Пятница, 03.05.2024, 11:58

ЭКСТРАСЕНС


Какая мне польза от того, что я буду добрым? - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Какая мне польза от того, что я буду добрым?
Какая мне польза от того, что я буду добрым?
Lexa_vDate: Вторник, 29.04.2008, 16:18 | Message # 16
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Рыжая_ведьма)
если человек задал такой вопрос, то это уже плохо.....

sad Не согласен! Не ты ни я не знаем чем был продиктован этот поступок!!!! Могу на вскидку соорудит пару трой вариантов которые не только оправдывают этот ход но и делают его необходимым ......


Потому что?...
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 29.04.2008, 16:38 | Message # 17
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
может быть, хотя интересно, что за ситуация)))))) Мы опять упремся в отнросительность понятия "добра" и "зла".С другой стороны, человек хоть задумался, добрый он или злой)))))
 
neverlandDate: Вторник, 29.04.2008, 21:52 | Message # 18
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Metatron)
По сути зло можно определить так - это первопричина уничтожения физического, эфирного и всех остальных тел человека, тоесть разрушение его физического, психичекого здоровья и т.д.

Интересная мысль.

Quote (Рыжая_ведьма)
интересно, что за ситуация

Это цитата из разговора с сыном-подростком после того, как он пришел из школы с фингалом под глазом и разбитой скулой... не говоря об одежде.
И вот: все окружение убеждает его, что выживает сильный и безжалостный. И с деньгами. Теория о воплощениях и карме на этом фоне не воспринимается.
В контексте разговора добро и зло определяются четко: добрый - тот, кто никого не бьет и не задирает, помогает слабому, делится последним. Пытаясь следовать этому направлению, частенько и получает. Вот и возник вопрос.

На самом деле, делаь добро и получать от этого моральное удовлетворение и общественное признание легко. Сложнее, когда наоборот. surprised

 
neverlandDate: Вторник, 29.04.2008, 21:57 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Energus)
Как ты сама-то понимаешь доброту?

Мне пришлось пересмотреть свои понятия в свете некоторых событий. Оказывается, помощь не всегда благо, а понимание можно трактовать как слабость.

 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 29.04.2008, 22:33 | Message # 20
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
neverland, понимаешь, это совсем другая история))))) В подростковом периоде мнение окружающих его сверстников - самое главное. И посмотреть надо прежде всего на это окружение. Может, его стоит и поменять.... И уж поддерживать ребенка надо обязательно. Добро между прочим тоже с кулаками бывает. И неправда, что добрые не дерутся (вот она, относительность добра и зла). Эту задачу можно решить только в конкретном контексте, доверяя своему ребенку. А мальчишки дерутся всегда.... лишь бы без серьезных травм. И очень трудно придерживаться в этом возрасте собственной позиции, настолько отличной от других. Если нет возможности поменять окружение, надо найти альтернативное, такое, которое будет поддерживать. Извини, меня занесло. Просто я с этим каждый день и не по одном уразу сталкиваюсь.... хочешь, напиши в личку. Я с подростками уже 10 лет)))))) всякое бывало)))), не считая своих двоих)
 
EnsDate: Вторник, 29.04.2008, 23:14 | Message # 21
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
хотя ладно не буду нич0 писать lumped

Нет худа без добра (с) народная мудрость

Post edited by Ens - Вторник, 29.04.2008, 23:49
 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 06:33 | Message # 22
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Рыжая_ведьма)
это совсем другая история

Не скажи... закладки отсюда идут. У дочки у меня, скажем, таких проблем не возникает, и окружение подбирается само соответствующее.

Quote (Рыжая_ведьма)
И уж поддерживать ребенка надо обязательно.

smile Одной поддержки мало, ему нужно для себя решить. Аргументированно.

Quote (Рыжая_ведьма)
И очень трудно придерживаться в этом возрасте собственной позиции, настолько отличной от других.

