Суббота, 18.05.2024, 12:40

ЭКСТРАСЕНС


Незавершенные дела... - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Незавершенные дела...
Незавершенные дела...
neverlandDate: Воскресенье, 05.07.2009, 08:24 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Что-то последнее время я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда сделанное дело требует снова вернуться к нему и проделать еще несколько телодвижений, многие из которых затратны по времени и нервам... Стала я смотреть на эту тему информацию, и вот что нашлось.

Незавершенные дела отнимают у человека много энергии, и тянут его назад. Это груз, который нужно сбросить, чтобы успешно двигаться вперед к цели.

Но откуда берутся незавершенные дела, если человек старается быть успешным и вроде бы все делает правильно? Часто незавершенными остаются дела, вызывающие сомнения или связанные с теми сферами жизни, в которых у человека имеются так называемые эмоциональные блоки.

Представьте себе, что у Вас на столе лежит множество просьб, проектов, задач и других вещей, на которые Вы искренне хотели бы ответить отказом, но боитесь, как бы Вас не посчитали «плохим». И Вы откладываете свой отказ, а между тем стопка неприятных бумаг растет, проблема гвоздем сидит у Вас в голове и отвлекает Ваше внимание от важных и нужных дел.

Некоторые дела остаются незавершенными потому, что у Вас не хватает знаний, опыта или нет определенной системы, чтобы эти задачи решить. Другие же накапливаются просто из-за неумения правильно работать.

Спросите себя: что необходимо сделать для полного завершения той или иной задачи? И осознанно сделайте следующий шаг: завершите незаконченное дело. Если Вы не можете завершить его сами, то перепоручите это кому-то другому или избавьтесь от этой задачи навсегда.

Данная тактика применима не только к делам, но и к вещам. Подумайте, не захламлен ли Ваш дом, гараж, дача старыми ненужными вещами, устаревшей и сломанной техникой и другим? Нужен ли Вам весь этот хлам? Конечно, нет. [color=red]Избавьтесь от старого и освободите место для нового. Причем не только в физическом, но и психологическом смысле.
Не цепляйтесь за старые вещи и отношения. Чтобы счастливое будущее могло полнее проявиться уже в настоящем, нужно завершить свое прошлое.

Проводя такую генеральную уборку, Вы проясните проблемы, затруднения, разберетесь в возможностях и отношениях.

Пройдитесь по всему своему дому, даче, гаражу, и вкратце запишите, что Вас раздражает, беспокоит и злит, а затем устраните эти мелочи либо сами, либо попросите кого-то помочь. Помните: надо устранить все! Даже не пришитая пуговица на платье или костюме может сидеть гвоздем в Вашей голове. Пусть маленьким, но этот гвоздь незаметно тянет Ваши силы, и отнимает у Вас внимание.

Соберитесь и завершите незаконченные дела прежде, чем двигаться вперед.

Вот приблизительный список, который Вы можете дополнить, после того как пройдетесь по своему дому с блокнотом и ручкой:
1. Ненужные документы, записи
2. Отложенные письма
3. Сломанные инструменты
4. Нерабочая техника
5. Ненужные компьютерные файлы/программы
6. Вещи, которые Вы не носите
7. Старые и бесполезные автодетали
8. Неоплаченные долги или финансовые обязательства (деньги, которые должны Вы или Вам)
9. Невыполненные обещания
10. Незавершенные личные отношения с кем-то, в которых не расставлены все точки над «i»
11. Люди, которых Вам нужно простить
12. Ситуации, которые Вам нужно переосмыслить один раз, и перестать их прокручивать в голове
13. Старые не работающие установки, убеждения
14. Благодарности, которые не высказали Вы или Вам.

Устройте в своем уме, в своем доме, гараже, на даче генеральную уборку. Освободитесь от старого и освободите место новому. Впустите процветание и изобилие в свою жизнь![/color]
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3506/

А также http://probuzhdenie.org/content/view/562/6/

Незаконченные дела… опасны для вашего здоровья!
В суете рабочих будней, находясь под прессом неотложных дел, мы привыкаем неосознанно перекладывать ответственность за свою жизнь на различные обстоятельства, – экономические, личные, любые другие, но такой подход совершенно не оставляет нам времени для творчества.
............................................................................................................................... ........... .....................................

