Пятница, 26.04.2024, 03:11

ЭКСТРАСЕНС


Кожное дыхание - практика Чжун Юань цигун - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Yanina  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Кожное дыхание - практика Чжун Юань цигун
Кожное дыхание - практика Чжун Юань цигун
YaninaDate: Среда, 06.06.2007, 07:29 | Message # 1
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Так как многие интересуются последнее время техниками дыхания, решила немного опередить события и открыть эту тему.

Дыхание кожей проходят на второй ступени в мой школе, -это мое самое любимое упражнение. Я стала эти заниматься сама еще до прохождения ступени с инструктором.

Для начала рассказ Мастера о кожном дыхании (ти ху си)

"Дыхание кожей —очень эффективный метод оздоровления и лечения. Но для развития человека как биологического вида освоение кожного дыхания просто необходимо. Без него невозможно практиковать высшие уровни. На них мы практикуем состояние тишины, паузы, затем остановки. Тогда сердце и легкие должны прекратить свою работу и также остановиться. Но тело по-прежнему нуждается в кислороде. И вот тогда наша кожа начинает дышать автоматически. Поэтому появляется возможность сидеть и лежать на протяжении нескольких дней бездыханным и с остановленным сердцем, но при этом смерть не наступает, и человек не умирает —он дышит кожей.

Раньше этот метод считался секретным, и ему не обучали большое количество людей. Но тот, кто хочет достигнуть высших уровней цигун, должен его освоить обязательно. Сейчас этому методу обучают любого человека, который приходит на занятия второй ступени.

Через некоторое время человек начинает ощущать определенные изменения. Если хорошо практиковать — становится очень и очень приятно.

Для освоения дыхания кожей необходима тренировка, как и для освоения любых новых действий нашим телом. Например, можете ли вы просто так, без тренировки кушать палочками? Не умеете? Потому что нет соответствующей тренировки. Так и кожа.

После необходимого тренинга кожа может дышать очень хорошо. Может, вы слышали или читали о демонстрации возможностей человека после некоторых методов тренинга, распространенных в Китае, Тибете, Индии… Для этого человека закапывали в землю или он погружался на длительное время под воду? Такие методы практики используют и в Чжун Юань цигун. После освоения этих методов человек приобретает способность и умение погружаться в воду или спускаться под землю на длительное время, иногда более чем на двадцать дней. Ведь в воде и под землей тоже есть кислород, и он поглощается кожей. С точки зрения здоровья, такие дыхательные упражнения очень полезны, так как существенно улучшают микроциркуляцию крови.

В этом направлении в Китае проводили специальные исследования микроциркуляции крови человека до и после практики цигун. Было обнаружено, что у каждого человека микроциркуляция крови увеличилась на 50% относительно нормы, относительно принятого стандарта.

Многие болезни связаны с нарушением микроциркуляции крови. Существуют разные способы ее улучшения. Методы "дыхания" не являются основными в системе Чжун Юань цигун. Они только инструмент, помогающий основной практике, потому что без них нельзя достигнуть состояния паузы и тишины. После такого тренинга частота дыхания с 16 раз в минуту уменьшается до 5 и менее. Это позволяет продлить жизнь.

Известны люди, которые практиковали эти упражнения регулярно и долго жили — несколько сотен лет — при полном здравии. Таких людей было много. А есть Учителя, которые обучали этим методам. Конечно, они тоже много практиковали сами. Они жили очень долго, а потом… ушли. Никто не знает, где они, но они не умерли. Проходит, например, около ста лет, и их вдруг кто-то увидит из тех, кто хорошо знал о них и кто тоже жил много больше 100 лет. Потом проходит еще много лет, и снова кто-то из следующих поколений практикующих может их вдруг встретить.

Откуда знать, что это те же самые люди, которые жили, например, 200 или 400 лет назад, если другие люди, знавшие их лично, уже умерли? А вы как думаете? По вашему мнению, правда это или нет? Конечно, хотелось бы, чтоб это было правдой. О все-таки?..

В 1996 году в одном из монгольских институтов, занимающихся исследованием процессов дыхания, была предложена теория соответствия ритма дыхания и количества получаемого кислорода. Анализы экспериментальной работы показали, что на практике реальные процессы отличаются от логически ожидаемых. Казалось бы, что чем реже мы дышим, тем меньше кислорода поступает в наш мозг. Но на самом деле результаты прибо рного измерения количества кислорода в крови показали, что оно не зависит от частоты дыхания."

