Суббота, 18.05.2024, 18:14

ЭКСТРАСЕНС


притчи - Страница 31 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Мудрости великих древних и великих современных » притчи (добавляйте,обсуждайте!)
притчи
irishaDate: Пятница, 15.01.2010, 08:15 | Message # 451
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
О молчании Гуатамы
Была ночь полнолуния. Гаутама Будда стал просветлённым. Исчезли Его беспокойства и тревоги, как будто их не существовало прежде, как будто Он спал и пробудился. Все вопросы, беспокоящие Его прежде, ушли сами собой, Он ощущал полноту Бытия и Единство.
Первый вопрос, возникший у Него, был: 'Как Мне высказать это? Как объяснить это людям - показать им Реальность?' Этот вопрос мучил всех познавших Истину.
К Будде потянулись люди со всех концов Земли, ибо всё живое тянется к Свету.
Первая мысль, высказанная Благословенным, была 'Всякая высказанная мысль есть ложь'. Изрекши это, Он замолчал... И семь дней длилось молчание...
Боги на небесах забеспокоились: наконец-то на Землю сошёл Просветлённый! Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность привести мир людей к Высшему Миру. И вот, Человек, который мог бы быть мостом между Небом и Землёй, - молчит...
Семь долгих дней длилось ожидание богов... И решили они, что Гаутама не собирается говорить... И спустились боги к Нему со своим царём Индрой и, прикоснувшись к Его стопам, просили не оставаться безмолвным.
Благословенный ответил им:
- Я обдумываю уже семь дней все 'за' и 'против' и пока не нахожу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, способных передать Мой опыт. Во-вторых, что бы Я ни сказал, это будет понято неправильно. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесёт никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем же лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займёт у него больше времени. Что из того? Впереди - вечность!
Боги пребывали в печали:
- Наверное, рушится мир... Наверное, погибнет мир, если Сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое... Пусть Великий Будда проповедует Учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь Учения не коснётся слуха их, они погибнут; в них и найдёт Великий своих последователей... Им нужен лишь толчок, одно верное слово. Слово Благословенного могло бы помочь им сделать единственный шаг в Неведомое.
Миг тишины... Будда закрыл глаза и произнёс:
- Ради тех немногих Я буду говорить! Я не в силах высказать всей Истины, но могу указать им Заветную Звезду..


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 15.01.2010, 08:19 | Message # 452
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
И чуть улыбки в серьезных темах smile
Практически притча - про молчание
Молчание бывает разных видов и степеней тяжести.

- молчание дурацкое Это когда оба сидят как идиоты и ничего не могут сказать. а сказать хочется, а поговорить не о чем. так весь вечер и вздфхают на лавочке. после первого такого вечера второго вечера уже обычно не бывает.

- молчание железобетонное бывает в маршрутках мужду случайно знакомыми попутчиками. говорить не о чем, не хочется и вообще время девять и какого хрена я должна после работы с ним еще и разговаривать. к концу поездки шею сводит смотреть в окно.

- молчание издевательское бывает между девушкой и неинтересными поклонниками, с которыми приходится какое-то время находиться рядом волею случая. он строит из себя эрудита, а она отвечает односложными словами. перебрав весь набор известных ему тем от творчества Мопассана до погоды на горнолыжных курортах и не встретя ответа, отличного от "да" или "нет", он обычно сваливает. самый кайф - наблюдать как в его голове ворочаются мысли и он придумывает что бы такого сказать. главное только умеючи скрывать чертиков в глазах.- молчание одинокое и говорить не хочется, и не с кем. самый грустный вид молчаня.

- молчание неловкое бывает везде, где встречаются люди разных категорий. видишь, что человек интересный, но фиг его знает о чем с им можно поговорить... обычно тема так и не находится и все расходятся с осознанием собственной тупости.

- молчание тягостное наступает когда все сказано исказать больше нечего. сказанное находится в процессе переваривания и обдумывания. МТ заканчивается уходом одной из сторон и слезами.

- молчание понимающее бывает между друзьями или любовниками. говорить ничего не нужно, все ясно и так. лучший собеседник - это тот, с кем можно помолчать. самый лучший вид молчания.