 
ДзыньDate: Воскресенье, 05.07.2009, 11:11 | Message # 2
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
surprised ВАУ!
Это про меня. confused
СРОЧНО! доробатываю себя по семенарам shy


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
DSRDate: Воскресенье, 05.07.2009, 14:18 | Message # 3
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
А есть ли смысл составлять список?

То, что описала neverland... скажем так, классическое воззрение психологии. Таких воззрений два: либо все сферы жизни должны быть гармоничны, их приоритеты равны; либо (чаще используемая) вы должны делать всё как все, но так, чтобы оставалось время на творчество.

Почему у меня должно оставаться время на творчество? Кто так решил? Я? Нет. Я хочу, чтобы творчество, развитие, духовный рост были постоянно моей жизнью. Я не хочу, чтобы у меня была возможность выделять 1 час или после выполнения рекомендаций аж 2 часа на творчество. Я хочу, чтобы 24 часа в сутки было так, как мне нужно.

Предлагаемый лист мне это даст? Да, он "сэкономит" время от работы\учебы, семьи, социума. Однако, я не хочу, чтобы работа\учеба, семья, социум давали мне 10% времени для духовного роста. Я хочу, чтобы духовный рост давал мне 10% на социум.

Незавершенным дело может считаться лишь тогда, когда его нужно завершать.
Вы не задумывались о том, что если вдруг появилось что-то незавершенное, то это лишь показатель того, что не по тому пути топаете?

...

Забавно как человек (в частности, психологи) чувстует себя всесильным... Вот реальные законы Вселенной говорят: "У тебя незавершенное дело, потому что ты и не должен его завершать, это не твое"... Вместо того, чтобы послушать себя, Вселенную... человек придумал список и даже методы борьбы с этим списком... Круто!

crazy


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Воскресенье, 05.07.2009, 14:22
 
ДзыньDate: Воскресенье, 05.07.2009, 19:24 | Message # 4
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Составила себе список незавершенных дел. Внушительный получился.... какие-то пунктики действительно камнем на душе висят, а на какие-то по барабану. Выдела для себя один для начала...на сегодня. всего один, который решила наконцто завершить и выбросить из головы. Думаете я хоть что-то сделала? Нееееееет!

Я "создала " для себя обстоятельства- оправдания бездействия.

1. Сломалась колонка. Пеленки, ползунки по-любому каждый день стирать, да и посуду желательно сразу помыть. Я была "ОЧЕНЬ ЗАНЯТА" - грела и таскала воду.

2. Короткое замыкание произошло именно сегодня ( еще и воскресенье, когда мастеров не найти). Убила пол дня устранение неполадок. (Благо есть кое-какие навыки по электрике).

3. Сорвала себе спину. Боюсь шевельнуться. (Прекрасная причина нечего не именять)

4. к спине добавилась головная боль.............

Вот, лежу и думаю "Теперь можно поросто полежать и я уже не кому ничего не должна (даже себе)"

Вот и вопрос отсюда:

А каждый ли выдержит такой жесткий контроль со стороны себя? может другой путь есть, помягче?
Фактически получилось банальное сопротивление изнутри.

Добавлено (05.07.2009, 19:24)
---------------------------------------------

Quote (DSR)
Почему у меня должно оставаться время на творчество? Кто так решил? Я? Нет. Я хочу, чтобы творчество, развитие, духовный рост были постоянно моей жизнью. Я не хочу, чтобы у меня была возможность выделять 1 час или после выполнения рекомендаций аж 2 часа на творчество. Я хочу, чтобы 24 часа в сутки было так, как мне нужно.

вот и у меня примерно такое же отношение к жизни.
и множество проблем связанных с этим. Возможно - это просто этап, но уже много раз ловила себя на мысли:
ХОЧУ РИСОВАТЬ! А дети хотят есть, дома грязные пеленки, муж просит внимания.... Ладно маленький малыш, а муж? а дочь? Они значит хочу...а я? они оба умеют пользоваться плитой, пылесосом и т.д. Заставляю - обижаютя. Они - не хочу... и я не хочу! Но 3 больших человека могут поделить необходимую работу, быстро сделать и забыть

пока я не доконца понимаю, что это. Полагаю я просто меняюсь, меняется восприятие, отслеживаются истинные желания, различаются собственные мысли и следование шаблонам. Пусть пока еще путанно, ноя начинаю осознавть себя, а не свои маски, свое истинное я.

Может по -этому сопротивление спискам, уставам, правилам так сильно.

Кстати, а на семинары время нашлось, просто захотелось..))


