Пятница, 26.04.2024, 19:50

ЭКСТРАСЕНС


Смысл жизни - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Смысл жизни (так в чем же он?)
Смысл жизни
DreamDate: Суббота, 25.04.2009, 23:50 | Message # 16
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
может слегка не в тему, но все таки сюда напишу.
Сегодня мне вопрос задали: мы свой путь выбираем или нет?
Я ответила: всегда есть бесконечное число вариантов выбора, каждый наш выбор влияет на состав вариантов выбора других ситуаций. Бесконечный процесс выборов вариантов и есть Путь. Только человек сам себя ограничивает возможными вариантами, осознанно или нет, поэтому так или иначе его Путь имеет некоторый коридор, который также ограничен общими вселенскими законами. Сложно сказать кто и что тут выбирает.

ИМХО смысл в процессе... путь - это дорога без начала и конца. Поэтому мы и говорим ПУТЬ. Потому что сам по себе он цель. Жизнь сама по себе смысл.........


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
elenaDate: Воскресенье, 26.04.2009, 00:08 | Message # 17
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Dream, Если я правильно тебя поняла,то то-что я осознала.в чем цель моей жизни-может быть неправильным,так как таких целей может быть множество и я выбрала только одну из них???

всем здоровья и счастья
 
DreamDate: Воскресенье, 26.04.2009, 09:53 | Message # 18
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Нет правильного или неправильного выбора цели. Смысл - в самом процессе выбора цели.
Например. Вы мне задаете вопрос о правильности выбора цели, но настоящий смысл не в получении прямого ответа, а в процессе вашего и моего размышления на этот счет. Потому что процесс принесет с собой кучу дополнительных выводов, может сформровать новую цель - и т.д.
Или чисто в житейском плане. У меня есть ребенок, который вступает в подростковый период. Я не знаю ее Пути, у меня нет цели дать ей цель, я должна жить правильно и вести себя с ней правильно в текущем моменте.
Путь без начала и конца smile
Все вышесказанное мной - ИМХО...


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
ФиринаDate: Четверг, 04.06.2009, 21:10 | Message # 19
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 17
Reputation: 0
Status: Offline
Смысл жизни в том , чтобы проявить свой потенциал сознания.
 
LexaDate: Четверг, 04.06.2009, 23:05 | Message # 20
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
cool сильно сказано вот только как ...
 
neverlandDate: Четверг, 04.06.2009, 23:06 | Message # 21
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
... и зачем, опять же.
 
ФиринаDate: Пятница, 05.06.2009, 22:25 | Message # 22
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 17
Reputation: 0
Status: Offline
Существует 7 групп сознаний. Каждый из нас принадлежит одной из групп. В каждой группе есть своя последовательность, показывающая потенциал сознания. А программу жизни определяет год вашего рождения. Если хотите, то поробую по дате рождения кое-что рассказать.
 
LexaDate: Пятница, 05.06.2009, 22:45 | Message # 23
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
ээээ вобщем наверно это интересно и даже нверняка не зряже столько людей этому посвящают массу времени только как мне кажеться это несколько из другой темы смысл жизни и возможность себя проявить .........
 
irishaDate: Суббота, 06.06.2009, 00:49 | Message # 24
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Очень понравилась эта статья,или можно сказать эссе,я согласна с автором на 88 процентов(остальные 22 так и тянут кинуться в поиски смысла,еле сдерживаюсь biggrin )
Смысл и значение действий.
Здравствуйте!

Мы в речи употребляем слова-понятия, вкладывая в них какой-то смысл. И в большинстве случаев люди улавливают достаточно точно то, что мы подразумевали. smile Если хотят этого, конечно... :)))
Но так бывает не всегда.
И из-за путаницы в понятиях начинаются сложности. Непонимание. Мы говорим "на разных языках". Бывает, даже, возникают трудноразрешимые задачи - из-за того, что вопрос (условие задачи, "что найти?") не сформулирован четко и однозначно.