-молчание счастливое разновидность молчания понимающего, но в отличие от МП наступает по большей части когда женщина засыпает.

Автор Rovena (с) libo.ru


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 15.01.2010, 08:22 | Message # 453
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Что такое деньги?

Деловая притча от Тадао Ямагучи

Ученик спросил:

— Учитель, что такое деньги?

Учитель взглянул на спросившего и рассмеялся:

— Только не говори, что ты не видел денег. По крайней мере, ты однажды платил за обучение в Школе! Лучше спроси ещё раз!

— Да, конечно, — улыбнулся ученик (видно было, что он хочет задать непростой вопрос). — Что такое деньги в кошельке покупателя?

— А это очень хороший вопрос, — одобрительно кивнул головой Учитель. — В кошельке покупателя деньги… — он сделал паузу, подумал и улыбнулся: — Да, в этом случае они вообще ничего не значат!

— Как же так? — удивился ученик, — ведь мы всегда говорим о прибыли, считаем расходы. Предприятие, в котором не будут обращать внимания на деньги, просто разорится!

— Ты прав, — сказал Учитель, — но мы ведь говорим о деньгах в кошельке покупателя! До тех пор, пока деньги лежат в его кошельке, это просто кусочки бумаги или металла. Человек может думать о том, что он на них купит, но это — в его голове, а не кошельке! Потом он покупает что-то, но только то, что он считает на сколько-то более ценным для себя, чем деньги, которые отдаёт. И уже когда он несёт покупку домой, он радуется той разнице, которую выиграл. Но это опять не деньги.

— Получается, что деньги сами по себе ничего не значат?

— Конечно! — улыбнулся Учитель. — Я же сказал, это — кусочки бумаги или металла.



Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 15.01.2010, 08:24 | Message # 454
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Чувства или разум

Притча от Александра Выженко

Когда Старчика спросили:

— На что нам опираться в жизни: на чувства или на разум? —

Он сказал:

— Чувства есть у разума, разум есть у чувств.

Тогда его спросили:

— Что лучше: чувства разума или разум чувств?

А Старчик им:

— Какое крыло лучше у птицы: правое или левое?

Тогда они спросили:

— Выходит, они равноценны?

И он сказал:

— Если они ваши.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Пятница, 15.01.2010, 09:04 | Message # 455
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
молчание счастливое разновидность молчания понимающего, но в отличие от МП наступает по большей части когда женщина засыпает.

biggrin biggrin
Quote (irisha)
— Выходит, они равноценны?
И он сказал:
— Если они ваши.

cool
 
irishaDate: Суббота, 16.01.2010, 13:58 | Message # 456
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Вопрос времени
Суфийская притча

Один Искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий предполагаемого учителя, которыми его снабдил его более опытный друг. Чтобы облегчить задачу, друг дал ему с собой восемь фотографий одного и того же человека, снятого с разных сторон.
Местность, в которую он поехал была столь богата мистиками, что его друг вскоре получил телеграмму: «Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими фотографиями ты меня снабдил и уже напал на след восьмого!»

Определения
Суфийская притча

Добрый человек — кто обращается с другими так, как хочет, чтобы обращались с ним.
Щедрый человек — кто обращается с другими лучше, чем ожидает от ответного обращения.
Мудрый человек — кто знает, как должно обращаться с ним и остальными: каким образом и до каких пределов.
Первый человек — влияние цивилизованности.
Второй человек — влияние улучшения и расширения.
Третий человек — влияние высшего развития.
Каждому следует пройти через три фазы, описываемые этими людьми.
Если бы кто-нибудь спросил: «Что лучше: быть добрым, щедрым или мудрым?» — хорошим ответом ему было бы: «Если ты мудр, тебе не надо беспокоиться о том, чтобы быть «добрым» или «щедрым». Ты должен поступать так, как необходимо».
Ответ по существу

