Воскресенье, 05.05.2024, 10:06

ЭКСТРАСЕНС


Вариативность Судьбы - Страница 4 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Вариативность Судьбы
Вариативность Судьбы
neverlandDate: Понедельник, 10.05.2010, 20:29 | Message # 46
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Лукьяненко. Спектр.

Чуть в сторону, и все же об ёй.......

Миллиарды лет назад волна жизни прокатилась по нашей галактике, -сказал Павлик. - Я не стану гадать, что или кто был тому причиной. Думаю, ты и сам понимаешь: сколько ни облучай теплую грязную водичку, сколько ни пропускай через нее ток - жизнь из неорганики не получишь. Клетка - это слишком сложно для случайности! Но она возникла… и жизнь отправилась в путь. Обзавелась разумом. Стала постигать мир. Зачем?

- Это естественное стремление разума. Желание постигнуть окружающий мир…

- Чушь! - резко ответила амеба. - Единственное естественное стремление разума - максимально долго длить свое существование. Постижение мира - лишь способ обеспечения безопасности. Я спрашиваю тебя о другом - зачем нужен разум? Не примитивный, животный рассудок, а разум? Надеюсь, ты способен различать эти понятия?

- Способен, - ответил Мартин. - Разум нужен для той же самой безопасности. Существо, способное задаваться абстрактными вопросами, имеет куда больше шансов на выживание.

- Только в дальней перспективе. Ладно, допустим, что цепочка случайностей сумела закрепить разум в дополнение к рассудку. Но ведь большинству так называемых разумных особей разум в общем-то мешает. Они вполне способны обходиться рассудочной деятельностью. Выполнять несложную работу, соблюдать требования социального общежития, получать удовольствие от пищи, размножения, физиологических удовольствий различного плана. Животные прекрасно существуют в стаях, радуются своему существованию и не испытывают негативных последствий от разума.

Мартин невесело засмеялся:

- Что ж, ты прав. Большая часть человечества прекрасно обходится рассудочной деятельностью. Разум дремлет. И так, полагаю, у большинства гуманоидных цивилизаций. Что с того?

- Зачем нужен разум?

- Как средство выживания…

- Зачем нужен разум? - рявкнул Павлик.

- Чтобы задавать дурацкие вопросы! - заорал в ответ Мартин. - Чтобы терзаться смыслом жизни! Чтобы бояться смерти! Чтобы придумать Бога!

- Уже лучше, - мягко сказала амеба. - Если для рассудка хватает первой сигнальной системы, то разум, вынужденный оперировать абстрактными понятиями, создает вторую - речь. Не важно, как мы передаем свои мысли - колебанием воздуха, электронными импульсами, цветным узором на коже. Информация, оторванная от своего носителя, становится главным орудием разума. Средством постижения мира - и средством воздействия на мир.
Но сделаем еще шаг, Мартин. Разум… что дальше? Что будет третьим этапом - после рассудка и разума? Какую сигнальную систему обретет над-разумное существо? Останется ли грань между мыслью и поступком, информацией и действием? Сущность над сущностью, что это? Уже Бог? Еще человек? Сколько этапов должна преодолеть жизнь, чтобы окончательно выделиться из косной материи? И что же заставляет нас биться о барьеры гомеостаза, обретая еще ненужные свойства - вначале рассудок, потом разум, потом… потом что-то, еще не имеющее названия.

Что выдергивает нас из животного спокойствия, что гонит дальше? И в чьих руках пряник и плеть? Кто он - Великий Экспериментатор, возмутитель спокойствия, созидатель и разрушитель? Бог? Или всего-то над-разумное существо, терзаемое столь же страшной жаждой, как наша? Счастье ли разум? А счастье ли - над-разум? И сколько вообще ступенек в лестнице, начинающейся с рассудка? Звери не жаждут обрести разум, это мы порой пытаемся тянуть их из ласковых и нежных животных снов к своему разумному страданию. А разумные не стремятся сделать новый шаг - в нас еще жив тот древний ужас обретения разума, нежданного и непрошеного подарка свыше. Нам комфортно и сытно на нашем уровне постижения мира. Нам не нужно знание, которое мы не в силах Даже представить.

Амеба замолчала. Издала смешок.

- Нас манят сладкие пряники небес - абсолютная безопасность, вечная жизнь, великие знания. Надо лишь сделать шаг, от разума - выше! Но мы не хотим терять свой покой. Мы подозреваем, и не без оснований, что над-разум принесет нам новые горести, как разум когда-то принес тоску и страдания. И, копошась на поверхности грязных шариков-планет, оперируя лишь своим несовершенным разумом, мы пытаемся вырастить райское Древо Познания. Получить все, не обретая нового.

Стать богами, оставаясь людьми. И тогда то, что стоит над нами, прячет пряники и берет кнут. И горит небо, и кипят океаны, и разума становится слишком мало, чтобы обеспечить выживание… За что ваш Бог покарал человечество потопом? За дерзость? Нет, за остановку! За пренебрежение полученным разумом, за торжествующий рассудок. За попытку остаться разумными животными. Подарки богов нельзя отвергать, Мартин! И если разум вновь построил себе уютную норку и решил остановиться - жди беды.

Мы обречены бежать выше и выше, из грязи - в небо.

