Воскресенье, 05.05.2024, 20:21

ЭКСТРАСЕНС


Он внутри... - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Он внутри...
Он внутри...
EnsDate: Понедельник, 12.01.2009, 03:45 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Как то раз я задумался. Вот есть люди честные, прямые, бескорыстные, живут по совести и живут счастливо.
Почему я не могу так? То есть могу временами, но потом почему всё равно я становлюсь тем чем не хотелось бы быть. Только сейчас я понял почему.
Есть в нас кое что такое.... Ему надо чтобы его уважали, обожали, ценили, почитали, боялись, любили и ради этого он готов на всё - обманывать, причинять боль, убивать. Если говорить точнее это его методы. Но ведь всего этого нельзя добиться такими методами, по крайней мере последнего точно.
Он тщеславен, обманчив, зол, полон ненависти. И он сидит внутри и указывает тебе что ты должен делать. Например когда тебе сказали что то обидное он говорит: "не молчи ответь ему тем же! скажи ему что нибудь такое что причинит ему боль!" Когда кто то начинает учить тебя жить, хотя и сам не очень то умеет, он говорит:"хватит выслушивать! Поставь этого придурка на место! Покажи кто тут главный!" Когда кто то просит тебя о помощи он говорит:"Зачем тебе это надо? Скажи что ты занят, что не можешь помочь, что угодно лишь бы отвязались!" Когда сердце подсказывает что надо рискнуть ради чего то важного он говорит: "Да забей и так всё хорошо"
Он причиняет только боль - и окружающим и мне самому. Его невозможно обмануть, зато он всегда может это сделать. Я его прогонял уже много раз но он всегда возвращается. Говорит:"да ладно не гони всё нормально. Мы им ещё покажем! Ведь ты именно такой и ничего с этим не поделать" Он пытается убедить меня что ОН это Я. Но ведь ОН это не Я. Я это ОН! А значит Я могу ИМ не быть правильно? Я уже просто не могу делать кому то больно кроме себя самого. То есть даже я причиняю её не себе а ему. Когда он вопит внутри:"ААА!! СТОЙ! МОЛЧИ! ТУПИЦА!" я продолжаю говорить.
эххх не знаю к чему это всё приведёт. Может от этого он наконец подохнет ....


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Lexa_vDate: Понедельник, 12.01.2009, 09:31 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
happy А не помнишь кто там говорил - что каждый день надо выдавливать из себя раба по капле!!!!!!

Потому что?...
 
EnsDate: Понедельник, 12.01.2009, 13:12 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
помню, только вот не понял что это значит)))

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Lexa_vDate: Понедельник, 12.01.2009, 16:49 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
А это как раз то о чём ты и говорил!!!!! Начал замечать в себе неготив или недостаточки теперь остался пустяк wink начать над ними работать .... сразу не получиться так по понемножку по шажку по капле!!!!!!

Потому что?...
 
DreamDate: Понедельник, 12.01.2009, 21:04 | Message # 5
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Мой первый шаг в этом направлении я сделала, когда заглянула в себя. Просто объективно, без оправдываний, беспристрастно. Я ужаснулась, поняла что это Я. Это не кто-то кто говорит, делает. Я приняла себя. С этого началось выдавливание. Потом я стала ставить себя на место людей, которых я осуждала или с которыми конфликтовала.

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Понедельник, 12.01.2009, 21:24 | Message # 6
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Dream)
Потом я стала ставить себя на место людей, которых я осуждала или с которыми конфликтовала.

Хороший ход я то же делал нечто подобное ..... спрашивал себя!!! Что ты сделал не так что бы попасть в это положение и чего НЕ СДЕЛАЛ что бы ......


Потому что?...
 
EnsDate: Понедельник, 12.01.2009, 22:12 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
всё ясно )
Ладно поживём увидим.


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Lexa_vDate: Вторник, 13.01.2009, 03:07 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile

Потому что?...
 
neverlandDate: Вторник, 13.01.2009, 19:21 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Ens, ОН никогда не похонет... ОН - это часть тебя... твоего ЭГО... Великие святые старцы проводили годы в молитве и посте, чтобы победить ЕГО в себе.