Притча про Насреддина
Как-то Мулла работал в огороде. Подошёл какой-то юноша.
— Скажите, где дом Муллы Насреддина? — спросил он.
— Вон тот, слева, — ответил Мулла.
Вскоре юноша вернулся и сказал:
— Оказывается вы и есть Мулла Насреддин!
— Да, это так.
— Почему же вы мне раньше не сказали?
— Так ведь ты искал не меня, а мой дом, — ответил Насреддин.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Вторник, 19.01.2010, 23:19 | Message # 457
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Не судите строго злых - они не знают великую сладость доброты.
Не судите гордых и самонадеянных - их сердца пусты от благодати, они никогда не услышат голос небес, потому что в их ушах только свой голос.
Не судите жадных и завистливых - они уже здесь вкушают горечь бездны.
Не судите властолюбцев - им никогда неведома власть настоящей любви.
Не судите лжецов - ворота истины закрыты для них навечно.
Не судите проповедников цинизма и пошлости - они ползают по плоскости, считая мир двухмерным - без глубины и высоты.
Да, и вообще, никого не судите: тогда познаете легкость души и светлость взгляда...


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Среда, 20.01.2010, 08:40 | Message # 458
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Не судите гордых и самонадеянных - их сердца пусты от благодати, они никогда не услышат голос небес, потому что в их ушах только свой голос.

Quote (irisha)
Да, и вообще, никого не судите: тогда познаете легкость души и светлость взгляда...

flowers
 
irishaDate: Четверг, 21.01.2010, 07:45 | Message # 459
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Притча о медитации "Абсурд"
Мастер скреб кирпичом пол в комнате, где медитировал его ученик.
Поначалу ученику это нравилось, он решил, что мастер проверяет его умение концентрироваться. Но когда скрежет стал невыносимым, ученик не выдержал:
- Ради всего святого, что ты делаешь? Разве ты не видишь - я медитирую?
- Я полирую кирпич, хочу сделать из него зеркало, - ответил Мастер.
- Ты безумен! Разве можно сделать зеркало из кирпича?
- Не более безумен, чем ты! Разве из эго можно медитировать?


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Четверг, 21.01.2010, 11:22 | Message # 460
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Улыбнитесь biggrin
Один человек, которому подарили чайную розу в ознаменование заслуг, поставил ее в вазу и бросил туда кусочек сахару для питательности, а для пресечения микроорганизмов прибавил таблетку аспирина. На этом он решил не останавливаться, и чтобы роза не слишком благоухала ночью, растворил ей таблетку димедрола. Чтобы лепестки у нее не отваливались раньше времени, он втер ей в срез немного хондроксида, а чтобы ей легче было все это переварить, добавил активированного угля. После этого роза пахнула так, что ему привиделось, будто он посреди пустыни Гоби беседует с Куртом Кобейном о самом главном, и выводить его из этой уверенности пришлось коллективно.

Так быстрые успехи селекции приводят к тому, что мы заканчиваем холить совсем не тот биологический вид, который начинали.

Спонсором этого поста
является неправительственная организация
"Врачи мира против цитрамона".


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Пятница, 22.01.2010, 21:45 | Message # 461
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Идрис Шах.Размышления
Утопание
Тонуть в патоке так же неприятно, как и тонуть в грязи.
Люди сегодня находятся в опасности утонуть в информации; они желают погрузиться в информацию больше, чем это необходимо, так как их научили, что информация полезна.
Если бы они умели обращаться с информацией, им бы не пришлось тонуть вовсе.
************************

Молния и дуб
Молния сказала дубу:
"Посторонись или прими то, что приходит к тебе!"
************************

Жар и холод
Однажды жар и холод пришли к заключению, что они слишком далеки друг от друга:
"Сосуществование - вот ответ", - решили они.
Оба подумали, что новое соглашение превосходно, соединились и пребывали в обоюдном комфорте, пока не услышали, как кто-то сказал:
"Разве это не странно, что теперь ни что не является ни холодным, ни горячим? Все, кажется, только теплое."
Поэтому они разделились, и после этого теплое можно найти в вещах, еще не горячих или не ставших холодными.

****************************
Руки и ноги
Многие люди, которые не могут достать нечто, лежащее высоко, думают, вот бы им руки подлиннее. В некоторых случаях можно увидеть, что у них просто слишком короткие ноги.

