Пятница, 19.04.2024, 23:31

ЭКСТРАСЕНС


Рунника (1) - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Рунника » Рунника (1) (полезные советы)
Рунника (1)
DSRDate: Среда, 10.09.2008, 18:51 | Message # 16
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Дейдре, понял ваше мнение. Согласен с ним. Не понял, правда, к кому/чему оно относилось. smile

Если есть заинтересованность, мы можем продолжить тематику рунической магии. Нужно лишь обозначить интересующие вопросы.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
ДейдреDate: Понедельник, 15.09.2008, 03:15 | Message # 17
Рядовой
Group: Проверенные
Posts: 15
Reputation: 0
Status: Offline
Daser, мнение относилось к моей практике в области рунической магии smile
заинтересованность есть:) правда вопросы сформулировать не так просто) попробую наметить основные:
1) традиционные виды северной магии насколько я понмню, их 3 (руны, гальдр и сейд), как написано в моей книжке) и традиционное использование рун - именно с этим у меня туго, я обычно придумываю что-то своё.
2) связь рун с другими магическими практиками - я рассматривала связь рун и таро, о которой сейчас много говорят. очень интересно, но там копать и копать ещё.
3) анализ мифологии - банально, но оттуда выудить можно много полезных практик. но тут нужно несколько человек, чтобы контролировали друг друга - если анализирует кто-то один он может увлечься и научно обосновать, что Бог всё-таки русский (с)
это что мне приходит в голову.


Благословенны все живые существа в бесконечном прошлом, бесконечном настоящем и бесконечном будущем. Аминь (с) Керуак
 
DSRDate: Понедельник, 15.09.2008, 19:14 | Message # 18
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
По порядку, №1:

"Традицонные"... мое мнение, что это очень зыбкое слово. Все, что мне известно о "традиционной северной магии" - это несколько книг, не особо заслуживающих внимания, личная практика и общение с мягко говоря мало компетентными в вопросе персонажами.

Что я могу сказать точно, так это то, что руническая магия (вмещающая в себя, пользуясь вашими терминами и руны, и гальдр, и сейд) - это уникальное целостное явление. В этом смысле это, да, особая традиция: картина мира, символика, культ и деяние.

Руннику, с одной стороны, я ставлю между двумя хронологическими этапами в развитии магии: шаманизмом и инструментальной магией (ритуалка). С другой стороны, ставлю в сторону от обеих этих ветвей. Ритуалка плавно вытекает из шаманизма, полностью сохраняя все его ключевые компоненты. Рунника нет. Только в руннике есть символьная система, прочно вошедшая в быт и одновременно сопряженная с культом.

Шаманизм - это прямой культ, человек здесь никто.
В ритуалке культа нет.

Руннику (сам не знаю точно почему) на интуитивном уровне практически отождествляю с друидизмом. О друидизме же я знаю одно: это единственная метафизическая концепция в которой люди свергли богов и заняли с ними равное место в "экосистеме".

В этом контексте, да. Это традиция, т.к. вещь уникальная.

Теперь о конкретике.

Встречал, что под "сейдом" понимается "камлание" (это чистый шаманизм) и священные (обычно каменные) объекты. Здесь вопрос изготовления магических мегалитов. Если оно для вас актуально (в практическом смысле) можно углубиться, если нет - давайте не будем тратить время.
Под "гальдром" обычно подразумевается руническая формула (заклинание) или же некая символика (те же агисхъяльмы - рисунки на удачу, защиту и т.п.)
Под "рунами" можно понимать много чего. Предположу, что здесь подразумевалось прорицание\гадание, традиционные технологии изготовления и применения. Тут отчасти пересекается с гальдром.

