Воскресенье, 28.04.2024, 15:00

ЭКСТРАСЕНС


Поговорим? - Страница 5 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Поговорим?
Поговорим?
AlexSpainDate: Вторник, 11.01.2011, 22:15 | Message # 61
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1355
Reputation: 3
Status: Offline
Merlin, да как может быть у каждого СВОЯ истина?! Тем более,я ведь говорю о МИРОУСТРОЙСТВЕ !Оно ведь ОДНО,не так ли? Другое дело что познавать его каждый может по своему,один с одного конца,другой-с другого.Ну вот я и спрашиваю тех,кто "свой конец" уже познал(или приоткрыл дверцу в него),КАК ТАМ всё устроено? И мир ребенка совершенно тот же,что и у 60 летнего!Воспринимают они его ПО РАЗНОМУ,это да!Но мир-то ТОТ ЖЕ САМЫЙ!
light_sakkura,да много читал о том,что мы САМИ творим мир вокруг нас,но... Красивая теория,конечно,но как-то реального подтверждения ЯСНОГО,пока не получил.А ВЫ?
neverland,мы говорим с тобой об ОДНОМ и ТОМ ЖЕ!Ты говоришь :"дело делать".А какое дело?Любое? А может разные дела имеют разную ценность? Мы тут,по-моему НИКТО не сидим без дела.Все при деле.Работаем.А не может так оказаться,что наша эта самая "работа" нафиг не нужна была с точки зрения Вселенной.Может заниматься нужно было чем-нибудь другим?Вон парень помощи просит у нас:"Помогите!Что мне делать?Чувствую,что ВСЁ не то!"А что-ТО?
Наличие или отсутствие Бога меня особо не волнует,я об этом и не спрашивал.Разговор просто начался с того,что я,назвал Иисуса "еврейским мальчиком" (а кто он?Неужели и правда Бог?!).Меня интересует не наличие-отсутствие Бога,а УСТРОЙСТВО Мироздания,Вселенной(только не просто как скопище галактик и звезд!),а всё в совокупности.То есть как это всё функционирует.Откуда мы появляемся,имеем ли душу,сколько згиней живем,куда попадаем после смерти,что нужно делать чтобы попасть на "хорошее место"(шучу!!!).Понимаете?Это ведь не праздное любопытство,как посчитали многие из вас.Неужели это не понятно?Ну представьте себе,что вы поступили в институт!Вы же должны узнать как он функционирует,есть ли ректор или директор,декан с деканатом и т.д. и т.п.,когда бывают сессии,какие экзамены и т.п. А вы мне говорите:"Да ты учись чему-нибудь,ошибайся,потом узнаешь!" Когда отчислят за неуспеваемость или за непосещение семинаров? Спасибо,друзья!


В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче...
 
neverlandDate: Среда, 12.01.2011, 03:08 | Message # 62
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (AlexSpain)
Откуда мы появляемся,имеем ли душу,сколько згиней живем,куда попадаем после смерти,что нужно делать чтобы попасть на "хорошее место

Ты хочешь получить готовый ответ на вопросы, над которыми человечество бьется с тех пор, как начало что-то осознавать и задумываться. Раскопки показывают, что еще неандертальцы устраивали ритуал погребения и клали в могилу любимый топор - чтоб на том свете было чем мамонта добыть.)))

И с тех пор, несмотря на появление множества теорий, ТОЧНЫЕ ответы на вопросы так и не появились, увы.
А скажи, ты поверишь, если кто-то тебе скажет - да, я был ТАМ, я все знаю, это ВОТ ТАК?

И что тебе это даст в практическом плане?

Если для того, чтобы попасть "в хорошее место" надо всю жизнь молится и постится - ты готов уйти в монастырь? Или уехать в Тибет и остаток времени провести в замурованной келье, в медитации?

А ты не допускаешь, что человек просто не в состоянии постичь мироустройство - в силу ограниченных возможностей своего восприятия и разума, любое приближение к истине будет всего лишь набором образов, имеющих очень косвенное отношение к НАСТОЯЩЕМУ? Отсюда и множество теорий - люди, приоткрывшие краешек завесы, стремятся пересказать словами то, что в принципе не может быть выражено в словах.