 
YaninaDate: Среда, 06.06.2007, 07:33 | Message # 2
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
А теперь о самой практике кожного дыхания

На II ступени Чжун Юань цигун мы рассматриваем четыре способа дыхания. Поза тела при этом может быть разной: сидя привычным образом, либо со скрещенными ногами (по-турецки), в позе полулотоса или лотоса. В последних трех случаях под ягодицы следует положить небольшую подушечку, как и при практике Преобразования ци на первой ступени. Третий и четвертый способы дыхания можно практиковать лежа.

Первый способ дыхания.

Обмен ци с окружающей средой. Медленный вдох, быстрый выдох.

1. Представьте себе, что все поры и биологически активные точки на вашей коже открыты. Они становятся очень большими, просто огромными.

2. Сделайте медленный глубокий вдох, представляя, что через них вы впитываете в себя извне кислород и хорошую ци. Постарайтесь представить как энергия из Космоса поступает внутрь вашего тела. После того как вдох легкими уже закончен и они заполнены воздухом так, что больше войти не может, в тело энергия еще продолжает входить — вдох кожей еще продолжается. Поэтому после обычного вдоха легкими нужно сделать паузу, чтобы энергия могла продолжать поступать в тело до полного его наполнения.

3. Затем сделать быстрый резкий выдох носом, представляя, как через поры тела плохая ци выбрасывается наружу, в бесконечность. Не надо думать, куда именно. Просто — далеко. Сознание управляет ци. Нет протяженности, нет расстояния (на I ступени плохую ци из больного места мы сбрасывали глубоко в землю). Если подумали — далеко, в бесконечность, то она из тела сразу уходит очень далеко, за пределы Земли.

4. Снова сделайте медленный вдох хорошей ци всей поверхностью кожи.

5. И снова быстрый выдох плохой ци также через всю поверхность. Постарайтесь почувствовать, как вы вдыхаете хорошую ци, а плохую выводите из организма, и она уходит очень далеко, в Космос. Постарайтесь ощутить вдох и выдох всей поверхностью тела. Когда вы делаете вдох и наполняете легкие воздухом так, что дальше уже некуда, то ци еще продолжает входить в ваше тело и наполнять его. Кожное дыхание происходит всегда медленнее, чем дыхание легкими. Поэтому при кожном дыхании после окончания вдоха перед выдохом надо обязательно сделать паузу, чтобы энергия успела наполнить ваше тело. Выдох резкий и быстрый. Забудьте, что вы дышите носом. Представьте, что вы дышите только кожей. Нос и легкиетоже так или иначе пока еще будут в этом участвовать, но вы об этом забудьте. Пробуйте ощутить, что дыхание происходит только через кожу.

 
YaninaDate: Среда, 06.06.2007, 07:33 | Message # 3
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Второй способ дыхания

Обмен энергии в конкретном органе. Медленный вдох — быстрый выдох.

1. Представьте себе, как и в первом способе дыхания, что все поры и биологически активные точки на вашей коже открыты.

2. Сделать медленный вдох через всю поверхность кожи, но, в отличие от первого способа, хорошую ци мысленно подвести к тому органу или локальному участку тела, в котором у вас какие-либо проблемы, где вы ощущаете боль или дискомфорт.

3. Затем сделать быстрый резкий выдох. Мысленно представить, что из этого участка плохая больная ци выбрасывается наружу через всю поверхность кожи. Она выбрасывается во все стороны, как от взрыва, и уходит в бесконечность.

4. Снова медленный вдох хорошей ци из Космоса через все тело к больному участку.

5. И снова быстрый выдох из него плохой ци через всю поверхность кожи в Космос. При таком дыхании меняется энергия внутри органа. Например, если вы таким способом хотите полечить печень, то надо сделать медленный вдох через всю поверхность тела и мысленно подвести хорошую ци из внешней среды к области печени. Затем из печени произвести резкий выдох и выбросить плохую ци также через всю поверхность тела очень далеко, в бесконечность. Внутри печени энергия при этом меняется. Если вы хотите так же лечить парные органы, например почки, то каждый раз нужно работать только с одной почкой для большей концентрации на ней.

 
YaninaDate: Среда, 06.06.2007, 07:35 | Message # 4
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Третий способ дыхания

Медленный вдох — медленный выдох.

1. Как и в двух предыдущих случаях, представьте себе, что все поры и биологически активные точки на вашей коже открыты.

