Пятница, 19.04.2024, 18:49

ЭКСТРАСЕНС


Занятие 5. Семинары. - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 5. Семинары. (работа с будущим)
Занятие 5. Семинары.
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:43 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Занятие 5.

Работа с будущим. Метод «ластика».

Чего ты боишься?
Скажи, дорогая.
Ну что в этом мире тебя так пугает?
Предательства нож?
Одиночества стены?
Ванильная горечь любовной измены?
Да полно, родная. Всё это пустое.
Того, что случится, бояться не стоит.
Ты справишься.
Всё в твоих хрупких руках.
Единственно страшное в жизни -
Твой страх.
Н. Сметанина.

Ну что ж, вот уже месяц мы вместе работаем, постепенно очищаясь от груза отрицательных эмоций, от горьких воспоминаний.
Вы написали сочинение о прошлом? Я приведу отрывок из сочинения нашей студентки.

"Мое отношение к прошлому – я благодарна ему за все: за уроки терпения, смирения, за радостные минуты и минуты огорчения. Вернуть и исправить что-либо из прошлого невозможно – я это поняла твердо. Я стараюсь извлечь пользу из тех уроков добра и зла".

Сегодня мы с вами поговорим о страхах будущего.
Вообще, почему страхах? Будущее… должно быть прекрасно. Безмятежно, счастливо, спокойно. Разве не этого нам хочется? Чтобы сбывались желания, было крепкое здоровье, удача в жизни и успехи в работе. Стандартный набор. У вас так? Если так, мы искренне рады за вас. Это значит, что вы вовремя делаете правильные выводы из жизненных уроков, успешно справляетесь с эмоциями, не теряете оптимизма и смотрите в будущее без страха. Замечательно, можете не читать эту главу. Остальным – обязательно. Прежде чем мы перейдем к более сложным темам, нужно разобраться с базовыми понятиями.
Чего мы ждем от будущего? Хорошего или плохого? Правильно, наверно, сказать: надеемся на хорошее, боимся плохого.

Внимание, вопрос!
Хотели бы вы знать свое будущее? Будущее своих близких?

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:45 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Как правило, дается однозначный ответ: нет. Мужчина, работающий в военных структурах, на семинаре сказал: да, чтобы закалить свое сердце. Но в массе люди обычно хотят знать о хорошем и совершенно не желают – о плохом. А если что-то случайно узнают о грядущих бедах, ищут срочно способы и методы, чтобы этого избежать. Недобросовестные люди часто пользуются этим, чтобы «заякорить» клиента и беспрепятственно выкачивать деньги.

Родители пропавших мальчиков из Санкт-Петербурга обратились к астрологу, чтобы уточнить их местонахождение. Ответ был таков: они живы, но находятся под воздействием наркотиков на берегу водоема в резервуаре и, вероятно, ждут очереди на донорство органов.
Вы действительно хотите знать то, что скрыто от вашего взгляда?

Почему мы не хотим знать свое будущее? Из страха не справиться с неожиданно возникшей ситуацией. Мы не чувствует в себе достаточно сил, чтобы спокойно принять любую ситуацию. Нам кажется, что будущее будет более правильным, если заранее его продумать.

Внимание, вопрос! Возможно ли на 100% контролировать события своей жизни и жизни своих близких?

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:47 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Страх не справиться с неожиданной ситуацией тесно связан с желанием постоянно контролировать происходящие события. Глубоко внутри нас сидит неуверенность в своей способности без предварительной подготовки адекватно отреагировать на будущее событие. Мы как бы репетируем возможные линии развития событий и свою реакцию таким образом, чтобы результат был максимально приемлемым.
А теперь скажите, пожалуйста, в скольких процентах случаев будущее развивается именно по такому, продуманному сценарию? Наверно, не очень часто.

Потому что будущее многовариантно и творится здесь и сейчас, в настоящем.

Наша жизнь – это результат выборов, которые мы сделали или сделать не смогли. Результат мыслей – слов – действий. Существуют определенные моменты, миновать которые человек не может (предопределение, судьба). Но их, как правило, не так много, они определяют общее направление развития души (это обычно вопросы рождения и смерти, иногда – общее предназначение). А вот частности (жизнь счастливая или не очень, чувство радости или постоянное уныние, здоровье или болезнь) в широком диапазоне могут быть отрегулированы самим человеком. Когда и если он захочет все эти процессы регулировать.
И если вы отказываетесь (прямо или завуалировано) от выбора, тогда вы позволяете кому-то сделать выбор за вас. И не жалуйтесь, если этот выбор вас не устраивает.

Внимание, вопрос! Как вы относитесь к поговорке: «Что ни делается, все к лучшему»?

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:48 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Отношение обычно неоднозначное и основывается на собственном жизненном опыте. На семинарах у нас были люди, которые двумя руками голосовали «за» это высказывание, и люди, которые приводили примеры, убеждавшие в обратном. Обсуждение этого вопроса, как правило, протекает остро. А как вы считаете?