То же касается и понятия "смысл жизни". smile
От того, ЧТО КОНКРЕТНО вы под этим подразумеваете - зависит, как вы ответите себе на вопрос "в чем он?".
От того, что ищем, зависит, что найдём.
И вообще, узнаем ли искомое, когда встретим. :)))))))))

Конечно, следовало бы сделать это раньше, но...
Предлагаю хоть сейчас smile определиться с понятиями "значение" и "смысл".

*****************

Объективное значение, суть любого действия - в том, что благодаря ему ИЗМЕНЯЕТСЯ в мире.
Суть любой деятельности - в том, ЧТО она ИЗМЕНЯЕТ - по сравнению с тем, если бы ее не было.
Для окружающего мира значение жизни конкретного человека - в том, что он принес в этот Мир, что ИЗМЕНИЛОСЬ в процессе его жизнедеятельности...

Значение чего бы то ни было ДЛЯ МИРА - это и есть объективное значение.

А значение "того же самого" для нас? Оно - в том, что "это" ИЗМЕНЯЕТ В НАС, в наших чувствах, мыслях, "картине мира", в организме, в поведении...

Но все ли из этих изменений в себе мы охватываем своим вниманием, осознаем?
Все ли их мы хотим?..

Нет, мы совершаем действия ради не всех, а лишь НЕКОТОРЫХ из этих изменений. Тех, которые "имеют смысл" ДЛЯ НАС лично.
Ваш сосед курит не для того, чтобы получить болезнь легких, а для снижения уровня тревоги. Даже если он сам этого не понимает.

Вот мы и подошли к понятию смысла.

В каждом событии, в каждой песне, в каждом поступке - мы слышим или видим что-то СВОЕ. И можем не соглашаться друг с другом, спорить - трогая одного "слона" с разных сторон... smile

Не знаю, кто сказал, но закономерность верная: "Каждый смотрит СВОЕ кино. Каждый читает СВОЮ книгу".

Смысл - субъективен.

И человек его не "находит", а СОЗДАЕТ сам для себя: из всего многообразия происходящего мы фильтруем своим вниманием именно то, что именно для нас важно. Так мы "извлекаем" смысл лично для себя, лично свой. (при этом он может быть схож с тем, какой смысл для себя извлекают другие люди, но с этим разберемся позже)

Объективное значение любого "объекта" или процесса, явления - невообразимо многогранно.
А смысл - это лишь несколько граней из всего этого значения, - именно тех, на которые мы обратили свое ВНИМАНИЕ. И построили из них в своем уме некую модель действительности.

Смысл действия для человека, который его совершает - в том, РАДИ ЧЕГО, ради каких конкретно результатов (т.е. какой ЧАСТИ от всех создаваемых им изменений, от всего цельного значения этого действия) он это делает.

... Можете сделать паузу минут на 10. smile

*****************

Лично ваш Смысл Жизни - .........................................
(впишите сами сюда то, РАДИ ЧЕГО вы делаете то, что делаете. Особенно повседневно. А потом - и по жизни вообще.)

Дмитрий Тарасов

Добавлено (06.06.2009, 00:43)
---------------------------------------------
это -не знаю тогго ли Тарасова,но у меня полное впечатление,что писал один человек
Выбор, Цель, Разум
Привет!

Наша Жизнь, помимо того, что имеет объективное значение, для каждого из нас обладает еще и субъективным Смыслом... И то, каков он - зависит лишь от нашего выбора, решения...
И уже от этого будет зависеть то, как мы Ее воспринимаем, какие испытываем чувства, и совершаем действия...

Например, можно для себя принять аксиому (и конечно, увидеть ее подтверждение в реальности), что Жизнь - это большая Школа.

В этой Школе есть сразу все Уроки - самые разные...
И какой урок извлекает для себя конкретный Человек (или группа Людей) - зависит от лично его выбора.

А самый первый, и главный Урок Жизни - это урок умения распознавать, какой именно урок сейчас идет для Меня, и умения ВЫБИРАТЬ, какой урок я хочу из данной конкретной ситуации, да и в целом из Жизни "извлечь"... (:

Если хочешь - то для Тебя это будет Школа Радости и Любви...
Кто хочет видеть в Жизни урок борьбы и войны - получит его...
Кто выбирает развитие - получит доказательство этого, и будет развиваться...

