Воскресенье, 05.05.2024, 02:12

ЭКСТРАСЕНС


Стихии - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Стихии (для neverland и других интересующихся)
Стихии
DSRDate: Пятница, 09.10.2009, 02:07 | Message # 1
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Стихии

Вводные идеи.

Основной компонент концепции стихий, независимо от традиции, заключается в том, что стихии рассматриваются как «кирпичики», из которого построено все сущее.
На протяжении истории эта идея первоэлемента трактовалась по-разному. Кто-то верил, что это само по себе так; кто-то подразумевал под первоэлементом не саму «магическую субстанцию», но определенные свойства. Т.е., например, свойство трансформировать, «сжигать» присуще всякому событию или объекту, что связан со стихией Огонь. Т.е. кто-то (из мыслителей и мистиков) шел в лоб, говоря: «Все стоит из 4 элементов»… кто-то шел окольно: «Все сущее можно разделить на группы с определенными свойствами и эти свойства можно назвать «стихии».

Так или иначе, в моем (как считаю «современном») представлении идея стихий выступает в качестве:
а) «Протоидеи» агрегатных состояний вещества, т.е. предполагая, что все сущее состоит из стихий наши предки довольно близко подошли к идее агрегатных состояний вещества. Действительно, агрегатное состояние можно в некотором роде рассматривать как фундаментальное свойство материи, через которое она проявлена. В этом отношении земля (твердое тело), вода (жидкость), воздух (газ) и огонь (плазма) вполне интересная концепция. Хотя следует отметить, что современная наука иногда выделяет и больше 4 агрегатных состояний… но ведь и концепция стихий не всегда содержит лишь 4 элемента. Это, скажем так, философская подоплека стихийной магии.
б) в современном (эзотерическом, разумеется) представлении стихии выступают как магические силы, источники энергии, и, собственно, сама эта энергия. В этом отношении много путаницы, распутыванию которой я и посвящу эту статью.

В чем путаница.

Важным и очень удобным с одной стороны «свойством» такой магической силы как стихия является то, что она может быть легко идентифицирована с помощью физического объекта или явления. Данный объект или явления я называю «носителем стихии». Именно благодаря этому стихии стоят в одном ряду с био- и пси-энергетикой, которые также легко воспринять, работая с физическим телом-носителем.

Удобно это при пользовании стихиями в рамках базовой энергетики. Т.е. в ситуациях «прямого» снятия энергетики с физического объекта\явления, грубо говоря, «забор» энергетики руками. А вот на более серьезном уровне возникают серьезные сложности. Например, в вопросе подключения ЭИ-матрицы к стихии, который мы недавно обсуждали.

Итак, на базовом «техническом» уровне, мы можем взять: почву, песок, воду, воздух или пламя при горении некоего вещества – и снять с этих объектов\явлений «излучаемую» ими энергию. Взять их энергетику. Опять же на базовом уровне правомочно говорить о том, что полученная нами энергетика – есть энергия стихии. Так, собственно, и делает большинство.

Однако, фактически это не совсем так. Чтобы детально разобраться в этом вопросе обратимся к механизму проявления магической силы.

Любая магическая сила – это нечто существующее везде и нигде. Это вполне реальная для восприятия «вещь», но крайне сложная в плане описания, поскольку наш язык беден на слова, позволяющие глубинно передать восприятие энергетика или мага.
Трудно идентифицируемая, требующая опыта, практики для того, чтобы быть непосредственно воспринятой магическая сила, тем не менее, активно проявляет себя сама в виде различных носителей. Первичными носителями являются энергия и информация. Вторичными – материя.

С другой стороны, любой, в т.ч. и материальный объект, также является своеобразной мини магической силой (мини, поскольку его «запас» крайне ограничен) и также излучает свою энергию и свою информацию, которые вырабатываются в процессе функционирования, жизнедеятельности объекта\явления.

