Понедельник, 29.04.2024, 22:44

ЭКСТРАСЕНС


О природе внутреннего света - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » О природе внутреннего света
О природе внутреннего света
VerdenDate: Вторник, 22.07.2008, 21:27 | Message # 1
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
«Тело Абсолюта есть все, созданное им, его энергия – это саттва (сияние), раджас (движение) и тамас (инертность). Из них рождается пространство, из пространства – воздух, из воздуха – огонь, из огня – вода, из воды – земля».

Шри Шанкарачарья, «Таттва Боддхи»

Вступление : зарождение жизни.

В восточных эзотерических учениях, сознание проявлено в виде пяти элементах, частот вибраций универсальной изначальной силы (праны- света), двигающаяся от точки максимального расширения (сияние), к абсолютной инертности (сжатию). Соответственно в точке максимального расширения находятся тонкие элементы сознания как: эфир (символы- дух, любовь, человек), всепроникающей и обладающей неподвижной природой, образующей пространство. Когда в эфире энергия начинает двигаться появляется элемент воздуха. В непрерывном потоке движения зарождается искра и образуется огонь. Когда огонь потухает, образуется вода и когда энергия доходит до точки полной инертности появляется элемент земли. (эфир- вишшудха; воздух- анахата и понисходящей).

Качества элементов являются смешанными, т.е. каждый элемент содержит в себе качества предыдущих. Каждый элемент содержит преобладание своего качества и тонкого качества того элемента, из которого он был порожден.


Твоё сознание, сияющее, пустое, неотделимо
от Великого Источника Света;
оно не рождается и не умирает,
оно — Немеркнущий Свет.

Продолжение: Умирание.

Для того, что бы прийти к пониманию тонкой природы составляющей человеческой сущности в целом, предлагаю обратиться к теме смерти, с позиции философских мировоззренческих концепций изложенных в достаточно доступном источнике “Тибетской книге мертвых”.

“Признаки Смерти в ощущениях таковы: погружение Земли в Холодную Воду. Тягость заливается, погружаясь, холодом. Озноб и налитие свинцом; Вода переходит в Огонь. Бросает то в жар, то в холод; Огонь переходит в Воздух. Взрыв и Распадение гаснущими искрами в пустоте”.

Мы читаем описание своеобразных этапов, в входе которых более грубые элементы сознания, растворяясь, регресируют и переходят в тонкие составляющие возвращаются к своей изначальной природе.

“Скоро выдохнешь ты последним дыханьем, и оно прекратится. Тут увидишь ты предвечный Чистый Свет. Невероятный перед тобой распахнется Простор, безбрежный, подобный Океану без волн, под безоблачным небом. Как пушинка будешь плыть ты, свободно, один”.

Когда элемент ветра растворяется в пространстве сознания (эфире), вдохи становятся короткими, а выдохи длинными, считается что в сознании возникает Ясный Свет, подобный факелу или свету кометы с красным сиянием как указание в дальнейшем пути.

Исток или Пространство сознание.

“После того, как выдох полностью прекратится, ты увидишь видишь Блеск - это Блеск Предвечного Света Просветленной Яви. Пойми это. Твое теперешнее Сознание, не заполненное впечатлениями, звуками, картинками, запахами, воспринимает - !!!Само Себя!!!, !!!что и есть настоящая Реальность!!!.

Отметим следующие моменты: истинная природа нашего сознания раскрывается в момент когда человек погружен в себя и созерцает пространство внутри себя, через которое проявляется Сознание. Как лучи солнца идущие через пространство космоса, поступают на землю, так происходит и на тонком уровне.

Интенсивность Сознания возрастает по мере упорядочивания и растворение любых форм активности ума, выраженных в образах, чувствах, переживаниях. Аналогия с кругами на воде, круги это мыслительная активность порождающая образы. При этом движение волн невозможно остановить, можно только наблюдать за процессом, не вмешиваясь.

“Твой собственный ум предоставленный только Себе, он сверкает, вспыхивает, горит - это и есть твое настоящее очищенное Сознание”.

Данные тезисы служат основой в практиках внутреннего постижения. Где целью работы является преображение элементов составляющих сознание- в его свете.

Так Мирча Элиаде описывает процесс инициации австралийских целителей, повествующей о том, как верховное божество после ритуального убийства неофита, разрезает его на куски и внутренние органы заменяет кристаллами кварца, возвращая в последующей человек к жизни. То есть здесь мы видим описание схожего процесса трансформации пяти органов восприятия (элементов) в их более высокую форму (светоносную). В повествовании австралийских шаманов, кристаллы света имею небесное происхождение и являются породой, из которой сделан трон верховного Божества. В каком-то смысле кристаллы представляют собой "отвердевший свет".

"от не-бытия (asat) поведи меня к бытию (sat), от темноты поведи меня к свету (tamaso ma gamaya), от смерти поведи меня к бессмертию". Свет идентичен бытию и бессмертию, соответственно это область предельных смыслов, трансцендентных феноменов, несущих в себе основной признак- изменение восприятия и жизни субъекта.

p.s. Тема- носит характер введение в проблематику- назову так.
Текст предполагает определенный понятийный багаж знаний читателя, восточной традиции, поэтому n- моменты выпускаю из ввиду. И конечно же это наброски, хотелось бы сформировать обще теоретическую концепцию данной проблемы- но тут необходимо время. + осознано в силу затратности мысли сливаю понятия восприятия и сознания.


Ночь пройдет, и Солнце возродится.
Нил поднимется, и падет....


Post edited by Verden - Вторник, 22.07.2008, 21:33
 
Lexa_vDate: Среда, 23.07.2008, 14:47 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Verden)
p.s. Тема- носит характер введение в проблематику- назову так.

А нельзя ли озвучить саму проблемку к которой было сие вступление????


Потому что?...
 
VerdenDate: Четверг, 24.07.2008, 20:43 | Message # 3
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
1) изменение восприятия и жизни субъекта. 2) поиск путей и методов внутреннего совершенствование, взаимодействия с тонким миром.
3) сакральное знание (на фоне общей волны профанного (магазинной эзотерики), обще доступного и не ведущему к развитию сущности человека, по моему мнению).

И многое другое.


Ночь пройдет, и Солнце возродится.
Нил поднимется, и падет....
 
Lexa_vDate: Четверг, 24.07.2008, 22:51 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
спасибо понятно вопрос действительно интересный но в таком аспекте обсуждать как то не хочеться dry есть конечно вопросы которые удобнее распутать с конца так чказать но почему то кажется что это не тот случай.

Потому что?...
 
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » О природе внутреннего света
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024