с экономистами. Что он делает? Это растрата, пустая растрата! Тренированный человек восьмидесяти лет умирает, а на его место становится ничему не обученный ребенок - все должно быть наоборот, тогда все было бы более экономичным.

Но жизнь не верит в экономику. И хорошо, что она в нее не верит, иначе весь мир стал бы большим кладбищем. Она постоянно заменяет старых людей новыми, мертвых - молодыми, жестких - мягкими. Указание ясно: жизнь любит мягкость, потому что в мягком существе она может течь легче.

Когда человек рождается, он нежный и слабый.

В то мгновение, когда ты себя принимаешь, ты становишься открытым, уязвимым, восприимчивым. В то мгновение, когда ты себя принимаешь, не нужно никакого будущего, потому что не нужно ничего улучшать. Тогда все хорошо, тогда все хорошо, как есть. В самом этом опыте жизнь начинает принимать новый цвет, и возникает новая музыка.

Если ты себя принимаешь, это начало принятия всего. Если ты себя отвергаешь, ты, по сути, отвергаешь Вселенную; если ты себя отвергаешь, ты отвергаешь существование. Принимая себя, ты принимаешь существование; тогда не остается ничего другого, кроме как наслаждаться, праздновать. Не остается никаких жалоб, никакой обиды; ты чувствуешь благодарность. Тогда хороша жизнь и хороша смерть, тогда хороша радость и хороша печаль, тогда хорошо быть с возлюбленным и хорошо быть одному. Тогда, что бы ни случилось, хорошо, потому что это происходит из целого.

http://zorba-budda.ru/zen....himself

 
neverlandDate: Суббота, 08.11.2008, 01:27 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Принять себя. Легко сказать. Чтобы принять, сначала надо себя понять. Хотя бы в общих чертах: по отношению к окружающим людям, к предметам, по социальным ролям. Потом глубже: по отношению к нравственным установкам, религиям, общепринятым представлениям. Потом еще глубже: по отношению к своим глубинным желаниям, страстям, склонностям, странностям, симпатиям.

И еще глубже: к преобладающему ощущению себя и глобальным желаниям.

И все это будет анализ, а не принятие. Анализ - это разложение на части. А принять можно только себя целиком. Безусловно (вот я похудею на 3 кило и буду себе нравиться; вот добьюсь поста замдиректора и полюблю себя навеки).
Принять, а затем полюбить в себе: желание помогать людям, обжорство, мимолетную или устойчивую зависть, любовь к кошкам, стремление заработать много денег, устойчивость в стрессовых ситуациях, желание поплакать в жилетку. Все то, что названо разными словами, что в нашем представлении является частями. Объединить в целое. Это целое... уже существует. Уже есть. Что вы будете с ним делать?

(из ненаписанных семинаров)

 
FeliciaDate: Суббота, 08.11.2008, 05:37 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (neverland)
Фактически, если бы жизнью управляли экономисты, это казалось бы, очень неэкономичным, пустой растратой. Старый человек, тренированный, опытный в путях жизни и мира - когда он готов, когда он думает, что стал мудрым, смерть захватывает его и заменяет старого человека маленьким ребенком, без всякого знания, совершенно без всякой мудрости, абсолютно свежим, tabula rasa; все нужно писать заново. Если ты спросишь экономистов, они скажут, что это глупо!

В экономике то, о чем идет речь, рассматривается как обновление капитала. Это более, чем "экономично", поскольку к моменту "ухода старого" появляется не "новорожденный" (!!!), а "молодой" - "сильный-и_ уже_ опытный_ человек". Молодость - это сила плюс опыт, а старость - это немощность и нередко угасание сознания(!!!) и опыт, о котором идет речь, утрачивается, поскольку "времена другие" и знания необходимы новые, чем не обладают старые люди.

Я бы сделала другой акцент - на схожести в какой-то мере старого человека и младенца...они одинаково уязвимы, и у них обоих отсутствует "что-то от этого мира"....Поскольку один "еще там...", а другой - "уже почти там..."Они оба открыты и уязвимы...