*****************************
Присутствие и отсутствие
Говорят, что присутствие некоего господина может быть замечательным. Не знаю. Что я знаю, так это то, что его отсутствие восхитительно

*****************************
Усовершенствование
Если вы хотите сделать обыкновенного человека счастливым или заставить его думать, что он счастлив, дайте ему деньги, власть, лесть, подарки, почести.
Если вы хотите сделать счастливым мудрого человека - усовершенствуйте себя!

******************************
'Я'
Гораздо меньше размышляйте над: 'я буду продвигаться', и больше над: 'я' стоит на 'моем пути'.

******************************
Разговор
Я хочу, чтобы вы позаботились о себе, потому что в следующий раз, когда мы увидимся, я хочу говорить с вами, а не о вас.
Когда мне не надо будет больше говорить с вами, я хочу иметь возможность говорить о вас, для наставления остальных.

******************************
Умные и глубокие
Утверждения, просто умные и не имеющие развивающего потенциала, часто представляются глубокими, потому что выглядят или звучат притягательно. А глубокие замечания, действительно имеющие развивающий потенциал, часто считаются не более чем умными

******************************
Позитивное и негативное
Позитивным или негативным утверждение делает отнюдь не способ его формулировки. Оно является позитивным или негативным в соответствии со значением, а не формой.
'Нет', которое конструктивно, гораздо лучше, чем 'да', не являющееся таковым.
Поскольку 'нет' - это нечто, что людям не нравится, поскольку они часто слышали его в детстве, они склонны вести себя так, как будто это было чем-то плохим, так сказать, неприятным для них. Отсюда лишь один шаг (хотя и ошибочный) к тому, чтобы назвать это 'негативным' и, следовательно, неконструктивным.

********************************
Человек и герой
Человек - воистину герой. Повсюду он сражается за свободу и против ее ограничения.
Однако, очевидно, что он очень часто, в то же самое время и с той же силой, сражается за свое порабощение.
Одержимость, скажем, идеей свободы, сама по себе форма рабства. Такие люди находятся в цепях надежды быть свободными и поэтому мало на что способны, кроме борьбы с ними

**********************************
Обе стороны
'Видеть обе стороны' проблемы - вернейший способ воспрепятствовать ее полному решению. Ведь всегда есть больше, чем две стороны.

*********************************
Молва
Вы человека совсем не знаете - поэтому можете отзываться о нем плохо.
Вы немного его знаете - и можете хвастаться этим.
Вы хорошо его знаете - теперь вы опять можете отзываться о нем плохо.

*********************************
Вопросы и ответы
Одно из значительных различий между вопросами и ответами состоит в том, что вопрос может быть задан почти в любое время и в любом месте, но ответ на него, возможно, придет в особое время в особом месте.

**********************************
Тот, кто ждет
Говорят - к тому, кто ждет, приходит все.
Не говорят, конечно, что же в итоге происходит с этим щедро наделенным индивидуумом.
Какая, однако, перспектива! Не "К тому, кто ждет, приходит то, что он хочет", и не "то, что ему нужно" - но все!

*********************************
Враги
Часто враги - это бывшие или потенциальные друзья, которых по какой-то причине отвергли, или они думают, что их отвергли.

**********************************
Ожидания
Имеется множество людей, которые не могут выдержать напряжение ожидания.
Это те, для кого есть только два исхода: либо выдержать напряжение ожидания, либо оно причинит им вред.

*********************************
Золотое правило
"Поступай с другими так, как желаешь, чтобы они поступали с тобой."
Традиционная философия в течение столетий выродилась настолько, что люди привыкли рассматривать это утверждение-упражнение как совет.
Первоначально оно предназначалось для того, чтобы заставить людей думать. Ожидалось, что они будут задаваться вопросом, почему придерживаться этого правила будет хорошим поведением, ведь большинство людей желает себе неправильных вещей.

**********************************
Игрушки
Когда-то люди играли игрушками.
Ныне игрушки играют людьми.
Памятование и забывание
Вы не забыли вспоминать;
Вы запомнили забывать.
Но люди могут забыть забывать. Это столь же важно, как и помнить о вспоминании - и, как правило, более практично.

