Вторник, 16.04.2024, 20:30

ЭКСТРАСЕНС


Руны - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Рунника » Руны (http://ezoteri.ru/imena-run-mladshie-runy.php)
Руны
LexaDate: Пятница, 19.11.2010, 21:37 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Истоки учения о рунах
Если мы захотим проследить происхождение слова «руна», то найдем в англосаксонском и скандинавском языках слово РУН (RUN), готическое слово – РУНА (RUNA), в исландском языке – РУНАР (RUNAR), на древненемецком – слово РУНЕР (RUNER).
Эти слова означают тайну, секретное знание или шепот.
Согласно преданию, создателем магии и творцом рун был сам бог Один, историки не исключают, что Один являлся реальной исторической личностью, одним из мудрых властителей погибшей культуры возвышенной Атлантиды.
Платон(427-347 гг.до Р.Х.) писал, что Атлантида была островом, по размеру превышающим современную Азию. Народы Атлантиды обладали высокоразвитой культурой. Некоторые, весьма немногочисленные обитатели Атлантиды спаслись, чтобы потом распространить в различных местах нового мира те знания, которые они смогли принести с собой.
Часть этих древних знаний позже вошла в кельтскую мифологию. Примерами тому служат Эдда и ее известные рунические песни. В той части Эдды, где излагается учение о рунах Одина, перед нами символически предстают восемнадцать видимых аспектов творения мира, из которых можно вывести космические законы и понять их. Главное, что можно вынести из этой книги, что если человеку понятны причины всех обстоятельств, то ему становятся известными и их последствия. Именно в этом и кроется самое перспективное развитие системы рун, как средства, позволяющего человеку заглянуть в будущее, понять, что воздействие, которое нас настигает, есть ничто иное, как зеркало наших действий и сути.

Учение о рунах Вотана, или Одина

Основной мудрости о рунах является «Песня о рунах Одина». Там рассказывается, что руны представляют собой подарок людям от Богов, и разъясняются области, в которых они могут быть использованы людьми.
Происхождение рун восходит к самому древнему Одину. Один, которого изначальные германские племена называли Водан, Вотан или Вуотан, был главным Богом Асгарда, мира нордических Богов. Германцы признавали его Всеобщим Отцом и Господином мира. Одноглазый Один – неистовый Бог сражения, который нисходит с небес в сопровождении своей свиты, и скачет по воздуху над полем брани.
Местом его пребывания был окутанный таинственностью Асгард, откуда открывалась панорама на весь мир людей, или Мидгард. Волшебным снаряжением Одина являлись выкованный гномами меч Гунгнир, который мог поразить любую цель благодаря скрытой в нем силе; кольцо Драупнир, хранившее в себе власть над неограниченным богатством; и восьминогий конь Шлейпнир, который был создан изворотливым богом Локи. Одина повсюду сопровождали его верные спутники: вороны Хугин и Мунин, и волки Фреки и Гери.
Германцы почитали Одина не только как Бога битв. На старых каменных рельефах он изображался в виде воина, закованного в латы и увенчанного перьями, который отмечал тех, кто должен был пасть в предстоящей битве. Погибших во славе бойцов он повелевал своим валькириям перенести в Валгаллу, где побуждал снова к жизни, чтобы дать на земле новое, достойное задание. На этом основано также его другое имя: Отец мертвых – Вальфатер.
Один владел магией рун, составлявшей суть его волшебной силы. Благодаря силе мантр-заклинаний он мог мгновенно преодолевать дальние расстояния и изменять свой облик. Согласно старому преданию, вместе со своими братьями Вили и Ве он создал первую человеческую пару, Хониру и Лодура.
Но даже Один не был вечен; во времена сумерек Богов, окутанных преданиями, он подчинился своей судьбе и был изгнан, и дорога в Мидгард была закрыта ему. Но его наследие не исчезнет никогда: Один оставил людям учение о рунах.
В «Песне о рунах Одина» говорится: «И для тебя эти изречения, сын человеческий, не будут поддаваться изучению на длительные времена, - а если ты их наконец поймешь, используй их, услышь их. Исцели себя, сохрани их».