И вот если мы возьмем теперь такой яркий пример как стоячая и проточная вода. Наберем ее в банку. В один сосуд – из болота (и даже профильтруем для чистоты эксперимента), в другой сосуд – из ручейка. И, в итоге, возьмем пробы энергетики. Они будут разные. Хотя все это вода. То же самое с забором любой жидкости, воздуха или любого газа, с любым твердым телом. И также разница будет ощущаться при заборе энергии от пламени горения различных веществ.

Объекты, казалось бы, схожие, кто-то даже скажет одинаковые, а энергия разная. И что все это энергия стихий? Естественно, нет.
Вот это и есть причина путаницы, из-за которой нет единства мнений насчет стихий. Поэтому кто-то выделяет 4, кто-то пять стихий. Кто-то (как китайцы или рунника) дробит, например, «твердую» стихию (Земля) на несколько.

Современная энергетика отчасти решила эту проблему, подарив нам идею об энергетике конкретного объекта, конкретной местности. Но решила в основном лишь в теории, поскольку список технологии отделения одной энергии от другой крайне скуден.

И тут вполне правомочно возникает вопрос о том, что такое чистая энергия стихии, ну и что собственно стихия сама по себе.

Распутывание.

Итак, мы понимаем, что энергия стихии – не есть энергия снятая, например, с пламени или взятая забором воздуха в помещении.

И тут я снова вернусь к теории и определю энергию по рабоче-крестьянски. Энергия – это такая штуковина, которая, воздействуя на объект, наделяет его некими новыми свойствами или меняет существующие. Соответственно, вопрос: «Что за свойства дает энергия той или иной стихии?»

Прежде чем на него ответить скажу, что:
а) в моем понимании любая магическая сила имеет свою область применения, зависящую от ее собственных свойств и личных сил практикующего. Я, например, не смогу согнуть стальную балку, даже если напитаю его энергией Воды. Хотя теория магии вполне допускает такие вещи. Зато моя личная сила позволяет напитать энергией Огня балкосгибательный станок… берешь энергию Огня и ка-а-к активируешь ею станок, предварительно нажав «ВКЛ». А если серьезно, то активно применяю стихии при ситуационном моделировании, работе с другими силами\энергиями, в т.ч. сущностями и людьми.
б) в моем понимании к стихиям следует относить 4 «природные» силы: Огонь, Вода, Воздух, Земля. Именно их я привык рассматривать в качестве стихий.

Свойства стихий:
Огонь – активация, трансформация, в т.ч. разрушение.
Вода – целительная функция, успокоение, текучесть.
Воздух – активный переносчик (не заразы, а) информации, удобен и эффективен в прорицании и дистанционном воздействии
Земля – фиксация, твердость, стабильность, защита.

И вот:
- есть свойства и более-менее понятно, где можно применять стихии;
- есть понимание того, чем стихия отличается от всего остального;
- есть понимание сложностей, связанных с использованием стихий.

Последнее – решение вопроса с «чистой» энергетикой стихий. Исключительно на практике (и при желании не смогу подвести под нижеследующее четкую теорию) определено, что более-менее чистую энергетику стихий дает:
- мокрый песок – Земля;
- пламя восковой свечи – Огонь;
- талая или сконденсированная вода – Вода;
- легкий ветер – Воздух.
С этих носителей можно взять энергию с теми свойствами, что я описал выше, а в силу природности вышеупомянутых явлений это будет энергия стихий.

Заключение.

Мое глубокое убеждение состоит в том, что в мире есть лишь одна энергия, источником которой является единая, неделимая Сила. Слово «бог» или «абсолют» я не люблю, поскольку подразумевается нечто разумное, а единая Сила не обладает разумом, каким-то непостижимым для меня образом она действует без разума, но если кому-то будет легко, то можно сказать что «бог» и есть эта Сила.

