Воскресенье, 05.05.2024, 19:34

ЭКСТРАСЕНС


Он внутри... - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Он внутри...
Он внутри...
Lexa_vDate: Четверг, 22.01.2009, 21:06 | Message # 16
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
wink Плохо отрегулирован коробка передач автомобиле то же может быть БОЛЬШОЙ проблемой а то и причиной серьёзной аварии со смертельным исходом .... но и без неё то же ехать не возможно. Стало быть регулировать и учиться пользоваться smile

Потому что?...
 
EnsDate: Четверг, 22.01.2009, 21:13 | Message # 17
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
И всё таки какую конкретно роль выполняет разум?

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Lexa_vDate: Четверг, 22.01.2009, 21:34 | Message # 18
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
wacko wacko ну ты спросил ..... институт мозга и тот до сих пор всего не знает ....

Потому что?...
 
ЁжикDate: Четверг, 22.01.2009, 22:23 | Message # 19
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Metatron)
может возникнуть ощущение что мир прекрасен

счастливчик smile меня он только в депрессию загоняет. у меня он злой, снобливый, ворчливый и раздражительный.
я так полагаю что это он просто плохо воспитан. его не давить надо а воспитывать. всеравно скорее всего вернется, как выплюнутая слюна....разве шо если железы удалить. по-моему он является промежуточным "контроллером" между духом и эмоциями и телом. по крайней мере на него приходятся основные удары эмоций и физических ощущений (например боли). только вот в современной цивилизации он часто работает неправильно.

Quote (Ens)
ум и разум это одно и тоже

вроде нет.... точных терминов не припомню. надось поискать.


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
Lexa_vDate: Пятница, 23.01.2009, 01:17 | Message # 20
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Ёжик)
по-моему он является промежуточным "контроллером" между духом и эмоциями и телом. по крайней мере на него приходятся основные удары эмоций и физических ощущений (например боли)

Интересная формулировка smile


Потому что?...
 
KshatriyDate: Пятница, 23.01.2009, 19:01 | Message # 21
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Quote
может возникнуть ощущение что мир прекрасен

только тогда когда хочет овеять меня иллюзиями

Quote
его не давить надо а воспитывать

Я бы тоже так сказал, а еще 'обуздать' или 'укротить'.

Знаете, к моему удивлению интересный материал по определению терминов "ум" и "разум" дала Википедия:

Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Ум - Это способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания.

В переводах восточной философии (буддизм, индуизм) ум — поток мышления или поток мыслей, который сравнивают с обезьяной или с бешеным слоном. Мирный, спокойный аспект ума находится в сердце, а гневный, подвижный - в голове. Ум чистый от умопомрачений и совершенный, невозмутимый и необусловленный называется РазУмом.

Ра́зум (лат. ratio) — философская категория

- основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)

- высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок

Отсюда ясно что ум в люблм случае связан с потоком мыслей, третье определение ума синтезирует два предыдущих.


om tat sat

Post edited by Metatron - Пятница, 23.01.2009, 19:05
 
ЁжикDate: Пятница, 23.01.2009, 20:40 | Message # 22
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
а еще можно почувствовать разницу между этими двумя определениями в двух фразах: "какой умный ребенок!" (или "умница", вопсчем в этом роде) и фраза "будьте благоразумны!", "если поступать разумно...".
ну или вспомнить определение "человек разумный"... обезьяны тоже могут быть умными.