 
RaidhoDate: Понедельник, 10.05.2010, 20:59 | Message # 47
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
Получить все, не обретая нового.

да. парадокс.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
MerlinDate: Понедельник, 10.05.2010, 22:30 | Message # 48
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Quote (irisha)
Quote (Merlin)
Продолжай придумывать грамматику.
-кстати,к моему сожалению,правила грамматики не нарушила...

Пардон за оффтоп.

Почему же не нарушила?

Чтобы убедиться в том, что это слово практически никто не использует в своей русской речи,
набери на Гугле слово - программен.

Гугл, конечно, не показатель граммотности, но статистика использования слов в нем присутствует.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
irishaDate: Вторник, 11.05.2010, 06:19 | Message # 49
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Merlin, очень рада поговорить с тобой ,но перенесемся сюда,не будем портить тему
http://sens.ucoz.ru/forum/6-1615-1


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
ВикуляDate: Вторник, 31.08.2010, 11:17 | Message # 50
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 69
Reputation: 0
Status: Offline
серьезную тему подняли...вспомнила у Харуки Мураками в книге (не помню название) есть мысль, что душа до воплощения в человеческом теле, выбирает себе путь, судьбу,как она будет выглядеть и прочее..
То есть сами себе программируем судьбу..
Но согласна с тем, (кто то выше высказал мысль) что она определяется..моментом рождения-моментом смерти..Все остальное по 2желанию на ваш выбор"..просто из собственного опыта хотела добавить-определенные судьбоносные встречи и события тоже заложены в нее..Все остальное наш путь от пункта А в пункт Б..он может быть с разными вариантами..вот все эти варианты,мне кажется, сидят в подсознании, чтобы в пути не "скучно" было..
Но здесь я не за тем, хотела спросить у людей -мыслящих..столкнулась с таким непонятным явлением как аутизм, что вы думаете поэтому поводу..Это судьба либо нечто другое?
 
MerlinDate: Вторник, 31.08.2010, 18:20 | Message # 51
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Вы хотите спросить, мол, если судьба, то это фатально?

"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
ВикуляDate: Вторник, 31.08.2010, 18:35 | Message # 52
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 69
Reputation: 0
Status: Offline
Нет фатальность судьбы мне кажется не совсем верно...Пытаюсь понять.Когда человека наказывает как я думаю, за ошибки в прошлых жизнях, то это можно исправить, размышляя и меняя себя в этой жизни..А дауны, аутисты-это что и существует ли у них осознание, того что с ними происходит..
 
MerlinDate: Вторник, 31.08.2010, 20:20 | Message # 53
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Вряд ли.

Часто это реакция на негатив, который исходит из окружающей среды.

Насколькj я понимаю, Вы не просто так этот вопрос задаете?

У Вас в семье или из знакомых кто-то болеет аутизмом?


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Вторник, 31.08.2010, 20:20
 
AlexSpainDate: Вторник, 31.08.2010, 21:54 | Message # 54
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1355
Reputation: 3
Status: Offline
Quote (Викуля)
вспомнила у Харуки Мураками в книге (не помню название) есть мысль, что душа до воплощения в человеческом теле, выбирает себе путь, судьбу,как она будет выглядеть

Меня всегда интересовала доказательная база подобных мыслей и идей.Звучит,конечно разумно и вполне вероятно,но..все-таки "какие ваши доказатэлства",что всё это вы взяли не из собственной головы.

Quote (Викуля)
Когда человека наказывает как я думаю, за ошибки в прошлых жизнях, то это можно исправить, размышляя и меняя себя в этой жизни..

И вопрос о наказании за прошлые "грехи" не так прост и однозначен(мы это,по-моему уже обсуждали).Если бы человека за что-то наказывали,то делать это нужно явственее(эко закрутил!),ну вобщем,более ясно.Иначе получается,что миллионы людей ничего не подозревают,а их оказывается наказали.Когда разные экстра и сенсы начинают красиво рассуждать,за ЧТО именно у человека та или иная болезнь,всегда всплывает то самый,уже сакральный вопрос:"Откуда вы знаете?Кто вам сказал?"


В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче...
 
ВикуляDate: Пятница, 03.09.2010, 09:36 | Message # 55
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 69
Reputation: 0
Status: Offline
Наказание -это может не совсем удачно подобранное слово, но это мое убеждение..Иначе получается полная бессмыслица жизни, жил пакостничал, гадил людям, убивал, а в следующем воплощении, "ах объясните мне в чем я не прав" .
Лучше всего объяснение запоминается -на собственной шкуре..Меняются местами жертва и агрессор..А что то доказывать, по моему уже много было доказательств которые с течением времени потомки опровергали.Можно требовать доказательство того что существует иные миры и измерения, а доказать это получится?Это существует вне того, верим мы в это или нет.

Добавлено (03.09.2010, 09:36)
---------------------------------------------
А по поводу аутизма, нет ни у кого..
Но случайно наткнулась в инете на статью про аутизм, не могу понять, но что то тянет к этой теме..Словно какой то шифрованный смысл спрятан в этой болезни..поэтому и спросила.

 
Экстрасенс » - Эзотерика Энергетика Магия. » Биоэнергетика » Вариативность Судьбы
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024