Пятница, 29.03.2024, 12:16

ЭКСТРАСЕНС


Смысл жизни - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Смысл жизни (так в чем же он?)
Смысл жизни
neverlandDate: Понедельник, 15.12.2008, 23:20 | Message # 1
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...»

Рэй Брэдбери

«...цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели - быть человеком для себя: Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро»
Эрих Фромм

«В чем смысл жизни, если все равно умрем, — вот с чего начинается. Как будто бессмыслица, длящаяся вечно, лучше временной бессмыслицы? Дело не в конечности, а в оправдании жизненного процесса. Формула: жизнь не имеет смысла, потому что человек смертен, — логически неверна, но обладает обиходной цепкостью. Протест против кратковременности личной жизни <...> выражает настоятельное желание принадлежать к некоей безусловной целостности»
Лидия Гинзбург

«В чём цель жизни? Воспроизведение себе подобных. Зачем? Служить людям. А тем, кому мы будем служить, что делать? Служить Богу? Разве Он не может без нас сделать, что ему нужно. Если Он и велит служить себе, то только для нашего блага. Жизнь не может иметь другой цели, как благо, радость»
Лев Толстой

«Все сущее рождено без причины, продолжается в слабости и умирает случайно. ...Бессмысленно то, что мы рождаемся, бессмысленно, что умираем»
Жан-Поль Сартр

«Всё бессмысленно, включая сознание этой бессмысленности»
Эмиль Сьоран

 
neverlandDate: Понедельник, 15.12.2008, 23:24 | Message # 2
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
«Основная проблема современной жизни заключается в том, что мы выражаем себя через поступки. Такому подходу можно противопоставить образ жизни, который находит свое выражение просто в самом бытии в той или другой форме... Основное требование нашего времени заключается в том, что мы должны совершать все больше деяний. Это требование игнорирует простую истину, что только в своем бытии, будучи полностью такими, какие мы есть, можно реализовать себя и получить удовлетворение от нашего существования.»
А. Лоуэн

Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла... Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни»
Карл Густав Юнг

«“Смысл жизни” – гносеологически хитрая штука, потому что на 50% состоит из “жизни”, а на 50% – из “смысла”. И между этими компонентами обязательно должно быть гармоническое равновесие. Если начинают перетягивать характеристики “смысла”: вечность, бесконечность, разумность... то обессмысливается “жизнь”. Если начинают перетягивать характеристики “жизни”: самоданность, земнорадостность, ... гуманистичность, то обессмысливается “смысл”»
С.А. Борчиков

««Внутренняя жизнь» - удел тонких умов, этаких трепещущих недоносков, подверженных эпилепсиям без конвульсий и пены изо рта. Биологически цельный человек остерегается «глубины», неспособен на глубокие переживания и относится к этой самой глубине как к подозрительному измерению, мешающему спонтанности поступков. И тут он не ошибается: вместе с копанием в себе начинается драма индивида - его слава и закат. Отгораживаясь от безымянного потока, от утилитарных ручейков жизни, он освобождается и от объективных целей»
Эмиль Сьоран

 
irishaDate: Вторник, 16.12.2008, 09:46 | Message # 3
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Смысл жизни
Декабрь 2002

Так часто задаю себе вопрос:
«Зачем живу на свете этом?»
И в жертву я себя принёс
Чему? И вновь не нахожу ответа...Наверное, живу я для того, чтоб жить
И каждым днём той жизни наслаждаться,
И быть в ней тем, кем я хочу в ней быть,
Своих мне чтобы целей добиваться.

Я мучаюсь над тем, как жить —
Всё прожигать или копить богатство?
Жить днём сегодняшним, иль быть
Рабом, который ценит денег рабство?

Возможно ли ту грань найти,
И оба мира выбрать: материальный и духовный?
Конечно, да, но ведь в конце пути
Останусь ею я неудовлетворённый.

И, может, не определюсь я никогда с ответом
На тот вопрос, что мучает меня во сне и наяву.
Так, значит, для чего был создан я на свете этом,
Видать для этого на нём я и живу...

Валериq Шостак

Добавлено (16.12.2008, 09:46)
---------------------------------------------
вопрос о смысле жизни

Сколько раз то ли в шутку, а то ли всерьез
Задавал я себе философский вопрос.
Сколько раз я пытался разгадку найти
В нашем Млечном и бесконечном пути.

И все время твердили мне люди вокруг
Не пришелец ли ты, ты из космоса, друг?
На Земле не привыкли вопросы решать
И не думать, а похоти осуществлять.

Улыбаясь в ответ, я мечтать продолжал
И вопросы судьбе задавать не устал,
Только сложно, порою, на них отвечать,
Тем, кто слушать не хочет, не может понять.

