Пятница, 03.05.2024, 16:00

ЭКСТРАСЕНС


Какая мне польза от того, что я буду добрым? - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Какая мне польза от того, что я буду добрым?
Какая мне польза от того, что я буду добрым?
neverlandDate: Понедельник, 28.04.2008, 16:02 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вот такая позиция мне была озвучена.

Действительно, а какая польза?

 
MerlinDate: Понедельник, 28.04.2008, 16:16 | Message # 2
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Чтобы увидеть полную картину чего-либо, нужно эту картину
рассматривать с различных позиций.
Интересна здесь позиция христианской религии.
Если человек не делает добро, то он не делает зло,
но все равно это грех...
Можно сказать, что не делать добро - это плохо.
А если сделал то, от добра, как говорят, добра не ищут...


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
YaninaDate: Понедельник, 28.04.2008, 18:01 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Если делать добро исключительно из меркантильный побуждений, -пользы действительно никакой. :'(
 
EnsDate: Понедельник, 28.04.2008, 18:09 | Message # 4
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Удовольствие! Мне кажется любой человек испытывает радость от того что делает добро людям. Это во-первых.
Во-вторых если брать длинную дистанцию, длинною хотябы в жизнь, то творить добро выгоднее, чем зло. Потому что и на душе всегда легко и приятно, и совесть не мучает. Да и тем более это добро к тебе всё равно возвратится, если даже не от того человека которому ты помог, так от другого вдвойне, а то и в более многократном размере.
А зло - это удел тупиц и слабаков smile Тех, у кого не хватает силы, воли, ума в конце концов чтобы идти к свету.
Кароче говоря тьма не сильнее не приятней, не выгодней, но доступней! Как говорится бесплатный сыр только в мышеловке ))).

Добавлено (28.04.2008, 18:09)
---------------------------------------------

Quote (Ens)
Кароче говоря тьма не сильнее не приятней, не выгодней, но доступней!

Ого. Да я говорю как джедай из звёздных войн! )))


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
light_sakkuraDate: Понедельник, 28.04.2008, 19:22 | Message # 5
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
Соблюдается закон кармы, значит меньше проблем в будующем

Мой путь - Любовь к Богу
 
Lexa_vDate: Понедельник, 28.04.2008, 21:02 | Message # 6
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (neverland)
какая польза?
Собственное удовольствие biggrin


Потому что?...
 
EnergusDate: Понедельник, 28.04.2008, 21:12 | Message # 7
Подполковник
Group: KM
Posts: 132
Reputation: 4
Status: Offline
Закон сохранения энергии. Добрый более активно участвует в энергообмене. Посылая позитивные импульсы, он обновляется, очищается для последующего принятия энергии с тем же знаком.
Добрый лишен саморазрушающих программ типа : зависть, ненависть; такое не приживается в нем.
Добрый вправе рассчитывать на благосклонное отношение к нему мира непроявленного, что подтверждается историей мировой религии. Основа доброты, имхо, заключается в изначально доброжелательном отношении к миру, недопущения проникновения внутрь себя сильных негативных эмоций. Внешне можно вести себя жестко, адекватно обстоятельствам, не допуская ненависти.
Зло, агрессия как правило формируют свою природу их страхов, неуверенности в себе – т.е. в непроизвольном пожелании себе же самому всяческих бед. Пока имеется некоторый запас (у иных по родовой линии он достаточно велик) жизненных сил, злой может плодить и умножать отрицательные импульсы, контактировать с сущностями нижнего астрала, мнить о своем «могуществе» и т.д. Расплата наступит либо в текущем воплощении, либо в следующем. И наверняка – для потомков.
Понятие «польза» в таком контексте не применимо. Несмотря на назойливо тиражируемую сейчас философию достижения счастья через кровавые битвы, обманы и насилие, вопрос о добре и зле стоит так же как и раньше : чего ты желаешь самому себе, своей душе, своим детям. Карма, куда ж без нее. wink
Если чел не принимает этих понятий, тогда и говорить не о чем.


Не место, но состояние...
 
neverlandDate: Понедельник, 28.04.2008, 21:44 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Energus)
Карма, куда ж без нее.

Да, это понятно, но видишь ли, курить, например, тоже вредно, и последствия известны: рак различной локализации, раннее облысение, импотенция, бронхоэктазы, хронический бронхит, астма, облитерирующий эндертериит у мужчин с последующей ампутацией ног, стенокардия, ишемический инсульт, плохой запах изо рта, язва желудка, гастрит, патологии детей... я ничего не забыла? Ну, можно добавить.
Однако ж курят.

Потому что последствия, отдаленные во времени даже в собственной жизни не так пугают, а уж про следующие воплощения...

Quote (Ens)
Удовольствие! Мне кажется любой человек испытывает радость от того что делает добро людям.

