Четверг, 25.04.2024, 17:18

ЭКСТРАСЕНС


Интересные факты о Луне - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Лунный проводник » Интересные факты о Луне
Интересные факты о Луне
irishaDate: Вторник, 23.02.2010, 11:17 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Молекулы воды, обнаруженные на Луне
[img]Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений[/img]
[img]Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений[/img]


Ученые НАСА обнаружили молекулы воды в полярных областях Луны. Приборы, находящиеся на борту трех разных космических летательных аппаратов, обнаружили молекулы воды в количествах, превышающих прогнозируемые величины, но, тем не менее, относительно небольших. В лунном грунте также были обнаружены гидроксильные группы, молекулы, состоящие из одного атома кислорода и одного атома водорода. Полученные данные были опубликованы в выпуске журнала Science, вышедшем в четверг...

Наблюдения были проведены с помощью «лунного минералогического картографа» НАСА или M3(Moon Mineralogy Mapper) ("M в кубе"), установленного на борту космического летательного аппарата Индийского управления по исследованию космического пространства Чандраяан-1. Два других космических летательных аппарата НАСА Кассини (Cassini) и Эпокси (Epoxi) подтвердили это открытие.

Вверху: совсем молодой лунный кратер, рассмотренный «лунным минералогическим картографом» НАСА. Справа показано распределение изобилующих водой полезных ископаемых в синем псевдоцвете.

"Очень долгое время водяной лед на Луне для ученых, занимающихся изучением Луны, был чем-то вроде Святого Грааля", – отметил Джим Грин (Jim Green), руководитель отдела по изучению планет при штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. "Это удивительное открытие появилось благодаря мастерству, упорству и международному сотрудничеству НАСА и Индийского управления по исследованию космического пространства".

Сидя на своем «насесте» на лунной орбите, современный спектрометр, установленный на M3, проводил измерения света, отражающегося от лунной поверхности, в инфракрасной (ИК) области спектра, расщепляя спектральные цвета лунной поверхности на достаточно малые составляющие, чтобы показать новый уровень детализации в составе поверхности. Когда группа исследователей M3 проанализировала полученные с помощью прибора данные, то обнаружила, что спектры поглощения отраженного света хорошо согласуются с эталонами спектров поглощения, характерными для молекул воды и гидроксильных групп.

"Когда мы говорим «вода на луне», мы имеем в виду не озера, океаны или даже лужи", - пояснила Карла Питерс (Carle Pieters), главный исследователь M3 из университета Брауна, г. Провиденс, США, штат Род-Айленд. "Под водой на Луне подразумевают молекулы воды и гидроксильные группы, которые взаимодействуют с молекулами горных пород скал и пыли конкретно в верхнем слое поверхности Луны, толщиной порядка нескольких миллиметров.

Группа исследователей «лунного минералогического картографа» M3 обнаружила молекулы воды и гидроксильные группы на различных участках освещаемой солнцем лунной поверхности, однако более явно присутствие воды обнаруживалось на более высоких широтах Луны. Подозрения в отношении молекул воды и гидроксильных групп возникали и ранее, когда анализировались данные, полученные во время пролета летательного аппарата Кассини мимо Луны на малой высоте в 1999 году, но эти данные до сих пор не были опубликованы.

Справа: данные, полученные с помощью «лунного минералогического картографа» НАСА. На снимке слева показано альбедо или солнечный свет, отраженный от поверхности Луны. Изображение в правой части показывает, как инфракрасный свет поглощается молекулами воды и гидроксильными группами.

Признаки наличия воды более сильно проявляются на холодных высоких широтах, ближе к полюсам. Синяя стрелка указывает на кратер Гольдшмидта , обширную область, богатую полевым шпатом и доказательствами присутствия воды и гидроксильных групп. Авторы изображения: ISRO (Индийское управление по исследованию космического пространства)/НАСА/JPL-Caltech (Лаборатория реактивных двигателей - Калифорнийский технологический институт)/Brown Univ.

"Данные, полученные с помощью спектрометра VIMS (Visual and Infrared Mapping Spectrometer - картографирующий спектрометр, работающий в видимой и ИК областях спектра) летательного аппарата Кассини (Cassini) и M3 хорошо согласуются", - сказал Роджер Кларк (Roger Clark), ученый из отдела геологических изысканий в Денвере, США, и член обеих исследовательских групп VIMS и M3. "Мы видим присутствие и воды, и гидроксильных групп. Пока их количество точно не известно, предположительно, в лунном грунте может присутствовать порядка 1,000 миллионных частей (ppm) молекул воды. Это сопоставимо с тем, что если бы вы собрали одну тонну верхнего слоя лунной поверхности, то могли бы получить из неё 32 унции воды".

Для дополнительного подтверждения данных ученые обратились к миссии Эпокси (Epoxi), в то время, когда летательный аппарат пролетал мимо Луны в июне 2009 года на пути к комете Хартли 2 (Hartley 2), встреча с которой планируется в ноябре 2010 года. Космический летательный аппарат не только подтвердил данные, полученные VIMS и M3 , но даже расширил их.