ФА, первая руна
Я - помогу при всех болезнях, и боль сниму, и прогоню волнение. Но помни о конце пути.
Я - руна изначального огня, что действует в любви, как творческая сила.
Ты – центр самого себя и являешься частью целого.

УР, вторая руна
Я – УР, целителя опора, я исцеляю раны и боли.
Я – причина всех явлений, Праматерь и Вечное, первичное время.
Постигнувший меня познает смысл жизни.

ТОР, третья руна
Я – ТОР, я сковываю чарами врага и меч его навечно затупляю, так что он в бой не вступит никогда.

ОС, четвертая руна
Я – ОС, свобода для пленных, произнеси меня, и путы опадут.

РИТ, пятая руна
Я – РИТ, кто мысли мной свои вооружит, тот пусть оставит трепет перед злом, он будет защищен от всякой силы.
Я – победа, очищение и разгадка твоего бессмертного Я.

КА, шестая руна
Я – КА, я знак умельца и мастерового, тот враг, что гнев во мне разбудит, изведает несчастье сам.
Ты можешь все, если хочешь.

ХАГАЛ, седьмая руна
Я – ХАГАЛ, я могу заколдовать любое колдовство, и если дом огнем охвачен, я потушу огонь.
Я – священный знак, который связывает вас, людей, с Богом.

НОТ, восьмая руна
Там, где взыграли ненависть и бедность, там, воплощаюсь Я: я знак давления судьбы и хоровода звезд.
Я открываю всем невидимые тропы к избавленью.
ИС, девятая руна
Я усмиряю, погружаю в грезы естественную ярость вод, Я – ИС, мой голос слышен в шепоте дремотном седой и медленной волны.
Все, созданное во Вселенной, соединяю воедино Я.
Я – ход, течение событий.

АР, десятая руна
Я – АР, когда в ночи летают злые ведьмы, я погружаю души их в туман, чтобы они отворотились от тебя.

ЗИГ, одиннадцатая руна
Я – ЗИГ, я приношу победу в честной схватке.
Я – щит и латы для любой борьбы.
Я приближаю исполнение желаний и молитв.

ТИР, двенадцатая руна
Я – ТИР, я пробуждаю мертвых к новой жизни.
Я – возрожденья знак и господин над бытием и смертью.
Поэтому не бойся смерти, она не может тебя убить.

БАР, тринадцатая руна
Я – БАР, я посылаю благословенный дождь, и ты, соприкоснувшись с водой, неуязвим для вражеских клинков.
Доверяй Богу в тебе, так как твоя жизнь лежит в его ладони.

ЛАФ, четырнадцатая руна
Я – ЛАФ, я воплощаю божественный закон, который обязателен для вас, людей.
Осознай жизнь как посвящение к Божественному, к Единству.

МАН, пятнадцатая руна
Я – МАН, знак человека, возрожденного, пробудителя и Богочеловека.
Со мной познаешь ты величие, ты прикоснешься к рунам во Вселенной.

ИР, шестнадцатая руна
Я – ИР, я открываю все сердца и превращаю ненависть в любовь.
Я помогу тебе владеть страстями, развеяв иллюзорность бытия.

ИЕ, семнадцатая руна
Семнадцатая руна властью обладает послать на души жаждущих любовь.
И будет тебе желанная каждая дева, и ни одна отныне не оставит тебя.

ГИБОР, восемнадцатая руна
Я – знак ГИБОР, мистический поводырь, я приведу тебя к обители богов, к Все-единению.
Осозный свой долг, и Вселенная будет всегда на твоей стороне.

 
LexaDate: Пятница, 19.11.2010, 21:37 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Руническое письмо
Руническое письмо само по себе традиционно почитается искусством, и искусством непростым. Руническое письмо относится к группе алфавитных письменностей, т.е. таких письменностей, в которых каждый знак передает некоторый звук.

Руническое письмо имеет ряд характерных особенностей, отличающих его от привычного кириллического или латинского письма.