Что из перечисленного вам интересно? (про второй и третий вопрос я помню) smile


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
ДейдреDate: Воскресенье, 28.09.2008, 14:38 | Message # 19
Рядовой
Group: Проверенные
Posts: 15
Reputation: 0
Status: Offline
да, качественной литературы немного, знающих людей ещё меньше и на первых порах довольно сложно отделить разделить откровенный бред и разумные замечания. *кстати, не мешало бы список литературы составить с кракими коментариями* по-хорошему, очень многое можно прочитать между строк в Старшей Эдде...
Рунника\друидизм у меня тоже близки, я бы даже назвала из взаимодополняющими системами - построенные на одной основе, но на некоторые акценты расставляют по-разному.
символьная система как следующий шаг развития шаманизма? интересная концепция, я с такой стороны не рассматривала. а ещё добавим сакрализация символа... но тогда это выводит нас на мой 2й вопрос, о взаимосвязи символьных систем.
ещё лично мне близка идея магии звука - случайно ли в Калевале (финский эпос) части называются рунами? особенно если вспомнить этимологию слова.


Благословенны все живые существа в бесконечном прошлом, бесконечном настоящем и бесконечном будущем. Аминь (с) Керуак
 
DSRDate: Воскресенье, 12.07.2009, 23:01 | Message # 20
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Поскольку моя позиция вам стала понятна и вопросов практически не возникло, перехожу ко второму вопросу.

Связь рун с другими магическими практиками .

Если мы абстрагируемся от уважения к какой-либо традиции и посмотрим на руны из чисто прагматических соображений, что мы увидим...
Символ, дающий доступ к некой силе. В этом контексте руна: а) характеризует присутствие некой конкретной силы, говорит о факте воздействия данной силы на некую ситуацию, объект (гадание, прорицание); б) является способом работы с заданной силой, т.е. призыва/обращения и контроля/направления на некое действие (руническая магия); в) буква, обладающая некой "внутренней магией" (заклинательная техника, составление магической символики).
Вышеописанное позволяет интегрировать руну в абсолютно любую из существующих магических технологий.

Теперь же вернемся к традиции и порассуждаем о том, что руна к ней как-никак, но привязана. Таким образом, определение присутствия или же призыв с помощью руны возможны исключительно для ограниченного круга сил... ограниченного традицией.

Насколько сильна эта связь с традицией, настолько же руны могут быть интегрированы в другие традиции или же отвлеченные от традиций магические технологии. Пробовал интегрировать руны в энергетику, работу с сущностями, при изготовление артефактов. Все эксперименты по использованию рун не в "рунических" целях - на тройку по пятибалльной шкале. Т.е. руны интегрируемы, но есть и более эффективные инструменты.

Исходя из моего опыта, получается, что степень связи с традицией, определяется типичными для данной традиции целями по ее практическому использованию. В качестве примера, следующие цели с высокой эффективностью:
- высокую эффективность руны показывают в мантике, т.о. хорошо интегрируются в прорицательные системы (у меня о Таро смутные представления, но вудуистская техника гадания с рунической хорошо совместимы).
- высокую эффективность руны показывают в заклинательной технике, т.к. являясь мертвым языком на автомате вызывают у заклинателя соответствующий мистический настрой, состояние сознания. (Это как раз и о магии звука)
А вот, например, для призыва сущностей руны подходят очень слабо, т.к. завязаны на "мертвых" богов, обращение к которым не дает требуемую стабильность связи, в этом случае эффективнее символика архангелов, демонов или шаманизма (т.к. его элементы до сих пор "пронизывают" все известные магические техники).

Впрочем, не утверждаю безапелляционно, т.к. руны не являются моей специализацией и уровень их познания у меня скорее средний, чем высокий. Поэтому поправку на субъективность делать стоит. Ее всегда стоит делать... smile

Добавлено (12.07.2009, 23:01)
---------------------------------------------
http://mounthut.narod.ru/runes.xls

Таблица для гадания. Нормальных рун может и не заменит, а может и заменит. Важнее все-таки намерение, а не материал.

Таблица работает на простейших формулах Excel как генератор случайных чисел (от 1 до 24, т.е. в рамках Старшего Футарка)

Метод работы таблицы заключается в том, что время работы генератора предлагается определять самому пользователю + в отличие от многих программулен эта таблица работает параллельно с вашим сосредоточением, что для меня является главным плюсом (потому ее и сделал) - надоело выбирать из расклада, который мне сгенерировали непонятно как... а сделать руны взамен старых (которые почили в бесконечность)... нужды особой нет, т.к. редко обращаюсь.