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
light_sakkuraDate: Воскресенье, 05.07.2009, 19:38 | Message # 5
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
DSR, помниться была такая книга весьма полезная, Дипак Чопра " СЕМЬ ДУХОВНЫХ ЗАКОНОВ". Так вот там четко объяснялась разница между целью и намереньем, если это цель, то она определена по времени и пространству, если же это намерение то нет формулировок по времени вселенная сама выберет что и как и сам выберет пути для выполнения этого намеренья.

Мой путь - Любовь к Богу
 
DSRDate: Воскресенье, 05.07.2009, 23:40 | Message # 6
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Мое прошлое сообщение, как показывает практика, является тестом. Такую функцию я в него не вкладывал, но раз она обнаружилась на примере nasha и light_sakkura, уточнять буду с этих позиций. У нас ведь тут раздел о психологии, так почему бы не приступить сразу к практическому анализу. smile

Реагировать на то, что я сказал выше, можно двумя способами:
1. Воспринять как "крик души", что и сделала nasha, т.е. почувствовать свою солидарность с возмущением относительно правил, инструкций и т.д.
2. Воспринять как это сделала light_sakkura, т.е. продолжить размышления относительно того, есть ли в списке смысл или его нет.

Индивидуальная форма реакций разная, а суть, думаю, сводится к перечисленным двум пунктам.
Что показывает этот тест? Он диагностирует наличие или отсутствие жизненной стратегии. Именно на это я и хотел обратить внимание своим прошлым сообщением. Оно не противоречит словам neverland, даже не предлагает альтернативу, здесь идет речь лишь о дополнении.

neverland очень хорошо описала тактику. В свою очередь буду говорить о стратегии.

Мое глубокое убеждение заключается в том, что все дела человека делятся на два типа:
- сопряженные с жизненной стратегией (проактивные);
- совершаемые вне стратегии, ситуативные (реактивные).

Проактивность и реактивность я описывал здесь http://sens.ucoz.ru/forum/22-844-1 Там же содержатся и рекомендации относительно систематизации, организации дел. nasha, в этой теме как раз есть пример про того, кто желает стать вольным художником.

Соответственно, первый вопрос относительно любого дела, в т.ч. и незавершенного, это решить как оно соотносится с вашей стратегией. Как следствие, это решение дает этому делу статус "незавершенного" (если оно в рамках стратегии) или "неважного" (если оно вне стратегии).

Итак, в прошлом сообщении я задал вопрос: "Есть ли смысл составлять список?" Теперь могу его уточнить: "Если смысл составлять список, пока не сформулирована стратегия? Ведь в такой список могут попасть и абсолютно ненужные дела".

wink


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Воскресенье, 05.07.2009, 23:42
 
neverlandDate: Понедельник, 06.07.2009, 09:27 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
А-у! Как интересно. smile

Собственно, создавая тему, я имела в виду не следование списку текущих дел и не выработку жизненной стратегии. Но мне нравится, что оба этих вопроса (что-то не то с падежами.. ну да ладно))) всплыли. Есть материал на подумать.

Мне актуальны проблемы nasha: мое окружение не дает мне вырваться за пределы круговорота бесконечных дел по дому и забот о детях, не считая работы и волонтерской деятельности. И да, я полностью согласна с DSR: невозможно заниматься отдельно эзотерикой, отдельно семьей и детьми, отдельно работой, отдельно творчеством и работой над собой. Пытаясь (правда, уже давно) разделить эти потоки, я только чувствовала сильное раздражение и откатывалась назад во всех смыслах. Так что приходится встраивать творчество в жизнь. Оба (обе?) они от этого выигрывают.

Quote (nasha)
ХОЧУ РИСОВАТЬ! А дети хотят есть, дома грязные пеленки, муж просит внимания....

Quote (nasha)
Кстати, а на семинары время нашлось, просто захотелось..))

apple artist

Quote (DSR)
"Если смысл составлять список, пока не сформулирована стратегия?

И такой вопрос не стоит сейчас передо мной, потому что есть разные незавершенные дела, не все они вписываются в какую-то глобальную стратегию, еженедельно (условно говоря, а в общем по необходимости) я составляю списки дел, куда входят самые разные дела, от "приготовить ужин" до "не забыть про КМ", от "передать энергию ...." до "ремонт в ванной". И большая часть их выполняется, хотя и не сразу, некоторые переписываются из списка в список, например - "выкинуть ненужные вещи из подвала". wink

А вот что мне хотелось выяснить: в моей жизни появляются ситуации, которые я не могу довести до конца, к ним ПРИХОДИТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ и снова чего-то добиваться, чтобы получился результат. Пример: страховка машины по КАСКО. По вине страховой компании мне пришлось 3 раза ездить на протяжении недели, пока все не оформилось. И это повторяется регулярно, что и заставляет меня задуматься: почему? Смена работы, организация поездки... Практически любой проект, связанный с организаторскими моментами, с социальными контактами оказывается незавершенным.