А ОН принимает все более изощренные формы, не толкает на гадости откровенно, а незаметно раздувает гордыню, чувство особенности, жадно питается похвалой, лестью, превращает гордость за удачно сделанное дело в бахвальство, малейшее замечание принимает с обидой, растет на самолюбии и самолюбовании.

Избавиться от всего этого очень сложно и не вдруг. Что помогает - жесткий контроль за каждым поступком, словом, за каждой мыслью, отслеживание истинной причины твоих действий и мыслей. Умение находить ИСТИННЫЙ интерес в других людях. Терпимость к образу жизни других. Умение балансировать на грани соблюдения своих интересов и соблюдения границ другого. В общем, научиться строить свою жизнь, не завися от чужого мнения (конструктивно воспринимать правильную критику, не допускать близко к сердцу злобные наезды, не растекаться от похвалы, настораживаться от лести).

Тогда и ОН уменьшится... А совсем, наверно не уйдет, считай это нагрузкой к своей бессмертной душе. wink

 
CaesarDate: Вторник, 13.01.2009, 19:43 | Message # 10
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 4
Reputation: 0
Status: Offline
а почему выдавливание? почему не перевоспитание и не перестройка? каждая часть нас неотъемлема и если она отвратительна то только потому что не отработана и не осознана.
эта часть нас просто не всегда получает достойное внимание и умеет приобретать контроль иллюзиями и обманом но она есть часть нас, она есть мы. просто она разленилась и ищет самых легких решенией, стремится овладеть сознанием полностью. Выдавливать свое сердце из себя - как по мне это надежный путь в психушку или гроб.
Этот комок сам рассеивается постепенно у тех кто перевоспитывает себя ищет причины своих проблем и перестает потакать своим слабостям.
 
Lexa_vDate: Вторник, 13.01.2009, 20:43 | Message # 11
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Caesar)
а почему выдавливание? почему не перевоспитание и не перестройка?

Потому что каждому близка и понятна своя идиома имеющая аналогии с индивидуальными ассоциативными рядами wink


Потому что?...
 
irishaDate: Среда, 14.01.2009, 04:28 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (Ens)
Его невозможно обмануть, зато он всегда может это сделать. Я его прогонял уже много раз но он всегда возвращается.
-я сама "с таким "с трудом уживаюсь,выдавить невозможно(или сил не хватает),но я его приручила(в основном biggrin )


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
KshatriyDate: Пятница, 16.01.2009, 12:26 | Message # 13
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
'Он' в йоге называеться умом, мы называем это 'эго'. Существует даже пословица: 'Ум плохой советчик' - вот это как раз про него, я так думаю. Я в себе тоже заметил, причем его деятельность всегда направлена на от чтоб ухудшить ситуацию. Ну и конечно он всегда делает отговорки, пытаеться показать нам что дела обстоят нормально и что ничего делать не надо, может возникнуть ощущение что мир прекрасен, но это ложное ощущение, вызванное умом чтоб мы прекратили пытаться что-либо сделать для улучшения ситуации. И обманывать его не надо, просто сказать: 'Нет, ты не прав, человеку надо помочь потому что того требует природный закон где милость и сострадание ценяться превыше всего' (это стало бы моим ответом уму, ели бы он мне что-то такое сказал, когда меня попросили о помощи, но мой ум обычно ничего такого не говорит потому что знает, что меня не переубедить в данном случае).
В йоге есть способы для обуздания ума. В йоге этот ум считаеться одним из главных врагов на пути к развитию. Можно ,например, заняться ОВД.
В основном ум представляет из себя поток иннертных мыслей, так вот иногда просто надо выкинуть из головы эти мысли и подумать об обратном и приложить волю чтоб действовать так как надо, а не ходить на поводке ума.


om tat sat

Post edited by Metatron - Пятница, 16.01.2009, 12:42
 
neverlandDate: Пятница, 16.01.2009, 14:20 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
А я еще говорю про себя: Это не мои мысли. Как бы их откидываю.
 
EnsDate: Четверг, 22.01.2009, 20:57 | Message # 15
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Metatron)
'Ум плохой советчик'

Я тоже читал подобную литературу. Вот чего не могу понять. Если разум(я так понимаю что ум и разум это одно и тоже) плохой советчик то для чего он нужен?


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » Он внутри...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024