Четверг, 18.04.2024, 10:23

ЭКСТРАСЕНС


Семилучевая Звезда - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Нумерология » Семилучевая Звезда
Семилучевая Звезда
АйслендDate: Четверг, 18.11.2010, 13:35 | Message # 1
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
Так как тут все больше о Звезде, то переношу в новую тему, нежели все класть в Тему Тайны Звезд И Чисел и там же было о числе Семь

Классическое толкование в «Энциклопедии символов» Е.Я. Шейниной говорит, что семилучевая звезда символизирует восходящее Солнце, удвоенная – четырнадцатилучевая – есть звезда Рождества Христова или Вифлеемская звезда.

Эту звезду изображали в священных текстах, на монетах и гербах.
Например, на монетах Феодосии V-III в-в до нашей эры номиналом в один Халк на аверсе - голова быка вправо, на реверсе - Семилучевая звезда, между лучами по часовой стрелке – ΞΕΟΔΕΟΣ, основания букв внутрь.
Другая монета второй половины последнего десятилетия V – первое десятилетие IV веков до н.э. Аверс: Голова быка вправо. Реверс: Семилучевая звезда без надписи.
В дальнейшем на монетах изображали шестилучевую звезду.

В православных храмах используется семисвечник,
пришедший туда из иудаизма, где его называют МЕНОРА. Разумеется, христиане придают семисвечнику другое, нежели иудеи, значение. В частности у христиан он обозначает сразу несколько наборов символов.

Число СЕМЬ и символ СЕМИЛУЧЕВОЙ ЗВЕЗДЫ универсальны для различных культур.
С древних времен число семь считается проявлением космических Порядка и Организации. Это солнечное число изображалось на древних памятниках в виде короны с семью зубцами. Почти на всех найденных древних артефактах присутствуют или семилучевая звезда, или семь звезд, или семь крестов, или семь бюстов, или семь пылающих жертвенников, или семь ножей, воткнутых в землю, или семь деревьев. Согласно «Священному Писанию», семерка, правящая Временем и Пространством, является совершенным числом и является символом изобилия и божественной целостности во всех религиях мира: месопотамской и шумерской, иудейской и греческой, персидской и арабской, христианской и китайской, индуистской.
В Древнем Египте насчитывалось семь богов света и семь – тьмы. Это число очищения, покаяния (за каждый грех каяться следует семь лет, рабов освобождали на седьмой год, траур носили семь дней и т.д.). Так же семь было священным числом бога Осириса (символ бессмертия), а богиня знаний, письма, счета и хронологии Сешат изображалась в виде женщины в шкуре пантеры с СЕМИКОНЕЧНОЙ ЗВЕЗДОЙ в полумесяце на голове.

В Исламе существуют семь небес, семь земель, семь адов, семь райских врат, семь пророков, которых суфисты уподобляют семи тонким телам и семи цветам. В Мекке паломник должен семь раз обойти вокруг Каабы и семикратно преодолеть расстояние между горами Кафа и Марания. Душа умеющего семь дней проводит возле могилы. Новорожденный также получает имя лишь на седьмой день.

В Индуизме семерка считается целым числом, получаемым при сложении трех божественных начал и трех начал Вселенной и добавлении к ним седьмого начала единения, начала Сознания Истины. «Мировая Гора имеет семь граней, а солнце - семь лучей. Седьмой луч - символ центра, могущество Бога».
Это число играет важную роль в ведической системе, где существуют семь наслаждений, семь огней Агни, семь лучей, семь рек, семь коров, или кормящих матерей

В Древнем Израиле было принято каждые семь лет, в "субботнем" году давать отдыхать пашне и виноградникам, а на Ближнем Востоке каждые 49 лет (7 х 7) устраивались юбилейные праздники, когда замирали все сельскохозяйственные работы, отпускались на волю рабы, уменьшались сроки невольничества.
Библейский Иаков служил по семь лет за каждую из своих жен.
В Откровении святого Иоанна говорится и о семи свечниках, а в «Ветхом Завете» семерка упоминается 77 раз.
Семь завес было в Вавилонском храме Иштар, семь ворот подземных в самом этом городе.

