Понедельник, 29.04.2024, 07:20

ЭКСТРАСЕНС


Деньги - Страница 3 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Деньги (навеяно чатом:))
Деньги
DSRDate: Четверг, 05.11.2009, 22:35 | Message # 31
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
All,

Экономическая теория...
___________________________________________

Системный анализ:

1. Труд выступает в качестве ресурса для такой системы как собственник бизнеса, работодатель.
2. Труд выступает в качестве результата, продукта работы такой системы как наемный работник.
3. Производство и потребление труда идут параллельно. Первая система потребляет продукт функционирования второй системы и платит ей за это. Вторая система производит ресурс необходимый для функционироания первой. Со всеми вытекающими последствиями.

Комментарии:

Если ты применяешь в качестве отчетного периода для учета доходов\расходов работника всю его жизнь - применяй тот же, соразмерный отчетный период для собственника, который также учился, опыт и знания которого хоть и не отражены в балансе, но являются неотъемлемой частью реальных, работающих активов. Т.е. производство труда не ограничено периодом обучения.

Quote (All)
Ты смешиваешь несмешиваемое в одном флаконе. Труд - это фактор производства, ресурс...

Это для работодателя, с позиции которого разрабатывались все те модели классической экономической теории, что ты привела выше. Глянь на вопрос моими глазами - системно.

Quote (All)
В экономическом смысле - НЕТ Ты говоришь о расходах на текущее потребление, а не на создание продукта "наемный работник".

Текущее потребление создает наемного работника. Я должен есть, чтобы выполнять трудовую функцию. Это реальность.

P.S. Я вижу, что мы говорим на разных языках, с позиции разных моделей. Также понимаю используемую тобой модель и не собираюсь ее оспаривать. Предлагаю тебе обдумать подробно те три мысли, что я пронумеровал.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
FeliciaDate: Пятница, 06.11.2009, 16:48 | Message # 32
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
DSR, ОК. Я правильно тебя поняла, что надо стремиться зарабатывать больше, совершенствовать свои профессиональные качества и разумно распоряжаться поступившими средствами, тогда мы получаем некоторую разницу, которую ты называешь прибылью наемного работника?

Но если возвращаться к теме денег, то мы остановились на том, что это всего лишь посредник, чтобы получить возможность удовлетворять разнообразные потребности. Если мы стремимся увеличить разрыв (то, что ты называешь прибылью) между доходом (зарплата, проценты, дивиденды и пр…) и текущим потреблением (плюс инвестированием в человеческий капитал) за счет сбережений, то каким образом мы будем удовлетворять потребности? Ведь сокращая расходы мы как раз отказываемся от удовлетворения текущих потребностей?
Поясни, пожалуйста, этот пункт.

Добавлено (06.11.2009, 16:48)
---------------------------------------------
Ыыы, а что это больше никто не присоединяется к нашей дискуссии? Кто предлагал тему создать? Кто-то еще не высказался tongue


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
RaidhoDate: Пятница, 06.11.2009, 17:35 | Message # 33
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
найм на работу - поиск работы, выплата денег - получение денег, создание благ - удовлетворение потребностей - все это наше настоящее, бытие, часть материального мира. По Дзэн все что есть - благость тут и сейчас, от человека до мельчайшей травинки. Вот как оно есть так оно и радость и благость. Как можно отрицать то, чем ты живешь? Чтобы думать, нужно питать мозг, чтобы питать мозг, надо давать ему полезные вещества из некоторых продуктов, для этого нужно или самому выращивать их или покупать. Все взаимосвязано.
если презираешь деньги, материальное, что составляет неотъемлемую часть своего бытия, то развоплотись и живи в духе...


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
RaidhoDate: Пятница, 06.11.2009, 17:37 | Message # 34
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
отрицание явления не исключит явление из твоей жизни, напротив, ты каждый раз будешь возвращаться к тому, чтобы перестать к деньгам как то ОТНОСИТЬСЯ. Они есть как есть и то что есть. Хочешь не хочешь они чем-то иным не станут.