Золотце ты мое!
Вот и фишка, что не каждый. Нет нужды что-то доказывать тому, кто получает от деланья добра удовольствие. А если нет?
Альтруизм тоже имеет много мотивов. Так почему быть добрым выгодно? Если отвлечься от эзотерики. Может кто-нибудь сказать?
 
EnsDate: Понедельник, 28.04.2008, 21:46 | Message # 9
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Quote
Несмотря на назойливо тиражируемую сейчас философию достижения счастья через кровавые битвы, обманы и насилие, вопрос о добре и зле стоит так же как и раньше : чего ты желаешь самому себе, своей душе, своим детям. Карма, куда ж без нее.

Да да! Любой ведь разумный человек выбирет путь света, если будет чётко знать и понимать законы по которым он живёт. Причём незнание закона не освобождает ведь от ответственности, а кое-кто этим пользуется и навязывает свои лжезаконы, вводя людей в заблуждение, с целью получения личной выгоды. Выходит что коренем то зла человеческого является невежество?


Нет худа без добра (с) народная мудрость

Post edited by Ens - Понедельник, 28.04.2008, 21:47
 
EnergusDate: Понедельник, 28.04.2008, 22:21 | Message # 10
Подполковник
Group: KM
Posts: 132
Reputation: 4
Status: Offline
neverland писала :
Quote
Так почему быть добрым выгодно? Если отвлечься от эзотерики. Может кто-нибудь сказать?

Скажут, если оставишь здесь свое понимания понятие "добрый человек". Мнение о "неэзотерическом" понятии доброты начинает разделятся при обсуждении, например, понятия "эвтаназия". Или - жалость, препятствующая развитию. Это проявление доброты?
Как ты сама-то понимаешь доброту?


Не место, но состояние...
 
EnergusDate: Понедельник, 28.04.2008, 23:04 | Message # 11
Подполковник
Group: KM
Posts: 132
Reputation: 4
Status: Offline
Добавлено позже: neverland писала :
Quote
Однако ж курят. Потому что последствия, отдаленные во времени даже в собственной жизни не так пугают, а уж про следующие воплощения...

Кстати, о курении. Это один из способов (как и алкоголь) заземлиться при наличии у человека опасных идеализаций (у людей творческих профессий : художников, артистов), следование которым угрожает жизни еще скорее, чем то, что ты назвала. То есть курение - это яд, но меньшими дозами. Вредная привычка, уравновешивающая полный отрыв связей с миром. Для идеалиста это добро или зло?
(P.S. Не защищаю курильщиков и выпивох: не курю, почти не пью).


Не место, но состояние...
 
MerlinDate: Понедельник, 28.04.2008, 23:56 | Message # 12
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Quote
Альтруизм тоже имеет много мотивов. Так почему быть добрым выгодно? Если отвлечься от эзотерики. Может кто-нибудь сказать?

Нужно быть добрым, а не добреньким.
Если говорить о выгоде, то она всегда есть.
Если ты протягиваешь руку помощи нуждающимся (это добро),
то прежде всего ты влияешь на себя положительно, ты ассоциируешь
сам себя с добрым человеком. Что во вне, то и внутри.
Тебя ассоциируют с хорошим, добрым человеком окружающие люди.
Но самое главное - ты помогаешь Вселенной соблюдать
баланс - равновесие Сил, к которому она стремится...


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Понедельник, 28.04.2008, 23:57
 
irishaDate: Вторник, 29.04.2008, 02:15 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Добро и Зло - ложные понятия. Никто толком внятно не может объяснить, что такое Добро, и что такое Зло, хотя на эту тему исписаны горы книг. Потому что в Мире нет ни Добра, ни Зла. Но есть Любовь, и есть Ненависть. Это понятно всем людям и даже животным без лишних объяснений. С этой точки зрения важен не столько сам поступок, сколько его мотивация. Всё, что делается с Любовью - хорошо. Всё что делается с Ненавистью - плохо.
А какую выгоду можно иметь от любви?

Но, как говорил Ф. Ницше, "человек есть нечто, что нужно преодолеть". Искусственно разделяя мир на "черное" и "белое", на "плохое" и "хорошее" мы ничего не можем выиграть .

Может быть вот так:
"Все, что невыгодно для человека, все, что несет ему страдание, он называет "злом". А все, для него выгодное, начинает им расцениваться как "добро". -поэтому(в данном конкретном случае) быть добрым действительно выгодно.

напрашивается грустный вывод-надо исходить из того-кто озвучил....


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
MerlinDate: Вторник, 29.04.2008, 11:09 | Message # 14
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Наверное, не "ложные понятия", а "сложные понятия".

"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 29.04.2008, 15:14 | Message # 15
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
если человек задал такой вопрос, то это уже плохо..... Хотя, один религиозный дядя как-то сказал (естественно, что точную цитату я не воспроизведу), что если бы он не верил и б-га и не соблюдал бы заповеди Торы, то он точно был бы плохим.... ну вот, польза - что он не плохой.... wink Если человек не делает зло - это уже польза happy .
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Какая мне польза от того, что я буду добрым?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024