Руническое письмо допускает следование знаков как слева направо, так и справа налево. При этом руны всегда разворачиваются по направлению следования знаков; таким образом, при правом письме руны будут иметь привычный вид, а при письме левом они будут зеркально отраженными. Такие «перевернутые» руны называют иногда вэнд-рунами. Это может показаться необычным, но традиция разворачивать руны по направлению письма имеет большой магический смысл – при этом руны всегда смотрят вперед по ходу надписи.

Другой особенностью рунического письма является широкое использование так называемого бустрофедона в длинных надписях, что резко отличает руническое письмо от современного. При письме бустрофедоном вся надпись, какую бы длину она не имела, оказывается выполненной одной строкой – и в этом также есть определенный магический смысл. Достигается сохранение неразрывности надписи одним из двух способов. Первый состоит в том, что надпись, дойдя до края отведенного для нее пространства, разворачивается и, не прерываясь, идет обратно «вверх ногами». Второй способ заключается в чередовании правого и левого письма таким образом, что надпись идет, например, правым письмом от левого края к правому, а в следующей строке разворачивается и идет обратно уже левым письмом и т.д. В большинстве случаев данного письма отсутствуют пробелы, надпись выполняется слитно, без разбивки на слова. В некоторых случаях отдельные предложения или смысловые части надписи при необходимости разделяются специальными знаками, представляющими собой одну или несколько точек.

В процессе развития рунического Искусства жрецами и магами было разработано немало специальных систем рунического письма, применявшихся в качестве тайнописи, в магических целях или просто для сокращения пространства, занимаемого надписью. Расшифровать надпись, сделанную рунами в одной из подобных систем, не владея ключом к ней, не зная приблизительно её содержания, очень непросто.

Одним из результатов подобных экспериментов магов стала традиция использования вязальных рун, т.е. написания двух или нескольких рун таким образом, чтобы определенные их элементы( как правило вертикальная черта) совпадали. Довольно часто маги, работающие в технике вязальных рун, не ограничивались простыми комбинациями из пары рун. В таких случаях возникали рунические надписи, каждый знак которых представлял собой вязь из нескольких рун. Чтение таких рунических текстов весьма затруднительно, часто их авторы и не стремились сохранить «читаемость» надписи – для магического воздействия это совершенно не существенно.

Другой техникой рунической тайнописи является применение зеркальных рун, то есть рун, симметрично удвоенных относительно горизонтальной или вертикальной оси (стержня). Зеркальные руны часто применялись как способ усиления магического воздействия. Считается, что руна начертанная дважды или трижды, действует эффективнее, чем одиночная.

 
LexaDate: Пятница, 19.11.2010, 21:38 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Имена рун. Старший Футарк
Все руны имеют имена, по мере возможностей языка отражающие их внутреннюю сущность. Имена рун Футарка, исходного истино магического строя – до нас не дошли. Сейчас в периодике публикуется немало статей, посвященных рунической магии, описывается в них, как правило, именно Футарк, но имена, которые авторы ставят в соответствие рунам Футарка, не подлинные. Это лишь средневековая реконструкция, истинные же имена этих рун нам, к сожалению, неизвестны.

Fehu – Владение
Руна собственности. Собственности не только сугубо материальной, работа с этой руной позволяет раскрыть ее более глубокие свойства, её связь с собственностью душевной. В целом можно охарактеризовать ее не только как руну собственности, но и как руну благополучия.
Руна Феху связана также и со стихийными энергиями, подобными индийской пране или китайской Ци.

Uruz – Зубр
Руна Мощи, магической энергии, «того, что действует», яри – движущей силы боевого и эротического воодушевления, причем в энергии этой руны неразрывно слиты мужская и женская компоненты. Руна новых начинаний – успех возможен только там, где присутствует ярь.

Thurisaz – Турс (т.е.великан)
Могучая, но очень тяжелая руна, сложная для понимания. Имеет три аспекта, из которых наиболее очевиден следующий из самого распространенного имени – thurs – великан в германской традиции. В позднее время турсы ассоциировались с противостоящими богам силами. Основная характеристика турсов – их мощь, что и отражает содержание руны. Эта же мощь позднее стала «атрибутом» одного из богов «второго» поколения – Тора(Перуна). С этим связан второй аспект руны – её форма повторяет форму стилизованного изображения молота Тора – Мьёллнира. Третий аспект связан с готским именем – Врата… В определенной степени можно считать руну турс руной воинского посвящения.