"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Пятница, 06.11.2009, 17:56 | Message # 35
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (All)
Я правильно тебя поняла, что надо стремиться зарабатывать больше, совершенствовать свои профессиональные качества и разумно распоряжаться поступившими средствами, тогда мы получаем некоторую разницу, которую ты называешь прибылью наемного работника?

Нет. Я объяснял свою точку зрения на то, что можно считать прибылью применительно к такому участнику рынка как наемный работник, если рассматривать его как систему, способную при этом действовать самостостоятельно, а не пассивно лежать под гнетом капиталиста-эксплуататора. Я не говорил о каких-либо стремлениях. Это личное дело каждого.

Но, да, я согласен с тем, чтобы прибыль была выше и если ты наемный работник - нужно совершенствоваться, разумно распоряжаться средствами. Замечаю, что тебе не нравится использование мною слова прибыль. Без проблем, пусть будет "чистый доход".

Quote (All)
Если мы стремимся увеличить разрыв (то, что ты называешь прибылью) между доходом (зарплата, проценты, дивиденды и пр…) и текущим потреблением (плюс инвестированием в человеческий капитал) за счет сбережений, то каким образом мы будем удовлетворять потребности?

Я приводил пример со вкладом с иной целью, рассматривая его как нераспределенный чистый доход прошлых периодов, но не утверждал, что рост чистого дохода наемного работника идет "за счет" сбережений.

Quote (All)
Ведь сокращая расходы мы как раз отказываемся от удовлетворения текущих потребностей?

А кто говорит о сокращении расходов?
Увеличивай доходы. Разные работодатели платят за один и тот же труд по-разному. Кто больше, кто меньше.

Кроме того, набор потребностей у всех разный. У меня есть возможность купить дорогие часы. Но они мне тупо не нужны, я не ношу часы. Я не отказываюсь от удовлетворения потребности, самой потребности просто нет. Это тоже стоит учитывать. Это, знаешь, из разряда "чай будешь с сахаром или лимоном?" Я, блин, вообще не хочу чая, я кофе пью. smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
FeliciaDate: Пятница, 06.11.2009, 19:18 | Message # 36
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
DSR, Да Бог с ней, с "прибылью". Я поняла, что ты имеешь в виду. Надеюсь, по крайней мере.

*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
neverlandDate: Суббота, 07.11.2009, 18:39 | Message # 37
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вот, понимая, что я слегка отхожу от темы (деньги и как их получить), предлагаю все же взглянуть на проблему имения денег в другом аспекте.

Quote (DSR)
neverland привела пример с дворником, чтобы показать каков уровень т.н. "социальной несправедливости",

Отнюдь. Пример был приведен чтобы попытаться вывести зависимость между трудовым вкладом (физические силы - душевные силы - временные затраты - образование - опыт - умение себя подать ну и т.д.) и полученной массой денежных средств.

Если, скажем, тот же дворник пойдет работать к Абрамовичу на дачу (нехай ему еще раз икнется на протяжении нашей дискуссии))), то он будет получать не 5 тыс. в месяц, а 25, например. А за что? Все тот же дворник, все та же метла, только помойка поцивильнее.
Разброс зарплаты в одной и той же отрасли, по одной и той же профессии значительный, да что там - один и тот же человек (наемный работник) может устроиться на зарплату, отличающуюся в разы.

И что получается? Получается, что получаемая зарплата зависит не только от трудовых качеств человека, но и от:
- состояния отрасли
- наличия конкуренции (гастарбайтеры)
- готовности работодателя платить ту или иную сумму за работу.

Это один аспект. Оставляем его пока в уме и идем дальше.

Если все люди вдруг станут играть на бирже, станут домохозяйками или подадутся в фермеры, экономика полностью развалится. Поэтому на свете живут и здравствуют миллионы профессий и родов занятий, бомж собирает бутылки, дворник метет, Абрамович подсиживает конкурентов. От чего зависит выбор рода занятия? От индивидуальной склонности, от желания, от врожденных способностей. От стартового начала, наконец - легче выбиться любимому сыночку обеспеченных родителей, чем пятому зачуханному ребенку местных алкоголиков.