И не только в этом. Окружение значит много, идти против массы трудно всегда. Нужна твердо выработанная позиция, внутренняя сила, убежденность. Готовность к последствиям, ответственность за принятое решение. И т.д.

Обсуждение дала ему почитать. Задумался. wink

 
KshatriyDate: Среда, 30.04.2008, 09:15 | Message # 23
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Quote
По сути зло можно определить так - это первопричина уничтожения физического, эфирного и всех остальных тел человека, тоесть разрушение его физического, психичекого здоровья и т.д.

Интересная мысль.

Зачем называть злом то, что не приводит к данным последствиям? Если все будут целы, здоровы и счстливы то где тут зло?


om tat sat

Post edited by Metatron - Среда, 30.04.2008, 09:20
 
EnsDate: Среда, 30.04.2008, 09:59 | Message # 24
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Будет всегда поступать по совести, будет всё хорошо ). Я тоже такое переживал в недалёком прошлом. Тут всего лишь нужно время чтобы всё осознать. Лично я искренне благодарен Жизни за эти уроки и очень рад что хорошо их усвоил )) А что касается этого вопроса - какая мне польза от того, что я буду добрым - хороший вопрос ))) Ведь для того чтобы развиваться и достигать каких то результатов идя по пути Света, нужно сначала разобраться - а какая от этого будет польза мне и окружающему миру?

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
MerlinDate: Среда, 30.04.2008, 13:02 | Message # 25
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Интересное предположение...
Если путь Добра - Светлый путь - это путь осознанный, осмысленный.
То, путь Зла - Темный путь - не всегда осознанный и осмысленный путь.
Иногда это реально бессознательное действо, направленное, например,
на разрушение окружающего мира, разрушение самого себя - без
видимой выгоды и без явного злого умысла.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Среда, 30.04.2008, 13:06
 
irishaDate: Среда, 30.04.2008, 14:36 | Message # 26
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Как-то философа Жан-Жака Руссо спросили, какие качества необходимы девушке для создания нормальной и счастливой семьи. Руссо ответил:

"Красота - 0, хозяйственность - 0, образование - 0, ум - 0, положение в обществе - 0, денежные средства - 0, сердечная доброта - 1".

И тут же расшифровал свои математические выкладки следующим образом: сердечной доброте - качеству положительному - он выставил единицу. Все остальные качества, обозначенные 0, выставляются рядом с единицей, соответственно удесятеряя ее каждым новым положительным качеством. Доброта и ум дадут 10, если к ним еще добавить деньги, то будет 100 и т. д. По мнению Руссо, любое из качеств само по себе ничего не значит, и лишь доброта несет в себе ценность.

Добавлено (30.04.2008, 14:36)
---------------------------------------------
Ребята вы ушли от изначального вопроса-" Какая мне польза от того, что я буду добрым?"
Попрубуйте каждый ответить на вопрос-альтруизм это хорошо или плохо?

Альтруизм (лат. Alter — другой) — направленность поведения и деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.
Человек, обладающий альтруизмом, называется альтруистом.

Термин альтруизм в противоположность эгоизму введён Огюстом Контом.

Для меня альтруизм -хорошо,но с несколькими если:
-если это не фанатичный альтруизм .Альтруисты без понимания сути своей помощи, в общем. Некоторым все равно, чем и кому помогать (альтруисты-автоматы).
-если это не рилигиозный альтруизм.Есть религиозные альтруисты: помогают, потому что так сказал им их бог(без внутреннего понимания). Если они вдруг решат, что бог им разрешил не помогать - помощи от них не дождешься. Плохие альтруисты.

И еще один вопрос который связан с изначальным" Какая мне польза от того, что я буду добрым?"-Приношение безвозмездной пользы и проявление доброты - разные понятия?
Мой ответ-они не обязательно включают в себя друг друга.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 14:59 | Message # 27
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
альтруизм это хорошо или плохо?