************************************
Поиск мастера
Мусу Наджиба спросили, почему он требует плату от тех, кто приходит к нему на занятия, и почему часто он даже не обращается к своим слушателям.
Он сказал: "Я беру плату за такой вот наглядный урок: люди полагают, что знание должно даваться задаром и поэтому принимают за знание все, что угодно, свободное от платы. Я не всегда читаю лекции, так как, среди суфиев, - "Мастер находит ученика". Ученику надо присутствовать физически, однако он может отсутствовать в любом другом смысле. Когда я распознаю, что ученик 'присутствует', тогда я 'нахожу' его, ибо тогда его внутренний призыв слышен мне, даже если он не слышен ему.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Воскресенье, 24.01.2010, 01:14 | Message # 462
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
дзенские притчи smile smile

Однажды Учитель поставил чайник на огонь и забыл о нём. Чайник благополучно расплавился. Другой бы на месте Учителя расстроился, но разве Учитель позволит себе такую глупость?
- Это знак, который послали мне небеса, - сказал сам себе Учитель. – Видимо, сегодня мне чай вреден.
И пошёл пить пиво.

* * * * *

Однажды к Учителю пришёл любопытный паломник.
- Учитель! – сказал он. – А вы можете лежать на гвоздях?
- Ну, могу, в принципе, - удивлённо согласился Учитель.
- Ой, а покажите! – взмолился паломник.
Учитель пожал плечами, высыпал на пол два ящика гвоздей, постелил сверху матрас и аккуратно улёгся.
- Нет, это неправильно, - с упрёком сказал паломник. – Гвозди надо вбить в доску, остриями вверх! И вот на этом лежать!
- Мужик, ты что, дурак? – вежливо спросил Учитель.

* * * * *

Как-то раз юный Сяо пришёл проситься в ученики. Учитель спросил его:
- Что такое дзен?
В ответ юный Сяо дотянулся до драгоценной вазы, стоящей на столе Учителя, и грохнул её об пол.
«Дзен-н-н-н-н!» разнеслось по залу гулкое эхо.
Учитель подумал и сказал:
- Тоже вариант.
И взял юного Сяо в ученик biggrin biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
irishaDate: Понедельник, 25.01.2010, 11:58 | Message # 463
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Люди безрассудны, нелогичны и эгоистичны.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО ЛЮБИ ИХ!

Если ты делаешь добро, тебя могут упрекнуть в корысти и задних мыслях.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО ТВОРИ ДОБРО!

Если ты успешен, у тебя появятся неискренние друзья и настоящие враги.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО БУДЬ УСПЕШЕН!

Добро, которое ты делаешь, завтра может быть забыто.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО БУДЬ ЧЕСТНЫМ И ОТКРЫТЫМ!

Честность и откровенность делают тебя уязвимым.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО БУДЬ ЧЕСТНЫМ И ИСКРЕННИМ!

Всё, что ты создавал многолетним трудом, может быть разрушено за одну ночь.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО ПРОДОЛЖАЙ СТРОИТЬ!

Твоя помощь, возможно, действительно необходима. Но люди могут бросаться с нападками, когда ты им помогаешь.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО ПРОДОЛЖАЙ ПОМОГАТЬ ИМ!

Ты делаешь окружающему миру всё возможное, а люди норовят выбить тебе зубы.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО, ПРОДОЛЖАЙ ДЕЛАТЬ МИРУ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ!

Строки на вывеске в детдоме Шишу Бхаван, Калькутта.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
RaidhoDate: Понедельник, 25.01.2010, 13:48 | Message # 464
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
Твоя помощь, возможно, действительно необходима. Но люди могут бросаться с нападками, когда ты им помогаешь.
НЕСМОТРЯ НА ЭТО ПРОДОЛЖАЙ ПОМОГАТЬ ИМ!

можно поспорить конечно, но не буду smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
stancevDate: Понедельник, 25.01.2010, 14:13 | Message # 465
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 848
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (irisha)
дзенские притчи smile smile

lol taunt


"Спасибо Вам за то, что на земле,
Таких, как Вы, хоть редко, но встречаю,
За то, что душу обогрели мне,
Я лишь за это,- в Вас души не чаю."(с)
 
Экстрасенс » - Общение » Мудрости великих древних и великих современных » притчи (добавляйте,обсуждайте!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024