Четверг, 28.03.2024, 15:43

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 8. Семинары. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 8. Семинары. (богатство, желания, счастье)
Занятие 8. Семинары.
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:35 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 7.

Богатство, желания и счастье.

Когда растерянность сменяется отчаяньем,
А мудрый Бог душе совета не даёт,
Руби концы и от себя отчаливай,
Отдай судьбы швартовы - и вперёд.

О, как цепляют взгляд огни родимой гавани:
Благая цель у них - не дать тебе уйти;
Они, как люди: в каботажном плаванье,
Храня, навязывают линию пути.

Но новый курс изменит точку зрения -
Ждут впереди закаты дальних стран,
Звезда победы, маяки прозрения,
И свет любви. Удачи, капитан!
Н. Сметанина

Готовы ваши сочинения? Чувствуется, интерес к новым темам угас. Прочитать еще можно, а вот что-то делать уже не хочется. На самом деле для меня письменное изложение мыслей - лучший способ структурировать проблему, понять ее изнутри, собрать разбегающиеся мысли. Поэтому выделите время: полчаса - для познания себя....

У нас осталось только 3 занятия.

Посмотрите, как пишут об этом наши студенты.

Какая я настоящая.

"Я заботливая, добрая, но бываю категоричной, резкой, проявляю материнство и инициативу, много работаю, не жалея себя. Я наивная, искренняя, глупая".

"Мне кажется, я не знаю, какая я настоящая, м.б. потому, что во мне много противоречий. С одно стороны, я – сильный человек, но с другой – у меня бывают депрессии, страхи болезней и потерь. Я и сильная, и слабая, и добрая, и злая, и мягкая, и жесткая, иногда жестокая. И все это уживается во мне одной".

"Я бываю разной, в зависимости от обстоятельств. Я бываю: доброй, злой, сердитой, нежной, грустной, веселой, уставшей. Но в последнее время и в разных обстоятельствах я бываю чаще всего – счастливой. Я поняла, что мы зависим не от обстоятельств, а от нашего настроя. Сейчас я могу гордиться собой, и мне немного стыдно за свою слабость и безволие, которые были моими спутниками довольно долгое время. Это в прошлом. И я думаю, что это навсегда".

"Сейчас я меняющаяся. Я стремлюсь всегда быть самой собой. Я стремлюсь быть лучше, добрее".

Что такое искренность и нужна ли она мне.

"Искренность – это значит вести себя и говорить по конкретным вопросам то, что действительно чувствуешь, не лукавя. Я считаю, что искренность нужна обязательно среди близких, родных людей, но не всегда в общении с другими людьми….."

"Искренность – это естественная, ничем не завуалированная реакция на внешние обстоятельства или поступки. Искренность прекрасна! Но наша искренность не всегда уместна. Мы вынуждены скрывать свои чувства в определенных ситуациях (когда боимся причинить кому-то боль, быть непонятыми, лишиться чьей-то любви или покровительства, боимся быть наказанными… страх). Прожить жизнь с неискренним человеком – значит прожить жизнь с чужим человеком, это иллюзия, вера в несуществующее, рухнувшие идеалы, пустота вместо прошлого…"

Давайте поговорим сегодня о том, что вызывает живой интерес у наших студентов всегда. Это богатство.

Внимание, вопрос!
Что такое богатство?

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:41 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Это состояние, когда у человека есть все, о чем он мечтает? Или это состояние полного довольства? Как понимать поговорку: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий?
Заключается ли богатство в полном материальном благополучии? Если да, то богаты ли вы? Если нет, то какое еще богатство бывает?
Видите, сколько вопросов возникает. Давайте для начала все же ответим на вопрос: что такое богатство. Богатство – это нечто накопленное. Или полученное. Но всегда это то, чего много.
В избытке?
В достаточном количестве?
А вы богаты? (Не торопитесь бежать по тексту дальше, подумайте над вопросами.)

Внимание, вопрос!
Какие виды богатства бывают?