Что я имею в виду под словом "работать"? Научиться понимать себя и нащупать свой Путь, т.е. тот набор личностных характеристик, духовных наработок, отработок и .... вибраций (видишь, мне приходится пользоваться словами, не имеющими единого понимания разными людьми), которые максимально подходят именно мне в нынешнем воплощении.
Для этого можно делать все, что угодно, при одном условии - делать это осознанно, т.е. не спать на ходу, а периодически оценивать свое состояние и рефлексировать: как я себя чувствую в такой роли? Что мне некомфортно? Почему? Что мне хочется, к чему тянет? Что надо сделать, чтобы добиться того, что мне хочется? Что поменять в себе?

Очень жаль, что на дороге поиска себя и своего Пути не висят таблички и нет учителей. ))))) Или, скажем так, учителей много - надо только их распознать. А КАК познавать мир и себя - заниматься магией, мыть полы или рисовать - это для каждого индивидуально.

Это я выкладываю свою точку зрения, разумеется, у тебя может быть другой взгляд на мир. И это прекрасно)))))

А самое замечательное - что случилось нечто, что тебя вывело из состояния душевного равновесия и заставило задуматься. Жизнь начинается на границе комфорта (не помню, кто сказал, но мне нравится))).

 
RaidhoDate: Среда, 12.01.2011, 08:24 | Message # 63
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (AlexSpain)
Это ведь не праздное любопытство,как посчитали многие из вас.Неужели это не понятно?

да брось, кто так подумал?.. neverland права, ты такие вопросы задаешь на которые ответить может каждый только так, как сам думает, думаешь у кого то истина в готовом виде есть?.. biggrin ну ты даешь biggrin
зачем тогда тысячелетия исследований, заблуждений, войн на религиозной почве и прочего прочего прочего? да зачем далеко ходить: каждое сообщение этого форума, материала, каждая строчка в книге в библиотеке дышит одним единственным намерением: познать себя, мироустройство. Думаешь все эти техники, методики, правила - нужны для достижения определенных результатов? Печень вылечить, замуж выйти, найти собачку, угадать что на бумажке нарисовано?? Значит еще не понимаешь, что все эти школы, направления, учения нужны только для одного - познать мироустройство через себя.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
neverlandDate: Среда, 12.01.2011, 08:42 | Message # 64
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Raidho)
все эти школы, направления, учения нужны только для одного - познать мироустройство через себя.

+100000

Quote (neverland)
ты поверишь, если кто-то тебе скажет - да, я был ТАМ, я все знаю, это ВОТ ТАК?

но даже если и поверишь - мы опять возвращаемся к вопросу ВЕРЫ. А не к тому, что ты пропускаешь на опыте через свою душу. Хочется ВЕРИТЬ (как легко, это гораздо легче, не надо думать) - тогда выбирай любое учение, любую религию и ....верь. wink
 
MerlinDate: Среда, 12.01.2011, 17:19 | Message # 65
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Quote (AlexSpain)
Merlin, да как может быть у каждого СВОЯ истина?! Тем более,я ведь говорю о МИРОУСТРОЙСТВЕ !Оно ведь ОДНО,не так ли? Другое дело что познавать его каждый может по своему,один с одного конца,другой-с другого.Ну вот я и спрашиваю тех,кто "свой конец" уже познал(или приоткрыл дверцу в него),КАК ТАМ всё устроено? И мир ребенка совершенно тот же,что и у 60 летнего!Воспринимают они его ПО РАЗНОМУ,это да!Но мир-то ТОТ ЖЕ САМЫЙ!

Будь добр, не придумывать того, что я не говорил. smile
Читай внимательно. Это насчет "своя истина".

У каждого свой слой мира, это связано с восприятием, поэтому и мир получается, у каждого свой.

Какое тебе дело до абсолютно точного восприятия мира? Это недостижимая цель.

Ты живешь в Испании, я в Украине. Даже если я к тебе приеду, все равно для меня в Испании все будет другим,
отличным от твоего видения. К тому же мир постоянно меняется - он живой, поэтому говорить о том, что
мир тот же самый для разных людей, для разных возрастов (человек сам меняется во времени) говорить
не приходится.

У Кастанеды есть такое понятие, что никто не знает, когда он умрет, может через десят лет, а может
и через секунду.

Поэтому, я думаю, не стоит сильно этим заморачиваться, ведь боязнь смерти, как и ее неотвратимость
могут для различных людей давать позитивный или негативный результат.