2. Сделать медленный вдох через всю поверхность кожи, но, в отличие от предыдущих способов, не акцентируйте свое внимание на качестве вдыхаемой ци. Просто вдыхайте ци и старайтесь почувствовать, как она проходит внутрь сквозь всю поверхность кожи.

3. Сделать такой же медленный спокойный выдох. Так же не акцентируйте свое внимание на качестве выдыхаемой ци. Почувствуйте, как этот выдох снова проходит через всю поверхность тела, но уже наружу. После некоторой тренировки начинает казаться, что тело становится пористым, дышит легкостью и свежестью. Можно отчетливо заметить, что частота обычного дыхания существенно уменьшается. Тогда вдох и выдох идет очень спокойно, как будто нет сопротивления дыханию. Если сейчас, делая вдох и выдох, вы чувствуете, что воздух (ци) проходит через руки и ноги затрудненно, как бы с сопротивлением, то через некоторое время практики вы почувствуете, что он проходит уже совершенно свободно.

Единственный феномен, подтверждающий правильность практики третьим способом дыхания, — это ощущение пористости, проницаемости всего тела, сквозь которое без малейшего сопротивления проходит воздух, а дыхание носом совершенно не чувствуется.

При практике кожного дыхания рекомендуется дышать как можно медленнее. Для населяющих нашу планету видов была обнаружена интересная закономерность: чем медленнее дыхание, тем дольше жизнь. Обычный здоровый человек делает 15 — 17 вдохов и выдохов в минуту и живет около 80 лет. Вы сможете сами измерить это. А у собаки, например, частота дыхания больше, около 40 раз в минуту, и собака живет порядка 20 лет. Еще разительней пример черепахи делающей не более 1–3 вдохов-выдохов в минуту и живущей сотни лет. Длительность жизни и частота дыхания взаимосвязаны. Может быть, дело в том, что чем медленнее дышать, тем меньше поступает в организм кислорода и медленнее происходят окислительные реакции, поэтому изменения, связанные с ними, проходят также медленнее? Практика кожного дыхания — дыхания телом — приводит к замедлению обычного дыхания. Замечено, что это способствует продлению жизни.

ПОМНИТЕ: Единственный феномен, подтверждающий правильность практики третьим способом дыхания, —это ощущение пористости всего тела, сквозь которое без малейшего сопротивления проходит воздух, а дыхание носом совершенно не чувствуется.

 
YaninaDate: Среда, 06.06.2007, 07:36 | Message # 5
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Рассказ Мастера

Обычно практикующих интересует вопрос, с какой частотой можно дышать при практике кожного дыхания. Мы рекомендуем дышать как можно медленнее. И все-таки, сколько раз в минуту? Все ли знают, с какой частотой дышат люди, не занимающиеся специальной тренировкой? Обычно здоровый человек делает 15—17 вдохов и выдохов в минуту. Вы сможете сами измерить это. А знаете ли вы частоту дыхания собаки? Больше, чем у человека, не правда ли? А сколько вдохов делают пчелы, собирающие мед? А какова частота дыхания черепахи? У собаки частота дыхания больше 40 раз в минуту. У черепахи 1 —3 раза, в зависимости от вида, а у пчел — больше 100 раз.

Для населяющих нашу планету видов была обнаружена интересная закономерность: чем медленнее дыхание, тем дольше жизнь, то есть обратная зависимость между частотой дыхания и длительностью жизни— обратная, но не пропорциональная. Так, собака живет порядка 20 лет (некоторые вариации зависят от породы); человек — 80 лет, а черепаха — 500 (есть уникальные виды, живущие 1000 лет). Итак, длительность жизни связана с частотой дыхания. Может быть, дело в том, что чем медленнее дышать, тем меньше поступает в организм кислорода и медленнее происходят окислительные реакции? Поэтому изменения, связанные с ними, проходят также медленнее, ведь мы знаем, что при недостатке кислорода огонь не разгорается, он тлеет. Но если добавить кислород, то моментально вспыхивает мощный огонь, все быстрее сгорает, бот почему практика кожного дыхания-—дыхания телом—приводит к замедлению обычного дыхания. Вот почему это способствует продлению жизни.

Post edited by Tina - Среда, 06.06.2007, 07:40
 
YaninaDate: Среда, 06.06.2007, 07:37 | Message # 6
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Четвертый способ дыхания

Метод приема и накопления энергии. Медленный вдох — медленный выдох.