Соответственно, стихии – это лишь интерпретация некоторых граней этой Силы. ИМХО, стоит всегда держать это в голове.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
neverlandDate: Пятница, 09.10.2009, 09:44 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
А-у. Спасибо. Читаю, думаю.
 
irishaDate: Пятница, 09.10.2009, 12:28 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
думаю

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Вторник, 13.10.2009, 09:29 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Мне понадобилось некоторое время, чтобы отделить в своем представлении стихию от материального носителя. У меня было впечатление, что любой огонь - это Огонь, а вода - Вода. Теперь я думаю, что любой материальный объект- это как булочка с маком и повидлом. Она имеет свой вкус, там и сахар, и ваниль. Но и мак, и сахар существуют сами по себе. Весь фокус, чтобы их знать на вкус и уметь почувствовать в булочке. Поэтому я собираюсь попробовать ощутить энергетику стихий в тех объектах, которые ты привел в качестве более-менее чистых источников.
А что ты имеешь в виду, говоря, что стихии везде и нигде? Везде - понятно, как кирпичики объектов. Нигде - имеется в виду нигде в чистом виде? Или просто нигде?
Потому что если ставить вопрос о работе со стихией Огня, то нужно абстрагироваться от энергетики огня свечки или костра? Или брать ее отттуда, настроившись на мак из булочки?
 
neverlandDate: Вторник, 13.10.2009, 15:07 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
DSR, стихия Огня, дух Огня и Элементал огня - это одно и то же или нет?
Еще такой текст нашла по практике, вроде как начального уровня .

На одном эзотерическом форуме я уже как-то писала про свой довольно-таки успешный опыт настройки на Духов стихий и их энергии, поделюсь им и с вами
После месяца занятий я научилась очень хорошо чувствовать свою связь со стихиями, могу в любое время пользоваться их энергиями – как мне надо. Суть занятий – ощутить своё единство со стихиями, понять их силу, возможности и т.п.
Однажды я отвела себе время на эти занятия – 1 месяц: по неделе на каждую из четырёх стихий – земля, воздух, огонь и вода. Можно ещё и эфир приплюсовать – но тогда я не воспринимала его всерьёз.
Вот, что я делала: в течение недели каждый день медитировала на определённую стихию – точнее – на её проявления. После медитации записывала возникающие ассоциации со стихией (тут главное – не зацикливаться на чём-то одном, расширять своё сознание, видеть стихию даже в самых бытовых вещах, например, огонь – электрическая лампочка, движение, саламандра, храбрость, успех, танец и т.п. – всё, что придёт в голову, чем больше ассоциаций – тем лучше.)
Кроме того, в течение недели надо стараться вести себя подобно этой стихии – развивать в себе качества, присущие ей, это должно отразиться и на пище и т.д. В общем, цель – ощутить себя этой стихией. Но при этом и о контроле не забывать – всё же нужно остаться собой.
Дальше – искать информацию об этой стихии, больше – эзотерического характера, но не только. В конце недели оформить полученные знания в один метафорический текст. При этом нужно рассказывать о проявлениях и влиянии стихии от первого лица, ну, что-то вроде этого: «Я есть Воздух, стихия беспредельного края, тающая облаками и уносимая ветрами, и проявляюсь я в жёлтом цвете, цвете интеллекта. И имя мне – Воздух…». Но текст должен быть индивидуален – как чувствуешь – так и пишешь.
Ещё в конце недели (но это по желанию) я делала конденсатор флюидов той стихии, на какую настраивалась и заряжала его.
Вот, пожалуй, основное. Как видите – процесс очень творческий. От того и может быть действенным – если приложить достаточно усилий и фантазию.

Как ты на это смотришь?
Я очень хорошо понимаю, какого уровня мои вопросы. Навряд ли намного отличаются от того, какой мне сегодня ребенок задал: Почему коровы какают? И помню, что тебе не нравится объяснялкой работать. Поэтому если тебе не хочется объяснять прописные истины, скажи - не хОчу, у меня нет желания человека насиловать. smile

 
DSRDate: Среда, 14.10.2009, 01:49 | Message # 6
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
А что ты имеешь в виду, говоря, что стихии везде и нигде? Везде - понятно, как кирпичики объектов. Нигде - имеется в виду нигде в чистом виде? Или просто нигде?