Как на свет нам смотреть, если б не было тьмы,
Как любовь без людей, без детей знали б мы?
Как надежду и веру бесценно храним,
Несмотря на все то, что бесцельно творим.

И каких, извините, тогда ждать чудес,
Если похоти ради, мы вырубим лес,
Если даже мы пилим не сук под собой,
То под нами подпилят, найдется другой.
Не считаясь с тем миром, что нас приютил,
Мы пытаемся выжить, выбиваясь из сил
И тогда толи в шутку, а толи всерьез
Задаем и себе философский вопрос…

Добавлено (16.12.2008, 09:46)
---------------------------------------------
И чуть-чуть улыбки biggrin biggrin
Смысл жизни
(будь она неладна)
В том и состоит наверняка,
Чтобы максимально шоколадно
Обустроить площадь тупика


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
EnsDate: Вторник, 16.12.2008, 11:25 | Message # 4
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (irisha)
Смысл жизни
(будь она неладна)
В том и состоит наверняка,
Чтобы максимально шоколадно
Обустроить площадь тупика

точно )))))


Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
Lexa_vDate: Вторник, 16.12.2008, 12:04 | Message # 5
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды - прекрасным утром - постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую и маленькую -
по размерам - шинель.
...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

Роберт Рождевственский 1967


Потому что?...
 
neverlandDate: Вторник, 16.12.2008, 14:25 | Message # 6
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote
В чем смысл жизни, если все равно умрем, — вот с чего начинается. Как будто бессмыслица, длящаяся вечно, лучше временной бессмыслицы? Дело не в конечности, а в оправдании жизненного процесса.

Ни дети, ни животные не задумываются о конечности своего существования, не делают из этого проблему и не пишут философских трактатов на тему "есть ли жизнь после смерти". Почему человек?.......

*************************************************************************************************

Два близнеца-эмбриона в утробе матери спорят: есть ли жизнь после родов. Неверующий младенец спрашивает верующего: «Ты веришь в жизнь после родов»?

Верующий младенец: «Да, конечно. Я уверен, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом».

Неверующий: «Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?»

Верующий: «Я не знаю точно, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом».

Неверующий: «Своим ртом?»

Верующий: «Да, я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить».

Неверующий: «Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте».

Верующий: «Нет, это не так! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас».

Неверующий: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?»

Верующий: «Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать».

Неверующий: «Полная ерунда! Никто никогда не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет».

Верующий: «Знаешь, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?»

 
irishaDate: Четверг, 18.12.2008, 11:57 | Message # 7
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
притча о смысле жизни
Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Четверг, 18.12.2008, 14:14 | Message # 8
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

faint

 
DreamDate: Пятница, 19.12.2008, 17:49 | Message # 9
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

а ведь это и есть самое главное )


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
neverlandDate: Пятница, 19.12.2008, 19:14 | Message # 10
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Это ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, а где смысл???????????
 
irishaDate: Суббота, 20.12.2008, 05:26 | Message # 11
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
СМЫСЛ ЖИЗНИ
Ты уже немало пожил, много видел и узнал,
Многое тебя тревожит, ты от многого устал.

Долго думаешь о чем-то, что-то силишься понять,
Свои чувства, как осколки, тщетно пробуешь собрать.

Словно вечный жизни пазл собираешь по кускам.
В спину с грустью и тоскою смотришь прожитым годам.

Постоянные партнеры: чувства, боль, тоска и грусть
Снова тянут за собою, рвут на части – ну и пусть.

Как поэт свое творенье – сотни скомканных листков,
Пишешь робкою рукою строки жизни завитков.

Словно в шахматы играя ты продумываешь ход –
Только проигрыш и выигрыш – разный жизненный исход.

Словно витязь на распутье перед каменной плитой
Выбираешь, а сомненья все глумятся над тобой.

Ты идешь своей дорогой, падаешь, опять встаешь,
Много жизненных секретов у других людей крадешь.

«В чем же этой жизни сущность?» - вопрошаешь небеса.
«Мы не знаем, мы не знаем!» - отвечают голоса.


Добавлено (20.12.2008, 05:20)
---------------------------------------------
Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
— Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.
— Я запутался, блин... — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет...
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету... — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как... — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь... — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется... Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет», зашибись! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.
— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет... Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то...» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребенок.
— Здластвуй! — сказал Ребенок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребенка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребенок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу...
— И сто, насол? — поинтересовался Ребенок.
— Не-а... не насол... — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребенок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребенок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребенка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг...