1. Вдох аналогично третьему способу — очень медленный вдох через открытые поры всей поверхностью кожи, всем телом. Во время вдоха вы впитываете, принимаете энергию со всего Космоса.

2. На выдохе закрыть все поры в коже (мысленно), чтобы вся энергия осталась внутри вашего тела. Выдыхать следует просто воздух без энергии. Энергия остается внутри. С каждым вдохом тело наполняется энергией все больше и больше. Она заполняет вас, и вы начинаете ощущать ее движение внутри. Через некоторое время начинает казаться, что тело как бы раздувается и становится очень большим, просто огромным. Возникает ощущение тепла и комфорта.

Практика 4-го способа дыхания преследует 3 цели:

Первая — это прямое восполнение энергии, прием ее внутрь организма из окружающей среды. Когда мы набираем ее таким способом, то она достигает каждой клеточки нашего тела. Поэтому ее можно быстро почувствовать;

Вторая — — эта энергия открывает все точки и каналы внутри тела, и это тоже можно почувствовать;

Третья — когда энергия равномерно заполняет тело, когда ее много, легко прийти в состояние успокоения и тишины.

Post edited by Tina - Среда, 06.06.2007, 07:41
 
DreamDate: Пятница, 08.06.2007, 13:27 | Message # 7
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Интересно. Вроде что-то получается, причем самые "дышащие" места - это руки от плеча до ладоней, потом тело, затем голова. А вот ноги вообще не "чувствуют". И еще. Такое впечатление, что то, что мной вбирается, идет с двух сторон - справа и слева - к центру и вверх при вдохе, а выходит обратным путем - из центра в стороны (в сторону рук, влево и вправо) вниз. Чувствуется почти физически. Буду вникать дальше.

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Пятница, 08.06.2007, 18:19 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile smile smile smile smile
надо прбовать!!!!!!


Потому что?...
 
НОАDate: Суббота, 09.06.2007, 06:24 | Message # 9
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 121
Reputation: 1
Status: Offline
Очень интересно, буду вникать и практиковать.

Но одно... так сказать, насторожило. Собаки, пчелы, черепахи - это не все представители, населяющие планету. Например лягушки долго не живут, но они на 90% дышат кожей. Утверждать, что продолжительность жизни зависит только от частоты дихания, мягко говоря, не стоит.


Каждому по вере
 
YaninaDate: Суббота, 09.06.2007, 07:37 | Message # 10
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Dream,

Ничего страшного, если вначале чувтсвуешь, что кожа в разных частях тела дышит по -разному, у меня бывало так. Сейчас включаюсь где угодно, если надо и во время ходьбы и на работе и тд. А вначале было тяжело концентрироваться сразу на всей
поверхности smile

Lexa,

я иногда делаю в сочетании с дыхательным упражнением, которое у тебя на сайте, -тоже идет хорошо:)

НОА, я не знаю точно всех факторов влиящих на продолжительность жизни, -просто привела полный перевод Минтана, -он Мастер этого направления цигун, данной школы.
Но он -практик прежде всего:)

 
Lexa_vDate: Воскресенье, 10.06.2007, 11:28 | Message # 11
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Tina, smile

Потому что?...
 
AntonDate: Воскресенье, 24.06.2007, 00:53 | Message # 12
Полковник
Group: KM
Posts: 208
Reputation: 3
Status: Offline
Четвертый способ класс. Я бы не не придумал так сохранять энергию. Хороший метод. Спасибо smile
 
YaninaDate: Воскресенье, 24.06.2007, 18:51 | Message # 13
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
smile

Третий и четвертый , -мои самые любимые.
Это одно из немногих упражнений в цигун, которые можно научиться правильно выполнять самостоятельно. Они очень легкие, а эффект быстрый и поразительный.

 
Lexa_vDate: Воскресенье, 24.06.2007, 19:14 | Message # 14
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Tina, пробовал ВЫДЫХАТЬ через кожный покров ... помоему выходит и выходит всякая дрянь решил не переходить в вдохам до какойто мало мальски серьёзной очистке.

Потому что?...
 
YaninaDate: Воскресенье, 24.06.2007, 21:04 | Message # 15
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Lexa,

а ты какой способ пробовал?

Можно плохую выбрасывать при выдохе далеко в бесконечность, а вдыхать только представляя хороший источник, -что тебе легче -Космос, природу? и тд smile

 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » ЙОГА и ЦИГУН » Кожное дыхание - практика Чжун Юань цигун
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024