Не стоит торопиться в гости к Богу! smile

Всему свое время!


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Среда, 12.01.2011, 17:20
 
AlexSpainDate: Среда, 12.01.2011, 21:32 | Message # 66
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1355
Reputation: 3
Status: Offline
Ну что ж,получил лишнее доказательство того,что никто точно не знает ответа на мой вопрос.Нет,конечно я подозревал(!) это,но...... все же надеялся,что раз тут у нас народ продвинутый,а некоторые и проооооодвинутые,то может кто добавит ясности.Тем более,что ДСР как-то обмолвился,что ВСЁ что ему нужно.в смысле информации,он сумел получить,ну вот я и подумал,ну что может быть интереснее,чем узнать ответ на всех интересующий вопрос.Ну нет,так нет....

neverland,ты меня недооцениваешь в плане дотошности.Если человек скажет,что он ТАМ был и знает ответ,я ведь просто так не поверю!АргУментов потребую!Ну вот такой я зануда! Понимаете,почему еще я задал этот вопрос?Очень многие любят рассуждать на...скажем так,"потусторонние темы",ну о Боге,духах,Силах и т.д.,иногда прямо складывается впечатление,что человек и правда что-то знает!Но на деле всегда оказывается,что это просто трёп или пересказывание недавно прочитанной книжки.Нет,есть такие которые и сами "путешествуют" по астралу,по другим мирам,причем это гораздо проще,чем поехать в соседнюю страну!И люди УВЕРЕНЫ,что это все в действительности происходит!Одна знакомая уже несколько раз спасала Землю от губительного столкновения с астероидами,постоянно общается с внеземными цивилизациями!И попробуйте усомниться-обидится!Но на самые элементарные вопросы,которые можно проверить,ответа нет!Почему?
neverland,меня давно НЕЧТО вывело из душевного равновесия,никак в себя не прийду.Вот и донимаю всех!
Ну хорошо,ответа нет и ВСЁ нужно пропустить через мою многострадальную душу,согласен!Но в каком направлении "копать"?Делать-то чего надо,чтобы двигаться в нужном направлении?Я вот рейки почему занялся?Потому как для меня это было,пожалуй,первое подтверждение,что ЭТО существует и работает!Что все эти вИдения,отгадывания мыслей и предсказывание событий,не глюки моего воспаленного мозжечка,а что-то реальное.Поэтому сейчас хочу большего!


В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче...
 
AktavaDate: Среда, 12.01.2011, 22:58 | Message # 67
Генерал-майор
Group: KM
Posts: 284
Reputation: 3
Status: Offline
AlexSpain, я отлично понимаю и поддерживаю твои поиски.
Маленькое отступление – картинка из фильма. По сюжету, глав.медсестра доводит до бешенства некоего врача тем, что на всё она спокойно отвечает: «значит, так было надо» - и это наблюдая изо дня в день нескончаемую вереницу больных, видя их отчаяние, боль, страх, смерть. Когда в больницу привезли изрезанного ножом ребенка, врач спросил у нее: за ЧТО ребенка? Какой смысл в этом?? Зачем надо было, чтобы, не начав жить, он умер насильственной смертью?
На что медсестра ответила: Не лишай меня моей веры. Если я буду думать, что в этом нет никакого смысла, я просто не смогу приходить на работу.

Это отчасти именно то, о чем говорил DSR - :
Вера - способ помочь человеку преодолеть депрессию, связанную с осознанием неотвратимости смерти.

К теме веры я бы отнесла и личный опыт каждого человека в отношении к Непознанному. Человек мог, находясь в критической ситуации, вдруг, скажем, «увидеть» на облачке бородатого старца, уверовать, что это был Бог, и потом всю жизнь возвращаться к этому образу, что бы ему ни говорили окружающие (так было у моей прабабушки).
Кому-то после клинической смерти/наркоза/наркотиков/ИСС и тд., и тп. покажется нечто, что потом станет ЕГО картиной мира, видения Бога, и для каждого человека это будет, наверное, единственно верное объяснение Миропорядка, во что он и будет Верить.
И если у меня лично был некий опыт – то я и по сию пору считаю, что Бог – это то, что видела и чувствовала я: мощнейшая Сила, бесконечное, вечное пульсирующее самодостаточное Пространство, эманирующее чувствами Любви, Радости, Покоя и Всезнания, и из этих эманаций соткано ВСЁ.
Это моя иллюзия, и мне с ней комфортно.

