Суббота, 18.05.2024, 11:49

ЭКСТРАСЕНС


что такое Я? - Страница 2 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: neverland  
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » что такое Я?
что такое Я?
YaninaDate: Пятница, 30.11.2007, 06:16 | Message # 16
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1950
Reputation: 5
Status: Offline
Neverland,

как я тебя понимаю и больше мне нечего добавить к вышесказанному smile Что я хочу на самом деле ?-понять это -в этом вся проблема для многих, можно ведь бесконечно долго искать себя на тропинках и не видеть главную дорогу.

А так, стараться быть естественной всегда и во всем и ни о чем не жалеть, на ошибках и учимся, и любим себя такими какие мы есть. smile

 
Lexa_vDate: Пятница, 30.11.2007, 11:44 | Message # 17
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (neverland)
как по ней идти правильно, с наименьшими страданиями и потерями - вот это ВОПРОС....

а вот к сожаленю это не вопрос .... увы никак или идти и учиться принимать эти самые страдания или не идти но это грустно мягко говоря.


Потому что?...
 
FeliciaDate: Пятница, 30.11.2007, 14:43 | Message # 18
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
А я вот думала-думала и теперь вообще не могу ответить на этот вопрос...

Дело в том, что с каждым жизненным сюжетом я вновь открываю себя для себя...так вот забавно звучит...

Может, правильно будет сказать, что "Я" - это целый МИР, в котором много всего-всего-всего...И наша каждая новая жизнь - это открытие себя для себя...открытие в себе новых граней...То есть получается, что "Я" не совершенствует себя в этой жизни, а постигает то, что в нем (т.е., "Я") уже и так есть...
Почему я делаю такое предположение?
Нельзя сказать о каком-то человеке, что он "вот такой"...потому что он "такой", а "еще такой" и "вот такой"...В каждой личности масса субличностей, как говорят психологи...И не со всеми мы знакомы....
Наверное "Я" -это маленькое отражение какого-то большого "Я", которое постигает само себя...

Добавлено (30.11.2007, 14:43)
---------------------------------------------
Я долгое время мечтала жить, глядя на себя со стороны...Как-будто я не живу, а смотрю фильм про себя...И вот года полтора-два у меня это получается...Очень удивительная вещь...вроде, и трудности переживаются легче...да и на себя со стороны постоянно смотришь и узнаешь много нового, легче делаешь выводы и оцениваешь опыт...Очень интересный способ познания себя...своего "Я"...
Иногда судьба тебя ведет и ты расслабляешься, следуя за ней...иногда тебе в голову приходят сумасшедшие идеи, которые в итоге воплощаются в жизнь...иногда ты делаешь глупости и... вместо того, чтобы расстраиваться...смеешься...


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
neverlandDate: Пятница, 30.11.2007, 15:11 | Message # 19
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Иногда открываешь в себе некоторые стороны неожиданно для себя. Просто можно долго думать: я в такой ситуации сделала бы так, или вот так... А потом эта самая ситуация подходит, и делаешь совсем наоборот, меняется тогда ПОНИМАНИЕ себя...

У меня как-то была такая ситуация: в давние-давние времена студентов посылали "на картошку". И там, в глухой деревне, сплошь заселенной мужиками-алкоголиками, согбенными бабками и детьми-дегенератами (не преувеличиваю... хотелось бы, но все так) девочки наши отобрали у местных пацанов котенка, не больше месяца. Они играли им в футбол. Он был весь переломан, видимо, и внутренние повреждения, но даже в городской ветеринарке его бы, скорее всего, усыпили, а тут вообще нельзя было ничего сделать. Самое оптимальное - шарахнуть головой об угол. Потому что он мучился, мяукал, дергался. И возможность у меня такая была, никто бы и не заметил. А вот- не поднялась рука. Так он сам к вечеру и умер.

Пришлось пересматривать такие свои качества как решительность, жесткость... даже милосердие. До встречи с этой ситуацией я думала, что могу решительными действиями разобраться в любом случае.