Здесь вопрос лишь в ЛИЧНОМ ВЫБОРЕ - волевом акте Человека...

Жизнь Человека зависит от этого выбора - от того, на что Он нацеливает Свое ВНИМАНИЕ...

Это обуславливает его восприятие, мышление, и действия.
Например, творчество проявляется лишь когда оно востребовано, ведь оно - просто умение "видеть" ресурсы под имеющуюся задачу, и использовать их.

Когда у Человека есть цель - он начинает видеть возможности для ее достижения ВО ВСЕМ!
Соответственно, когда цели нет - то и возможностей не видно... (:

* * * * *
Кстати, о цели.

Любая цель - это желаемая ситуация (состояние системы) в желаемый момент времени.
Цель может предполагать или изменение - т.е. создание нового состояния системы, или "удержание" - т.е. сохранение старого состояния.

Цель Жизни - это то, как Человек хочет изменить окружающий Мир (используя для этого Себя, Свою Жизнь), и как - изменить Себя (используя для этого окружающий Мир).

Но цель - это не только результат, но еще и процесс, к нему ведущий... Цель - цельная!

И жизненная Цель большинства Людей заключается не в создании некоего "результата" Своей Жизни (создаваемых в Мире изменений), а в создании и удержании определенного СВОЕГО динамического СОСТОЯНИЯ - Образа Жизни - т.е. того, КАКИЕ Он испытывает эмоции, чувства, мысли, и совершает действия (как удовлетворяет свои потребности)... А действия, опять же, ведут к изменениям как во "внутреннем Мире" Человека, так и во "внешнем"...

"Что и КАК сделать с Собой?", "Что и КАК сделать с окружающим Миром?" - в ответе на этот двойной вопрос (далеко не всегда и не всеми осознаваемый) и заключается Смысл Жизни Человека... Желаемый - один, фактический - по результату - другой... ((:
Чем полнее соответствие фактического желаемому - тем полнее реализация Человеком его воли... И тем Он успешнее, потому что его мыслительный аппарат работает максимально точно и продуктивно - и это проявляется в действиях... Вообще, успешность - это умение удовлетворять свои потребности и желания, используя для этого свой Разум, Тело, Чувства...

Добавлено (06.06.2009, 00:49)
---------------------------------------------
Забавно, что живя в благополучии,

судьбы своей усердные старатели,

мы жизнь свою значительно улучшили,

а смысл ее – значительно утратили.

Я чужд надменной укоризне,

весьма прекрасна жизнь того,

кто обретает смыслы жизни

в напрасных поисках его.

(И.Губерман)


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."

Post edited by irisha - Суббота, 06.06.2009, 00:50
 
VairigDate: Четверг, 23.07.2009, 18:38 | Message # 25
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 9
Reputation: 0
Status: Offline
Ребята, и девчата, г-да сенсы, понимаю что вопрос по сути сложный, но по моему (Лично мое мнение) Он закрыт с выходом книги Нила Доналда Уолша Беседы с Богом. Особенно 1-я книга : Беседы с Богом - 1. Дает отчетливый, разумно следственный ответ на него. Но самое важное. Зачем он создал все, весь Мир. Какова была цель.

Нет я не пытаюсь сказать что я самый умный, просто хочу об этом заявить еще раз.

Если позволите процитирую :

Существует только одна цель всякой жизни: чтобы ты и все живое приобрели опыт самого полного счастья.
Все остальное, что вы говорите, думаете или делаете, лишь служит этой цели. Больше вашей душе нечего делать, да большего она и не хочет делать.
Самое удивительное в этой цели то, что она никогда не достигается. Достижение есть ограничение, но Божий промысел лишен ограничений. Если наступит момент, когда ты сможешь ощутить всю полноту своего счастья, — в тот же самый момент ты увидишь еще более грандиозное величие, которого можно достичь. Чем больше ты есть, тем большим ты можешь стать, и чем большим ты можешь стать, тем большим ты уже можешь быть.
Глубочайшая тайна — в том, что жизнь — это не процесс открытия, а процесс сотворения.
Вы не открываете себя, а создаете себя заново. Поэтому стремитесь не открыть, Кто Вы Есть, а определить, Кем Вы Хотите Быть!