Чтобы взять город Иерихон, семь священников, трубя в семь труб, обходили стены вражеского города шесть дней по одному разу, а на седьмой - семь раз. И когда священники затрубили все сразу, то стены Иерихона рухнули, рассыпались... "Ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель" (Притчи 24: 16).
Семь ангелов числятся в апокрифической книге Еноха: Самуэль, Гавриил, Иофиил, Михаил, Рафаил, Уриил, Задкиил. Соломон построил храм в Иерусалиме за семь лет. (Третья книга Царств 6: 38.)

В античной Греции семерка считалась святой цифрой, атрибутом солнечных богов - Аполлона-Феба, Гелиоса, Афины; у Гелиоса было семь сыновей и семь дочерей; Фивы имели семь ворот, которые защищали от нападения врагов семь героев... Согласно учению пифагорейцев, семерка являлась символом сотворения Вселенной, пространства: подтверждалось суммой 3 (Мир) и 4 (Божество).

Христианская молитва "Отче наш", обращенная к Господу Богу, состоит из семи обращений и просьб (Евангелие от Матфея 6: 9-13). Семь главных грехов для христианина: гордыня, тщеславие, нечистота, зависть, неумеренность в еде и питье, гнев и лень.
Семь обязанностей милосердия: голодного накормить, жаждущего напоить, бездомного приютить, нагого одеть, больного навестить, умершего похоронить, сохранить память о нем.
Семь теологических добродетелей: мудрость и мужество, умеренность и справедливость, вера, надежда и любовь.
Семь - это пирамида, которая складывается из четырех треугольников (4 + 3 = 7).
Семь японских богов счастья (с XVI в.)

Среди оккультистов семерка называлась "мистической". Число семь с давних времен считалось своеобразным амулетом, одинаково сильным в добром и в недобром, талисманом, приносящим здоровье.
Число семь было основным в Месопотамии, где и небеса и землю делили на семь зон и изображали Древо Жизни с семью ветвями. В Библии семь дней творения, в течение которых Бог создал мир, сопровождались и другими событиями, тесно связанными с этим числом. В иудейской традиции существует семь религиозных праздников, семь обрядов очищения и семилетний цикл исчисления человеческой жизни.
Вообще, куда бы мы не направляли свое внимание, везде встречаемся с этим удивительным числом семь.
Все календари, особенно древние, известные современному человечеству, были зашифрованы в одном символе – СЕМИЛУЧЕВОЙ ЗВЕЗДЕ. В нем так же зашифровано и соотношение планетарных сил, все особенности их взаимодействия и многое другое.

СЕМИКОНЕЧНАЯ или СЕМИЛУЧЕВАЯ ЗВЕЗДА, в астрологии раскрывает связь планет с днями недели. Каждый луч ЗВЕЗДЫ указывает на планету, а планеты связаны с днями недели и управляют дневными и ночными часами.
В астрологии используется «мнемоническая диаграмма» виде семилучевой звезды, называемой «Звездой Магов», где Солнце управляет воскресеньем. Дальше, при обходе по лучам, определяются следующие управители других дней недели:
Луна - понедельник,
Марс - вторник,
Меркурий - среда,
Юпитер - четверг,
Венера - пятница,
Сатурн - суббота.
Эти знания пришли к нам от касты Вавилонских жрецов, которые занимались астрологией и астрономией, живших на территории Месопотамии во II-I тысячелетии до н.э.

Итак, семилучевая звезда имеет собственное имя – Звезда Магов. Она не единственная с собственным именем. Пятиконечная – пентаграмма, или Магическая линза, шестиконечная – Магический щит, четырнадцатиконечная – Вифлеемская и тому подобное.
Вернемся к семиконечной.
Немного процитирую.
В астрологической литературе, словарях, справочнике, определение Звезды Магов дается примерно одинаковое, что Звезда Магов – это семиконечная или семилучевая звезда, каждый луч которой указывает на планету, а планеты связаны с днями недели, управляют дневными и ночными часами, градусами Зодиакального круга, термами, декадами. Остановимся на том, что Звезда Магов указывает связь планет с днями недели.

Солнце управляет воскресеньем. Дальше обход Звезды Магов по лучам будет определять следующих управителей других дней недели: Луна – понедельник, Марс – вторник, Меркурий – среда, Юпитер – четверг. Венера – пятница, Сатурн – суббота. Это общеизвестно тем, кто занимается астрологией.
Со «времен античности» планета, которая покровительствует первому часу дня недели, считалась правителем данного дня. Отсюда – названия дней недели во многих европейских языках. Это верно для языков германской группы, но далеко не для всех остальных; например, в русском языке названия дней недели совершенно не соответствуют названиям их в европейских языках.

