Понедельник, 06.05.2024, 01:57

ЭКСТРАСЕНС


какова конечная цель Пути? - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » какова конечная цель Пути?
какова конечная цель Пути?
tigraDate: Понедельник, 16.07.2007, 08:34 | Message # 1
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 8
Reputation: 0
Status: Offline
Моя - Просветление. Вижу смысл жизни только в достижении его, возможно покажется слишком амбициозным, но у меня сложилось твёрдое убеждение, чувство, что это именно мой Путь, мне бы хотелось только этого Пути, мне больше ничего не надо. При этом я новичок, обычный человек, только желающий развить свои способности, расширить сознание, я в самом начале, практически не умею и не имею ничего кроме этой ясности.

Интересно, у кого не секрет, есть ли для вас подобная конечная цель вашего Пути?

 
Lexa_vDate: Понедельник, 16.07.2007, 09:07 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Все проходят через это или почти все ... потом придут сомнения неудачи. Смотри пробуй со временем разберёшся или не разберйшси или совсем забросишь. Есть желание постигать постигай!

Потому что?...
 
tigraDate: Понедельник, 16.07.2007, 09:37 | Message # 3
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 8
Reputation: 0
Status: Offline
Lexa, сомнения и неудачи это понятно. Но всё же радость познания, открытий, удовольствие - не являются спутниками на Пути и показателями его правильности?
При движении цель теряется вовсе или видоизменяется? Какие метафорфозы в этом случае пережила ваша цель?

Добавлено (16.07.2007, 09:37)
---------------------------------------------
Добавлю. Недавно, буквально несколько дней назад начала изучать метод саморегуляции по Алиеву, информацию по которому нашла здесь. Ощущения - первый раз когда получилась левитация рук было ощущение слабости и в то же время как что-то горячее, душное, но приятное, начинает спускаться по телу с макушки. У меня и раньше так бывало иногда по дороге домой, списывала это на нестабильную работу щитовидной железы. В третий раз при том же упраженении руки поднимались долго и было больно, как будто они налиты свинцом - в конце началось трястисть тело самопроизвольно, держать дальше было трудно - резко опустила, кажется потянула мыщцу. Но... после упражнений чувствовала настолько тихое состояние сознания и блаженную неподвижность, пустоту, ясность что хочется повторять опыты дальше.
Вот именно о таких удовольствиях говорю. Хотя это конечно элементарно просто.

 
neverlandDate: Понедельник, 16.07.2007, 21:32 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
tigra, здорово, когда такая определенность... Я пока только с направлением кое-как определяюсь, но не с конечной точкой.
Quote (tigra)
Моя - Просветление.

А что ты под этим подразумеваешь?
 
Lexa_vDate: Понедельник, 16.07.2007, 22:41 | Message # 5
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (tigra)
радость познания, открытий, удовольствие - не являются спутниками на Пути и показателями его правильности?

Почему же бывают и радости но как мне кажеться проблем больше. весь путь это по сути преодоление!


Потому что?...
 
VerdenDate: Вторник, 17.07.2007, 09:50 | Message # 6
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 79
Reputation: 1
Status: Offline
Просветление имеет и обратную сторону- это вероятные проблемы с сердцем, хронические-острые головные боли, возможные раковые заболевания и другие сложности со здоровьем (сейчас уже и не вспомню имен известных йогов- самостоятельно почитайте биографии).

Как пример на конференции йогов первое что в поисковике откопал, обсуждался вопрос воздержания (что выступает отнюдь не последний- но важным условием на этом пути).

>У женщин механизмы воздержания те же, что и у мужчин - нейро-гормональные. И >проблемы тоже возникают. Кистозы, эндометриозы, фибромиомы - в развитии этих >заболеваний большую роль играет отсутствие секса. Это факты известные >большинству >медиков, и фактами и останутся, как бы не сомневаелся Alt в их >достоверности. Сколько >времени п ройдёт, прежде чем эти проблемы дадут о себе >знать в полный рост, зависит от >многих факторов - наследственности, физической >активности и др. Год-два, может три... >Вопрос в другом, сколько лет лечиться потом >придётся.

http://www.realyoga.ru/phpBB2....bfa2c5e

Что же о конечной цели- навернео умереть с улыбкой на лице,зная что прожил достойно. Промежуточные- весьма обыденные smile


Ночь пройдет, и Солнце возродится.
Нил поднимется, и падет....