Меня занимает и ставит в тупик такой вопрос:
Если признавать реинкарнацию (ну, предположим), то почему и откуда тогда берутся всякие «родительские субботы» и прочие дни поминовения усопших? Зачем это нужно, если этот усопший давно уже живет–поживает во вновь рожденном теле?
Ванга в свое время говорила, что скоро настанет время, когда мы будем встречать своих умерших на улице – она имея ввиду быстрый процесс реинкарнирования после смерти?

Почему тогда часто перед смертью люди «видят» пришедших к ним/за ними маму, или отца? Такую шутку играет подсознание? Исподволь выносит из глубин образ того, кто архетипически выступает как приют, исток, защита в преддверии начинающегося Одиночества?

Отрадно думать, что сегодняшняя жизнь – лишь еще один урок, задачки, которые решаешь. Обнадеживающе верить, что с каждым прожитым и понятым уроком становишься лучше, сильнее. Пусть мы сами – человеки –придаем свой смысл всему, что с нами происходит, объясняя себе «значит, так надо» - чтобы иметь силы жить дальше, даже если ТАМ - НИЧЕГО нет, в то числе смысла.

В моей жизни были ситуации - реальные! - которые рассказанные, производят впечатление развесистой клюквы, разгулявшейся фантазии, а доказать, что это было - не могу: нет видеозаписи, нет свидетелей.
И я понимаю, почему хочется затребовать у других очевидцев свидетельств.
Ну тут уже опять вопрос Веры...

 
RaidhoDate: Четверг, 13.01.2011, 06:13 | Message # 68
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (AlexSpain)
Тем более,что ДСР как-то обмолвился
........................
знать путь и пройти его не одно и то же.
когда пройдешь тогда и ты будешь Знать.
Тем более у каждого своя дорожка. Поэтому и столько ожесточенных споров об Истине потому что каждый свое движение считает самым правильным. А это неправильно biggrin

Quote (AlexSpain)
Но в каком направлении "копать"

не поверишь - в любом. все дороги ведут в Рим. Только одна дорога длиннее другая короче , но пройти все равно придется.

Quote (AlexSpain)
Поэтому сейчас хочу большего!

да кто б сомневался. все из нас хотят. вперед и всем нам удачи smile

Quote (Aktava)
Это моя иллюзия, и мне с ней комфортно.

именно! когда придет новый опыт - придет новая иллюзия, ты начнешь сопоставлять старое с новым, что то отбросишь, что то останется и так всю жизнь! а уж насколько иллюзия приближена правдивишей правде... wacko happy

Quote (Aktava)
Исподволь выносит из глубин образ того, кто архетипически выступает как приют, исток, защита в преддверии начинающегося Одиночества?

видимо, как вариант. в тибетской книге мертвых говорится, что сразу после смерти (после какого-то там этапа) появится проводник - иди за ним. Это может быть умерший родственник, может быть какая то выдающаяся личность, может быть вообще незнакомый человек, или даже ребенок - это будет наиболее приближенная твоего сознанию фигура, олицетворяющая покой, доверие и т.д.
Наиболее приближенная твоему сознанию! Согласно версии книги мертвых даже после смерти мы остаемся в плену своих иллюзий! Хотя наверное это вполне логично.


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
irishaDate: Четверг, 13.01.2011, 08:40 | Message # 69
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
И опять же пользуюсь этим замечательным сайтиком biggrin
Итак дискуссия подошла к...
[/u]Смерть и Путь

Мы все едем на казнь в одной и той же телеге: как я могу кого-либо ненавидеть или кому-то желать зла? сэр Томас Мор, перед тем, как его обезглавили.

Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым. Из заповедей японских самураев

«Memento mori» - помни о смерти

Вы не в силах избежать смерти. Где-то там, в будущем, вы обязательно встретитесь с ней и умрете. Это факт. Многие из нас боятся смерти и убегают от нее, причиняя себе массу неудобств. Но есть другой путь, и на этом пути именно смерть может стать нашим лучшим другом. Стать самым мудрым советником. Это понимание может в корне изменить жизнь любого человека.

