Пятница, 03.05.2024, 07:18

ЭКСТРАСЕНС


Свобода выбора - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Свобода выбора (пользование тем-о чем не знаем)
Свобода выбора
irishaDate: Четверг, 02.10.2008, 11:23 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Просто как "крик души".
Огромное кол-во литературы на прилавках(не говоря уже о инете)-с заговорами ,различными действами и т.д.Предохранить поверящий ,любопытствующий народ очень тяжело.
Хотя народ -то в принципе неплохой.
Посему пробую разложить ситуацию(но только проба,и мое мнение),касается ли это в действительности свободы выбора -не знаю.

Человек по праву своего происхождения наделен свободой выбора и свободой волеизъявления. Практически каждый знает об этом Законе, но это как раз тот случай, когда незнание Закона не освобождает от ответственности.
Этот Закон гарантирует человеку свободу и неприкосновенность своей Личности, Индивидуальности, но только в том случае, если он признает эту свободу и неприкосновенность не только в отношении себя, но и в отношении другого.
Примеры:
1) Итак: я я ощущаю себя себя свободной и считаю и знаю, что никто не имеет права зайти на территорию моего "Я". Точно такое же право я признаю за всеми остальными людьми.
Только в этом случае я могу рассчитывать на любое невмешательство ("колдовства") извне. Более того, это вмешательство невозможно. (но это у меня под вопросом-может и возможно)
2) Моя подруга решает слегка "приворожить" расшалившегося (по ее мнению) супруга.
В этом случае она не признает свободы его выбора и волеизъявления, а значит посягает на его личное неприкосновенное "Я". Этим она открывает доступ для срабатывания 2-х кармических законов а) закона "бумеранга" в отношении себя б) закона по которому "подобное притягивает подобное же".
То есть не может быть и речи о свободе ее выбора и о личной неприкосновенности?
3) Супруг подруги - не знает о Великом Законе (незнание Закона не освобождает от ответственности) и верит в "ворожбу".
Он не соблюдает Закон, соответственно тоже не обладает, дарованной ему Свободой Выбора и Неприкосновенности. Он как и она стоят на "Семи Ветрах".
Впоследствии подруга сталкивается уже с наведением порчи и пр. и ищет виноватых. В любом случае виновата она сама. Она не признает Великого Закона, и не смеет рассчитывать на то, что кто-то будет соблюдать этот Закон в отношении нее.
Следовательно не может быть и речи о том, что кто-то может "курочить людские судьбы" по следующим Великим Обстоятельствам:
1) Закон имеет место быть.
2) Незнание Закона не освобождает от ответственности.
3) Каждый должен соблюдать Закон. Соблюдай Закон и ты свободен и неприкосновенен. (и тут моя уверенность пошатнулась)

Вот только тогда, когда мы не лезем вместе с грязными сапогами в чужую Душу, и признаем это право за собой, только тогда может идти речь о Чистоте и только на этой почве может поселиться Закон - Закон Любви(и прав ли я в итоге?)

Все равно мои объяснения никто не понял в данной ситуации.(я не уверена в собст венной правоте)

Добавлено (02.10.2008, 11:23)
---------------------------------------------
а может,так как я объясняю понять невозможно?
Я не уверена в себе. angry


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Четверг, 02.10.2008, 12:08 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
2) Моя подруга решает слегка "приворожить" расшалившегося (по ее мнению) супруга.
В этом случае она не признает свободы его выбора и волеизъявления, а значит посягает на его личное неприкосновенное "Я". Этим она открывает доступ для срабатывания 2-х кармических законов а) закона "бумеранга" в отношении себя б) закона по которому "подобное притягивает подобное же".
То есть не может быть и речи о свободе ее выбора и о личной неприкосновенности?

Почему же не может быть речи о свободе её выбора - это и есть её выбор ...... ищет беды другому пусть будет готова к бедам для себя wink Кроме того что значит расшалился ..... либо ты деспот со всеми вытекающими либо расти над собой и пусть он беспокоиться как бы такой замечательный чел не ушёл куда нибуль ...... заметь я не говорю о этической стороне.

Думаю что твоя трактовка акдемическм верна. Я такие вещи объясню несколько проще - чел решил поиграть с силами с которые этого не прощают тот случай когда нельзя быть"слегка беременной".