Выбирая определенный род занятий, человек тем самым ставит некоторые рамки и получаемому денежному потоку - скажем, продавец может выбиться в завмаги, повысив свой заработок, но никогда ему не получать миллионы евро с нефтяных месторождений.

Это второй аспект.

Теперь, смотрим что получается. А получается то, что заработная плата наемного работника (не будем говорить ни о прибыли, ни о чистом доходе, потому что наемный работник по определению не получает всего того, что он заработал - иначе собственнику ничего не останется) зависит не только и не столько от его трудовых качеств, сколько от:

- заранее выбранного жизненного направления, в котором профессиональная деятельность отражает его мировоззрение.
- готовности работодателя платить определенную сумму, которая проистекает из общественного мнения по данному вопросу. Например, если ЖЭК захочет платить дворнику не 5, а 25 тыс. руб., ничего у него не выйдет - лимитов нет.

Так от чего же зависит сумма получаемых денег?
От внутренней готовности человека их иметь, соотнесенной с его потребностями. Скорректированной на морально-этические рамки.
Если мои потребности так велики, а способности так малы, что работа дворником не приносит нужного количества денег - я пойду грабить прохожих по ночам.
Если мои потребности невелики, а способности большие - я могу умереть гением, которого признают только после смерти.
Если мои потребности удовлетворяются данной работой и данной зарплатой - я счастливый человек.

Внутренний цензор - вот единственный ограничитель получаемых денег. А не социальная справедливость, трудовой вклад и пятна на Луне. ИМХО.

 
DSRDate: Воскресенье, 08.11.2009, 03:09 | Message # 38
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
тот же дворник пойдет работать к Абрамовичу на дачу (нехай ему еще раз икнется на протяжении нашей дискуссии))), то он будет получать не 5 тыс. в месяц, а 25, например. А за что?

Епрст!!!
Ну дык ведь к Абрамовичу устроиться надо. Это надо уметь себя преподнести.

Quote (neverland)
Разброс зарплаты в одной и той же отрасли, по одной и той же профессии значительный, да что там - один и тот же человек (наемный работник) может устроиться на зарплату, отличающуюся в разы.

Да. Об этом я и толкую. Всегда есть выбор.

Quote (neverland)
Выбирая определенный род занятий, человек тем самым ставит некоторые рамки и получаемому денежному потоку - скажем, продавец может выбиться в завмаги, повысив свой заработок, но никогда ему не получать миллионы евро с нефтяных месторождений.

Нет. Продавец может выбиться в генеральные директора крупнейшего ритейлера. Таких единицы, но возможности есть у всех.

Quote (neverland)
От чего зависит выбор рода занятия? От индивидуальной склонности, от желания, от врожденных способностей. От стартового начала, наконец - легче выбиться любимому сыночку обеспеченных родителей, чем пятому зачуханному ребенку местных алкоголиков.

Да. И это как раз вопрос социальной справедливости, который я не вижу смысла обсуждать. Система такова, какова она есть. Возможности добиться максимума от системы есть у каждого. Как уже говорил. Не каждый пользуется или считает необходимым пользоваться этими возможностями.

Quote (neverland)
сколько от:
- заранее выбранного жизненного направления, в котором профессиональная деятельность отражает его мировоззрение.
- готовности работодателя платить определенную сумму, которая проистекает из общественного мнения по данному вопросу.

Да + готовность работника делать эту работу за эти деньги.
Ты все правильно говоришь: сделал выбор, принял решение - неси ответственность. Не нравится - меняй решение. Меняй свой путь.

Quote (neverland)
Внутренний цензор - вот единственный ограничитель получаемых денег.

Эту мыслю я и выражаю. Только акценты иные делаю.
Все зависит от самого человека. Только от него самого.

Так что согласен с выводами. В деталях не во всех... но это же нормально. smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Воскресенье, 08.11.2009, 03:11
 
neverlandDate: Воскресенье, 08.11.2009, 15:31 | Message # 39
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (DSR)
Так что согласен с выводами.