Существует известное латинское изречение «mors certa, hora incerta» - «самое определенное в жизни - смерть, самое неопределенное - ее час». Действительно, чаще всего человеку не дано знать час своей смерти, и он думает, что это случится в далеком будущем. И по сути – считает себя бессмертным. А что может быть хуже бессмертия? В эпосе многих народов есть притчи, где самое тяжелое наказание - именно бессмертие. Вспомните «Вечного жида» Агасфера - когда изнемогающий под тяжестью креста Иисус шел на Голгофу и захотел отдохнуть, Агасфер крикнул ему из толпы «иди, иди», за что и был наказан бессмертием. Именно принятие факта смерти делает нас людьми и помогает проделывать этот путь, который называется ЖИЗНЬ.

Можно привести много примеров, когда человек полностью меняется, осознав, что он скоро умрет. Правда – часто бывает уже слишком поздно. Поздно, для того чтобы жить. Известный исследователь смерти доктор Кюблерр-Росс выпустила книгу«Смерть – последняя стадия роста»,где собрала многочисленные примеры того, как сильно меняются люди, осознав неизбежность смерти. Так американский сенатор Пауль Цонганс, заболев неизлечимым раком, писал, что именно болезнь заставила его принять тот факт, что он когда-нибудь умрет. Он понял, что у человека есть потребность в духовном в независимости от того – болен он или здоров и за это понимание он благодарил свою болезнь – рак. Когда хирург Роберт М.Мак, узнал, что у него неоперабельный рак легкого, он был растерян и близок к отчаянью, но затем, приняв необратимость близкой смерти, он писал: «Я счастливее, чем когда-либо раньше. Эти дни на самом деле лучшие дни моей жизни», и добавляет: «Глубокая ирония человеческого существования в том, что многие из нас только после тяжелой травмы или даже при близости смерти узнают истинную цель существования и понимают, как нужно жить».

Идея использования смерти для изменения жизни успешно используется во множестве культур. Но, наверное, наиболее ясно и просто эту идею смог выразить Карлос Кастанеда.
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух.

***

Смерть находится везде. Она может принять вид зажженных фар машины, которая въезжает на холм позади нас. Она может оставаться видимой некоторое время, а потом исчезнуть в темноте, как если бы она покинула нас на время, но она опять появляется на следующем холме, чтобы потом исчезнуть вновь. Это огни на голове смерти. Она надевает их наподобие шляпы, прежде чем пуститься в галоп. Эти огни она зажгла, бросившись в погоню за нами. Смерть неуклонно преследует нас, и с каждой секундой она все ближе и ближе. Смерть никогда не останавливается. Просто иногда она гасит огни. Но это ничего не меняет...

***

К тому моменту, когда человек осознает устрашающую природу знания, он осознает и то, что смерть на этом пути – верный попутчик, незаменимый партнер, который всегда рядом. Смерть является главным фактором, превращающим знание в энергию, в реальную силу. Прикосновением смерти завершается все, и все, чего она коснулась, становится Силой.

***

Только принятие идеи смерти может дать воину отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ему времени ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь.

***

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть – единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"

***

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения, И не важно, в чем будут заключаться эти решения. Ничто не является более или менее серьезным и важным, чем что-то другое. В мире, где смерть - это охотник, нет больших или малых решений. Единственное решение заключается в том, что воин должен встретиться лицом к лицу со своей неотвратимой смертью.

***
Воин должен сосредоточить внимание на связующем звене между ним и его смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у него нет времени. И действовать соответственно этому знанию. Каждое из его действий становится его последней битвой на земле. Только в этом случае каждый его поступок будет обладать силой. А иначе все, что человек делает в своей жизни, так и останется действиями глупца.

***

Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Воин-охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва. Только дурак может не заметить, насколько воин-охотник превосходит своих ближних - обычных людей. Воин-охотник с должным уважением относится к своей последней битве. И вполне естественно, что последний поступок должен быть самым лучшим. Это доставляет ему удовольствие. И притупляет страх.

***

Воин - всего лишь человек, просто человек. Ему не под силу вмешаться в предначертания смерти. Но его безупречный дух, который обрел силу, пройдя сквозь невообразимые трудности, несомненно способен на время остановить смерть. И этого времени достаточно для того, чтобы воин в последний раз насладился воспоминанием о своей силе. Можно сказать, что это - сговор, в который смерть вступает с тем, чей дух безупречен.

