Суббота, 27.04.2024, 01:13

ЭКСТРАСЕНС


Техника управления эмоциями - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Техника управления эмоциями
Техника управления эмоциями
Lexa_vDate: Четверг, 19.02.2009, 09:37 | Message # 1
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Работу в этом направлении можно условно разделить на 2 этапа.
1 Учимся фиксировать своё эмоциональное состояние. Легко и непринуждённо даём себе отчёт в каком я состоянии и вероятные перспективы его изменений.

2 Расстановка якорей. Якорь условное название некой психологической привязки к чему либо. Сейчас нас интересует эмоциональное состояние.

Якорь может быть любым это может быт хлопок ладонями либо па из половецких плясок. Он может быть комбинацией слов и жестов помогающий зафиксировать в сознании что либо. Чем сложнее якорь тем проще запоминается и соответственно тем сложнее его выполнить когда ты уже не в себе да ещё и в людном месте. Однако практика показывает что при некоторой тренировке достаточно мысленно произнести некое простое слово а если уж совсем точно достаточно захотеть но надо тренироваться.

Спектр применения очень широк. На пример вы на совещании а коллега сидящий рядом с вами рассказал очень смешной анекдот .... что делать смеяться вызвав недоумение других участником и недовольство руководства или удавиться на месте .... нет очень просто ... вызываем в памяти якорь на состояние лёгкого веселья и вы уже можете управлять собой состояние изменилось от бурного не сдерживаемого веселья до приятной радости ..... вы можете показать коллеге что оценили его чувство юмора не шокируя остальных ... но совещание продолжаться а вам неплохо бы быть в курсе происходящего вызываем якорь на состояние абсолютного покоя и нейтрального отношение к окружающей остановке и через него переходите на якорь деловитой собранности и внимания. И оп вуаля вы сама деловитость и ваше ухо висит на гвозде внимания .......

Не пытайтесь перескакивать через промежуточные состояния это не реально .... всё равно что останавливать поезд на полном ходу. В этой схеме задействовано масса внутренних процессов ..... которые стабилизируются самостоятельно под ваши нужды если всё проделать плавно и равномерно с осознанием того что ты делаешь и зачем!

Та же схема работает и в других ситуациях будь то гнев или стресс. С той лишь разницей что негативные реакции более плохо управляемы и требуют большей осторожности и внимания. То есть гнев надо ловить на взлёте. Можно выйти и с пикового участка но без потерь это очень сложно. Из глубокого стресса перейти таким образом в веселье в общем то можно ...... но это будет сомнительное удовольствие за которое потом предёться платить .... а вот перейти в деловое состояние сосредоточиться на работе вполне реально и даже желательно.


Потому что?...
 
DreamDate: Пятница, 20.02.2009, 09:51 | Message # 2
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
У меня был такого рода пример...
В интернете есть сленговое выражение "аццкий сотона". Я визуал, часто понимаю все буквально, так вот одно время у меня в голове не укладывалось как сотона, который и так из ада, может быть "аццким". Бывает еще и не аццкий? Вобщем по этой причине или нет мне становилось очень смешно когда кто-то (или я) произносил это выражение. И было дело, лечила свои нестабильные негативные состояния произнесением нехитрого "аццкого сотоны".
ЗЫ. Пишу а сама смеюсь ))))


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Пятница, 20.02.2009, 11:01 | Message # 3
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile А почему смеёшься насколько понимаю это то же работа с якорем smile

Потому что?...
 
Lexa_vDate: Пятница, 20.02.2009, 11:24 | Message # 4
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Посмотри http://sens.ucoz.ru/load/3-1-0-14 это тоже своеобразный якорь ... только более сложный.

Потому что?...
 
DreamDate: Пятница, 20.02.2009, 12:18 | Message # 5
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Lexa)
А почему смеёшься насколько понимаю это то же работа с якорем

до сих пор "аццкий сотона" улыбает biggrin


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Пятница, 20.02.2009, 12:45 | Message # 6
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
angel ну таки я так думаю ты не сдаёшься smile

Потому что?...
 
DreamDate: Пятница, 20.02.2009, 21:53 | Message # 7
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
А вот такая еще мысль есть:
Мы понимаем, что к нам приходит опыт, только если не впадаем в эмоцию. Человек только тогда получает ощущение опыта, благодарность за его получение, восприятие, включение в себя как в систему, только если он отстранит себя от эмоции, которая возникает при получении опыта.
Много непонятных выводов приходит в голову по этому поводу.
к примеру: вот ты испытываешь к кому-то нечто. Когда ты это испытываешь, ты находишься в эмоции, значит не можешь принять опыт, ты этого не понимаешь. Чиста теоретически. Но возникает ситуация, когда ты впал в эмоцию, понял что на это способен (на испытывание эмоции), принял это как опыт. То есть ситуация осознана, переварена, принята как опыт. Значит ли это что эмоция ушла?


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.

Post edited by Dream - Пятница, 20.02.2009, 21:54
 
Lexa_vDate: Пятница, 20.02.2009, 21:58 | Message # 8
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Вовсе нет. Адекватность отключаться только при пресечении определённого порога .... который кстати можно изменить если работать над этим целеустремлённо. Да и не надо забывать что никто не отменял возможность анализа после произошедших событий!!!!

