Пятница, 03.05.2024, 11:24

ЭКСТРАСЕНС


Что такое норма? - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Что такое норма? (Ваше мнение)
Что такое норма?
irishaDate: Вторник, 26.08.2008, 08:35 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
В жизни мы часто пользуемся понятиями « нормальный», «ненормальный»,даже не задумываясь над тем, что же такое норма вообще и никак ее для себя не определяя. Надо сказать, что над этим определением филомофы, психиатры, психологи, врачи бьются уже не один век, не все оказывается так просто.

В словаре Даля находим такое определение:
НОРМА ж. лат. общее правило, коему должно следовать во всех подобных случаях; образец или пример. Нормальное состоянье, обычное, законное, правильное, не выходящее из порядка, не впадающее ни в какую крайность.
Нормальный вес, мера, принятые за общее где либо правило и служащие основаньем; единица веса и меры. Нормальная, в математике прямая черта, проходящая через точку касания и отвесно к касательной.

В первой части статьи из словаря дается житейское определение нормы как чего-то среднего, устоявшегося, не выделяющегося из массы и наиболее приспособленного, адаптированного к окружающей среде.

После такого определения, лично у меня «не норма» начинает вызывать симпатию, а вот «нормальным» приспособленцем быть совсем не хочется, впрочем, тут со мной согласятся многие. Так старый психиатр К. Кюльер говорил, что «в тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей, цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посред¬ственности».

Согласно Ч. Ломброзо, «нормальный человек — это человек, обладающий хорошим аппетитом, порядочный работник, эгоист, рутинер, терпеливый, ува¬жающий всякую власть, домашнее животное». М. Ферри сравнивал нормального человека с готовым платьем, которое продают в больших магазинах.

В эпоху глобализации и унификации, стирания различий между культурами теряют свое значение и представление о норме, с точки зрения культурного релятивизма, т.е. о том, что норма определяется культурой и в рамках каждой отдельно взятой общности представление о норме свое.

Однако и посей день, есть определенная культурная специфика, например, многие племена индейцев, в отличие от большинства других американцев, считают галлюцинации нормальным явлением.

В то же время нельзя не учитывать, что представление о норме в обществе со временем меняются так отношение к гомосексуальности, которая когда-то рассматривалась как преступление, затем как психическая болезнь, а сейчас может даже рассматриваться как вариант нормальных сексуальных отношений.

Еще большее удивление вызывает изменение представления о норме во внешности людей: сейчас длинные волосы у молодых людей, брюки на девушках уже никого не шокируют, а ведь всего лет 25 в нашей стране все было совсем по другому. Меняются нравы, меняется и представление о норме. Большая родовая семья вплоть до двадцатого века- норма, ее сменяет нуклеарная семья, а в настоящее время в Европе институт семьи и вовсе терпит крах. Изменению «норм» в совершенно разных сферах жизни просто нет числа. Может быть подобная подвижность и породила следующее видение нормы.

С точки зрения современной экзистенциальной психологии и философии каждый человек – норма сам для себя. Экзистен¬циалисты упирали на уникальность внутреннего мира человека, на необходимость интуитив¬ного проникновения, творческого сопереживания для его познания.

Понятие норма и патология таким образом практически уничтожались, поскольку каждый индивид провозглашался уникальным и собственно нормальным относительно себя самого.

Такая трактовка понятия нормы произвела революцию в психиатрии в 60е годы, значительно гуманизировала отношение к больным, собственно именно благодаря этому в настоящее время в большинстве стран в психиатрических клиниках мы не увидим картину, напоминающую «Полет над гнездом кукушки».

Но такой подход вызывает массу вопросов и возражений « А как же психи, убийцы, насильники? Бред, галлюцинации?» А на это есть уже традиционный подход психиатрии: отделение от плевел: нет симптома- нет проблем, не снимая полностью проблему нормы, но, очерчивая круг, в котором следует искать специфику нормы. Но с человеком как всегда не все так просто, слишком сложно мы устроены.

С точки зрения психоанализа степень нормальности определяется степенью осознанности, а также уровнем контроля.

В психоанализе есть интересный термин: «тестирование реальности»,- то насколько мы способны адекватно оценивать реальность, проверять ее на зуб, существовать в ней и давать себе отчет за собственные поступки в той мы и являемся нормальными.