***

Смерть - это необходимая добавка к "должен верить". Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны. Долг верить, что мир таинствен и непостижим, - это выражение самого глубокого предрасположения воина.

***

Все живые существа стремятся к смерти. Это - истина, в которой воин не может не отдавать себе отчета. Осознание же останавливает смерть.

***

Воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть - всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть - худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть - наша судьба и она неизбежна, мы - свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться.

--------------------------

Попробуйте представить – сейчас, именно сейчас вы узнали, что вам осталось жить только одни сутки. Ровно через двадцать четыре часа вы умрете. Повлиять на это уже нельзя. Как вы думаете - это изменит вашу жизнь? Ваши поступки станут другими? Что вы сделаете за эти сутки? Так, например, отнеслась к сообщению о своей смерти ровно через двадцатьчетыре часа главная героиня романа Паоло Коэльо «Вероника хочет умереть».

- Сколько мне еще осталось? - повторила Вероника, пока с нею возилась медсестра.
- Сутки. Двадцать четыре часа. Может, быть меньше.
Она опустила глаза и закусила губу. Но сохранила самообладание.

- Тогда я хочу попросить вот о чем. Во-первых, дайте мне какое-нибудь лекарство, сделайте какой-нибудь укол – что угодно, но только чтобы я не засыпала, чтобы я использовала каждую оставшуюся мне минуту. Меня сильно клонит в сон, но я хочу не спать, мне нужно успеть сделать многое – то, что я всегда откладывала на потом, думая, что буду жить вечно, и к чему утратила интерес, когда пришла к выводу, что жить не стоит.

- Во-вторых - я хочу выйти отсюда, чтобы умереть там, на воле. Я должна подняться к Люблянскому замку, который так и не удосужилась рассмотреть вблизи. Я должна поговорить с одной женщиной, которая зимой продает каштаны, а весной – цветы. Сколько раз мы виделись, но я ни разу не спросила, как ей живется. Хочу прогуляться по морозу без куртки и почувствовать пронизывающий холод – я всегда куталась, боялась простудиться.

Я хочу ощутить таяние снежинок на своем лице, улыбаться мужчинам, которые мне нравятся, с удовольствием соглашаясь, если кто-нибудь предложит выпить по чашке кофе. Я должна поцеловать маму, сказать, что люблю ее, выплакаться у нее на груди, не стыдясь своих чувств, которые раньше скрывала.

Может быть, я зайду в церковь, взгляну на те иконы, которые никогда ничего мне не говорили, зато теперь что-нибудь скажут. Если какой-нибудь понравившийся мне мужчина пригласит меня в ночной клуб, я протанцую с ним всю ночь напролет. Потом пойду с ним в постель – но не так, как прежде с другими – то с деланным безразличием, то с деланной страстью. Я хочу отдаться мужчине, городу, жизни – и, наконец, смерти.»

У этой истории хороший конец – Вероника осталась жива, но факт принятия смерти навсегда изменил ее жизнь.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Четверг, 13.01.2011, 08:51 | Message # 70
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (AlexSpain)
Делать-то чего надо,чтобы двигаться в нужном направлении?Я вот рейки почему занялся?Потому как для меня это было,пожалуй,первое подтверждение,что ЭТО существует и работает!Что все эти вИдения,отгадывания мыслей и предсказывание событий,не глюки моего воспаленного мозжечка,а что-то реальное.

Вот и ладушки. Поехали. Если тебе интересно мое мнение.))))
1. Мир познаваем.
2. Мир познаваем человеком с помощью органов чувств, а также внечувственного восприятия: энергопрактики, магия, прочая эзотерика.
3. В мире существуют иллюзии и откровенные глюки. И без всяких инопланетян и астероидов: веревка, которая извивается в реке, похожа на змею; удаленные объекты кажутся маленькими; некоторые отравляющие вещества пахнут черемухой))); если стоишь на высоте - хочется полететь; горизонт - это место, где небо сходится с землей.
Как мы узнаем, что это ТАК или НЕ ТАК? Многократными проверками с разных сторон. ОПЫТОМ жизни.
4. В мире существует много вещей, которые ты НИКОГДА не познаешь на собственном опыте.
Можешь ли ты/хочешь ли ты испытать на своем опыте ВСЕ стороны жизни (сейчас говорим только о материальном)?
Удар током 220в, серьезные ожоги от взрыва газа, наезд машины, наркомания, потеря дома, банкротство...
Для многих этот список намного шире и включает в себя: сплав по реке, прыжки с парашютом, заведение детей, собак и прочей живности, путешествия и экзотические блюда, вождение машины....