Тут даже скорее не свобода выбора и посягание на личность а примитивное что посеешь то и пожнёшь! Она толкнула камень он покатился зацепил другие и понеслось ...... надо заметить что в отличие от простой лавины которая катиться в одном направлении вниз по склону эзотерическая лавина распространяться как круги на воде во все стороны!


Потому что?...
 
neverlandDate: Четверг, 02.10.2008, 14:28 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Видишь ли, по ходу жизни приходится иногда посягать на неприкосновненность личности и задать личности по попе, когда она (личность) выражает свое Я через рисунок масляными красками на обоях, чего делать нельзя и о чем личность прекрасно знает.
С лехой согласна: что посеешь, то и пожнешь. А про Законы... у меня тут слегка неоднозначное мнение. А именно: что строгих законов во Вселенной практически нет, все очень гибко, с массой исключений из правил.
 
DSRDate: Четверг, 02.10.2008, 18:14 | Message # 4
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, к свободе это имеет прямое отношение, да только не так, как ты описала.

Свобода - это отнюдь не умение делать выбор. Отнюдь не осознание выбора. И отнюдь не некий данный от рождения дар. Свобода взращивается в человеке им же самим на протяжении всей жизни... и далеко не у всех получается ее обрести. "Темная" магия здесь ни при чем (Кстати, никакая магия не действует на свободных людей).

Углубляться не стану, т.к. это совершенно иная тема.

Важным компонентом свободы является умение брать на себя ответственность за совершаемый выбор. Еще точнее, это суть независимости (а независимость компонент свободы).

Что происходит, когда человек обращается к темному искусству? Разве он независим?
Наоборот, своими действиями он подтверждает свою зависимость от страсти, эмоции, привычки к другому человеку.
Зависимый же человек никогда не возьмет на себя ответственность... и говорить здесь о влиянии какого-то закона, который даст по башке бессмысленно. Ответственности здесь просто нет. И вовсе не потому, что она якобы не осознается. Ее, действительно, нет.

Здесь другое.
Применяя приворот, человек становится еще более зависим: не только от своих страстей, но и от результата действия приворота. При отсутствии результата, он станет применять другие методы... в итоге, отдавшись в полную зависимость от внешних сил ("продать душу дьяволу", в мягкой форме - это когда чья-то парадигма мышления полностью вытесняет твою собственную).

Вот суть "закона воздаяния" - поэтапное, безрассудное погружение в зависимость и, в итоге, полный отказ от собственного "я".
____________________________

Теперь о крике души.

Могу тебя успокоить. Очень немногие люди готовы полностью уйти в зависимость от внешних сил. В человеческом мышлении есть уникальные регуляторы, сильно акцентирующие внимание на себе, на собственной уникальности. Нет, это не эгоизм, это здоровый комплекс личностных ценностей, ориентиров, картина мира. Он есть у всех. Вопрос лишь в его качественной составляющей.

Большинство людей, применяя привороты (и т.п.), применяют их разово (пару раз). Впоследствии разочаровываясь в результате, раскаиваясь и отходя от всего этого. Или же находят настояющую любовь... и т.д. и т.п.
___________________________

Теперь о главном.
irisha, у меня нет цели тебя обижать. Наоборот, я всячески поддерживаю любое стремление к саморазвитию. Задай себе те же вопросы, какие сейчас задам и отвечу на них.

Давай подумаем, какой смысл публикации этой информации на форуме?
Наверное, получить поддержку: "Да, мы согласны... это плохо"...
Получается ты зависима: зависима от нашего мнения и (строим логическую цепочку) зависима от этих книг. Ведь их наличие и вызвало твои эмоции.

Почему это так?
Ты встретила эти книги и они вызвали страх, непонимание, бессилие. Книг много - я одна.

Предлагаю полностью сменить картину восприятия.

Ты встретила меня, читающего эту книгу. Что ты скажешь? Разочаруешься ли ты во мне? Возможно... но ведь именно знание этих книг и дает мне знание того, как им противодействовать. Разве нет?
Ты встретила других людей, разделяющих мою точку зрения. Таких людей много.
Что мы могли бы сделать не зная этих технологий? Смогли бы мы быстро помочь другим или нам все же пришлось бы долго доходить до сути своим умом?

И разве эта книга не кормит издателя?
В семье этого издателя растет светлый ребенок, в будущем становящийся великим целителем...