Ansuz – Бог
Одна из самых священных рун Футарка. Руна связана с Одином, а также с его оборотной стороной – с Локи, коварным асом. Это руна поэзии и магии, вдохновения, откровений и неожиданных открытий и встреч. Также это руна знания. Кроме того, руна Ансуз связана с путешествиями между мирами и образом Мирового Древа, ясеня Иггдрасиль.

Raido – Дорога
Руна пути, руна дороги – во всех смыслах этого слова. Работа с этой руной чрезвычайно эффективна для людей, чувствующих стоящую за ней красоту, живущих по принципу “Via est vita” («Дорога – это жизнь») Этим людям руна Райдо сама по себе может служить прекрасным талисманом. Нередко руна Райдо ассоциируется с Колесом мирового порядка. Кроме того, является руной объединения и гармонизации.

Kano – Факел
Руна воплощения и раскрытия. Очень мощная руна, связана не только с формированием и ориентацией деятельности человека (на любом уровне) в нужном направлении, но и с приданием её необходимой силы. Второй аспект руны – раскрытие. Оба аспекта взаимосвязаны – невозможно воплотить замысел, не раскрыв себя миру.

Gebo – Дар
Руна единства противоположностей, руна партнерства и руна дара, в том числе – дара божественного.
Чтобы понять её, необходимо четко ощущать мировой закон единства и борьбы противоположностей, в качестве которых в данном случае выступает, например, свобода и партнерство.
Свобода – в глубочайшем смысле этого слова – невозможна там, где «каждый тянет одеяло на себя».

Wunjo – Радость
Светлая, радостная руна. Основное её значение прямо определяется названием – это руна радости. Кроме того, ассоциируется с благополучием, процветанием, красотой, удачей.

Hagalas – Град
Руна разрушения. Связана с природными силами деструкции, разрушения, расторжения, разрыва, с энергиями стихий. При массовых бедствиях, как и при наводнениях, землетрясениях извержениях вулканов, происходят резкие и значительные всплески энергии, аналогичные этой руны. Следует, однако, помнить, что и разрушение может быть элементом прогресса.

Nauthis – Нужда
Руна принуждения, нужды, скованности и ограничений. Связана с нордическими понятиями Судьбы и Рока. Довольно сложная руна, поскольку для человека непросто видеть возможность развития в препятствиях и ограничениях, накладываемых судьбой, равно как и смиряться с этими ограничениями. Между тем на Севере говорили, что над Судьбой не властны даже боги.
Руна связана с норнами, нордическими богинями, ткущими нити судеб всего существующего.

Isa – Лед
Руна льда в прямом и переносном смысле этого слова.
Основное значение руны – замораживание, сковывание, застой. Однако следует помнить, что в нордической Традиции лед – это, наряду с огнем, одна из творческих стихий, единение с противостояние которых рождает к существованию весь Мир.

Jer – Урожай
Руна плодотворного завершения, получения результатов, циклического круговорота. Именно смена времен года, в том числе и период урожая, делает возможным само существование термина «год». Понятие года символизирует полный цикл развития, завершающийся «урожаем».

Eihwas – Тис
Одна из сложных рун Футарка. Руна Защиты или – точнее – руна обороны, что и отличает её от руны Альгиз, руна «отвращающих сил» и преодоления препятствий. Вместе с тем, руна Эйваз может связываться и со смертью или общением с Нижним Миром.

Perth – перевод неизвестен
Руна магического посвящения как прохождения через состояние смерти для возрождения в новом качестве. Символ внутреннего содержания этой руны – Феникс, т.е. огненное возрождение из пепла. Может также означать нечто скрытое, тайну или врата в сокровенное или в новое. Руна имеет отчетливо женский характер и связана с Фригг – скандинавской богиней судьбы, знания и могущества, супругой Одина.

Algiz – Тростник, Защита
Руна защиты. Это также руна покровительства богов. Руна связана с богом Хеймдаллем, Стражем Богов, хранящим Мир от вторжения темных сил.

