Четверг, 28.03.2024, 11:58

ЭКСТРАСЕНС


10 способов укротить гнев во время конфликта - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » 10 способов укротить гнев во время конфликта (http://www.psylive.ru/articles/6906_10-sposobov-ukrotit-gnev)
10 способов укротить гнев во время конфликта
LexaDate: Суббота, 06.03.2010, 12:24 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
1. Признайтесь себе в том, что разозлились.
2. Отстранитесь от происходящего, мысленно выйдя из комнаты.
3. Не преувеличивайте значимость и судьбоносность конфликта.
4. Представьте, что конфликт уже исчерпан, окончен, как, например, неприятный визит к зубному врачу.
5. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сосчитайте до 10 и взвесьте, какими последствиями может обернуться для вас выплеснувшаяся некстати агрессия.
6. Не старайтесь выяснить отношения с обидчиком сразу раз и навсегда, дайте себе время на обдумывание ситуации.
7. Выдержите паузу, прежде чем что-то в запале сказать. Возможно, через минуту эти слова уже и не понадобятся.
8. Меньше всего в этот момент думайте об оскорбленной гордости и уязвленном самолюбии.
9. Эмоции нужно выплеснуть, но только не на коллег, детей и родных. Лучше всего сделать это в одиночестве, с близкими друзьями или доверить свою злость бумаге - она стерпит все.
10. Если ни одна из рекомендаций вам не помогла - не жертвуйте собой, ищите психолога и новую работу.

Мартынова Ольга

 
YaninaDate: Понедельник, 08.03.2010, 20:21 | Message # 2
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Quote (Lexa)
происходящего, мысленно выйдя из комнаты.


А я выходила в прямом смысле слова и потом быстрым шагом ходила на улице пару часов выгоняя из себя остатки раздражения :), сейчас вспоминаю себя лет 10-15 назад и так мне удивительно, что я злилась из за всякой ерунды smile
 
LexaDate: Понедельник, 08.03.2010, 21:56 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (Yanina)
и так мне удивительно, что я злилась из за всякой ерунды

biggrin wink
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 09.03.2010, 13:20 | Message # 4
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
жалко, что я не прочла этого вчера(((( angry
 
Elvira-dacenkoDate: Среда, 10.03.2010, 09:13 | Message # 5
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 135
Reputation: 0
Status: Offline
Абсолютно правильные советы.
Я только раньше не писала, а сейчас веду дневник,хотя раньше считала это бредом и тратой времени. была не права.
Читаю в последствиии о своих мыслях,поступках других людей и понимаю,что все фигня и это не стоило ни переживаний ,ни обид.
Таки помогает.
Раньше как только в моей жизни была стрессовая ситуация - я сразу засыпала.Вот такая была защитная реакция организма. Это происходило само по себе -тут же хотелось спать. Сейчас это куда-то ушло и теперь переживаю все на ногах))) Хочу вернуть эту реакцию организма и не знаю как.
 
LexaDate: Среда, 10.03.2010, 13:05 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (Elvira-dacenko)
Хочу вернуть эту реакцию организма и не знаю как.

думаю что это мало вероятно ты переросла тот момент когда подсознание спасало слабое волевое сопротивление.
 
LexaDate: Воскресенье, 14.03.2010, 22:23 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
 
EnsDate: Понедельник, 15.03.2010, 04:54 | Message # 8
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Гнев это один из эффектов проявляющихся при полном или частичном отсутствии контакта с реальностью

Добавлено (15.03.2010, 04:54)
---------------------------------------------
Проще говоря: нече на зеркало пенять коли рожа крива )


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
irishaDate: Пятница, 07.01.2011, 09:32 | Message # 9
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Мне понравилось,делюсь...у меня с гневными ситуациями проблема.. cool
biggrin это ,чтоб отбить охоту гневаться
Тигры гнева
Повсюду на нашей планете происходит бессмысленное, постоянное злоупотребление агрессивной энергией. Каждый день эта фундаментальная энергия, неуловимая, подобно призраку, и неукротимая, подобно бушующему морю, причиняет бесчисленные страдания.

Каждый день люди физически и психологически уничтожают друг друга. Каждый день ущемляются их права на физическую и эмоциональную неприкосновенность. Каждый день они становятся жертвами оскорблений, дискриминации, нападений, пыток и убийств.