Видишь ли, у альтруизма много изнанок. и далеко не все из них связаны с чистым желанием помочь другому.
Это и самоутверждение, и поиск выгоды, и завязывание контактов, и желание общения при его дефиците, и желание избавиться от ненужных вещей (у вас мальчик? - Наконец-то, а то у нас столько детского в кладовке...).
И т.д.

Ориентируясь в своих поступках на законы кармы (воздаяния)... ну, на мой взгляд это близко к христианской религии: не нарушай заповеди, а то гореть тебе в геене огненной. Т.е. страх последствий. По-моему, тоже неподходящая изнанка для альтруизма.

Quote (irisha)
Приношение безвозмездной пользы и проявление доброты - разные понятия?

Ты заставляешь меня задуматься. Действительно.
Как бы это сформулировать...

Что ли так: настоящий альтруизм - это
когда никто об этом не знает или число таких людей сведено до необходимого минимума;
когда ты не считаешь себя благодетелем (внутри нет распираемой гордости от своего поступка - сделал и забыл);
а получил за это по башке - сам виноват;
когда тебе НИЧЕГО не нужно взамен, действительно не нужно, потому что все необходимое есть;
это не связано с жалостью или самоутверждением.

Это я не из головы придумываю. Каждое положение - результат неудачных попыток оказать помощь и анализа своих чувств при этом.

 
irishaDate: Среда, 30.04.2008, 15:18 | Message # 28
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
есть ,ну будем считать,притча в торе.Цитата такова :«Милосердие и истина встретятся, правда и мир соприкоснутся. [Когда] истина произрастет из земли, правда будет смотреться с небес» (Теѓилим 85:11—12)
Я не сильна в теософии ,но там такая история о 2-х противоположных принципах,учавствующих в творении.
Они описываюся, как два атрибута, хесед (доброта) и эмес, (истина) предстали перед Б-гом до начала Творения, и спорили, следует ли вообще приступать к сотворению мира. Истина настаивала на том, что мир вовсе не следует создавать, потому что он со временем наполнится «асимметрией» лжи и фальши. Доброта, утверждая, что материальное творение никогда не сможет оправдать себя, требовала, чтобы мир все же был создан хотя бы в заслугу Доброты Б-га и возможности обогатить друг друга, которую она дает нам.
Заканчивается тем, что Б-г делает выбор в пользу доброты, а затем «бросает доброту на землю». Это действие отражает Его желание, чтобы жесткий идеализм смягчался сочувствием и пониманием ограничений конечного существования.

Добавлено (30.04.2008, 15:18)
---------------------------------------------
Есть классный фильм(американская удача)-"Заплати вперед"-весь он посвещен теме о,которой мы говорим.
Фильм сильный,актеры хорошие.
Наблюдала и слушала его обсуждение в компании пяти детей (от 11 лет до 18),мнения были разные,но равнодушных не осталось.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Среда, 30.04.2008, 15:19 | Message # 29
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Чаще всего любое обсуждение дальше философского спора не идет...
Добро то, что творит человек должно быть осознанным.
Не стоит размывать грань между Добром и Злом.
Например, кто-нибудь из участников диспута может припомнить, что
такое доброе он сделал хотя бы вчера? А может быть и злое...
по его личному пониманию о Добре и Зле.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Среда, 30.04.2008, 15:20
 
neverlandDate: Среда, 30.04.2008, 15:22 | Message # 30
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
сочувствием и пониманием ограничений конечного существования.

Да... строить мир вокруг себя не по своему пониманию, а с максимальным сочувствием (но не с жалостью, которая в конечном итоге есть отражение собственных болячек).

Quote (Merlin)
Например, кто-нибудь из участников диспута может припомнить, что
такое доброе он сделал хотя бы вчера?

Пирожков напекла с капустой, колбаски в тесте и сладкие с яблоками. И лепешки, все их очень любят. А глобально, увы, ничего-то и не было. smile

 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Какая мне польза от того, что я буду добрым?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024