Sowl – Солнце
Руна победа, руна могущества и руна целостности. Некоторые авторы склонны определять руну Солнца как руну итога, и в определенном плане это имеет смысл – действительно, целостность, синтез противоположностей – это итог любого движения. Означает также творческую энергию, волю к победе и победоносное завершение любого начинания.

Teiwaz – Тюр (один из богов)
Руна Воина. Посвящена Тюру(Тиву) – богу войны. Предания рассказывают об одном деянии этого аса, замечательно характеризующем и его самого, и его руну. Однажды богам удалось поймать Фенрира, Мирового Волка – причину грядущего «конца мира». Дабы сдержать разрушающую силу Волка, необходимо было наложить на него специально для этого сделанные крепчайшие путы. Но Волк, разумеется, не давался, и тогда Тюр положил ему в пасть свою руку в залог того, что путы будут сняты. И когда Волк был закован, он откусил руку Тюра – но победа над Хаосом была достигнута.
Многие называют руну Тейваз руной Воина Духа.

Berkana – Береза
Руна роста. Рост, символизируемый ею, может быть и чисто физическим, и духовным. Это руна плодородного движения, выводящего к расцвету и созреванию. Руна ассоциируется одновременно со старшими и младшими богинями нордической Традиции.
Руна Беркана также связывается с реинкарнациями (перерождениями) человека.

Ehwas – Лошадь
Руна изменений и движения (прогресса, сдвига с мертвой точки). Это очень многогранная руна, символизирующая и магическую силу, которая обеспечивает движение и развитие, и победу над смертью, и переходы между мирами.

Mannaz – Человек
Руна собственного «Я». Руна внутреннего магического посвящения, совершения внутренней работы, освобождения от всего того наносного, что закрывает человеческий дух от истинного Света. Символизирует также мысль, разум и понимание.
Эта руна связана одновременно со светлым богом Хеймдаллем и самим Одином.

Laguz – Вода
Руна внутреннего круга магии, «того, что ведет». Сложная, но замечательная руна. Имя этой руны подразумевает не просто воду, но – проточную воду, движущуюся – ту, которая формирует поток и увлекает за собой.
Как и Беркана, руна лагуз имеет отчетливо женский характер, но более связана с магией. Может ассоциироваться с интуицией, с покровительством богов и указанием пути.

Inguz – Инг (один из богов)
Одна из самых прекрасных и могущественных рун Футарка. Руна плодородия в его репродуктивном (произрождающем) аспекте. Посвящена светлому Фрейру, богу плодородия (другое его имя – Инг или Ингви). Славянское его имя - Даждьбог. Символизирует мужскую плодородную силу, свет, энергию.

Othal – Наследие
Основное значение руны – наследство, как духовное, так и материальное. Руна символизирует род, семью, Родину, дом, имущество и традиции. Иногда руна Отал определяется как руна расхождения путей, при этом подразумевается обособление, необходимое для сохранения собственности в любом значении этого слова.

Dagaz – День
Очень светлая руна. Объединяет две глобальные взаимосвязанные концепции. В плане первой из них Дагаз можно определить как руну трансформации или руну прорыва. В плане второй – как руну процветания, «дня». Означает также благополучие, радость, здоровье и силу.

Знакомство с рунами не должно быть торопливым – это важно. Рекомендуется неспешное «общение» с рунами, построенное следующим образом. Выбирая по одной руне Футарка ежедневно, следует задумываться об имени знака, о его содержании и форме. Размышление об этом, представляющее собой своего рода медитацию, и будет лучшей практикой по освоению рун.

 
LexaDate: Пятница, 19.11.2010, 21:38 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Имена рун. Младшие руны
Младшими рунами называются знаки относительно поздних (конец I тысячелетия н.э.) скандинавских рунических рядов. Можно сказать, что ряды Младших рун являются своего рода упрощениями Старшего Футарка. Традиционно Младшие ряды считаются менее магическими, чем исходный Футарк, однако и они находили применение в магических Искусствах Севера.