В английском языке воскресенье называется Sunday, а Солнце, управитель воскресенья, – Sun. По-немецки: Sonntag – Sonne. Понедельник по-английски – Monday, а Луна – Moon; во французском языке соответствие еще более явное: понедельник - lundi, Луна – lune. По-немецки: Montag – Mond.

“Английское название вторника восходит к имени древнегерманского бога войны Tuy (Tziu), соответствующего Марсу, а немецкое название – к эпитету этого бога Тингс (Thingus).

Дальше. Английское название среды дано в честь германского бога Водана (Wodan), соответствующего римскому Меркурию.

Немецкое название четверга дано в честь германского Донара (Donar), а английское – в честь скандинавского Тора (Torr). Донар и Тор, так же как и Юпитер, являлись богами-громовержцами.

Название пятницы в английском и немецком языках восходит к имени германской богини Фрейи (Freya). Функции этой богини были сходны с функциями римской богини Венеры”
Временно оставим астрологию.

Теперь посмотрим на доктрину Розенкрейцеров.
Одна из тайн, которую веками хранили и передавали посвященные, связана вот с чем.
В соответствии с аксиомой Гермеса “Как наверху, так и внизу и наоборот”, Солнечные системы рождаются, умирают, приходят к новому рождению так же, как и человек.

В начале Проявления некая Великая Сущность, Творец, Бог ограничивает себя некоторой частью пространства, которую Он избрал для создания Солнечной системы. Бог ограничивает внутри себя (как искры от Пламени, Божественные искры) девственные духи. Дух – энергия. В этих искрах, этих энергиях, девственных духах заложены все возможности их Божественного Отца.

Девственный дух, или сама развивающаяся жизнь, кристаллизуется, приобретает форму, становится материей. Энергия – это дух, еще не кристаллизовавшийся; материя – это тот же дух, но уже кристаллизовавшийся, приобретший форму. В оккультной литературе этот процесс кристаллизации, погружения духа в материю называется инволюция. Обратный процесс превращения материи вновь в дух, процесс одухотворения материи называется эволюция.

Девственный дух, или развивающаяся жизнь, опустившись в материю, должен стать сначала человеком, а затем, поднявшись, одухотворив материю, – Творцом, Богом. Эволюционная задача одухотворения материи, преобразования материи возложена на человека.

В каждом из нас Божественная Искра, и мы вернемся к Нему, из Которого вышли, но не такими, как были вначале, а с опытом преобразователя материи, преобразователя-творца.

Эта эволюционная схема “погружение (инволюция) – восхождение (эволюция)” имеет шаги, ступени, этапы, периоды. Их семь. По терминологии, принятой в эзотерических учениях, эти семь Периодов имеют следующие названия:

Период Сатурна.
Период Солнца.
Период Луны.
Период Земли.
Период Юпитера.
Период Венеры.
Период Вулкана.

Эти периоды являются последовательными Перевоплощениями нашей Земли. Наша Земля – живое Существо.

Из космогонической концепции ордена Розенкрейцеров известно, что Учение Розенкрейцеров говорит о Периоде Земли как о Периоде Марса-Меркурия. Последовательность Сатурн-Солнце – Луна – Марс – Меркурий – Юпитер – Венера -- обход по лучам Звезды Магов!

То, что астрологам, известно как Управители дней недели – это не просто названия планет: Сатурн, Солнце, Луна и т.д. это названия стадий эволюции, через которые девственные духи проходили в своем путешествии через материю.

Возвратимся несколько назад. Некогда человечество обладало высшей мудростью. Потом началась фундаментальная дезинтеграция этой высшей мудрости. Для процесса инволюции, погружения в материю, ИМХО, это совершенно нормальное, естественное явление.
«Духовное знание, деградируя, постепенно преобразуется в знание эзотерическое, т.е. символико-холистическое, а затем в научное, интересующееся исключительно материальной стороной проявленного мира.
Астрология рождает астрономию, физику;
алхимия – химию, металлургию;
нумерология – математику;
магия – медицину, театр, синтезирующий все виды искусства.»

Это только часть аспектов символизма семиконечной Звезды магов.
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Нумерология » Семилучевая Звезда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024