Quote (DSR)
Вы не задумывались о том, что если вдруг появилось что-то незавершенное, то это лишь показатель того, что не по тому пути топаете?

Quote (DSR)
Вот реальные законы Вселенной говорят: "У тебя незавершенное дело, потому что ты и не должен его завершать, это не твое"...

Задумывались, задумывались. Но только без этих дел никак (та же страховка, смена работы и т.д.).
Чего ж они сразу не делаются?
 
ДзыньDate: Понедельник, 06.07.2009, 13:53 | Message # 8
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1012
Reputation: 1
Status: Offline
Я в принципе, уже поняла, что, основная моя поблема, в разделении жизни ни несколько плоскостей...правда не очень давно. только одного понимания мало. Пора бы уже сделать все части едиными. Только на практике получается не так быстро как хотелось бы. Вот пишу сейчас, а малыш рядом ползает... Но пока только малыша и эзотерическую практику влить в основной поток получается. С остальным пока сложнее. Возможно со временем дойдет как это сделать.

Есть одно очень большое незавершонное дело - это организация собственной самодостаточности. Мой личный опыт показывал, что я взваливала на себя заботы других. И в результате, конечно, наступал момент когда я ломалась. В принципе до меня не доходило, что я волоку непосильный и даже ненужный груз. Доходило постепенно частями, и груз сбрасывался частями, хотя ощутимыми. В результате рушились отношения, т.к. партнер к другому раскладу был не готов. Кроме того жизнь по шаблонам не дает удовлетворения. (престижная работа, семья, дом - этого не достаточно).

После инициации настолько все ускорилось............я стала осознавать чего Я хочу на самом деле (например всегда хотела сделать карьеру. А истинное желание оказалось - быть самодостаточной и не от кого не зависеть. А офисы мне вообще не подуше. вот карьера и недоднлана, т.к. не по своему пути пошла. ПОЛУЧАЕТСЯ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ РАВЕНСТВА МЕЖДУ ПРЕСТИЖНОЙ РАБОТОЙ И САМОДОСТАТОЧНОСТЬЮ) А мои вспышки негодования идут скорей не из-за бытовой карусели, из которой я никак не могу вырваться, а из-за того что вновь понимаю,ч то опять тащу на себе чужие заботы ( Квартира съемная. маленькая. Малыш.Стирка каждый день. причем руками. На машинку средства есть, ставить ее реально некуда, теснотища. Квартиру побольше тоже можно снять. Муж против. Это дороже + мебель таскать опять лень. Посуду мыть никто не любит. Но могут все, а делаю почему-то только я . С потудмоечной машиной та же проблема. переезд много чего решил бы, но деньги сейчас зарабатывает только муж. А ему лень дергаться. Вот я и бешусь,что вновь влезла в старую шкуру и попала в зависимость.. Чувствую,что на пределе. Говорю, но меня не слышат. Я понимаю, что здесь никто не виноват. Мою жизнь могу менять только я сама. И "кататься " на мне будут пока сама позволяю. Эх, а ведь может так бабахнуть bag

не понимаю, как я опять в это же и вляпалась?


Маникюр...Педикюр...Макияж...Эхххх...А в детстве завяжешь бантик и красавица!!!
 
DSRDate: Понедельник, 06.07.2009, 14:02 | Message # 9
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
neverland, получается, что тебе интересно иметь кучу дел и сортировать эту кучу, чтобы она выглядела более менее оформленной.

Мое мнение, что эта куча может иметь единственно возможную полезную форму - форму лестницы, где каждое дело является ступенью к достижению стратегической цели. Чтобы построить такую лестницу нужно соотносить дела с целью.

Если же просто без оглядки на цель рассортировать эту кучу на нужные или ненужные дела, она по-прежнему останется кучей, в которой можно копаться до бесконечности.