Что же в сущности нас тревожит?
Лишь наше собственное отношение к этой книге... и знаешь почему?
Потому что мы знаем (!) как ею пользоваться.

И наши крики лишь повышают к ним интерес. smile

Так что же нужно делать?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
DreamDate: Пятница, 03.10.2008, 08:55 | Message # 5
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Daser)
Так что же нужно делать?

для меня этот вопрос звучит так:
насколько мы должны/имеем право влиять на наших близких, навязывая им наше мнение по поводу некоторых вопросов? Я вижу, что человек хочет прибегнуть к привороту. Можно уговорить его этого не делать, но поймет ли он тебя так, как если бы он до этого дошел сам? С другой стороны - зачем мы получаем знания о том, как могут повлиять темные искусства, если не используем их в для ограждения от них? wacko


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Пятница, 03.10.2008, 11:44 | Message # 6
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Dream)
Я вижу, что человек хочет прибегнуть к привороту. Можно уговорить его этого не делать, но поймет ли он тебя так, как если бы он до этого дошел сам?

Уговаривая ты тако-ж навязываешь своё видение! Объяснить как ты понимашь процесс и почему его не надо делать но уговоаривать ........

Quote (Dream)
С другой стороны - зачем мы получаем знания о том, как могут повлиять темные искусства, если не используем их в для ограждения от них?

Какие знания и где ты их получаешь?!?!?!?! Можно пойти в лес и собирать все грибы подряд а можно только те которые тебе нужны например smile А можно сфотографировать ине собирать совсем wink


Потому что?...
 
irishaDate: Пятница, 03.10.2008, 13:25 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (Lexa)
Объяснить как ты понимашь процесс и почему его не надо делать но уговоаривать ........
-так это ж и попыталась сделать.Реакция была обратная-она полностью уверилась,что это нужно сделать.
Quote (Daser)
Давай подумаем, какой смысл публикации этой информации на форуме?
Наверное, получить поддержку
-нет хотела критики на мои действия,которые принесли обратныйи ,негативный(так мне кажется результат)результат.
В диалоге могла проясниться моя ошибка.
Хорошо знакомый мне(хороший человек),приходит и просит сделать вышивку-приворот.Я отказываюсь-она обижается,расказывает,что будет делать в случае моей непомощи,непонимает почему я отказала.Я пытаюсь объяснить-результат обратный.
Значит либо неправильно объяснила,либо сама не в курсе проблемы.

Quote (Daser)
И наши крики лишь повышают к ним интерес.
-то есть ты в этом случае,прав.

Последнее время со всех сторон посыпались некие просьбы,которые я не могу выполнить.Это (с редким исключением)вызывает обиду.Мои объяснения очевидно ....
плохи(если не хуже),уже научилась кривить душой- давление повышено.плоо вижу сейчас...и т.д.В итоге раздражена на саму себя.

Quote (Daser)
Потому что мы знаем (!) как ею пользоваться.
-именно потому ,что плохо знаю.
Задав себе все вопросы,поняла-я хотела получить технику корректного нейтрального отказа.Мне очень трудно сказать просто "нет"

Это было настоящей причиной выноса темы.
Dazer,извини,конечно это не в тему этого раздела,но без этого я врядле выделила бы точный вопрос.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Пятница, 03.10.2008, 15:04 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
Quote (Lexa)
Объяснить как ты понимашь процесс и почему его не надо делать но уговоаривать ........
-так это ж и попыталась сделать.Реакция была обратная-она полностью уверилась,что это нужно сделать.

wink Она так реализовала своё право на выбор. Как правило таким людям совершенно по барабану что ты думаешь им нужно с кемто овучить что бы убедить СЕБЯ!


Потому что?...
 
DreamDate: Пятница, 03.10.2008, 15:43 | Message # 9
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Вопрос:
Quote (Lexa)
Какие знания и где ты их получаешь?!?!?!?!

Ответ:
Quote (Daser)
Ты встретила меня, читающего эту книгу. ... именно знание этих книг и дает мне знание того, как им противодействовать. Разве нет?
Что мы могли бы сделать не зная этих технологий? Смогли бы мы быстро помочь другим или нам все же пришлось бы долго доходить до сути своим умом?

Знания ВООБЩЕ и в частности те, которые относятся к темной области. Наверное можно итак повернуть: знания они просто знания, а вот как их применять - другой вопрос.