Добавлено (08.11.2008, 05:34)
---------------------------------------------
А тема замечательная.
Исключительно по своему опыту поняла, что когда ты принимаешь себя, меняется многое.
Во-первых, ты становишься менее уязвимым. Объясню почему (опять-таки, из личного опыта). У меня была ситуация, когда я попала в сообщество профессионалов, которые меня не признавали. Да, они меня принимали, хорошо ко мне относились, но постоянно акцентировали внимание на том, что у меня другая специальность.
Я пыталась встать не на свое место...у меня не получалось...В итоге у меня просто начался депрессняк. Поговорила по душам с подругой и на ночь задала вопрос:"Почему мне так плохо?" Ответ пришел: "Ты не отождествляешь себя с тем местом, на котором находишься!".
Действительно, я сидела на месте, которое не чувствовала своим и при этом пыталась всем что-то доказать. Когда я приняла эту ситуацию и осознала, что я не профессионал, а по сути еще студентка и у тех, кто со мной рядом, мне нужно искать не одобрения и поддержки, а знаний и опыта. И я стала учиться, уже чувствуя себя тем, кто я есть, а не тем, кем мне хотелось бы быть. В итоге, сейчас я профессионал в своей области и те, кто рядом, это признают...а мне никому ничего не надо доказывать, поскольку "я то, что я есть" и спустя десять лет (!) я стала равной им, тем кто не признавал.
Так что принятие себя дает силы.
ИМХО однозначно.

Добавлено (08.11.2008, 05:37)
---------------------------------------------

Quote (neverland)
(из ненаписанных семинаров)

Замечательно написано!


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))


Post edited by All - Суббота, 08.11.2008, 05:35
 
irishaDate: Суббота, 08.11.2008, 10:18 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
biggrin biggrin biggrin
Quote (neverland)
В то мгновение, когда ты себя принимаешь, ты становишься открытым, уязвимым, восприимчивым. В то мгновение, когда ты себя принимаешь, не нужно никакого будущего, потому что не нужно ничего улучшать. Тогда все хорошо, тогда все хорошо, как есть. В самом этом опыте жизнь начинает принимать новый цвет, и возникает новая музыка.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MiraDate: Суббота, 08.11.2008, 11:51 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 514
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (neverland)
Принять, а затем полюбить в себе...

а у меня "принять" = "полюбить"

всё что мы говорим, что любим , это обозначает, что мы принимаем.
Теперь всё же необходимо проанализировать, почему или лучше сказать для чего я люблю то, что люблю. Для чего я люблю этот цвет, это блюдо, это платье, этого человека и т.д. и т.п.
В итоге лично я пришла к выводу, что это всё приносит мне ту или иную выгоду и в итоге делает удовлетворённой,счастливой. Удовлетворённость и счастье - это для меня признаки гармонии.

К чему я это всё? лично я , если работаю над тем, чтоб принять кое- что в себе, то провожу анализ в чём заключается выгода этого для меня. Чаще всего она скрыта в глубоком подсознании. Но стоит его "вытащить" наружу, то и напрягаться не стоит полюбить его, поняв как оно старается для тебя. По крайней мере у меня.

 
YaninaDate: Суббота, 08.11.2008, 18:30 | Message # 6
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
А еще, принять себя и свое окружение как свое же собственное творение во всей красе smile wacko
 
AktavaDate: Воскресенье, 09.11.2008, 12:17 | Message # 7
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
Это такая интересная тема! и неисчерпаемая.
В том-то всё и дело, что
Quote
вот я похудею на 3 кило и буду себе нравиться; вот добьюсь поста замдиректора и полюблю себя навеки).

всё время человек в борьбе и неудовлетворенности собой, и ничего кроме усталости и перенесенной во вне озлобленности такое мышление не несет.
Это, по-моему, трудная задача - исправлять что-то в себе, не борясь; тут я полностью согласна с Mirой - не отвергать ЧТО-ТО в себе, а понять, зачем ОНО надо, какую выгоду несет, от ЧЕГО тебя защищает? И тогда твое некогда плохое качество, черта характера и т. п. через понимание, принятие и благодарность сами собой трансформируются.