Возьмем пример со страховкой. Ты, в принципе, задумывалась нужна она тебе или нет? Нужна, поскольку без нее иметь машину затруднительно. Задумывалась ли ты, нужна тебе машина? Конечно же, нет. Но я уверен, что такие радикальные размышления не для бессмертных. Для вас вопрос о необходимости машины не стоит. Она точно нужна, поскольку есть очень много наших бессмертных дел, которые будут делаться нами в бесконечном потоке нашей бессмертной жизни. Бессмертным не нужно задумываться о поисках знания, силы или свободы, уделять этому всему внимание нет никакого смысла, поскольку впереди - вечность, и потому вполне правильно уделять внимание тому, что просто возникает само по себе, по ходу равномерного течения бессмертной жизни. В конечном счете на поиски всегда остается время, вы же бессмертны... и потому такие поиски ну максимум стоит рассматривать как хобби али приятное времяпрепровождение, копание в себе любимом и удивление: ух ты вот я какой(ая).

Ну да ладно. Будем думать как бессмертные.
Итак, есть какие-то дела, к которым нам "ПРИХОДИТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ" (ааааааааааааааа!!!!!!)
Что же делать, как мне быть????
Не могу я их забыть!!!
Во-о-от...

Рассмотрим вопрос системно.
Дело должно иметь:
- ресурсы: материю, энергию, информацию и пространственно-временную характеристику
- инструменты и механизмы реализации
- контроль и учет - так не утечет, то бишь механизм управления
- результат
Таким образом, дело должно быть спланировано:
- сколько ресурсов нужно и какие из них;
- с помощью чего или кого будет выполняться дело, каков механизм;
- каким образом дело должно быть организовано и как контролировать процесс его выполнения;
- какой должен быть результат.
Дальше, дело должно быть организовано, все его участники должны быть в курсе (им надо об этом рассказать):
- о том, кто руководит делом, чей это проект;
- какова заинтересованность каждого от участия в проекте;
- каким образом будет осуществляться руководство и контроль.

Берем пример со страховкой.
1. Проконсультироваться по телефону относительно порядка оформления страховки. Выяснить какой набор документов нужен. В течение какого срока сие совершается. Кто это делает и посредством каким механизмов (например, вручную оформляется заявка или электронно, можно ли что-то сделать самому или все сделает агент и т.д.) Также уточнить о возможных изменениях в ближайшее время. Обзвонить несколько контор дабы получить сведения из различных источников и т.о. составить полную картину о процессе.

!!! При этом понимать, что агент не заинтересован давать полную консультацию, поскольку телефонный разговор - не есть продажа товара, это способ заманить клиента в офис. Потому на агента нужно нажимать и дать ему понять, что лишь полная консультация не только залог моего прихода в офис, но и 100% гарантия того, что я приду заключать сделку.

2. Собрать документы, прийти в контору:
- взять контактный телефон агента;
- узнать у агента имя начальника, взять контактную информацию, т.е. подчеркнуть, что если что - вы сразу к начальнику; и таким образом - придать своей сделки внушительный вес;
- еще раз обсудить с агентом все-все-все и приступить к делу.

3. Осуществлять контроль непосредственно с агентом, который оформлял сделку. Дать ему почувствовать ответственно за ваше дело. Дать ему понять, что вы именно его проблема, а не чья-либо другая. Если вас посылают к кому-то другому, говорим так: "Не я пойду, а вы. Я - ваша проблема и я не хочу быть проблемой кого-то другого".

4. В защиту простых труженников и представителей офисного планктона. Бывает форс-мажор. Зависла программа, полетел жесткий диск или корпоратвная сеть и т.д. и т.п. Тогда, возможно, придется еще раз побыать в офисе... но если выше все сделано правильно - люди в лепешку расшибутся лишь бы не видеть вас еще раз.

Резюме:
- полное знание процесса;
- полное понимание ответственности всех участников процесса;
- неуклонное следование плану (страховка мне нужна 01.01.01 в 12-00, я заеду в офис. Ни минутой раньше, ни секундой позже).

Тогда процесс завершится в установленные сроки, будет проведен в установленном объеме.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Понедельник, 06.07.2009, 14:13
 
neverlandDate: Понедельник, 06.07.2009, 23:56 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (DSR)
Резюме:
- полное знание процесса;
- полное понимание ответственности всех участников процесса;
- неуклонное следование плану

С корректировкой на непредвиденные обстоятельства. smile

 
irishaDate: Среда, 08.07.2009, 07:55 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
вот тут есть одна закавыка,как только начинаю действовать по утвержденному для себя плану,как появляются такие непредвиденные обстоятельства...что держись за Землю... и план рушится кардинально
А как только без плана ,по течению,в основном решение дел только на сегодня по их поступлению(это не решилось,давай-ка перейду к следующему)-так и все хорошо...