От меня: у каждого свой смысл жизни и если есть мысли,что Вы его потеряли,то это всего лишь самообман..Надо жить и дарить всем тепло и добро(так можно быстро вновь обрести этот самый смысл жизни). При этих действиях будет видно,что Вы кому-то очень нужны или кто-то нуждается в Вашей помощии даже простой человеческой улыбке...Согласитес­ь,это же очень важно

Добавлено (20.12.2008, 05:23)
---------------------------------------------
Притча о смысле жизни
"Я вспомнил одного земного юношу. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено шалил и смеялся, когда случалось - боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни?

Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили - смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни.

Мальчик подумал, что смысл жизни - в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее.

Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, нашел подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла.

К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова - когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил "люблю", и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить - так случается на самом деле.

Тогда юноша решил, что смысл жизни - в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни.

Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях - но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге - но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, - вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу - верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.

Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Смысл - это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим смысл - в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов".

сергей лукьяненко

Добавлено (20.12.2008, 05:24)
---------------------------------------------
Смысл жизни
Незнакомец:
- Я ищу смысл жизни. Мастер:
- Ты явно полагаешь, что у жизни есть смысл.
- А разве не так?
- Если воспринимаешь жизнь такой, как она есть, а не через призму ума, - то обнаруживаешь, что этот вопрос не имеет смысла, - ответил Мастер.
источник: Энтони де Мелло 'Одна минута глупости'

Добавлено (20.12.2008, 05:26)
---------------------------------------------
Михаил Рем

ПРИТЧА О МУРАВЬЕ И СМЫСЛЕ ЖИЗНИ



Жил-был муравей. Всего он в жизни достиг упорным трудом и, получив от жизни всё, вдруг задумался:

— А дальше-то что? И вообще, зачем всё это надо?

Зная о том, что всё равно всему приходит конец, начал он мучительно искать оправдание своей жизни, то есть занялся поиском смысла всего и вся.

Искал, искал, и ничего лучше не придумал, как подняться до высоты человека и сверху взглянуть на свою жизнь.

Долго он карабкался в изнеможении, но всё ж поднялся на уровень человеческого бытия и посмотрел вниз.

— О, Боже! Как мы ничтожны и суетливы, — воскликнул муравей. — Как коротка и бессмысленна наша жизнь.

Быть муравьём уже не хотелось, а стать человеком не было никакой возможности.

— Горе мне, горе! — пищал муравей. — Кто виноват, и что делать?

Ну, и что же дальше?

А дальше всё просто. Муравей погиб.

Не мог он понять смысла своей жизни с человеческой высоты, оставаясь муравьём, но и дороги назад не было, ибо сознанием своим он выскочил из муравья и таковым уже себя не считал.

А ведь смысл-то был!

В огороде том росла яблоня, которую посадил человек, и на яблоню ту каждый год нападали гусеницы. Но, благодаря присутствию муравьёв, гусеницы всякий раз отступали, и яблоня радовала всех своими небывалыми урожаями. Хозяин яблони каждую осень относил яблоки в детский дом и, тем самым, поддерживал здоровье осиротевших ребят.

Ах, как хорошо, что один только такой обнаружился искатель смысла жизни. А вот кабы все муравьи задумались, то что бы это было?

P.S. (для искателей высокого смысла).

Все проникновения в скрытое-явное только отрывают тебя от жизни, и ты уже не тот, который есть, но и ещё, конечно, не тот, кто знает, для чего ты здесь.

Вот наказание-то…



Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Суббота, 20.12.2008, 08:18 | Message # 12
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Смысл - это всегда несвобода. Смысл - это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим смысл - в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов".

heart

 
DreamDate: Суббота, 20.12.2008, 16:36 | Message # 13
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
Все проникновения в скрытое-явное только отрывают тебя от жизни, и ты уже не тот, который есть, но и ещё, конечно, не тот, кто знает, для чего ты здесь.
Вот наказание-то…

супер ))


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
neverlandDate: Суббота, 25.04.2009, 16:55 | Message # 14
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
«Мы все существа, ищущие смысл жизни, которые испытывают беспокойство оттого, что их закинули в бессмысленную вселенную. Чтобы избежать нигилизма, мы должны поставить перед собой двойную задачу. Во-первых, изобрести проект смысла жизни, достаточно убедительный для поддержания жизни. Следующий шаг - забыть о факте изобретения и убедить себя, что мы просто открыли смысл жизни, то есть у него независимое происхождение»

Ирвин Ялом.

 
elenaDate: Суббота, 25.04.2009, 23:30 | Message # 15
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Ну может смысл ЖИЗНИ-понять-зачем ты пришел в этот мир???

всем здоровья и счастья
 
Экстрасенс » - Психология » Статьи и архив » Смысл жизни (так в чем же он?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024