Вот и хорошо. Тогда продолжу мысль. smile
Итак, человек выбирает работу (род занятий), исходя из своего внутреннего врожденного потенциала, желаний, склонностей. Потом он эту работу работает, повышает свой профессиональный уровень, обрастает навыками и умениями.
И тут происходит процесс взаимопроникновения: сама работа, род занятий, окружение на работе - формирует некие личностные качества в человеке. Или усиливает имеющиеся. Есть такой термин - профессиональная деформация. Но даже если так далеко дело не заходит, всеж-таки программиста от продавца отличить можно - по стилю общения, чертам характера, речи, манерам и т.д.
Таким образом, выбранный трудовой путь начинает подгибать человека под себя, хочет он того, или не хочет.

И вот, человек, который пошел в юристы со светлыми глазами защищать добро - начинает потихонечку привыкать, что закон - что дышло, куда повернешь - туда и вышло, и чего трепыхаться? Аудитор, изначально позиционирующий себя как помощника или стража законодательства - вынужден подчиняться требованиям начальника, которому клиент дал взятку. И т.д.
Подавляющее большинство постепенно приспосабливается, и даже не замечает, как происходит смена ценностей, личностных характеристик, списывают на возраст и усталость.
А это - просто издержки профессии.

Сейчас, сейчас, спущусь с высот психологии к теме денег.
Почему-то в наибольшей степени деформация личности происходит в тех сферах, где заработок велик. За деньги нужно платить, яркий пример тому - Абрамович. Подсознательно это понимают все. И именно в этом причина недоверчивого отношения народа к "успешным" людям - а вовсе не в убогости русского менталитета.

- Я все-таки не совсем понимаю, Ван, почему
ты не захотел стать директором комбината? Это уважаемая должность, ты бы
получил новую профессию, принес бы много пользы, ты ведь очень
исполнительный и трудолюбивый человек... А я знаю этот комбинат - вечно
там воровство, целыми ящиками обувь выносят... При тебе этого бы не было.
И потом, там гораздо выше зарплата, а у тебя все-таки жена, ребенок... В
чем дело?
- Да, я думаю, тебе это трудно понять, - сказал Ван задумчиво.
- А чего тут понимать? - сказал Андрей нетерпеливо. - Ясно же, что
лучше быть директором комбината, чем всю жизнь разгребать мусор... Или,
тем более, вкалывать шесть месяцев на болотах...
Ван покачал круглой головой.
- Нет, не лучше, - сказал он. - Лучше всего быть там, откуда некуда
падать. Ты этого не поймешь, Андрей.
- Почему же обязательно падать? - спросил Андрей, растерявшись.
- Не знаю - почему. Но это обязательно. Или приходится прилагать
такие усилия удержаться, что лучше уж сразу упасть. Я знаю, я все это
прошел.
- Ты просто боишься ответственности, - сказал Андрей расстроенно. -
Извини, конечно, но это не совсем честно по отношению к другим.
- Я всегда стараюсь делать людям только добро, - спокойно возразил
Ван. - А что касается ответственности, то на мне лежит величайшая
ответственность. Моя жена и ребенок.

Стругацкие. "Град обреченный".

 
neverlandDate: Воскресенье, 08.11.2009, 15:40 | Message # 40
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (DSR)
Хы, потому как эти философы или были бедны и смирились со своим статусом бомжа или были крайне богаты, чтобы представить себе реальный быт.

Quote (DSR)
А у дворника никогда не получится заниматься тем, чем занимается Абрамович. Образования\связей и т.д. не хватит. Я, например, никогда не стал бы сравнивать себя с дворником. Как человек он может лучше меня во сто крат, но как профессионал в бизнесе - дворнику грош цена. Иначе почему он дворник? Мой критерий в этом вопросе крайне прост - результат, прибыль.