И какой отсюда вывод?

1. Мир ОГРОМЕН и ПОЗНАВАЕМ, а вот что ТЫ хочешь в нем познать - зависит ТОЛЬКО от тебя.
2. На пути познания мира встречаются глюки и иллюзии, понять истину можно при повторении опыта разными методами.
3. Некоторые вещи тебе придется все-таки взять на веру (не суй спичку в бензобак))) - для этого есть "учителя" - поэтому опыт других людей желательно все же изучить. Однако, если ты полностью доверишься кому-то - то проживешь не свою жизнь.

У тебя есть склонности, способности и желания. Это как бы путеводная ниточка, слабо-слабо подсказывающая, КУДА тебе бы надо пойти и что попробовать и постичь. Есть наработки предыдущих лет - характер, личность, базовый материальный уровень, связи.
Садись и составляй инвентаризацию.

У меня есть:
Мне хочется:
Для этого мне не хватает:
Чтобы получить недостающее, мне нужно:
И тогда, наверно, я получу:

И это процесс не разовый, а цикличный, и с каждой ступенькой ты будешь подниматься немножко выше.

Post edited by neverland - Четверг, 13.01.2011, 09:01
 
ВикуляDate: Пятница, 14.01.2011, 03:02 | Message # 71
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 69
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Aktava)
Если признавать реинкарнацию (ну, предположим), то почему и откуда тогда берутся всякие «родительские субботы» и прочие дни поминовения усопших? Зачем это нужно, если этот усопший давно уже живет–поживает во вновь рожденном теле?
Ванга в свое время говорила, что скоро настанет время, когда мы будем встречать своих умерших на улице – она имея ввиду быстрый процесс реинкарнирования после смерти?

Почему тогда часто перед смертью люди «видят» пришедших к ним/за ними маму, или отца? Такую шутку играет подсознание?


По своему восприятию..( в опыте наркозов соответственно biggrin )
Времени там нет, умирая -совершая переход, мы попадаем в безвременное пространство..Время существует только для живых...Отсюда трудно понять встречу с теми, кто уже живет снова...
И даже во время наркозов, время и там идет по другому..(как то операция длилась 12 часов, а мне показалось прошло не более 12 мин..)
Кстати и ученные об этом не раз упоминали..
БЕЗВРЕМЕННЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ

Таким образом, благодаря теории относительности, путешествия во времени — это очевидная реальность. Если бы можно было сделать космический корабль, который двигался бы с околосветовой скоростью, можно было бы стартовать с земли и затем вернуться обратно, описав параболу. Для вас такое путешествие показалось бы очень коротким, но на Земле за это время прошло бы много лет. Таким образом, возвратясь из десятиминутного путешествия, вы могли бы оказаться в 2100 году и увидеть будущее собственными глазами. Здесь нет никакой хитрости. Вы действительно совершили бы путешествие во времени.

Впрочем, тут есть одна проблема. В отличие от того, что вы видите в фантастических фильмах, у вас оказался бы на руках билет лишь в один конец. Теория относительности позволяет совершать путешествия в будущее, но не говорит о том, как вернуться обратно.

Такие невероятные возможности путешествия во времени также были доказаны на экспериментах с атомными частицами. Мы посылаем их в будущее, разгоняя их до огромных скоростей. Но здесь есть один довольно любопытный момент. Мы уже увидели, что значительные изменения длины и массы субъективны (то есть не приведут к буквальному изменению размеров и массы вашего тела), но изменение времени воспринимается как реальное. Чем же отличается время? Возможно, ответ состоит в том, что ничем. Предположение, что наше тело сжимается в объеме во время очень быстрого полета, является математическим построением. Точно так же ощущение, что мы проделали путешествие во времени может быть всего лишь иллюзией. Мы могли бы совершить его только в том случае, если бы время имело линейную форму на пути от прошлого к будущему, а теория относительности предполагает, что этого быть не может.
Мы сможем уловить кое-что из той мешанины, что образовалась у нас в головах при попытках уяснить эту проблему, если поймем одну вещь. Согласно принципу относительности, ничто не может двигаться со скоростью света, однако, совершенно очевидно, что на это способно любое электромагнитное излучение (каким является свет). Это происходит потому, что такие поля являются не материальными объектами, а волновой формой энергии. Согласно теории Эйнштейна, в качестве таковых, они не нарушают установленных принципов. Однако их поведение, тем не менее, приводит в замешательство. Они обладают бесконечной массой и энергией и вообще не имеют размеров. И время для них не существует. Такое положение делает энергетические поля чем-то наподобие божества, поскольку в некоторых отношениях они являются безвременной беспространственной реальностью, на которой зиждется все..