Но так как это огромная работа над собой - мало кто живет с таким подходом...

А сначала принять себя со "всеми потрохами" - очень тяжело: тут и общественное мнение, и навязанный рекламой и т.п. стиль, вид, образ жизни - которые чем дальше от твоей жизни, тем больше дискомфорта для человека.

Не помню, в каком нашем старом кино, герой Быкова возмутился на чье-то обвинение : "я вру??!! Я - ВРУ??!! ...ДА! я вру!" - помню, как хохотала над этим признанием - с какой чуть ли не гордостью было произнесено "да, я вру!"
а ведь это тоже в нашу тему: человек принял себя со своим враньем, и честно об этом известил.
Так что для начала надо себе признаться во всех неприглядностях, затушеванных приличиями, и.. за работу! smile

 
Lexa_vDate: Воскресенье, 09.11.2008, 15:53 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline


Потому что?...
 
DreamDate: Воскресенье, 09.11.2008, 20:45 | Message # 9
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
по ряду причин я росла очень закомплексованным ребенком. Принять себя для меня было - перевернуть с ног на голову всю систему мировосприятия. Принимание себя длилось некоторый период. За это время я пыталась подружиться с собой настоящей, увидеть всю свою темноту, найти всю свою чистоту.
Да, возможно, принять это полюбить и понять. А мне кажется принять себя это значит найти.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 09.11.2008, 21:11 | Message # 10
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Dream)
А мне кажется принять себя это значит найти.

А мне кажется это только начало пути smile


Потому что?...
 
DreamDate: Воскресенье, 09.11.2008, 21:14 | Message # 11
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Lexa)
А мне кажется это только начало пути

вполне! biggrin


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
EnsDate: Четверг, 13.11.2008, 21:56 | Message # 12
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
точно! Принять себя - это значит принять путь!

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
irishaDate: Суббота, 15.11.2008, 06:48 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Принять себя
- Как мне измениться?
- Ты - это ты. Ты так же можешь изменить себя, как и убежать от своих ступней.
- Значит, ничего нельзя сделать?
- Можно. Понять и принять это.
- Как же я изменюсь, если я приму себя?
- А как ты изменишься, если не примешь? То, что не принимаешь, невозможно изменить; это можно лишь подавить.
источник: Энтони де Мелло 'Одна минута глупости'


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Среда, 26.11.2008, 14:51 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Принять себя - значит ли измениться? Здесь, как в квантовой физике, наблюдатель влияет на процесс и до бесконечности...

В нашей культуре чувство любви к себе часто называют эгоизмом. А так как все знают, что быть эгоистом плохо, то любить себя становится как-то неудобно.
http://www.woman.ru/psycho/personality/article/46861/ - неплохие практические упражнения.

 
YaninaDate: Пятница, 28.11.2008, 20:49 | Message # 15
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Neverland,

«Выноси на подвиг хвост!» - хорошее упражнение applause
Скоро Новый год, - очень неплохо проделать такую манипуляцию под Новый год и сжечь все свои неприятности.

По поводу принятия себя и соотвтественно. принятия окружающего имра, мне в свое время очень помогла книга Ричарда Баха "Иллюзии", она оказалась случайно в моих руках в очень трудное время для меня и помогла мне здорово, было это давно, давно его не перечитывала.

Но кое что выписла для себя. например. это:

"Если ты хочешь встретить того, кто способен уладить любую ситуацию, которая тебе не нравится, кто может дать тебе счастье, что бы там ни говорили и что бы ни думали другие, - посмотри в зеркало и скажи волшебное слово:

-Привет!"

"Окружающий мир - отражение нас самих. Отношение людей к нам - отражение нашего отношения к ним. ... ."

 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Принять себя (Ошо)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024