есть у меня проблемки с вишудхой (кажись с детства). и вот частенько когда идет мысленный поток, а словесный подхват на одной из мыслей не успевает трансформировать мысли в более плотную форму и соответственно вызывать словесное сопровождение мыслей. а основной мысленный поток идет себе дальше, и даже ускоряется без такого то тормоза, и, помоему становится чище и понятнее.... но намного нестабильнее. и вот у меня получается такой естественный момент "молчания".
дальше, периодически случается когда мысленная цепочка дошла до мягкой развязки (всмысле мысль развивать уже некуда и нету никаких непоняток или каких либо дестабилизирующих эмоций), а новая тема в решении предыдущей не завязалась - вот так мысли и останавливаются а я созерцаю какой-либо образ. дальше конечно я могу заметить как из созерцания появляются новые зародки которые могут быть подхвачены и зафиксированы вишудхой в новую цепочку, но это другая история.
так вот в такие моменты "созерцания" или, особенно, "молчания" я вполне ясно могу наблюдать наличие этого ума, а так же более "легкого" и "мягкого" чего-то, что я незнаю как назвать.... интуиция, сверхсознание или еще ченить, которе во время размышлений часто тоже "высказывает" свою позицию, и я все никак не могу заставить этот "ум" хотя бы разбирать что там оно говорит.
вопщем о чем это я..... о том что я заметил что этот нехороший ум в своем мысленном производстве напрямую связан с вишудхой (по крайней мере во вренмя некоторого рода размышлений на какую то группу тем) и ее позицией и ее состоянием. а от энерго-состояния "нижней части" аджны зависит "гладкость" смысолвых построений, вероятность рождения "правильных" мыслей, которые могут привести к правильному ответу, либо привести к явно нелогичным ходам мысли и "сломать" всю цепочку размышлений, либо эти ходы будут не настолько явно нелогичными и будут лишь постепенно накапливаться.....
вопщем тут нужен еще более подробный анализ всех взаимосвязей, где тут ум и гдет тут разум....

Quote (Lexa)
Интересная формулировка

да уж, интересная. но явно неполная. просто возникло вдруг такое вот восприятие - над центром аджны (ее связь с сахасрарой и сама сахасрара) безмятежно спокойно и ясно, а под ней - толкотня как на финансовой бирже, а еще ниже, от анахаты, свадхистаны и вишудхи поднимаются разнообразные запросы и возгласы мол "че вы там, наверху, совсем о нас забыли??? даешь работу рабочим и землю крестьянам!!!! и смотри не перепутай, Кутузов!!! ", а мысль (в обобщении - ум...хотя это обобщение необходимо проверить) как тузик бегает от одного к другому, передавая записки с требованиями трудящих и некоторые указания от "начальства"..... ну эт когда начальство работает biggrin правда иногда чувствуется как начальство (тобишь сахасрара или то "легкое, мягкое и ясное" что я ощущал над грязным умом) напрямую раздает инструкции рабочим - не раз наблюдал как какие либо негативные процессы (например во внутренних органах или проблемных энергетических зонах возле манипуры или свадхистаны) смягчаются и исправляются до определенной степерни энергией/информацией, генерируемой и спускаемой вышеуказанным "начальством".


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче

Post edited by Ёжик - Суббота, 24.01.2009, 01:24
 
Lexa_vDate: Пятница, 23.01.2009, 21:55 | Message # 23
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Раз пошла такая пьянка реж последний огурец ........

1

Quote (Ёжик)
где тут ум и гдет тут разум....

попробуй дать хоть какое то объяснение в чём ты видишь различия ..... ну с чего то начинать надо ????

2

Quote (Ёжик)
есть у меня проблемки с вишудхой

Что ты под этим подрозумеваешь и как увязываешь с элементарным не умемнием ОВД


Потому что?...
 
ЁжикDate: Суббота, 24.01.2009, 01:18 | Message # 24
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Lexa)
Quote (Ёжик)есть у меня проблемки с вишудхой
Что ты под этим подрозумеваешь и как увязываешь с элементарным не умемнием ОВД

ну как бы начнем с того что у меня проблемы с внятностью речи.... в зависимости от состояния вишудхи я могу либо говорить нормально, либо говорить неповорачивающимся языком (во вполне нормальных ситуациях) и плохо работающими другими мышцами ротовой полости, отвечающими за речь. причем проблема, по моим ощущениям, не в самих мышцах, а именно в нервной системе. выговаривание это одно... а вот проблемы с правильным выражением своей мысли, правильным построением предложений или правильным проговариванием (например говорю какое то слово и чувствую что не смогу проговорить его до конца) или периодическим забыванием слов - это уже немного другое (вроде как). это не постоянно! это проявляется в определенных психических условиях, в которые входит и сама вишудха как часть человеческий психики, и поскольку я ощущаю эти негативные условия в том числе и энергетически в вишудхе (в те проблемные моменты которые я описал выше), потому я и написал коротко - проблемы в вишудхе.
конечно проблемы затрагивают не только речь, но и другие аспекты, подвласные вишудхе, просто речь проявляется наиболее явно.
Сопственно говоря я над этим работаю потихоньку..... а о проблеме сказал так, вскользь.