1. Fe – Владение
Значение этой руны совпадает со значением руны Феху Старшего Футарка. Положительный аспект руны связан с богатством и его привлечением, отрицательный – с алчностью и происходящими от неё раздорами.

2. Urr – Зубр, Дождь
Руна Младших рядов Ур наследует сразу трем рунам Старшего Футарка: соответствующей руне Уруз и двум другим, не вошедшим в поздние рунические ряды – Отал и Вуньо. Примерно так и следует понимать значение руны Ур в Младшей традиции, не забывая, что главное содержание руны – это жизненная энергия, ярь.

3. Nhurs – Турс (т.е.Великан)
Руна Турс символизирует могущественные силы Хаоса, противостоящие сознанию и творчеству. Руна Турс, как и соответствующая руна Старшего Футарка, связана с Богом Тором, использующим мощь стихийных сил для борьбы с самим же Хаосом, и в этом аспекте руна Турс, приобретает значение собственно силы, могущества, мощи, которую требуется направлять.

4. Oss – Ас (т.е.Бог), Уста, Устье
Два скандинавских варианта имени этой руны (Ass и Oss) мало отличающиеся друг от друга, а иногда и вовсе сливающиеся. С одной стороны это бог, т.е. Один, а также боги вообще, а с другой стороны – устье или уста, из которых изливается слово творения. Как и в Старшем Футарке, эта руна символизирует магию, творческое вдохновение и поэзию, а также интуицию и знание.

5. Reid – Дорога, Странствие
Само скандинавское слово Reid означает «езду верхом», но часто трактуется шире – как Дорога или странствие вообще. Значение руны полностью соответствует её значению в Старшем Футарке.

6. Kaun – Пламя, Язва
В Младших рунических рядах её имя приобретает дополнительный оттенок, передаваемый значением «язва». В целом содержание руны Каун подобно содержанию Старшей руны Кано, но второе значение имени подчеркивает ту опасность, которую несет бесконтрольное использование огненной творческой силы. С другой стороны можно предполагать, что второй перевод имени этой руны – «язва» - связан с использованием её в северном знахарстве, т.е в лечебной магии.

7. Hagl – Град
Значение её почти такое же как в Старшем Футарке – разрушение, катастрофа, гибель. Лед – одна из нордических творческих стихий, и ледяное зерно, представленное руной Хагл, это еще и начало всех начал, космическое семя. Считается также, что Младшая руна Хагл в свое время использовалась и для защиты от внешних вредоносных воздействий.

8. Naud – Нужда
«Тяжкая доля» - так характеризует эту руну норвежская Руническая Поэма. Руна полностью соответствует своему аналогу в Старшем Футарке.

9. Iss – Лед
Эта руна также полностью соответствует своему Старшему аналогу. Скандинавские Рунические Поэмы так характеризуют её – «Лед – это корка волны, и крыша волнам, и опасность для умирающих» и «Льдом мы зовем широкий мост, слепому нужен поводырь».

10. Ar – Год, Урожай
Руна Ар наследовала от своего Старшего прототипа (руны Йер) значение круговорота вещей, года, урожая, но приобрела несколько больший оттенок богатства, благополучия и равновесия. Урожай приносит людям прибыток, щедрость, богатство и благоденствие.

11. Sol - Солнце
Руна соответствует своему аналогу в Старшем Футарке. Солнце – это щит для туч, и сияние славы, и причина великой печали льда.

12. Tyr – Тюр
В Исландской рунической Поэме говорится по поводу этой руны: «Тюр – однорукий бог, уцелевший в битве с волком, и хранитель храма». Значение этой руны, как и предыдущих, совпадает со значением её аналога в Старшем Футарке.

13. Biarkan – Береза (Березовая ветвь)
В Младших рунических рядах руна Бьяркан часто считается более сложной, чем ее аналог в Футарке. Это связано с тем, что Бьяркан наследует не только своему прямому прототипу (руне Беркана), но и другой женской руне Старшего Футарка, не вошедшей в Младшие ряды, - руне Перт. Поэтому бьяркан символизирует не только плодородный рост, но и таинства рождения и смерти. Эта руна связывается с Судьбой и Роком.