А ты не допускаешь другой вариант? Что существуют люди, которые работают не только за деньги, и в процессе работы их интересует не только прибыль, но и сохранение своего качественного внутреннего Я?
Которое в принципе невозможно при зарабатывании денег из-за постоянной усталости, гонки, нехватки времени, нервного напряжения и подлаживания под систему?
Откуда такое презрение к дворникам?

 
DSRDate: Воскресенье, 08.11.2009, 17:56 | Message # 41
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
А ты не допускаешь другой вариант? Что существуют люди, которые работают не только за деньги, и в процессе работы их интересует не только прибыль, но и сохранение своего качественного внутреннего Я?

Не только допускаю, но и сам таковым являюсь.
Я отвечал на вопрос: "Откуда приходят деньги?" В моем мире - деньги зарабатываются. Не более. Не знаю как в Вашем.

При этом вопрос этики, вопрос сохранения "Я", самореализации через профессиональную деятельность, в своих ответах я просто оставил за кадром. Так что не ищи в моих предыдущих сообщениях ответа на эти вопросы, моего отношения к этим аспектам.

Quote (neverland)
Откуда такое презрение к дворникам?

Ты додумала. Это замечательное свойство настоящей женщины. За это я вас и люблю. smile
Все что я сказал - это констатировал факт того, что дворник не обладает способностями к ведению бизнеса. Возможно, у него есть все таланты, но нет желания... а желать - это также способность. Ибо мало иметь талант, идею, нужно их еще и реализовать. Здесь я говорил с позиции профессионала, бизнесмена.

У меня же - цельного человека - нет ни презрения, ни почтения по отношению к дворникам. Для меня - это люди, такие же как все прочие.
_________________________

P.S. Вот мы и подошли к вопросу: "А оно тебе надо?" Отвечу.
Для меня деньги - это инструмент удовлетворения потребностей. Потребности рождаются от понимания или непонимания истины: от уровня осознания. Для меня нет потребности в деньгах большей чем та, что позволит мне содержать свое тело в рабочем состоянии. Ибо деньги для меня - это тональ... и как все в рамках тоналя - иллюзорны. Для меня истинная ценность - это свобода. Движение в непознаваемое и непостижимое.

А те конструкции, что я привел - лишь интеллектуальные упражнения, говорящие обычному человеку очевидную истину: "Трудись и будешь за это вознагражден". А готов ты положить всего себя на алтарь ... или нет - дело каждого.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Воскресенье, 08.11.2009, 17:57
 
neverlandDate: Воскресенье, 08.11.2009, 18:26 | Message # 42
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (DSR)
Для меня нет потребности в деньгах большей чем та, что позволит мне содержать свое тело в рабочем состоянии. Ибо деньги для меня - это тональ... и как все в рамках тоналя - иллюзорны. Для меня истинная ценность - это свобода. Движение в непознаваемое и непостижимое.

DSR, ...... аналогично. Как настоящий мужчина, ты корректно выбил почву для спора из-под моих ног.
За это я вас и люблю. smile

Quote (DSR)
В моем мире - деньги зарабатываются. Не знаю как в Вашем.

В моем - приходят. Разными неожиданными путями, в т.ч. и зарабатываются, конечно. :). Но ровно в том количестве, которое нужно. Ругаться не будем по этому поводу?
 
RaidhoDate: Воскресенье, 08.11.2009, 18:28 | Message # 43
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
За это я вас и люблю

простите за оффтоп , но +1 biggrin


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Воскресенье, 08.11.2009, 18:32 | Message # 44
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (neverland)
Ругаться не будем по этому поводу?

"Ругаться"... это не свойственно для нас. Уже высказал свою точку зрения. Каждый вправе ее принять, принять к сведению, отвергнуть. smile
Ваши точки зрения мне также понятны и приятно, что все участники темы осознают, что деньги - это лишь инструмент, но не сама цель.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Воскресенье, 08.11.2009, 18:35
 
FeliciaDate: Воскресенье, 08.11.2009, 21:10 | Message # 45
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ДЕНЬГИ biggrin
И ведь странно, что именно сегодня мне этот мультфильм попался smile


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Деньги (навеяно чатом:))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024