irisha, У этой истории хороший конец – Вероника осталась жива, но факт принятия смерти навсегда изменил ее жизнь.
..Очень символично-мое реальное имя Вероника smile

Post edited by Викуля - Пятница, 14.01.2011, 03:15
 
AlexSpainDate: Суббота, 15.01.2011, 18:09 | Message # 72
Генералиссимус
Group: Модераторы
Posts: 1355
Reputation: 3
Status: Offline
Quote (Викуля)
Времени там нет, умирая -совершая переход, мы попадаем в безвременное пространство

А ведь действительно!Мы об этом как-то забываем,упускаем этот момент.Но даже здесь,в реале,участвуем в КМ "со сдвигом" во времени!Так что,если в данный момент вы ведете беседу с вашим умершим родственником,это совершенно не значит,что он находиться "на небесах"!Он спокойно может жить где-нибудь в Эфиопии в черном теле(не дай Бог,конечно!). biggrin


В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче...
 
RaidhoDate: Суббота, 15.01.2011, 18:47 | Message # 73
Почетный участник форума
Group: Администраторы
Posts: 2786
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (irisha)
Воин-охотник с должным уважением относится к своей последней битве. И вполне естественно, что последний поступок должен быть самым лучшим. Это доставляет ему удовольствие. И притупляет страх.

thumb


"Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет". А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
 
neverlandDate: Воскресенье, 16.01.2011, 09:30 | Message # 74
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Вчера вечером смотрела кинышко по первому каналу, не сначала, поэтому не знаю, как называется. Но играет там афроамериканец (политкорректно)) такой пожилой, он еще сыграл роль Бога в фильме "Брюс всемогущий". Ну не суть важно, понравилось другое.

Сюжет. 2 старика оказались в одной палате в больнице на обследовании. Познакомились, подружились, после обследования оказывается, что оба неизлечимо больны. И встает вопрос, что делать дальше: искать все вожможные способы исцеления по клиникам (что было практически невозможно), возвращаться домой и медленно умирать - или попробовать то, что не получалось в жизни еще испытать.

И вот старики решают:

- прыгнуть с парашютом
- посетить Европу
- прокатиться на бешеной скорости на гоночных машинах
- поцеловать самую красивую женщину
- полетать на самолете
- еще что-то из такого же ряда.

Им так все понравилось!!!!!
И вот правда, интересно, как только человек узнает, что жить осталось недолго, он начинает жадно ЖИТЬ, впитывать новые впечатления, и ничего не боится. Как бы это устроить в текущем режиме? wink

 
ВикуляDate: Воскресенье, 16.01.2011, 12:30 | Message # 75
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 69
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (neverland)
Вчера вечером смотрела кинышко по первому каналу,

аналогичный фильм есть-"Достучаться до небес" там два парня также встретились в больнице, оба узнали что умирают от спида..
Наверное, чтобы жить так, может достаточно будет- представить во всей красе свои похороны назавтра...А сегодня представить, это последний день...Кто как реагирует, кто впадает в депрессию, а кто то пересматривает жизнь.
P.S/ у одной знакомой-свекровь делала ей жизнь невыносимой..Та ей пыталась угождать во всем.Тщетно, а потом у свекрови обнаружился рак, его вовремя ухватили, она осталась жива...Но знакомая говорит, что свекровь теперь как подменили, стала более лояльной, доброй..Даже общаться с ней стало приятно.


Post edited by Викуля - Воскресенье, 16.01.2011, 12:32
 
Экстрасенс » - Общение » Диванчик » Поговорим?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024