По твоей логике целители - тоже "вмешатели", так как они препятствуют естественному ходу событий? И тут проблема не в темном и светлом. По сути и те и другие - вмешиваются.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Пятница, 03.10.2008, 23:14 | Message # 10
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Dream)
По твоей логике целители - тоже "вмешатели", так как они препятствуют естественному ходу событий? И тут проблема не в темном и светлом. По сути и те и другие - вмешиваются.


ДА

Более того многие заигрыватся в бога!!! Забывая ху из ху!!!!


Потому что?...
 
DSRDate: Пятница, 03.10.2008, 23:52 | Message # 11
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (Dream)
насколько мы должны/имеем право влиять на наших близких, навязывая им наше мнение по поводу некоторых вопросов? Я вижу, что человек хочет прибегнуть к привороту. Можно уговорить его этого не делать, но поймет ли он тебя так, как если бы он до этого дошел сам? С другой стороны - зачем мы получаем знания о том, как могут повлиять темные искусства, если не используем их в для ограждения от них?

В постановке этих вопросов, которые кажутся противоречивыми, ты отталкиваешься от единой точки зрения. От точки зрения: "Что мне делать?" Т.е занимаешь активную позицию. Позицию деятеля.

Однако, давай посмотрим на ситуацию по другому.
Любой человек обучается на основе опыта. Иногда людям нужно прибегнуть к опыту обладания или невозможности обладания чем-либо/кем-либо. Понять характер этого обладания: естественный или искусственный.

Кови в своей книге "Семь навыков эффективных людей" приводит очень хороший пример.
У его маленькой дочери был день рождения. Девочка села с подаренными игрушками в углу и не хотела делиться с другими. Автор (отец) чувствовал, что родители прочих детей ждали от него каких-то действий. Изначально автор (отец) применил метод убеждения, просьбы: "Если ты не поделишься с другими, они не будут делиться с тобой"... не добившись результата, он (в итоге) применил отцовский авторитет и силу - попросту забрал игрушки и дал поиграть другим.
И лишь позже, когда он работал над книгой "Семь навыков..." он понял, что подобные действия были ошибочными. Дочке было необходимо пережить опыт обладания игрушками, т.к. поделиться можно лишь тем, чем обладаешь.

Если внимательно посмотреть на поведение детей - так и бывает. Новой игрушкой делятся с неохотой или агрессивно защищают право на обладание ею... и лишь полноценно поняв, что эта игрушка принадлежит им - дети без проблем, а часто и с удовольствием, делятся ею с другими.

Точно такую же ошибку ты совершаешь в своих умозрительных действиях с родными.
Ты воспринимаешь их как людей, которым требуется наставление, опека и забота... И если покопаться глубоко в себе, то на самом деле здесь нет искреннего доверия и любви к родными. Здесь лишь личное, зависимое от мнения других: "Я - знающий человек в эзотерике, значит в моей семье на этом уровне должно быть все идеально".

Ведь недаром говорят: "Отпусти проблему".
Дай им свою точку зрения, отстраненно от эмоций, лишь как информацию к сведению. И дай людям самостоятельно принять решение и понести за это решение определенную ответственность. Покажи, что ты уверена в верности их решения. Только так ты продемонстрируешь свое к ним доверие и свое уважение к ним как к личности, соответственно, поможешь взрастить эту личность. В этой поддержке роста и заключается твоя помощь и твоя любовь, но никак не в навязывании своей точки зрения (хоть уговорами, хоть прямыми запретами).

Quote (irisha)
В диалоге могла проясниться моя ошибка.
Хорошо знакомый мне(хороший человек),приходит и просит сделать вышивку-приворот.Я отказываюсь-она обижается,расказывает,что будет делать в случае моей непомощи,непонимает почему я отказала.Я пытаюсь объяснить-результат обратный.
Значит либо неправильно объяснила,либо сама не в курсе проблемы.

Получается, что ты в принципе неправильно выстроила отношение к себе, как к эзотерику.

Давай сравним две ситуации - твою и мою.
К тебе обращается подруга, т.к. знает, что ты - эзотерик и можешь стать инструментом воплощения ее желаний.
Прежде чем обратиться ко мне человек несколько раз подумает, значима ли его проблема и возьмусь ли я ее решать (есть и много других позиций, например "он просто вредный, обращусь к другому", но есть и та, которую я описал).