И цель Создания Мира :
Моя цель в создании вас, Моего духовного потомства, была в том, чтобы Я мог познать Себя Самого как Бога. У Меня не было никакого другого способа сделать это, — только через вас. Таким образом, можно сказать (и было сказано множество раз), что Моя цель для вас — это чтобы вы познали себя как Меня.
Это кажется потрясающе простым и при этом становится очень сложным, поскольку для вас существует только один способ познать себя как Меня — вначале вам необходимо познать себя как не Меня.


Я помогу Вам, помогая Вам, я помогаю Богу внутри Вас, Помогая Богу, я помогаю Богу внутри себя, Помогая Богу внутри себя, я помогаю Себе.
 
neverlandDate: Четверг, 23.07.2009, 19:24 | Message # 26
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Vairig, flowers

Со времен, когда я чтала Уолша, кое-что изменилось и в моей жизни, и в моем мироощущении... мне нравится этот оптимизм, хотя жизнь - не всегда процесс счастья. Хотя всегда - процесс познания.

 
VairigDate: Четверг, 23.07.2009, 20:08 | Message # 27
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 9
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (neverland)
мне нравится этот оптимизм

Оптимизм. ? При чем здесь оптимизм. Хотя как хотите, попытайтесь вести анализ и связывать все по цепочкам.

Верите ? У меня получилось, все связвается по принципу шестеренок, нет наскоков, зуб на зуб.

До этого такие цепочки анализа, искал в Библии. dry Хм, не получилось. Скорее всего уровень понимания мира иной был.


Я помогу Вам, помогая Вам, я помогаю Богу внутри Вас, Помогая Богу, я помогаю Богу внутри себя, Помогая Богу внутри себя, я помогаю Себе.
 
FeliciaDate: Пятница, 24.07.2009, 16:54 | Message # 28
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Раньше (до недавнего времени) я была уверена, что смысл жизни -это развитие души в разных ситуациях. Скорее всего, так оно и есть...

Есть мнение, что Судьба предопределена. Раньше я считала, что однозначно есть варанты для развития любой ситуации, и мы выбираем из этих вариантов.
Теперь поняла, что вариантов нет. Если ты пытаешься "пойти своим путем", то сталкиваешься с серьезными событиями, которые уводят тебя в "нужное русло".
...у меня возникает ощущение, что мы просто марионетки, что это просто чья-то игра, что нет никакого смысла жизни...


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))


Post edited by All - Пятница, 24.07.2009, 20:24
 
neverlandDate: Пятница, 24.07.2009, 17:34 | Message # 29
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
All, я думаю, что ситуации рождения и смерти абсолютно предопределены. Наверно, и основные линии жизни тоже. А вот нюансы вполне подвластны воле человека.

Мне кажется, нужно разделить предопределенность и смысл жизни. В том плане, что в рамках предопределенных линий можно в свою жизнь вложить разный смысл.

 
LexaDate: Суббота, 25.07.2009, 10:46 | Message # 30
Admin
Group: Администраторы
Posts: 11181
Reputation: 14
Status: Offline
Quote (All)
Теперь поняла, что вариантов нет. Если ты пытаешься "пойти своим путем", то сталкиваешься с серьезными событиями, которые уводят тебя в "нужное русло".
...у меня возникает ощущение, что мы просто марионетки, что это просто чья-то игра, что нет никакого смысла жизни...

а это цена за самостоятельность ну а если тебя "выносит к нужным событиям" то есть ты не сдала экзамен на зрелость и прва самой распоряжаться ммвоей судьбой. награда результат. кстати он в смысле результат довольно редко приносит радость как5 правило пройдя через всякие трудности и прочее просто получаешь то к чему шла. настоящая награда это опыт и силы которые ты обретаешь в пути!
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Смысл жизни (так в чем же он?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024