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:42 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
1. Богатство материальное. С этой категорией более-менее все понятно: много материальных благ (денег, еды, одежды, жилья, машин…). Однако внутри этой категории понятие богатства резко смещаются. В самом деле, что значит для народного депутата зарплата в 20 000 руб.? Да ему этого на сигареты не хватит. В то же время это голубая мечта для большой части наших соотечественников.

При этом с ростом материального богатства меняются и потребности. Сегодня, допустим, человек получает зарплату 10 000 руб. и вроде бы сводит концы с концами. Вдруг ему повышают зарплату вдвое (давайте пофантазируем). Через пару месяцем он опять будет сводить концы с концами, количество желаемых расходов возрастет также вдвое.

2. Богатство духовное. Точно никто не знает, что это значит, но предполагается, что к нему надо стремиться. Что такое духовное богатство? Здесь нет никаких четких критериев. Обычно понятие «духовность» связывают с религией. Но это далеко не всегда одно и тоже.

Этот вопрос вызвал бурю резких обсуждений на одном из семинаров.
Ирина Б.: «Я думаю, такого понятия вообще нет, оно придуманное».
Ирина Г.: «Это, наверно, когда человек любит и себя, и весь окружающий мир».
Ольга Б.: «Духовность – это когда думаешь о Боге, молишься, ходишь в церковь».

Так что такое духовность? Мы с вами прошли долгий путь длиной почти в 2 месяца, что вы можете на это сказать? Готовых ответов не будет, вы уже подросли. Думайте сами!

Что есть духовность?
Синтез совершенства,
Стремленье духа к новой высоте.
Путь к Богу –
Утверждает духовенство,
Мудрец ответит просто – путь к себе,
Поэт с художником подскажут –
Вдохновенье,
Певец и композитор – песнь души.
Политик – совесть,
Физик – убежденье,
И все они по-своему правы.
Духовность – это творчества начало,
Полет души, что ввысь устремлена,
В которой звонкой песней зазвучала
Космической гармонии струна.
Духовность не имеет постулатов,
В ней Дух святой,
Лишь с нею мы богаты.
О. Рубежов.

3. Богатство дружбой. Это когда вокруг тебя есть люди, которые любят и понимают тебя, готовы помочь и принять помощь, выслушать и рассказать. В это понятие входит и семья. Думаю, вы сумеете назвать как минимум трех человек, которых считаете друзьями.
Быть кому-то нужным – это очень важно. Проблемы одиночества, любви и самодостаточности мы еще будем рассматривать, немного дальше.

4. Богатство знаниями, опытом – когда человек постоянно или периодически учится, приобретает навыки, необходимые ему как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. При этом происходит развитие творческих способностей, как правило.

5. Богатство здоровьем – почему об этом никто не вспоминает? Ах, у вас его нет?
Прекрасно.

Упражнение.

Поставьте себе оценку по пятибалльной системе по следующим пунктам:
• уровень моего материального богатства.
• уровень моего духовного богатства
• уровень моего богатства дружбой
• уровень моего богатства опытом и знаниями
• уровень моего богатства здоровьем

Подсчитайте количество баллов.

Выполняйте.

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:44 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
smile smile smile

smile smile smile

smile smile smile

Сколько набрали? Есть троечки? Это безобразие! Если есть двойки, это вообще никуда не годится.

У вас низкие баллы по здоровью? Как вы смеете ставить себе меньше твердой четверки? Вы лежите неподвижно, и за вами ухаживают родственники?
Знаете ли вы о том, сколько людей вот сейчас, в этот самый момент мечтают о возможности видеть, слышать, двигаться? Почему то, что у вас есть такая возможность, не вызывает чувства безграничной радости и благодарности? Надо сначала потерять, да?

Двоечки по материальному благополучию? Вам нечего есть и негде спать? Полно, вряд ли тогда эта книга попала бы вам в руки.

Тройки по дружбе и любви? Мы получаем только и исключительно то, что отдаем. У вас нет рядом ни одного человека, с которым вы могли бы поговорить, поделиться? Или это пресыщение?

Немедленно и сейчас же поставьте себе пятерки по всем позициям! Да, по всем, и в том числе по духовному богатству (иначе не встретились бы мы на этой самой странице), и по богатству опытом, потому что нельзя прожить жизнь, не получая опыта. Это невозможно по определению.