Почему? В чем разница?

В том, что ты - это инструмент воплощения других. А я - человек, от которого ждут решения.
Возможно, это обидно звучит. Возможно, с моей стороны это прозвучит несколько самодовольно... но это реально существующие позиции. Никакого эгоизма, лишь пример.

Для тебя важно обидятся ли на тебя или нет - это опять же зависимость. Тебя это волнует, ты думаешь: а может быть стоило помочь.

Мне это неважно, и мои родные, друзья приучены к тому, что независимо от моего решения обиды быть не должно, т.к. это мое и только мое право помогать или нет. Приучены к тому, что подобное решение принимается не от нежелания помочь родному, другу, а связано с более глубинным - с моими ценностями и жизненными приоритетами, картиной мира.

Нужна ли тебе подруга, не разделяющая твоих ценностей? Или может быть просто ты не так ей объяснила? Может быть она готова понять эти ценности, а ты просто начала объяснять ей свое поведение, т.е. проявление ценностей, но не сами ценности?

Quote (irisha)
Последнее время со всех сторон посыпались некие просьбы,которые я не могу выполнить.Это (с редким исключением)вызывает обиду.

Признай свою слабость. Ты не можешь их выполнить почему?..
Объясни людям то, что есть на самом деле.

Я, например, очень плохо вижу ауру. Делаю умозаключение о цвете не напрямую, а через анализ прочих ощущений. И потому говорю, что не вижу ауру - это правда. Объясняю механизм. И люди сами принимают решение, прислушиваться или нет к моему мнению. Во многом я бессилен, когда речь идет о "видении" ауры... но это лишь один из многих моих навыков... и не развиваю я его согласно осознанному решению. Если другие не готовы уважать подобное решение, то для них у меня есть лишь сожаление... т.к. они зависимы от шаблона: "эзотерик должен видеть ауру".

Я не хочу помогать тому или иному человеку и говорю ему почему. Даже если он мне просто не нравится.
Здесь не нужно лукавить или бояться обидеть. Пусть ты и обидешь человека... обида пройдет и это будет для него опыт. Пусть обида не пройдет, он станет недолюбливать тебя... но это ведь не ты, это лишь его к тебе отношение.
Стоит ли быть зависимой от того, какое к тебе отношение. Стоит ли отождествлять себя с собственным отражением в кривом зеркале социума?

Всегда есть те, кто готовы уважать твое решение. Готовы выслушать критику, понять ее. И именно к таким людям стоит тянуться и собственным примером показывать подобную же позицию, притягивая близких тебе по духу людей.

Quote (irisha)
Задав себе все вопросы,поняла-я хотела получить технику корректного нейтрального отказа.Мне очень трудно сказать просто "нет"

Частично, выше уже дал ряд рекомендаций.
Перенесем тему в "Психологию" и обсудим.

Я рад, что в ходе наших размышлений мы поняли истинный мотив и истинную причину.
Рекомендую перечитать еще раз и понять механизмы, по которым эта причина была выявлена. Уверен, навык будет тебе очень полезен и мало того, уверен, что ты прекрасно разберешься к этих механизмах.

Quote (Dream)
По твоей логике целители - тоже "вмешатели", так как они препятствуют естественному ходу событий? И тут проблема не в темном и светлом. По сути и те и другие - вмешиваются.

Разве нет?
В чем же разница?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
DreamDate: Суббота, 04.10.2008, 00:34 | Message # 12
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
да вобщем никакой. недаром говорят что благими намерениями выслана дорога в ад. в последнее время может и хочется помочь а сама думаю а что собственно я могу сделать если человек сам не хочет себе помочь.

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
irishaDate: Суббота, 04.10.2008, 23:08 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Dazer,рекомендации приняты-спасибо.
И все-таки есть смысл перенести
Quote (Daser)
технику корректного нейтрального отказа
в раздел психологии.

Quote (Daser)
ты - это инструмент воплощения других
-уже не совсем так,но то что человеки на меня наседают(случайностей нет)-я все делала чтобы этого не было
Не может быть,что я и должна быть только инструментом?


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Воскресенье, 05.10.2008, 00:09 | Message # 14
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, твой ответ говорит сам за себя.
Так держать!

smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Свобода выбора (пользование тем-о чем не знаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024