Post edited by Aironos - Вторник, 17.07.2007, 11:16
 
AynaDate: Среда, 18.07.2007, 12:31 | Message # 7
Полковник
Group: Пользователи
Posts: 181
Reputation: 0
Status: Offline
...на этот вопрос нет ответа. "какова конечная цель Пути?" = "в чем смсл жизни?". Да и глуп он.
Так как ответ варьируется в зависимости от возраста и состояния орагинзма\сознания. В 6 лет - это одна цель, в 26 - третья, в 56- четвёртая. При болезни одна цель - излечиться. При падении самолета одна цель - выжить. Хотя всего час назад при посадке можно было иметь охрененную цель в жизни - просветление или там мегасовершенствование. В этом и есть суть жизни - никакая одна цель не определяет жизнь. Они - цели - находятся в постоянном развитии и изменении, как и сознание. Не стоит зацикливаться и становиться рабом какой-то цели.

Да и у всех конец пути будет один - смерть, надеятся на что-то сверхординарное - забавно))


ушла нафиг
 
DreamDate: Четверг, 19.07.2007, 10:32 | Message # 8
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Моя цель - знать. С самого раннего детства меня постоянно мучал вопрос "почему". На любой вопрос нужно было искать ответ и причем не такой, каким от меня отделывались взрослые, а настоящий. "Настоящесть" ответа осознавалась только итуитивно. Другой движущей силы для меня нет. Не знаю что и насколько правильно или неправильно я делаю, но мне нужно знание. А знание приходит только через опыт и осознание опыта. Важен сам процесс, весь смысл - в нем.
Никого не хочу обидеть, ни в коем случае. Просто такое впечатление, что автор сравнивает Путь с походом в магазин...
ИМХО.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
tigraDate: Вторник, 24.07.2007, 05:51 | Message # 9
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 8
Reputation: 0
Status: Offline
Захотелось только сейчас ответить.

Под просветлением подразумеваю что-то такое что описано Ошо. Если своими словами - как я поняла его - высшая форма, ступенька, на которую может подняться сознание человека, сверхсознание, способность знать всё не в подсознании, способность подниматься сознательно над привычным человеческим мышлением. Ошо писал что просветление - то, что случилось с каждым. Обычные люди могут и испытывают краткие периоды, минуты, часы когда они близки к этому состоянию, но мы сами проходим мимо них, пока не в состоянии задержаться надолго.

Quote (Lexa)
. весь путь это по сути преодоление!

Возможно, но я бы добавила что Путь это преодоление с радостью, иначе это не твой путь или путь без сердца, о пути с сердцем говорил Дон Хуан.

Aironos, вы интересно пишете, как будто просветление обыденная вещь, доступная многим... Мне всё-таки кажется что это такая сверхзадача для человека и самая высшая возможная вершина жизни, ошибаюсь? Насчёт воздержания - это на мой взгляд необязательное условие, это больше возможность научиться управлять своей энергией. Проблемы со здоровьем - отдельная тема. По мне так ищущий человек внимателен к своему здоровью и к телу и в какой-то степени по мере духовного роста учится справляться самостоятельно с его болезнями. Иногда это сложнее, иногда проще. Говорить о том, что ты чего-то достиг в этом очень неблагодарное дело, потому что вместе со словами успехи рассеиваются как дым.

Ayna
И да, и нет. Не у всех конец пути одинаков - в истории человечества есть люди, достигшие просветления, их сознание из конечного, временного смогло стать гораздо бОльшим чем охват одной жизни или простого человека. Вот например писали что особенностью смерти Кастанеды было то, что он не потерял сознание. Подробнее об этом нигде не читала, что в этом странного, и что это вообще значит, не знаю, но может быть такая возможность есть?

Dream
Кастанеда писал что Знание один из четырёх смертельных врагов воина. Для чего нужно Знание само по себе?