"Имея в своем распоряжении результаты измерений в достаточно широком спектральном диапазоне и фотосъемки, выполненные над северным полюсом, мы смогли определить распределение воды и гидроксильных групп в виде функции температуры, широты, состава и времени суток", - сказала Джессика Саншайн (Jessica Sunshine) из университета Мэриленда.

Госпожа Саншайн является заместителем главного исследователя исследовательской группы космического аппарата Эпокси (Epoxi) и ученым исследовательской группы M3 . "Наш анализ однозначно подтверждает присутствие этих молекул на лунной поверхности и показывает, что, по-видимому, поверхность полностью подвергается гидратации в течение, по меньшей мере, некоторого отрезка лунных суток".

Открытие молекул воды и гидроксильных групп на Луне поднимает ряд новых вопросов о происхождении "лунной воды" и её влиянии на лунную минералогию. Ответы на поставленные вопросы будут предметом изучения и обсуждения еще многие годы.
LRO видит прыгающие валуны на Лунной поверхности

Думаете, на луне никогда ничего не происходит? Новые изображения с Камеры Орбитальной Станции Исследования Лунной Поверхности (LRO) показывают нам захватывающие виды знаменитого кратера Циолковский, но если приглядеться поближе, можно увидеть валуны, которые скатились по склонам кратера...

На увеличенном изображении ниже, легко увидеть, откуда скатились эти валуны, если проследить по следам, оставленным ими. В любом случае, это не маленькие камешки: самый крупный валун размером в 40 м в ширину, это примерно половина футбольного поля. Данные о том, откуда взялись эти камни дают геологам, реконструирующим местную геологию, ценные знания. Что же они видят здесь?

Кратер Циолковский имеет размер 185 км в диаметре и является прекрасным примером сложного метеоритного кратера. Его край имеет форму террас, в нем есть центральный пик и дно, покрытое базальтовыми пятнами. Падения метеоритов выпускают огромное количество энергии и приводят к очень динамичным изменениям в местном ландшафте. Сразу же после первого падения, из коровой породы поднялся центральный пик, формируя гигантскую гору в центре кратера. Вот оттуда валуны и скатились по склонам, как куски поднятой породы скатываются, скапливаясь у подножья горы.

Это самый простой способ для исследователей получить образцы породы центрального пика, не взбираясь на его вершину. Астронавты Аполлона 17 пользовались этим простым способом, чтобы собрать образцы вершин близлежащих гор, чтобы им не пришлось надевать какое либо альпинистское снаряжение.

Кратер Циолковский с камеры LRO. Источник: NASA/Центр Космических полетов Годдарда (GSFC)/Государственный университет Аризоны

Нажмите на изображении, чтобы открыть более крупное «приближаемое» изображение. Темное пятно в правом нижнем углу – это кончик огромной тени, отбрасываемой центральным пиком. Прокрутите севернее на полноразмерном изображении, и вы увидите место падения у подножия пика, куда стекала лава, сформировавшаяся позднее.

Не смотря на то, что центральный пик сформировался раньше лунного моря, на нем меньше кратеров благодаря его крутым склонам, по которым порода соскальзывает и скатывается, стирая мелкие кратеры. В данном случае, это прямое нарушение правила о том, что более старые поверхности покрыты большим количеством кратеров!

Attachment: 1602905.jpg (5.7 Kb) · 0867979.jpg (5.1 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Вторник, 23.02.2010, 11:21 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
США отказываются от лунной программы

Президент США Барак Обама принял решение отказаться от лунной программы Американского космического агентства. По его мнению, бюджет этого проекта сильно завышен, хотя ничего инновационного в нем нет. Кроме того, лунная программа уже отстает от графика. Обама добавил, что от этого страдают другие проекты NASA. Руководитель NASA Чарльз Болден уже сообщил Роскосмосу об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V".

Сообщается, что вместо финансирования лунной программы NASA планирует выделить средства частным компаниям на постройку пилотируемого космического корабля. При этом журналисты отмечают, что Американское космическое агентство уже потратило на "Созвездие" около 9 миллиардов долларов.

Известно, что бюджет NASA на 2011 год составит около 19 миллиардов долларов. При этом в ближайшие пять лет его планируют увеличить еще на шесть миллиардов долларов. Решение закрыть лунную программу уже осудили члены Конгресса, представляющие интересы людей, задействованных в работе над проектом.

Новая программа освоения космоса была запущена в 2004 году по инициативе Джорджа Буша, занимавшего в то время пост президента США. Предполагалось, что американцы заменят изношенные шаттлы новыми кораблями, а также доберутся до Луны и построят там обитаемую базу.