Юнг предлагает несколько другое видение нормы - стремление к норме – это прежде всего стремление к целостности, к гармонии. Однако обоим авторам мы можем возразить: осознание собственных действий, жесткий контроль,- разве не губит индивидуальности и не превращает, в своих крайних формах, человека в автомат?
А стремление к гармонии, к нирване, в конечном счете, не есть ли это стремление к покою, к нирване и к смерти?

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что о том, что такое норма никто так и не договорился: специалисты делают выводы на основе негативного психиатрического определении, опыта и интуиции, а простые смертные, руководствуясь собственными житейскими представлениями, теми стереотипами, которые дарит общество и культура.

Поэтому какого-то панка с ирокезом свой собрат-панк оценит как нормального, еще и похвалит, бабушка-пенсионерка оценит как ненормального, руководствуясь стереотипами и статистическим определением нормы, а врачу для того чтобы сделать вывод может быть потребуется панка госпитализировать и обследовать.

Человек настолько нормален, насколько он способен сопереживать другому, способен к дружескому открытому общению и, в то же время, к существованию в одиночестве, к творчеству и саморазвитию, настолько, насколько он способен осознавать собственные поступки и нести за них ответственность.

Каждый человек и соответственно его видение мира уникально и достойно уважения, в каждом живет индивидуальность и способность к творчеству, скрытая порой за тем самым постоянным приспособлением к реальности, в погоне за которым мы и теряем себя.

А что для вас есть норма? И можно ли определить, что таковой является?

Автор: Анастасия Коновалова


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Вторник, 26.08.2008, 09:47 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
что такое норма никто так и не договорился: специалисты делают выводы на основе негативного психиатрического определении, опыта и интуиции, а простые смертные, руководствуясь собственными житейскими представлениями, теми стереотипами, которые дарит общество и культура.

!!!!!!!

А что есть общество и культура ..... не более чем сиюминутная реальность ....


Потому что?...
 
DSRDate: Пятница, 29.08.2008, 21:07 | Message # 3
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Нормальное поведение – это то поведение, которое было единственно возможным для выживания или воспроизводства (т.е. альтернатив вообще нет) в данной ситуации. И, нормальный человек – это человек, выбирающий нормальное поведение.

Важно отметить, что человек это существо, живущее в двух мирах: материальном и нематериальном. Таким образом, выживание/воспроизводство может быть материальным (сохранение/рождение тела) и нематериальным (сохранение/развитие духа). Норма – это выживание/воспроизводство и того, и другого.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Lexa_vDate: Пятница, 29.08.2008, 21:30 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Думаю ты очень узко берёшь не сомненно основополагающие и менно таковы но на голых основах далеко не уедешь.

Потому что?...
 
MerlinDate: Суббота, 30.08.2008, 01:13 | Message # 5
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Норма - это относительная мера чего-либо.
Для одно 100г водки норма, а для другого норма - литр...
Что русскому человеку хорошо (читай норма), то немцу - смерть. smile


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
neverlandDate: Суббота, 30.08.2008, 08:08 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
irisha, а что ты хотела для себя уяснить?
 
DSRDate: Суббота, 30.08.2008, 20:22 | Message # 7
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Lexa, для меня это основное. Остальное - это вопрос интерпритации для конкретного случая.

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Lexa_vDate: Суббота, 30.08.2008, 21:38 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile

Потому что?...
 
ЁжикDate: Воскресенье, 31.08.2008, 00:00 | Message # 9
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (irisha)
А что для вас есть норма? И можно ли определить, что таковой является?

ну, норма - это некая граница поведения человека в конкретной ситуации. и определяется она соответственно в каждой конкретной ситуации, как локальной так и глобальной ситуации....

Quote (neverland)
irisha, а что ты хотела для себя уяснить?

присоединяюсь к вопросу wink к чему это


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
irishaDate: Понедельник, 01.09.2008, 01:55 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
"Норма — это то, что принято большинством, не так ли? Она человека скручивает в бараний рог, загоняет в раз и навсегда кем-то установленные рамки, перекрывает пути к творчеству. Это болото, где погибают, не успев пробудиться, будущие гении, титаны, творцы."(Норбеков)-согласна с этим частично.
Для меня было так:
1. Есть нормы, которые зависят от человека, и являются результатом гласного или негласного договора между людьми, либо являются результатом деятельности людей, а значить могут менятся. (и поэтому они субъективны,и тогда мне все равно если я им не сосответствую)
2. Есть нормы которые НЕ ЗАВИСЯТ от желания людей. и являются констатацией некоего "высшего" порядка вещей. Можно и вторую группу называть "договором"(но достичь этой нормы...)