Лично опробовал, результат меня удовлетворил.
Вот, собственно, если кому надо - берите, пользуйтесь.

ВАЖНО: для работы этой таблицы нужна надстройка "Пакет анализа", для ее установки в Excel зайти в меню "Сервис" >>> Надстройки и поставить галочку у "Пакет анализа".

smile

P.S. Относительно критики. Данный генератор случайных чисел должен работать по закону нормального распределения, т.е. наиболее часто (при оооочень большом кол-ве прорицаний) будет выдаваться результат 12 или 13 (центральные руны) . Однако, при единичном (двух-трех) сеансах - действие этого закона мизерно. Т.о. все распределение можно расценивать для единичного сеанса как равновероятное, то бишь максимально случайное.


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА


Post edited by DSR - Понедельник, 13.07.2009, 21:59
 
RaidhoDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:41 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
http://www.akland.ru/arhiv/runa/nachalo.htm
коротко и ясно о рунах, понравилось, как раз для таких новичков в этом как я shy
Quote (DSR)
Таблица для гадания.

скачала, стала пробовать
Quote
1. Встать курсором куда угодно ВНЕ рамки, где описаны руны (например, ткнуть мышкой в ячейку, выделенную зеленым)
2. Сосредоточиться на вопросе.
3. Зажать del и держать, пока не почувствуете, что ответ пришел.

1. встала курсором вне рамки
2. Сосредоточилась на вопросе
3. Зажала del и держала, потом отпустила
и ничего sad shy


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:47 | Message # 22
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Raidho, зайди в "Сервис" >>> "Параметры", на вкладке "Вычисления" поставь галочку у "автоматически" (точнее там точка). Это первая на мой взгляд причина, почему не работает - у тебя, наверное, просто поставлена галочка делать вычисления вручную. Вот и поменяй ее.

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
RaidhoDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:49 | Message # 23
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (DSR)
у тебя, наверное, просто поставлена галочка делать вычисления вручную. Вот и поменяй ее.

неа, автоматически установлено...


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:53 | Message # 24
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Мда? А пакет анализа у тебя установлен? Как-то я упустил это из виду... beta
Сервис >>> НАДстройки >>> поставить галочку у "Пакет анализа".


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
RaidhoDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:55 | Message # 25
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (DSR)
Сервис >>> НАДстройки >>> поставить галочку у "Пакет анализа".

вот теперь все получилось, спасибо smile


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:57 | Message # 26
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Не за что.

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
RaidhoDate: Понедельник, 13.07.2009, 21:59 | Message # 27
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (DSR)
Данный генератор случайных чисел должен работать по закону нормального распределения, т.е. наиболее часто (при оооочень большом кол-ве прорицаний) будет выдаваться результат 12 или 13 (центральные руны) . Однако, при единичном (двух-трех) сеансах - действие этого закона мизерно.

все понятно, тогда непонятно как с 1 раза можно было ТАК в цель попасть wacko
это я о результатах использования файла


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Понедельник, 13.07.2009, 22:00 | Message # 28
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Raidho, в смысле ты согласна, что ответ получился очень точный?

|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
RaidhoDate: Понедельник, 13.07.2009, 22:01 | Message # 29
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (DSR)
Raidho, в смысле ты согласна, что ответ получился очень точный?

более чем. Хотя, повторю, что была только 1 попытка.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
DSRDate: Понедельник, 13.07.2009, 22:06 | Message # 30
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Raidho, да ну и фиг с тем, сколько попыток. ))))))))))
Говорю же для 1-2 сеансов, допустим за день - результаты весьма точные... и вообще, что тебя удивляет...
это таблица о рунах,
которую сделал маг
которую настроила мастер Рейки
и которой воспользовался мастер Рейки

)))))))))))))))))))))


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Экстрасенс » - Астрология и гороскопы » Рунника » Рунника (1) (полезные советы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024