Понятие «лучшее» - субъективное. Помните, еще на первом занятии мы с вами говорили о том, что любое событие само по себе нейтральное? И что эмоциональные оценки (хорошо – плохо) даются исключительно конкретным человеком, которого так или иначе это событие задевает? Так вот, «лучше» - для кого или для чего? Не всегда для человека с его достаточно низкой кочкой зрения хорошо то, что лучше для его души. А поскольку большинство не видят своего будущего (а многие – и не хотят), то цепочка событий, приводящих к какому-то положительному результату (опять же, в оценке самого человека), видится часто только годы и годы спустя. Причем далеко не все события из этой цепочки в момент их проживания кажутся «хорошими».

Доверяете ли вы выбору, который происходит на высшем уровне? Считаете ли вы, что этот выбор зависит от человека? Можно ли повлиять на течение своей жизни?

Иногда говорят – судьба. Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. И так далее. Мол, ничего от нас не зависит, все уже прописано, и любые попытки избежать предначертанного бесполезны.
Судьбу, на наш взгляд, можно представить в виде анфилады комнат. Дверей нет, но сквозь проем не видно, что впереди. Человек рождается – он входит в свою систему комнат. Он умирает – выходит. Эти точки – ключевые. Ключевые точки редко удается изменить усилием воли. Вход и выход из каждой комнаты – тоже важные, назовем их порталами. Однако по комнате человек волен пройти, как хочет. Свободный выбор. Часто за счет изменения пути прохода по комнате (мировоззрения) можно изменить портал выхода (будущее). И вместо болезни – попадешь в комнату здоровья. А вместо депрессии и потери работы – в комнату удачи и карьеры.

Есть еще особенность в этих волшебных комнатах. Все желания в них сбываются. Тайные и явные, высказанные, невысказанные, сознательно выбранные и бессознательные – все. И поэтому то раскиданный хлам путается в ногах, то перегородит движение массивный стол, а то вдруг расстелется ковровая дорожка. Но, поскольку прямой связи с желаниями не видно, кажется, что это происходит с нами, а не благодаря нам. Однажды, научившись смотреть и видеть, различать следствие и причины происходящего – открываются удивительные возможности, и тогда жизнь становится сплошным наслаждением.

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:49 | Message # 5
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Иногда нам кажется, что происходящее с нами или нашими близкими несправедливо. Для Вселенной нет понятия «справедливость». Все, что происходит – целесообразно и последовательно, но не справедливо. Это очень субъективное понятие. То, что один считает правильным и справедливым, для другого – чудовищная несправедливость. С точки зрения антилопы существование львов не только лишено смысла, но и несправедливо.
И все же мысли о будущем зачастую тревожны. Страхи за неблагоприятный исход любого дела, начинания, ситуации, страхи за жизнь и здоровье близких, опасения за неоправдавшиеся надежды. Давайте обратимся к народной мудрости. Итак, русская народная сказка про девушку и ковшик.

Летним вечером, сидит на ступеньке у входа в подпол девушка и плачет. "Что ты плачешь?" – спрашивают ее. "Ковшик с молоком в подпол уронила". "Ну и что?" "А вот если бы я замуж вышла, да родила бы сыночка, да сидел бы он на приступочке – так его бы и пришибло!"

Думаю, выражение "повесь ковшик на стенку!" должно стать теперь для вас ключевым всякий раз, когда возникают виртуальные картины страхов будущего. Еще не наступившее событие, имеющее достаточно низкую вероятность осуществления вызывает сегодня бурю отрицательных эмоций, заставляя нас делать – что? Моделировать это событие! Потому что мысли материальны, а эмоции многократно увеличивают вероятность их осуществления. Если долго и эмоционально о чем-то думать, проецируемая ситуация возникнет где-то поблизости и, с большой степенью вероятности, обязательно заденет человека, который ее породил.

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:50 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
В зависимости от ситуации, есть разные уровни работы с будущим.

1. Научитесь отпускать событие. Что это такое? Это значит, научитесь относиться спокойно к тем повседневным мелочам, которые больше всего раздражают.

На занятия ходила молодая женщина, у которой ежедневно и постоянно происходили стычки с ее пятилетним сыном. На любое предложение (помыть руки, сесть за стол и т.д.) он неизменно отвечал отказом и выполнял требуемое только после шумного скандала. Я предложила ей провести эксперимент: не настаивать на выполнении требования, а внутренне (это важнее всего) воспринять его отказ спокойно. Не хочешь мыть руки? – не мой. Есть не хочешь – прекрасно, нам больше останется.

И знаете что? Небо не упало на землю и реки не вышли из берегов. Подумайте – так ли важно настоять на своем. Отпустите ситуацию. Несущественные события не существенны. Не делайте далеко идущих выводов: ты сегодня не вымыл руки – ты вырастешь неряхой. Они могут быть неверными.