Первый полет нового корабля на МКС должен был состояться в 2015 году. К 2020 году специалисты NASA рассчитывали завершить постройку базы на Луне, после чего начать подготовку экспедиции на Марс. Однако реализация проекта осложнялась из-за нехватки средств и неудачных испытаний, в результате чего он стал сильно отставать от графика.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Вторник, 20.04.2010, 10:13 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Британский астроном Дэвид Кипплинг (David Kipping) разработал метод поиска небесных тел за пределами Солнечной системы. Используя современные методы наблюдения прохождения экзопланет мимо диска звезды (так называемый транзитный метод), ученый предлагает определять точную форму орбиты, и на основе ее отклонения от эллиптической делать вывод о наличии пригодных для жизни массивных спутников ("экзолун").
В своей работе, принятой к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (препринт также доступен на arXiv.org), Кипплинг обращает внимание на то, что в Солнечной системе многие спутники планет-гигантов имеют достаточную массу для поддержания атмосферы. Обнаружение жидкой воды на спутнике Сатурна Энцеладе и переоценка толщины ледяного слоя на обращающейся вокруг Юпитера Европе делает "экзолуны" особенно привлекательными для поиска жизни за пределами Солнечной системы.

Вместо того, чтобы пытаться непосредственно разглядеть "экзолуны", астроном предлагает измерять время прохождение планеты через диск звезды. Наличие массивного спутника неизбежно вызывает отклонения газового гиганта от идеальной эллиптической траектории, и при достаточном числе наблюдений эти отклонения могут быть проанализированы для поиска потенциально обитаемых лун.

Несмотря на то, что на момент публикации метод еще не был опробован на практике, предварительные оценки автора весьма оптимистичны. Согласно приводимым в статье расчетам, для обнаружения "экзолуны" с массой, близкой к земной, газового гиганта размерами с Нептун (17 масс Земли) вполне достаточно существующих наземных телескопов.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 06.05.2010, 11:18 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Советский луноход поразили лазерным лучом
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Первый советский аппарат для исследования поверхности спутника Земли - "Луноход-1" - стал участником научного эксперимента через почти 40 лет после своей деактивации. Специалисты из расположенного в Сан-Диего Университета Калифорнии осветили луноход лазером и получили обратно отраженный им свет.

Таким образом, "Луноход-1" принял участие в эксперименте по поиску несоответствий в Общей теории относительности, разработанной Альбертом Эйнштейном. Для этого исследования ученым необходимо измерить орбиту Луны с точностью до миллиметра, что и делается с помощью лазерных лучей.

Как говорится в сообщении, опубликованном в пресс-службой университета, исследователи уже давно искали "Луноход-1", прекративший работу в 14 сентября 1971 года. На корпусе машины находится специальный лазерный рефлектор, который они надеялись использовать в работе. До недавнего времени поиски были безуспешными, однако луноход все же удалось обнаружить на снимках высокой четкости, полученных с запущенного летом прошлого года Лунного орбитального зонда. В середине марта зонд отыскал на Луне и второй советский луноход.

После этого навести луч на аппарат было делом техники. Местоположение рефлектора было с точностью до 10 м установлено всего за два облучения, на которые ушло примерно полчаса. Оказалось, что рефлектор на "Луноходе-1" работает куда лучше аналогичного прибора на "Луноходе-2". Отраженный свет, пришедший от первого советского аппарата, был в пять раз ярче.

Таким образом, теперь в распоряжении ученых Университета Калифорнии оказался еще один весьма качественный рефлектор. До этого специалисты, помимо зеркала на "Луноходе-2", прибегали к помощи рефлекторов, доставленных на спутник Земли экипажами американских кораблей "Аполлон-11", "Аполлон-14" и "Аполлон-15". Как отмечается в сообщении университета, "Луноход-1" расположен крайне удобно для проверки Эйнштейновской теории гравитации.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 20.08.2010, 23:27 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Луна уменьшается в размере, считают американские ученые





Луна, возможно, уменьшается в размере. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые



Луна, возможно, уменьшается в размере. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые, опубликовавшие свою гипотезу в научном журнале Science.


На поверхности естественного спутника Земли астрономы давно заметили странные образования, напоминающие скалистые возвышенности высотой до 10 м и протяженностью до нескольких километров. Они располагаются по экватору Луны, передает ИТАР-ТАСС.  


Сейчас такие образования обнаружены в других районах спутника. Исследователи пришли к выводу, что процессы, которые привели к возникновению странных разломов, носили не локальный, а глобальный для Луны масштаб.


Как пояснил Томас Уоттерс из центра изучения Земли и планет при Национальном космическом музее в Вашингтоне, по мере остывания мантия и ядро спутника начали сжиматься, спровоцировав уменьшение размера внешней поверхности Луны.


На ней образовались трещины и разломы, на которые сейчас и обратили внимание ученые. "Мы называем это свидетельством недавнего процесса образования взбросов. Для нас термин "недавний" может обозначать миллиард лет", - отметил Уоттерс.


Скалистые возвышенности пересекают поверхность кратеров. Причем на рельефе разломов не видно крупных кратеров - следов метеоритной "бомбардировки" Луны.


Данное обстоятельство подкрепляет гипотезу об относительно недавнем происхождении странных образований. "А это указывает на вероятность того, что Луна все еще активна", - подчеркнул Уоттерс. По его оценке, характер разломов свидетельствует об уменьшении диаметра спутника лишь на 100 м.


Ученый призывает не опасаться того, что дальнейшее сжатие приведет к исчезновению Луны. Этого не произойдет, само сжатие ничем не грозит нашей планете, авторитетно заявил Уоттерс.



Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Лунный проводник » Интересные факты о Луне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024