В итоге для мыслилось(до сих пор),что норма - это договорная характеристика какого-то оптимального состояния ( или строения, или структуры, или функции, или состава).
Просто сейчас мое четкое определение сильно пошатнулось-хотелось услышать еще кого-то.

Quote (neverland)
irisha, а что ты хотела для себя уяснить?

сама не знаю.Убрать растерянннность ,или опять четко определится...

Daser,ты имеешь в виду,что Норма - это соответвующее функциональности (цели),я правильно поняла?


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Понедельник, 01.09.2008, 19:15 | Message # 11
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (irisha)
Daser,ты имеешь в виду,что Норма - это соответвующее функциональности (цели),я правильно поняла?

И да, и нет.
Да, потому что верно по сути.
Нет, потому что слово "цель" очень размыто. Цели разные бывают.

Подразумеваю только 2 цели: выживание и воспроизводство. Это глобальные законы, стоящие как над отдельной личностью, так и над обществом, в целом.

Норма - это отнюдь не нечто, данное человеку от общества (т.н. "принятое обществом").
Норма порождается исходя из законов, существующих во Вселенной.

"Не убий" - это вовсе не некий эфемерный постулат обязательного уважения и любви. Это элементарная забота о рабочей и интеллектуальной силе, которая позволяет обществу выживать.
"Не прелюбодействуй" - это элементарная забота о гигиене секса и соот-но о генофонде.
Звучит не очень духовно (очень даже не духовно), но если копать в суть, то это именно так.

Однако, опять же: человек живет в двух мирах: материальном и духовном. Последний разложить по полочкам сложнее, но можно. Нормы духовности ограничены свободой личности (которая, напомню, начинается там, где заканчивается свобода другой личности).

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
DreamDate: Понедельник, 01.09.2008, 20:57 | Message # 12
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
По всей видимости норма события или человека определяется в каждой конкретной ситуации. Для меня всегда было сложно сказать - что нормально а что ненормально. Норма бывает относительно чего то, что должно быть универсальной точкой отсчета...

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
neverlandDate: Понедельник, 01.09.2008, 22:25 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
irisha, в психологии, например, понятие нормы очень размыто. Вообще, тут ситуация очень интересная и выходящая за пределы поставленного вопроса. Но поскольку без "растекания мыслию по древу" не обойтись, попробую выразить свое видение так.

Человек в принципе должен все систематизировать. Подгонять под уже виденное или то, что он знает из своего (чужого) опыта. Например, спроси: на что похожа лампочка? Тебе скажут: на грушу. Предполагая, что уж грушу-то ты видела (если в вашей деревне лампочек нет).
Потому что это экономит масссу сил и времени. Видеть не то, что есть, а то, что я думаю, что есть. Я знаю, что
этот человек дурак, так что чтобы он не сказал, нечего его слушать. Я знаю, что ты всегда после работы пиво пьешь, не буду и принюхиваться, опять напился.

Вот в том-то и штука состоит, чтобы научиться жить с открытыми глазами. Это так тяжело поначалу (да и потом тоже) ВИДЕТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ. Жизненно необходимо разведчикам и военным, профессионально необходимо врачам и учителям.

Вот и понятие нормы из этого же разряда. Надо иметь точку отчета сравнения, классификации, чтобы быстро "мыслить" по шаблону. Опять же, норма - безопасность. Предсказуемость. Ты уткнулся носом в книжку в транспорте - о кей, ты безопасен для меня, я сам так делаю. Ты беспокойно шаришь глазами вокруг - ты что-то замышляешь, возможно опасное.

Так что объективная норма глубоко внутренне обоснована необходимостью сосуществовать в обществе и не сильно напрягаться при этом.

Quote (Dream)
Норма бывает относительно чего то, что должно быть универсальной точкой отсчета...

Не знаю, можно ли привязывать понятие нормы и законы Вселенной, существующие объективно (опять же, что такое объективность). Разве что они пересекутся, что бывает не всегда.

 
irishaDate: Понедельник, 01.09.2008, 23:30 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Neverland,извини,сейчас уже не то.
Dazer,неужели нет лазейки-не ограничивать свободу какой-либо из сторон?
Или "свобода,как осознанная необходимость" и только..


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Вторник, 02.09.2008, 10:01 | Message # 15
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
dry свобода это твоё внутреннее состояние - достигаеться могучей самомдстцыплиной.

Потому что?...
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Что такое норма? (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024