Более того, миллионы людей, сами того не желая, направляют свою агрессию против самих себя, что приводит (как свидетельствует психосоматическая медицина) к сердечным заболеваниям, перенапряжению, ожирению, расстройствам пищеварительной системы, половым расстройствам, легочным, кожным и ревматическим заболеваниям. Та же агрессивная энергия, как оказалось, является одним из определяющих факторов разных психических отклонений: некоторых форм депрессии, чувства вины, навязчивых и параноидальных синдромов, а также, вероятно, некоторых психозов.

Агрессия отравляет и нашу повседневную жизнь – наши отношения с самими собой и другими людьми. Как показывает приведенный ниже неполный список, проблема эта может принимать бесконечно разнообразные формы:

* Холодная безмолвная ненависть
* Критицизм
* Саморазрушительное поведение
* Сарказм
* Раздражение
* Негодование
* Язвительные замечания
* Агрессивные фантазии
* Насмешка
* Пассивный саботаж
* Жестокость
* Озлобление
* Придирчивость
* Недоброжелательность
* Слепая ярость
* Ворчливость
* Угрюмый вид
* Необоснованный отказ
* Враждебность
* Мстительность

Не является ли агрессия в таком случае просто заболеванием, требующим лечения? Многие факторы могут усугубить агрессию и даже превратить ее в насилие: изоляция и недостаток общения, отсутствие любви (особенно в раннем возрасте), подавление, отрицательный пример, плохое питание и т.д. Систематические усилия, направленные на преодоление этих факторов, смягчают многие отрицательные проявления агрессии. Однако чтобы лучше понять агрессию, следует обратиться не к наихудшим ее проявлениям, а к рассмотрению ее изначальной глубинной сути, которая, по словам Ассаджоли, представляет собой "слепой импульс к самоутверждению, к выражению всех составляющих своего существа без разбора и различия, без какой-либо мысли о последствиях, без какого-либо учета других". Рассмотрев эту суть, мы обнаружим, что имеем дело с одной из форм естественной энергии.

Все виды естественной энергии, все силы природы нейтральны. Сила ветра, энергия солнца, атома, рек может вызывать катастрофы, а может их предотвращать. Она может убивать и может защищать. Печально, но факт – мы больше преуспели в обуздании и использовании физической энергии, чем в контроле над энергией нашей собственной агрессивности и направлении последней в желательное для нас русло.

КАКОВА МОЯ АГРЕССИВНОСТЬ?

Следующие вопросы позволяют вам рассмотреть, как вы проявляете свою агрессивность.

1. Какую форму принимает ваша агрессивная энергия? Подумайте несколько минут, как вы справляетесь со своей агрессивной энергией, каковы ваши излюбленные каналы ее отвода.

2. Подавляете ли вы свою агрессивную энергию или даете ей выход?

3. Как вы относитесь к агрессивной энергии: боитесь ее, презираете, наслаждаетесь ею, пожинаете ее плоды? Или, возможно, вы ее вообще в себе не воспринимаете?

4. Нет ли каких-то характерных особенностей в проявлении вашей агрессивной энергии? Нет ли каких-то определенных людей и ситуаций, как правило, провоцирующих ее выход?

Давайте посмотрим на это как на естественный процесс: в индивиде возникает волна агрессивной энергии, она нарастает и устремляется вперед в поисках выхода. Далее возможны, по крайней мере, два варианта реагирования на это внутреннее давление. Во-первых, будучи испуганным, смущенным или не желая изменять своим этическим принципам, человек подавляет ее, вызывая тем самым всякого рода расстройства психологического и психосоматического порядка. Второй вариант (он особенно характерен для экстравертированных, нацеленных на действие людей) состоит в том, что волна находит выход в форме слов и дел, иногда конструктивных, а иногда – нет.

Никакого общего правила для выражения агрессии быть не может. Мы можем, например, разрядить свою агрессию, не причиняя вреда другим людям. Многие авторы описывают простой и превосходный метод: бить подушку или надувной мяч, яростно колотить матрац теннисной ракеткой, рвать в клочья газеты, написать грубое письмо человеку, на которого злимся (и не посылать его, конечно). К сожалению, те, кто нуждается в применении подобных приемов, зачастую рационализируют свой страх перед ними, называя их смехотворными, бесполезными, несолидными.