Потому что?...
 
Lexa_vDate: Пятница, 20.02.2009, 22:00 | Message # 9
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
могу прекомендовать использование диктофона. я много уже о этом писал сам пользовался оченно продуктивно!!!!

Потому что?...
 
ЁжикDate: Пятница, 20.02.2009, 22:33 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: KM
Posts: 533
Reputation: 2
Status: Offline
у меня сознательная постановка якорей почему то плохо работает.
однако сама идея промежуточных состояний, как оказалось, весьма хорошо работает не только в работе с эмоциями.
Я пользуюсь не такими якорями типа слов или движений, я пользуюсь определенными мыслями/воспоминаниями о мысленных ситуациях, а особенно хорошо работают воспоминания о жизненных ситуациях в которых активно проявлялось то качество которое мне необходимо.
Вот только бывают две проблемы: когда я нахожусь в состоянии в котором воспоминания слишком мутные чтобы работать так как надо; и когда между начальным и конечным состояниями приходится делать слишком много промежуточных состояний, и при каждом пеоеходе я упускаю из виду какую то деталь, и потом все вместе эти детали начинают тянуть обратно, хотя часть себя я уже перевел в необходимое состояние - получается такой перекос.

Добавлено (20.02.2009, 22:33)
---------------------------------------------
кстати, а желание/нежелание делать чтолибо это эмоция?

кстати насчет диктофонов.... и записей.... вот скопилась тут тонна листочков, все никак руки не доходят их систематизировать, потому что когда я их пишу то я нахожусь в одном состоянии, а когда перечитываю, то как правило нахожусь в другом, и мне сложно понять то что было очевидно в том состоянии. что тогда делать?


в каждом из нас спит гений.... и с каждым днем все крепче
 
Lexa_vDate: Пятница, 20.02.2009, 23:14 | Message # 11
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Ёжик)
я пользуюсь определенными мыслями/воспоминаниями о мысленных ситуация

это тот же якорь.

Quote (Ёжик)
когда я нахожусь в состоянии в котором воспоминания слишком мутные чтобы работать так как надо; и когда между начальным и конечным состояниями приходится делать слишком много промежуточных состояний, и при каждом пеоеходе я упускаю из виду какую то деталь, и потом все вместе эти детали начинают тянуть обратно, хотя часть себя я уже перевел в необходимое состояние - получается такой перекос.

именно по этому я и говорю что надо провести предварительную осознаную работу по проработке состояний. тогда проблем не будет.

Quote (Ёжик)
кстати, а желание/нежелание делать чтолибо это эмоция?

это простая лень и с ней надо работать отдельно smile

Quote (Ёжик)
когда я их пишу то я нахожусь в одном состоянии, а когда перечитываю, то как правило нахожусь в другом, и мне сложно понять то что было очевидно в том состоянии. что тогда делать?

делать выводы и писать в следующий раз более отчётливо!!! кстаи для того и перечитываем после с небольшой оттяжкой что бы была возможность взглянуть на себя другими глазами и проанализировать свои проколы в момент написания ....


Потому что?...
 
neverlandDate: Суббота, 21.02.2009, 10:29 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Lexa, отличная мысль! Кстати, очень хорошо якорями работают запахи. Например, сассоциировали состояние спокойствия с одеколоном "Гвоздика" (условно, так-то он против комаров очень хорош для детей).

Почему с одеколоном "Гвоздика" - потому что ни один человек в здравом уме не будет им одеколониться для запаха. В то же время более редкие комбинации запахов (масло чайного дерева, цветка розы) сложно иметь при себе.
Ну вот, значит, "Гвоздика" - спокойствие. Капнули несколько капель на носовой платок и высушили. Запах остается даже после стирки. cool
В состоянии стресса, раздражения можно приложить носовой платок к носу и глубоко вдохнуть. И продолжать ругаться, только вот скоро расхочется это делать.
Про запахи и их воздействие на человека можно отдельную тему создать, это очень интересно.

 
DreamDate: Суббота, 21.02.2009, 10:54 | Message # 13
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (neverland)
Про запахи и их воздействие на человека можно отдельную тему создать, это очень интересно.

равно как и звуки! по моему у нас даже подобная тема уже была, все это очинна интересна! smile


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
Lexa_vDate: Суббота, 21.02.2009, 11:33 | Message # 14
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
neverland, да запах можно использовать как якорь долгосрочный например когда ты знаешь что что можешь что то забыть или не сдержаться в какой то ситуации. но в быту это несколько грамозко как мне кажется хотя это индивидуально.

Dream, конечно http://sens.ucoz.ru/forum/18-485-1


Потому что?...
 
PetraDate: Воскресенье, 22.02.2009, 08:06 | Message # 15
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 282
Reputation: 1
Status: Offline
А как боротся с волнением? Особенно перед поездками меня трясет. И мозгами понимаю что волноватся незачем - все собрано, все продумано... ан нет,- колбасит. Но к счастью до первого шага; дальше все нормально.

@
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Техника управления эмоциями
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024