И все же вы чем-то недовольны. Внутри возникает протест против этой бодрой ненастоящей пятерки. Прекрасно! Вам есть над чем работать. Но почувствуйте разницу между унылой двойкой (у меня ничего нет), хилой тройкой (я едва держусь) и твердой четверкой (у меня все хорошо, но есть к чему стремиться). Помните? – «Я на 200% хороший человек». Вот так и только так. А если это не так, то нужно поработать.

На семинаре 2 женщины отказались оценивать уровень своего богатства, мотивируя это тем, что критерии отсчета слишком неопределенные: с чем сравнивать? Группа довольно резко отреагировала, высказалась в том плане, что это просто отсутствие собственной позиции и самооценки. А как вы считаете?

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:45 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Поймите, какое богатство на самом деле у вас есть: возможность видеть, слышать, дышать, обнимать родных людей. Вы богаты опытом – нужно только прислушаться к нему и осознать. Вы богаты друзьями, родными – только найдите время заметить это. У вас есть крыша над головой, одежда и пища. Вы не замечаете этого?

Что имеем, не храним, потерявши – плачем.

А сейчас плавно перейдем к теме желаний.

Внимание, вопрос!
Что такое желания?

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:45 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Это потребность в чем-то, проистекающая из ощущения его нехватки. Возможно ли в принципе удовлетворение желания? Да – и нет. Да – на короткий срок. Любая достигнутая цель в конечном итоге перестает человека интересовать. Если человек хочет есть, его не интересует мягкая постель. А когда он наестся, еда больше не будет являться предметом желания. Он будет хотеть, например, спать, и вот тут постель придется кстати. Если хоть одно желание не будет удовлетворено (причем в желаемом порядке), он будет чувствовать себя некомфортно, и даже очень плохо (если цель очень значима для него).

Допустим, вы живете в стесненных жилищных условиях и чувствуете себя несчастными (не-счастными, вдали от счастья). Постоянным фоном становится плохое настроение, в душе зреет страстное желание поменять место жительства. Так могут проходить годы. И вдруг! В результате цепи случайностей или ваших активных действий вы получаете отдельную квартиру. Счастью нет предела! Ликование поселяется в душе, вырастают крылья, одним словом исполнение желания привело к ощущению счастья.

На сколько времени? Как правило, проходит месяц-полгода-год и радость от выполненного желания сменяется ровной привычкой или, того хуже, недовольством: и район не тот, и комнаты темноваты, и соседи алкоголики… Что изменилось? Ничего – кроме отношения к факту получения желаемого. Процесс бесконечен!

Удовлетворение желания (само чувство) невозможно в принципе. Каждое выполненное желание тянет за собой череду новых (вспомните сказку о рыбаке и рыбке). Это плохо? Хорошо? Какой вывод следует из этого? Может, ничего не желать, тихо жить растительной жизнью, смиренно принимая то, что есть?

Нет, потому что желания – движущая сила жизни. Они необходимы. Когда они вредят? Помните, по теме работы с эмоциями? Когда вредны эмоции? Когда они выходят из-под контроля и подчиняют человека себе. Когда они начинают разрушать. Желания способны на это вдвойне. Есть такое выражение: «жгучее неутоленное желание». Неистовое, всепоглощающее, страстное – это все о желаниях.

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:46 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вспоминайте, на одном из ранних занятий мы говорили о биополе. Его задача, в том числе – исполнять желания человека. Это волшебный джинн, исполнитель желаний, но как любая волшебная вещь он имеет свои особенности, не учитывать которые нельзя. Он выполняет:

 истинные желания, то есть те, которые подкреплены эмоциональным фоном и часто повторяются. Если мы говорим: "Я хочу, конечно, отдельную квартиру, но вряд ли это получится", то ничего не выйдет. Потому что эмоциональный фон – уныние и неверие в получение желаемого. Истинное желание, таким образом – оставаться на старом месте.