2. Путей достижения цели множество. Не нужно упираться изо всех сил в то решение проблемы, которое на данный момент кажется единственным. Посмотрите чуть сверху и со стороны – есть и альтернативные способы достигнуть желаемого. Трава не пытается сдвинуть камень – она его обходит и продолжает свой путь.
Варианты решения поставленной задачи бесконечны. Самый главный вопрос, который нужно решить: чего вы хотите? В конечном итоге, что должно быть результатом ваших желаний и усилий? Более подробно тему исполнения желаний мы рассмотрим позднее. Сейчас просто попытайтесь понять: вариантов решения любой проблемы очень много, если единственный видимый выход из ситуации пугает или кажется невозможным – попробуйте отстраниться от ситуации (отпустить ее) и представить себе, что это не ваша проблема. Что бы вы посоветовали сделать в данном случае постороннему человеку (уберите эмоции!)?

Ответьте на вопрос: может ли взрослый человек пройти сквозь лист бумаги формата А4? (Подсказка: может).

(А на занятии мы даем всем по листу бумаги для прохождения. Первоначально я знала 1 правильный вариант. Теперь я знаю их 4). wink

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 04:52 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
3. Перестаньте бояться! Страх сковывает, угнетает, парализует. Если что-то случилось, бояться уже поздно, а если нет – еще рано. Страх не помогает решить проблему, тем более – паника. Не пытайтесь постоянно держать ситуацию под контролем – это невозможно по определению. Вы вообще не можете никого контролировать, даже своих детей. Единственное существо, которое вы можете взять под контроль (и то не на 100%) – это самого себя. Будущее можно и нужно планировать, но нельзя жестко привязываться к своему плану как к единственно возможному варианту. Доверяйте мудрости Вселенной. Все, что ни делается – к лучшему, даже если в тот момент так не кажется.
Все, что мы можем – это любить. Здесь и сейчас.

4. И последнее. Если неприятные выдуманные картины будущего не дают покоя, навязчиво атакуют воображение, используйте метод «ластика». Представьте себе белый лист бумаги. На нем нарисована пугающая картина. Посмотрите на нее – она сейчас под контролем, она плоская, как карикатура. Не нравится? Решительно стирайте ее ластиком. Красным ластиком – дочиста. И нарисуйте новую. Верьте – будет так, как мы хотим. Наполните картинку любовью и светом. Формируйте свое будущее самостоятельно!
Данная визуализация требует некоторой настойчивости, потому что пугающая картинка так просто не сдается. Не давайте ей шансов! Это то, чего нет. Этот вариант будущего не существует сейчас в реальности. И наша задача – не дать ей материализоваться.

 
neverlandDate: Пятница, 18.04.2008, 05:01 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Домашнее задание.

1. Массаж шейно-воротниковой зоны, пальчиковый массаж, водные процедуры, рациональное питание – оставляем; откидывание плеч – если есть необходимость или это просто приятно.
2. Комплекс "Око возрождение" – по схеме.
3. Работа с эмоциями в конфликтных ситуациях (по необходимости), раздельное дыхание
(2 раза в день), принцип "жить здесь и сейчас" – оставляем.
4. Медитация покоя – 1 раз в день, в любое время, 10-15 минут.
5. Учимся делать выбор самостоятельно и нести ответственность за те последствия, которые в результате возникают.
6. Учимся отпускать ситуацию. Доверять выбору Вселенной и смотреть в будущее без страха.
7. Сочинение на тему "Чего я хочу от жизни" (объем – от тетрадной страницы).
8. Эти слова не надо учить наизусть. Просто прочитайте и подумайте над древней молитвой тибетских монахов.

Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

Внимание!

Домашнее задание предыдущих занятий было конкретным и понятным (дышать, написать эмоции, медитации, концентрация). Т.е. нужно что-то делать, это понятно и выполнимо. Базовые пункты 5-7 заданий к этой теме могут быть не вполне понятны (что значит делать выбор? как отпускать ситуацию?) и от этого в повседневной жизни не выполняются.
Нужен ПОСТОЯННЫЙ САМОКОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ.
Это поначалу очень сложно - делать что-то - и думать, анализировать. Но если предыдущие задания выполнялись, то база осознанности наработана.
Поэтому обратите внимание на свои действия в ситуациях выбора, проработайте страхи будущего в сочинениях, не забывайте о принципе жить здесь и сейчас.

И ссылочки для облегчения процесса.

http://sens.ucoz.ru/forum/4-402-1

http://sens.ucoz.ru/forum/6-326-1

 
9502671484Date: Вторник, 20.05.2008, 16:00 | Message # 9
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 7
Reputation: 0
Status: Offline
С нами всегда происходит то что нам полезно. Естественно, часто не совпадающее с тем, что нам хотелось бы по нашему недоумию.
По поводу страхов за будущее- в Евангелие от Матфея Христос учит:"...Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний деньсамбудет заботиться о своем:довольно для каждого дня свое заботы.


Др.Рус
 
Экстрасенс » - Психология » Семинары » Занятие 5. Семинары. (работа с будущим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024