Суббота, 27.04.2024, 06:48

ЭКСТРАСЕНС


Проблемы психологии отношений: Спешите делать добрые дела - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Проблемы психологии отношений: Спешите делать добрые дела
Проблемы психологии отношений: Спешите делать добрые дела
Lexa_vDate: Среда, 11.06.2008, 22:23 | Message # 1
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
http://www.giganto.ru/2008....rintsip

Очень часто приходится слышать, что, мол, я сделал ему столько добрых дел, а он, свинья неблагодарная, все забыл. Гете писал: «Когда мы встречаем обязанного нам человека, то сейчас же вспоминаем, как он должен быть нам благодарен. А как часто мы сами встречаем людей, которых должны благодарить, и об этом нисколько не думаем. Неблагодарность – род слабости. Выдающиеся люди никогда не бывают неблагодарными».

Нельзя считать добрым делом то, о котором рассказывают всем и каждому. Как-то во время исповеди женщина призналась монаху, что делает добрые дела, а потом хвалится этим. Мудрый старец заметил: «Добрые дела нужно делать в тайне даже от самого себя». Сервантес писал: «Пусть молчит тот, кто дал. Пусть говорит тот, кто получил». Благодарность – самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность – самый худший из пороков.

Мы знаем множество примеров чудовищной неблагодарности. Получил по завещанию квартирку умершей старушки и забыл о ней, могилка заросла бурьяном в рост человека, сравнялась с землей. А сколько слышим сетований от родителей в адрес неблагодарных детей. Еще Шекспировский король Лир восклицал: «…Насколько больней, чем быть укушенным змеей, иметь неблагодарного ребенка». Однако упреки прямые и завуалированные в адрес детей, вздохи, полные жалости к себе, бесконечные причитания не привлекут детей, а вызовут еще большее отторжение. Только примером, отношением к другим людям и в первую очередь к своим родителям вызовут подобное же отношение к нам наших детей.

На ваш день рождения вам дарят картину, написанную дарителем, варежки или носки, связанные дарительницей, корзину, сплетенную из лозы или панно, сделанное из соломки и т.д. Ваша реакция в присутствии детей: благодарность или сетования. Вы даете урок детям. В конце хотелось бы сделать некоторые выводы:

— не переживайте из-за неблагодарности, не ожидайте благодарности;
— помните, что единственный способ обрести счастье – это не ждать благодарности, а творить добрые дела ради собственной радости;
— благодарность – это такая черта характера, которую надо воспитывать, поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети были благодарны, мы должны научить их этому.
К родителям надо относиться так, как ты желал бы, чтобы собственные дети относились к тебе.


Потому что?...
 
EnsDate: Четверг, 12.06.2008, 11:35 | Message # 2
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Да по поводу этого.
Очень часто я замечал людей, которые не хотят делать никому ничего плохого, но делают. Обманывают, делают больно.... Я задался вопросом - а почему? И тут в голову мне пришла фраза из художественного фильма: " не мы такие, жизнь такая". А ведь это действительно так! - скажет идиот. Один другому сделал плохо и другой говорит я ему отомщу! А зачем? Потому что так надо(!) НАДО? Что такое НАДО? В дестве почти все родители говорили - ты ДОЛЖЕН делать это потому что так НАДО! А ребёнок в недоумении пытается сообразить а кому надо то? Мне то ведь это НЕ НУЖНО, мне и так хорошо. Но раз надо то придётся делать, а то накажут. Постепенно привыкает делать то что ему НАДО. Когда человек чуть подростает ему уже в школе говорят что ему НАДО и что он ДОЛЖЕН. "Если обидели, обманули, сделали больно.... - отвечай тем же!", "Хочу быть художником! Каким художником? Жить будешь бедно. Иди лучше каким не бухгалтером работай. Это скучно, зато при бабках будешь!" Потом то же самое происходит на улице, в институте, на работе ещё где то. Что в итоге получаем? В голове складываются система стереотипов по которым НАДО жить! И не важно совпадают они с твоими чувствами или нет! И вместо того чтобы обратиться, как говорится, к своему сердцу люди обращаются к этим стереотипам. А тех кто не следует этим стереотипам презирают. Получается что чем больше в человеке от Человека, тем меньше он похож на людей. Тем сильнее он от них отдаляется, начинает чувствовать свою неполноценность. Ну это у более слабых, сильные то люди понимают что это не он ненормальный, а они.
И вот это человеское стадо идёт по жизни и мучается. Мучается от того что постоянно делает то чего не хочет. Кто то просто молча делает так как ему сказали, а кто то сопротивляется, что выражается в аморальном поведении. И таких людей, насколько я могу судить, подавляющее большинство.
Как можно помочь таким людям вытащить подсознание на первый план, а стереотипы разрушить, или хотябы убрать на заднюю полку, где они не буду мешать?


Нет худа без добра (с) народная мудрость

Post edited by Ens - Четверг, 12.06.2008, 11:45
 
light_sakkuraDate: Четверг, 12.06.2008, 23:23 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
Lexa, согласна, однако стереотипы поведения и мыслей не всегда удается переделать... wink Но люди меняются, и надеюсь, что к лучшему

Мой путь - Любовь к Богу
 
EnsDate: Четверг, 12.06.2008, 23:56 | Message # 4
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (light_sakkura)
однако стереотипы поведения и мыслей не всегда удается переделать...

вот опять... зачем их переделывать, от них надо избавляться...


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
neverlandDate: Среда, 18.06.2008, 15:25 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Ens)
Как можно помочь таким людям вытащить подсознание на первый план, а стереотипы разрушить, или хотябы убрать на заднюю полку, где они не буду мешать?

Нужно найти ту точку, где человек бы полностью раскрылся. Во-первых, почувствовал себя в безопасности (все, что вы скажете, как правило будет использовано против вас wink )
Во-вторых, понял, что его понимают и принимают. А не воспитывают и переделывают.

А в-третьих, САМ захотел что-то поменять.

Этим занимается психология личности, ее гуманистическое направление. crackegg

http://sens.ucoz.ru/forum/22-666-1

 
EnsDate: Пятница, 20.06.2008, 07:16 | Message # 6
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
ммм.... я примерно так и предполагал. Однако на деле всё гораздо сложнее.
Есть у меня один знакомый, который находится во власти стереотипов. Причём не очень хороших) А сам по себе человек очень светлый.... И вроде измениться то он хочет, а вот не знает как. То есть он видит что у него проблемы, что следовало бы что то поменять в своей жизни, но вот что и как не знает. И я помочь ничем не могу т.к. не знаю как это сделать ) Проблема в том что не удаётся найти эту самую точку в которой бы он раскрылся....
Ну ладно будем думать.


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Проблемы психологии отношений: Спешите делать добрые дела
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024