 
DreamDate: Вторник, 24.07.2007, 08:25 | Message # 10
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (tigra)
Кастанеда писал что Знание один из четырёх смертельных врагов воина. Для чего нужно Знание само по себе?

Вопрос интересный. Я хочу знать почему и как все вокруг устроено. Это, как говорят, жажда знания. Пока еще понятия не имею для чего, только знаю, что очень хочу знать smile


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
AynaDate: Воскресенье, 29.07.2007, 22:24 | Message # 11
Полковник
Group: Пользователи
Posts: 181
Reputation: 0
Status: Offline
biggrin
Кастанеда курил кактусы, не думаю что стоит сильно серьезно на его фантазиям уповать =)


ушла нафиг
 
AlexandrDate: Воскресенье, 29.07.2007, 22:41 | Message # 12
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 53
Reputation: 0
Status: Offline
Истинной целью Пути является всегда одно и то же для всех: Гармония.
Достигший гармонии человек утрачивает способность дальнейшего развития, поскольку оно в этих условиях теряет цель и смысл, тем самым он выпадает из колеса сансары.
Способов достижения гармонии возможно несколько.
Наиболее прямолинейный, ортодоксальный - "путь воина", то есть достижение абсолютной победы над своими потребностями путем предельного развития способностей - явление пока очень редкое, являющееся потенциалом будущего человечества, но в современных условиях труднореализуемое по причине постоянного наращивания потребностей по мере развития социальных условий.
Более доступен путь Просветления, состоящий в том, что сознание человека достигает способности вместить в себя Высшую реальность в осознании. Поскольку Высшая реальность гармонична и не требует ни малейшего совершенствования, осознавшие это достигают способности слиться с ней и тем утратить смысл дальнейших жизней.
Примерно того же можно достигнуть путем прямого познания, но лишь в случае дарования Откровений свыше.
Само по себе знание ни чего не дает кроме замедления движения по пути воина. Это подобно методу Диогена, который уводит от потребности в удобствах, но оставляет острое желание мыслить, знать, жить и видеть солнце. Очевидно, что в новом рождении этот человек не будет иметь прошлых знаний, но будет иметь прошлые желания и продолжит свой Путь с того же места.
Сама по себе жажда знаний диктуется факторами вожделения и страха. Дитя рождается с осознанием существования мира, наполненного возможностями радостей и бед, поэтому оно стремится в меру развитости органов чувств узнать как можно больше об окружающем, чтоб сблизиться с радостями и избежать несчастий.
Достигающие гармонии через просветление реализуют исходную задачу нахождения собственного пути к гармонии, но охватывают при этом не всю земную реальность, а лишь малую часть ее, что менее глубоко отражает Вселенную, чем "путь воина".
 
AynaDate: Воскресенье, 29.07.2007, 23:23 | Message # 13
Полковник
Group: Пользователи
Posts: 181
Reputation: 0
Status: Offline
Quote
Истинной целью Пути является всегда одно и то же для всех: Гармония.

Это "взгляд" из 2007го года. В 2007ом году до н.э. этот взгляд был бы кардинально иным. Так что все субъективно.


ушла нафиг
 
DreamDate: Понедельник, 30.07.2007, 10:33 | Message # 14
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
2 Alexandr: я не спорю, может быть я где то ошибаюсь и иду не туда... Или не так... Но это то, что есть на данный момент. Путь воина должен быть или нет - я пока еще не знаю...

...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
FeumaDate: Понедельник, 30.07.2007, 22:27 | Message # 15
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 230
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (tigra)
Вижу смысл жизни только в достижении его_При этом я новичок, обычный человек

НЕ ВЕРЮ!!! Слишком все открыто и просто. В начале ПУТИ НИКОМУ не открывают
"Знания Предназначения". Потому, что мы ВСЕ без Исключения стоим перед Выбором.
И только когда мы выберем нам открывают Предназначение. Опять же, для корректировки и не отклонения... от курса. Здесь/иначе/ мы слабы как Люди и Человеки. Здесь мы нуждаемся в подсказке.
Ах да, здесь ещё важен возраст. А ты по эмоциям/выпадам текста похож на "НАЧАЛО".

Без обид...о Восторженности...
 
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » какова конечная цель Пути?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024