 достаточно просто выполнимые желания. Например, получить прибавку к зарплате очень реально, а найти зимой в лесу подснежники – вряд ли. Чем невероятнее цепочка совпадений для исполнения желания, тем дальше по времени оно отдаляется – вплоть до следующей реинкарнации.

 четко сформулированные желания. Если, глядя на небо, неопределенно протянуть: "Дождик нужен, что-то жара затянулась…", то дождь обязательно пойдет – в течение, например, ближайшего месяца. И это будет не исполнение вашего желания, а естественный ход событий. Если вам нужны деньги, то они тоже появятся в вашей жизни – когда-нибудь, лет через 10, вы ведь не уточняете сроки, а что такое 5-10 лет в масштабах Вселенной?

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:46 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Поэтому, методика работы с желаниями для их осуществления будет следующая.

1. Помните, все желания сбываются! Поэтому прежде чем желать, подумайте, а чего именно вы хотите. Например, "мне нужны деньги, так как я хочу цифровой фотоаппарат". Нужны деньги или фотоаппарат? Если не ставить условий, то фотоаппарат можно получить и без денег (например, его подарят).

2. Ранжируйте желания. Невозможно одновременно и быстро получить все сразу. Выделите главные цели и сосредоточьтесь на их достижении. При этом подумайте: вы действительно хотите это получить? Желание ваше не иссякнет через месяц-два, иначе можно получить точно то, что было заказано – а цели уже сменились и это, вроде как, ни к чему? Древняя китайская поговорка гласит: будьте осторожны со своими желаниями, иногда они сбываются. Если ответ положительный, то каждый день выберите 5-10 минут, в течение которых вы будете думать (упорно и страстно) о желаемом предмете.

На занятия ходила девушка, у которой не складывались отношения с молодыми людьми. Согласно методике, она каждый день думала о том, что в ее жизни появляется любимый человек. Через два месяца она позвонила, чтобы посоветоваться: кого бы из трех одолевающих ее поклонников выбрать? Но обратите внимание: через два месяца. Эти два месяца надо было прожить, не зная о том, что этот срок близится к концу, и все время не отступать от задуманного. Терпение и упорство!

 
neverlandDate: Пятница, 12.09.2008, 16:47 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
3. Будьте счастливы здесь и сейчас! То, что у вас уже есть – это очень много. Всегда есть что терять. Не хотите потерь – будьте благодарны имеющемуся. Человек в приподнятом настроении имеет гораздо больше шансов на успех в любом начинании, чем потерявший веру в себя, унылый и несчастный. Вы богаты, просто обратите на это внимание! Пусть постоянным фоном станет чувство благодарности и счастья.

4. Мы получаем только то, что отдаем. Это не философия, просто закон природы. Камень падает вниз с ускорением 9,8 м/с2. Человек может получить только то, что отдал. За все, что мы получаем, нужно платить. И дешевле, проще и приятнее всего – добрыми делами и гармоничными мыслями. Отдавайте – ласку, внимание, деньги, они вернутся с удвоенной силой. Вы хотите получить денег? Подайте нищему рубль с ощущением, что вы можете себе это позволить – ведь вы богаты! Не имеет значение, что мы делаем – имеет значение, как мы это делаем. Скажите себе: "я самая обаятельная и привлекательная", "я такой отличный работник, что мне повысят зарплату", "я люблю своего сына таким, какой он есть" – это так и будет!

Помните: в мире много всего. Вопрос в том, как получить частичку себе. Поэтому имейте в виду: только подобное притянет подобное, как радиоприемник, настроенный на определенную частоту притянет к себе из огромного моря эфирного диапазона именно ее. Если вы счастливы – притянете счастье. Если постоянное настроение – агрессия, велика вероятность внешней агрессии. Если внутренне настроены на конфликт – Вселенная пойдет вам навстречу, и вы будете получать то, что хотите.

Домашнее задание.

1. Пункты 1-4 из занятия 6 - оставляем.
2. Учимся жить здесь и сейчас с чувством благодарности за то, что уже есть.
3. Работаем по методике на выполнение своих желаний.
4. Сочинение на тему: "Я и мое место в мире".

 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 8. Семинары. (богатство, желания, счастье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024