С другой стороны, мы можем преобразовать агрессивную энергию, направив ее на иной объект и придав ей иную форму проявления. Воспользуемся еще раз образом волны: она возникает и устремляется вперед, но теперь ей придается другая форма и направление. Ни то, ни другое ее не подавляет, однако в новом своем проявлении агрессивная энергия становится положительной сообразно течению нашей жизни. Приведем пару высказываний:

"Всякий раз, когда я чувствую, что во мне нарастает гнев, я тотчас направляю эту энергию на приведение квартиры в порядок. И у меня всегда очень опрятная квартирка".

"Когда я получал низкие оценки на экзамене, я очень злился, но затем обнаружил, что злость исчезает, если я направляю ее на подготовку к следующему экзамену. Моя ярость подпитывает мое желание учиться, значительно повышая способность к сосредоточению."

В этих примерах можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, преобразовывать легче всего то, с чем мы растождествлены. Для этого нужно относиться к своему гневу, к своим агрессивным импульсам без осуждения. По сути своей это здоровые импульсы, ибо они исходят из нашего существа. Всякое осуждение наших агрессивных энергий является психологическим невежеством и делает преобразование их невозможным. Во-вторых, в агрессивной энергии есть нечто прекрасное и в глубине своей жизнеутверждающее. К сожалению, многие люди относятся к ней с опаской. Нередко агрессия в их представлении машинально ассоциируется с насилием и они ошибочно полагают, что, сосредоточившись на развитии высших качеств, они изживут агрессию. Как правило, им удается только подавить ее.

Если примитивные формы агрессии могут становиться разрушительными, то более развитые ее формы становятся сознательной силой. Многие духовные вожди предостерегают от недооценки агрессии и презрения к ней, ибо это делает человека беспомощным и неспособным противостоять злу. Рамакришна, например, рассказывал притчу о злобной змее. Однажды она повстречала мудреца и, поразившись его доброте, спросила, как достичь просветления. Мудрец посоветовал ей больше не кусать людей, и она решила жить чистой жизнью, никому не причиняя вреда.

Но как только люди из близлежащей деревни прослышали, что змея больше не опасна, они стали бросать в нее камни, таскать за хвост и всячески над ней издеваться. Змее пришлось нелегко. К счастью, мудрец вновь оказался в той местности и, увидев, как сильно змею поколотили, и выслушав ее жалобы, сказал ей: "Друг мой, я просил тебя не причинять людям вреда, но я не говорил тебе, чтобы ты на них не шипела". Подводя итог, Рамакришна заключает: "Вы не причиняете вреда, "шипя" на нехорошего человека и показывая, что можете постоять за себя. Смотрите только, чтобы не укусить его. Зло состоит не в противлении злу, а в причинении ответного зла".

Следующее упражнение следует выполнять только в том случае, если вы испытываете в настоящий момент какие-то агрессивные чувства или близки к тому, чтобы испытать их. В противном случае просто прочтите его и вернитесь к нему позже.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АГРЕССИВНОЙ ЭНЕРГИИ

1. Выберите какой-то проект или деятельность, которой вы хотели бы "поддать пару".

2. А теперь отложите проект в сторону и обратитесь к своим агрессивным чувствам. Ощутите их силу, вибрацию, эффект, оказываемый ими на ваше тело и, возможно, причиняемое ими страдание. Дайте им место в своем сознании, наблюдайте за ними без каких-либо оценок, без навешивания ярлыков.

3. Теперь осознайте, что все эти чувства представляют собой драгоценную энергию, которая находится в вашем распоряжении и может быть использована для дела. Она способна причинить боль, но способна также стать движущей силой той деятельности или проекта, на который вы решите ее направить.

4. Теперь живо представьте себе, что вы осуществляете этот проект или деятельность. Представьте это в мельчайших деталях и подробностях. Представьте происходящие изменения, но представьте их проникнутыми и усиленными той жизненной энергией, которую вы решили в них вложить.

Автор: Пьеро Феруччи


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Пятница, 07.01.2011, 09:34
 
LexaDate: Пятница, 07.01.2011, 13:36 | Message # 10
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
cool Полезный матерьялчик.
 
neverlandDate: Суббота, 08.01.2011, 09:01 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Зло состоит не в противлении злу, а в причинении ответного зла".

Ух ты. Здорово.
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » 10 способов укротить гнев во время конфликта (http://www.psylive.ru/articles/6906_10-sposobov-ukrotit-gnev)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024