Добавлено (08.07.2009, 07:55)
---------------------------------------------
глядишь,а то нерешаемое и забылось и не нужно было...


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
DSRDate: Среда, 08.07.2009, 10:50 | Message # 12
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
irisha, о чем я и говорю: попытка составить список без стратегии, без понимания нужно ли в принципе завершать то или иное дело (а еще лучше думать о том, стоит ли вообще начинать то или иное дело). Без понимания, дело останется нерешенным.

Но возможен и иной вариант - недостаточно проработанный план.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
irishaDate: Четверг, 09.07.2009, 06:17 | Message # 13
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Маленькие медитации от ОШО
Жизнь без плана

В существовании нет ничего запланированного. Жизнь без плана очень красива, потому что в будущем всегда ждет что-то неожиданное.

Будущее не просто повторяет прошлое; всегда происходит что-то повое, и ничего нельзя принимать как должное.

Некоторые люди живут буржуазной жизнью. Буржуазная жизнь значит: вставать в семь тридцать, завтракать в восемь, в восемь тридцать садиться в автобус и ехать в город, возвращаться домой в пять тридцать, пить чай, читать газету, смотреть телевизор, ужинать, заниматься любовью — без всякой любви — и отходить ко сну. И на следующий день — опять то же самое. Все определено и установлено, ничего неожиданного не происходит; будущее становится не более чем многократным и бесконечным повторением прошлого. Естественно, нет никаких страхов. Вы делали все это столько раз, вы так хорошо набили руку. Вы сможете проделать все это снова.

С новым приходит страх, потому что никогда нельзя знать — получится ли? Все всегда как в первый раз, и человеку не по себе, и нет уверенности, удастся ли справиться. Но в самом этом трепете, в самом приключении и состоит жизнь — давайте лучше скажем живое бытие, не жизнь, потому что слово жизнь тоже стало бесцветным и безжизненным — живой, струящийся поток бытия.

Добавлено (09.07.2009, 06:17)
---------------------------------------------
Обсудим..?


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Четверг, 09.07.2009, 08:49 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Обсудим.

Существуют в этой ветке 2 точки зрения:
DSR говорит, что все должно следовать единому плану, некой стратегии, которая для каждого уникальна, но обязательно должна быть, и все действия по текущим делам должны в нее вписываться. Я правильно понимаю?
irisha - в приведенной цитате из ОШО звучит мысль об отсутствии всякого плана, о подчинении действий текущей жизни, которая ежеминутно меняется и в принципе не подчиняется никаким планам.

При этом важно различать: следование стратегии (и разнообразные действия в этих рамках) или однообразная жизнь (то, что Ошо называет буржуазной жизнью) из страха перемен.

То, что приводит в примере Ошо (механическое бездумное существование) жизнью назвать нельзя, но, откровенно говоря, мало у кого получается жить такой спокойной, размеренной жизнью без перемен. Разве что в 19 веке, а в наше время- то экономический кризис, то локальный конфликт, то перестройка, то смена законов и правительства - даже внешняя ситуация не позволяет расслабиться и получать удовольствие.
Что же касается единой стратегии... Честно говоря, у меня возникает вопрос: а не является ли искусственное установление себе некой единой цели, единого плана той же попыткой загнать жизнь в рамки, только с другой стороны? С другой целью?

Возможно ли четко следовать выбранной стратегии жизни и при этом сохранять

Quote (irisha)
живой, струящийся поток бытия.
?
Не меняются ли цели и стратегии от возраста к возрасту, от времени к времени?
Что касается меня, то только оглядываясь назад, отмечая пройденные вехи, я вижу некую линию направления (но не цели, не стратегии - просто направление), которая складывается из пройденных лет. Находясь же в этих годах, я не ставлю себе глобальных задач, наверно, коротко могу сказать, что стремлюсь в жизни максимально узнать, попробовать, повстречаться, помочь, познать и сделать себя.

А как у вас?

 
irishaDate: Четверг, 09.07.2009, 09:26 | Message # 15
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Quote (neverland)
?
Не меняются ли цели и стратегии от возраста к возрасту, от времени к времени?
-меняются оченнно smile


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Незавершенные дела...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024