Магическая сила является таковой потому, что существует вне пространства или времени. В нашем понимании она находится везде, поскольку к ней можно обратиться где и когда угодно. В то же время, нет некой "звезды", излучающей энергию той или иной Силы, потому Сила нигде. Это то, что называется принцип точки: Вселенная огромна и безбрежна, но вся она может уместиться в одной точке - в нас, нашем фокусе внимания.

Quote (neverland)
Потому что если ставить вопрос о работе со стихией Огня, то нужно абстрагироваться от энергетики огня свечки или костра? Или брать ее отттуда, настроившись на мак из булочки?

Важно понимать, что, работая с магической силой, ты берешь не энергетику. Энергетика - лишь носитель для особого информационного пакета, содержащего в себе способности силы, ее свойства. Бери у пламени не тепло или свет, не ощущение его энергетики, но его способности к тому или иному действию.

Quote (neverland)
DSR, стихия Огня, дух Огня и Элементал огня - это одно и то же или нет?

Стихия - это Сила, магическая сила, источник энергии, источник свойств и способностей. Перечень сил не превышает двух десятков и это те силы, энергиями, информацией от которых пронизано все сущее, из чего это сущее и состоит.
Дух и элемент (элементаль) - сущности, т.е. проявления силы, такие же проявления как камень или человек. Сущности разных классов. Первый находится между человеком и богами (богом) на 2\3 по "иерархии", т.е. ближе к богам, стоит выше демонов и ангелов в своем развитии. Второй относится к фера-среде и представляет собой довольно глупое создание.

Quote (neverland)
помню, что тебе не нравится объяснялкой работать

Данной темы это не касается.
_____________________________

По цитате, что ты привела.

Приведенная техника ближе к психотреннингу.
Попробуй лучше настроиться на стихии как магические силы через символику.
http://mounthut.narod.ru/stocheon.jpg
1 вариант - те символы, которыми я пользуюсь, разработаны мной.
2 вариант - классические символы, которые используются в ритуальной магии минимум с 19 века.

Помести их в печать, пример которой приведен на рисунке. Точки означают стороны света, разделительные линии внутри ленты - просто для красоты и так мне чуется работает лучше.

Над полученной печатью можно медитировать. В частности можно произнести своеобразное заклинание. Например, "Стихия Огня, призываю твои силы"... сама придумай. Но это будет уже не просто психотреннинг, а четкий и вполне ощутимый канал к Силе.

Технически это полностью безопасно, т.к. символика имеет ознакомительный характер и в таком виде не может быть использована по какому-либо иному назначению, но рисунок печати имеет смысл порвать на 8 и более частей после работы с ним. Ну и канал разорвать, разумеется.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Среда, 14.10.2009, 01:57
 
irishaDate: Вторник, 20.10.2009, 20:00 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
а дерево,дерево-какая стихия для меня он как бы отделяется,отдельная стихия

Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Пятница, 23.10.2009, 17:29 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Ириша, глянь сюда. http://mounthut.narod.ru/alch.htm
 
irishaDate: Пятница, 23.10.2009, 19:55 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
как я чама не вышла на это ,ведь вроде внимательно прошлась по разделам...
"Само по себе любое дерево несет в себе связь со стихией Земля и содержит силу стихии Огонь. Древесная зола используется для создания "магической пыли". Я использую смесь древесной золы (1 часть), земли (3 части) и кварцевой крошки (0,5 частей). Подобная смесь обладает свойством активно впитывать намерение и т.о. имеет широкий спектр применения в магии."
И все-таки ,почему я чувствую его отдельно от всего ,где моя ошибка восприятия?