14. Madr - Человек
Младшая руна Мад вобрала в себя значение двух Старших рун, обе из которых могут считаться ее «прародителями». Это руны Альгиз и Манназ. Руна Мад символизирует как божественность человека, его дар творчества и осознания себя и Мира, так и его смертность. Об этом говорит исландская Руническая Поэма: «Человек – это радость для человека, и нагромождение праха, и украшение кораблей».

15. Logr - Вода
Вода – это бурлящее озеро, вода – это сила, обрушившаяся с гор, в целом значение руны Лог совпадает со значением ее Старшего прототипа – руны Лагуз.

16. Yr - Тис
Тис – это натянутый лук. У руны Ир нет прямых прототипов в Старшем Футарке, но частично она перенимает значение Старших рун Перт и Альгиз. Эту руну часто называют руной смерти, но с равным успехом можно ее назвать и руной жизни, поскольку в сакральной Традиции две эти потенции – рождения и умирания – представляются проявлением одной и той же космической силы. Кроме того, руна Ир символизирует вечность, непреходящее, с этим связано и ее имя: тис – одно из самых долгоживущих, почти вечных деревьев в Европе.

 
LexaDate: Пятница, 19.11.2010, 21:40 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Дасер посмотри есть ли в этом смысел ... если нет удаляй!
 
DSRDate: Пятница, 26.11.2010, 20:28 | Message # 6
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
1. Первое сообщение об "Атлантиде" и 18 рунах.
Мне трудно согласиться с существование Атлантиды как таковой. А 18 рун, приведенных здесь не являются рунами в принципе. По моей информации этот ряд известен как Футорк Арманов и был придуман на рубеже 19-20 веков одним из оккультистов-"рунологов" (то ли Листом, то ли Блюмом). Т.о. эти 18 рун являются не более чем осмыслением мифа, приведенного в Старшей Эдде, конкретно взятым человеком.
Оставляем и надеемся, что мои комментарии будут прочитаны.

2. Второе сообщение о тайнописи - хорошая информация. Согласен с идеями.

3. О Старшем Футарке. Имена рун приведены те, с которыми я согласен и которыми пользуюсь. С трактовками не согласен (не категорически, а лишь в той части, что они слишком узкие по смыслу). Оставляем как информацию к размышлению.

4. Младший Футарк - согласен. В магической практике использовать не рекомендую.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Пятница, 26.11.2010, 20:28
 
АйслендDate: Воскресенье, 05.12.2010, 13:31 | Message # 7
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
http://www.runemaker.com/making.shtml

Horoshyi sait

http://www.runemaker.com/futhark/fehu.shtml

Добавлено (05.12.2010, 13:31)
---------------------------------------------
Prostite za latiicu komp sovsem sdoh postarayus skoro ispravitsya

Vopros - mojno li imet dva nabora run - iz kamya(me chernyi nravitsya) i iz duba, derevyannyi nabor - odovremenno?.. mne oni po-raznomu prityagately, net li tut problemy eticheskogo haraktera ili oni vse ravo slivayutsya v odno, raz ya budu nad nimi odinakovo rabotat?..
http://www.spiritofold.co.uk/divination/runes.htm


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
АйслендDate: Воскресенье, 03.04.2011, 01:27 | Message # 8
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 619
Reputation: 2
Status: Offline
Мне картинка медитации на руны очень понравилась. Сразу там, внутри..

К ней еще комментарий был, который нашел отклик в моем сердце, когда вызываете энергию руны из Мирового Океана ДАВАЙТЕ ЕЙ ТОЧНУЮ ЦЕЛЬ, вы дотрагиваетесь до неких потоков, потоки дотрагиваются до вас, укажите, куда им идти..

Дасер, насчет 18 рун
http://www.runes-for-health-wealth-love-now.com/rune-ma....st.html
Они же

Некие арманенские руны
http://en.wikipedia.org/wiki/Armanen_runes

Attachment: 1345816.jpg (39.4 Kb)


Я к вам из сказки пришла.
-А из какой?
-Из доброй.
-Выгнали?
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Рунника » Руны (http://ezoteri.ru/imena-run-mladshie-runy.php)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024