Кстати, помоему неумение ОВД не явлвяется проблемой вишудхи, по крайней мере основная часть вопроса ОВД должна решаться в рамках аджны.

ЗЫ..................... ВО БЛИН!!! sad толкьо заметил. в моем предыдущем посте в некоторых местах попутал аджну с манипурой. исправляю..... wacko

Добавлено (24.01.2009, 01:18)
---------------------------------------------
и еще в одном месте по смыслу переставил "разум" на "ум". исправления подчеркнул.

в дполнение:

Quote (Lexa)
попробуй дать хоть какое то объяснение в чём ты видишь различия ..... ну с чего то начинать надо ????

Насчет различий точнее завтра скажу, но седни могу сказать что по ощущениям "ум" я ассоциирую с нижней частью (или половиной....фик ее знает) аджны и ее связью с вишудхой...и возможно верхней частью вишудхи....
"свзяь" здесь я воспринимаю как полноценный элемент энергетической системы, отдельный от самих связываемых чакр. может зря, может и нет....."зря" - по сути, а "не зря" - по необходимости упростить выражение дабы не вдаваться во все подробности самого процесса связывания (особенно в моменты сильно проявленной связи, когда активная энергия связи чакр по ощущениям превышает активную энергию самих чакр) который я и так не во всех подробностях понмаю.
А разум я ассоциирую по крайней мере с врехней частью аджны...хотя он тесно связан с умом.... ну да это завтра.
то что я описал как
Quote (Ёжик)
а так же более "легкого" и "мягкого" чего-то, что я незнаю как назвать.... интуиция, сверхсознание или еще ченить

я предполагаю является работой сахасрары и возможно ее связи с аджной.... возможно и верхней частью аджны... тут уже намного сложнее сказать. я само ощущение лишь как верхушку айсберга уловил, так что говорить точно по этому поводу нельзя.


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
DreamDate: Суббота, 24.01.2009, 09:34 | Message # 25
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
За собой тоже замечала что быстрый поток мыслей, направленных на решение/обдумывание какой-то задачи, мешает воспроизводить их вслух. Язык не успевает просто. Не думала, что это проблема, мне казалось это обычное явление. То есть вслух внятно можно воспроизвести ту цепочку, у которой есть логические начало и конец. ИМХО.

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Суббота, 24.01.2009, 11:53 | Message # 26
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Ёжик, эээ прости если мой ответ покажется тебе несколько банальным и тем неимение ........

Може тнет необходимости городить огород через таки сложные конструкции ......... просто отбросить все эти аджны сахасхары вишумны и просто начать делать упражнение на улутчшение артикуляции и самые простые приёмы на работу сос своим вд не ищя сложных и отвлечённых инструментов которые весьа возможны и не свзанные с проблемой??????


Потому что?...
 
ЁжикDate: Суббота, 24.01.2009, 14:13 | Message # 27
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Lexa)
Ёжик, эээ прости если мой ответ покажется тебе несколько банальным и тем неимение ........

да ниче! biggrin я тоже задумывался о таких банальностях.
Quote (Lexa)
просто отбросить все эти аджны сахасхары вишумны и просто начать делать упражнение на улутчшение артикуляции

в универе я это каждый день делаю. помогает, но слабо wink в том числе и это я имел в виду когда говорил
Quote (Ёжик)
Сопственно говоря я над этим работаю потихоньку.....

сопственно говоря толковал я не о самой проблеме... по крайней мере не это хотел развивать в разговоре.

Добавлено (24.01.2009, 14:13)
---------------------------------------------
между прочим как я говорил проблема проявляется не только с проговариванием. есть проявления в которых банальным тренированием разговора мало че добьешся. ну да в общем это не в тему, я не эту тему развиваю.....

а че я огороды нагородил? да так.... чтобы было понятнее откуда я взял все эти понятия, или просто поделиться тем что я ощущаю...


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
light_sakkuraDate: Суббота, 24.01.2009, 23:09 | Message # 28
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (neverland)
А я еще говорю про себя: Это не мои мысли. Как бы их откидываю.

Пробовала, при проверке оказывались моими, и стала просить прощения перед Всевышним за них, становится легче...


Мой путь - Любовь к Богу
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Он внутри...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024