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Суббота, 24.10.2009, 16:38 | Message # 10
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
В статье я имел в виду древесину - материал.
Живое же дерево не является стихией, но может выступать в качестве ее носителя (как и многие другие материальные объекты) и также может выступать в качестве локального источника энергии. Такого как, например, тело человека. Энергетика деревьев, растений близка человеку, находится в той же "полосе энергетического спектра", что и энергетика человека.

irisha, ты чувствуешь деревья особым образом, поскольку тебе их энергетика очень близка, родственна. Многие растения помогают человеку, если он болен и т.д. и т.п. "Особенной" для тебя эта энергетика является, скорее всего, чисто по психологическим причинам: любовь к растениям. Я, например, тоже люблю гулять в лесу, наблюдать за растениями.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
irishaDate: Пятница, 30.10.2009, 09:45 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline

Attachment: 9041064.jpg (34.5 Kb) · 5240765.jpg (44.6 Kb) · 3079193.jpg (34.1 Kb) · 0452771.jpg (59.8 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 30.10.2009, 09:49 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Attachment: 6850365.jpg (27.6 Kb) · 8686599.jpg (16.4 Kb)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Пятница, 30.10.2009, 15:00 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Ух ты, какая красота!
 
neverlandDate: Среда, 04.11.2009, 23:24 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Хочу подвести первые итоги начала работы (попыток работы))) со стихиями.

1. Ориентируясь на первый пост DSR, попыталась почувствовать стихию из наиболее чистых источников.

1.1. Талая вода. Ощущение влажности, текучести, по ногам побежали мурашки, стало холодно. Очень нравится - бодрит. Холод в районе груди. Положила рядом кусочек ватки и попыталась, впитывая силу стихии воды, перенести ее на ватку. Все рассыпалось по дороге, ничего не вышло.

1.2. Огонь восковой свечки. Жар от анахаты вниз по телу, заболел крестец и поясница, в огне что-то есть. Четко отделяется от самого пламени, это не огонь, поймать не могу - меняется.

1.3. Ветер на улице - воздух. Слишком легкий. Кружится голова, легкость в теле.

1.4. Земля - от гранитного булыжника. Очень страшно. Очень печально. Начало и конец всего. Безразличие и спокойствие. Тяжесть в груди.

2. Работа с печатями. Рисунок стандартный, общепринятый.
2.1. Начала с воздуха - просто первый попался. Вошла в легкое ИСС (3 вдоха-выдоха), начинаю медитацию, глядя на печать: Призываю силы стихии Воздуха, чтобы познакомиться. Как и в случае с попыткой взятия из источника - легкость, слегка кружится голова. Вдруг потянуло в глубокое состояние медитативного транса, оставляю небольшой контроль и иду вглубь. Но нет ни четких картинок, ни звуков - какой-то цветной хаос, все кружится, потом несколько секунд полностью темноты - выпало из времени.
После выхода обрываю канал, печать порвала на много кусочков, но больше мне не захотелось в этот день обращаться к стихиям через печати. Осталось ощущение свежести (как будто поспала), легкости, небольшое головокружение еще полчаса примерно.

С остальными потом продолжу.

DSR, можешь интерпретировать - получилось что-то или нет? И что с ними делать? Я не могу их поймать, чтобы использовать, они рассыпаются.

 
DSRDate: Четверг, 05.11.2009, 00:13 | Message # 15
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
DSR, можешь интерпретировать - получилось что-то или нет?

По описаниям все нормально. Продолжай в том же направлении.

Quote (neverland)
И что с ними делать? Я не могу их поймать, чтобы использовать, они рассыпаются.

Эт-то тебе не энергетика и личные образы. Это магическая сила - штука сложная. Ее фиксировать надо. smile

Добившись ощущения стихии, пробуй ее зафиксировать:
- фиксация словом, скажи "Земля";
- фиксация жестом - хлопни в ладоши, топни ногой (это я без всяких шуток).

После фиксации нужно силу куда-нибудь направить (иначе она уйдет "по своим делам"). Для обучения лучше всего зациклить на носитель. Например, берешь свечку - берешь символ, обращаешься к стихии, фиксируешь - направляешь опять же на свечку. Смотришь эффект. Можно также подпитаться от стихии.

+ примени свою волю, свою личную силу. Тебе нужно поймать стихию, без воли это трудно. (Волю как понимаешь, так и трактуй, тут у меня советов нет, т.к. мои объяснения бесполезны в силу их субъективности).


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Четверг, 05.11.2009, 00:15
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Стихии (для neverland и других интересующихся)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024