И так частенько. Стоит мне задуматься: а как бы я сделала в этом случае? как в этом? Тут-то и подходит случай (боюсь думать уже о плохом, честное слово) - и поведение мое далеко не всегда соответствует придуманным нормам.

Я, собственно, о чем... Получается так, что прочитанные книги и даже мысленные наработки в познании себя не соответствуют действительности... часто. И (мысль убегает...) нужно пытаться увидеть себя по-настоящему, а не в придуманном формате. Вот это, по-моему, самое сложное, потому что увидеть себя по-настоящему мешают ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ.

Может, это и есть ПОНИМАНИЕ СВОЕГО ПУТИ?

 
Lexa_vDate: Пятница, 30.11.2007, 15:57 | Message # 20
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (neverland)
Может, это и есть ПОНИМАНИЕ СВОЕГО ПУТИ?

нет это и есть сам путь!


Потому что?...
 
ЖестьDate: Пятница, 30.11.2007, 20:45 | Message # 21
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 108
Reputation: -6
Status: Offline
Quote (neverland)
Иногда открываешь в себе некоторые стороны неожиданно для себя. Просто можно долго думать: я в такой ситуации сделала бы так, или вот так... А потом эта самая ситуация подходит, и делаешь совсем наоборот, меняется тогда ПОНИМАНИЕ себя...
У меня как-то была такая ситуация: в давние-давние времена студентов посылали "на картошку". И там, в глухой деревне, сплошь заселенной мужиками-алкоголиками, согбенными бабками и детьми-дегенератами (не преувеличиваю... хотелось бы, но все так) девочки наши отобрали у местных пацанов котенка, не больше месяца. Они играли им в футбол. Он был весь переломан, видимо, и внутренние повреждения, но даже в городской ветеринарке его бы, скорее всего, усыпили, а тут вообще нельзя было ничего сделать. Самое оптимальное - шарахнуть головой об угол. Потому что он мучился, мяукал, дергался. И возможность у меня такая была, никто бы и не заметил. А вот- не поднялась рука. Так он сам к вечеру и умер.
Пришлось пересматривать такие свои качества как решительность, жесткость... даже милосердие. До встречи с этой ситуацией я думала, что могу решительными действиями разобраться в любом случае.
И так частенько. Стоит мне задуматься: а как бы я сделала в этом случае? как в этом? Тут-то и подходит случай (боюсь думать уже о плохом, честное слово) - и поведение мое далеко не всегда соответствует придуманным нормам.
Я, собственно, о чем... Получается так, что прочитанные книги и даже мысленные наработки в познании себя не соответствуют действительности... часто. И (мысль убегает...) нужно пытаться увидеть себя по-настоящему, а не в придуманном формате. Вот это, по-моему, самое сложное, потому что увидеть себя по-настоящему мешают ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ.
Может, это и есть ПОНИМАНИЕ СВОЕГО ПУТИ?

Как замечательно ты рассказала о себе !
История про котенка, меня повергла в шок!!!! Вообще о животных не могу читать!!!!

Убить головой об угол... нет, есть другой способ, утопить!!! Ведро воды и тряпка. Пишу, а самой противно!!! Из двух зол меньшее, что лучше, минута без воздуха, или часы нестирпимой боли?

Чтоб ответить, мне придется подумать, а кто такая, Я и Я, ли это?! rolleyes

Post edited by Жесть - Пятница, 30.11.2007, 20:45
 
neverlandDate: Пятница, 30.11.2007, 22:23 | Message # 22
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Жесть, не так давно мне пришлось утопить смертельно покалеченную белую крыску... Этот счет оплачен и закрыт, но много еще осталось. book

Леха, спасибо.

Post edited by neverland - Пятница, 30.11.2007, 22:26
 
ЖестьDate: Суббота, 01.12.2007, 01:09 | Message # 23
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 108
Reputation: -6
Status: Offline
Neverland, я тоже топила котят, когда они только роделись.

Ко мне пришла школьная подруга и сказала: у меня кошла родила семь котят их надо утопить. Я не знаю почему она пришла ко мне с такой просьбай. Я говорю, ладно пошли. Приходим. Я кошку выпустила на улицу, взяла котят и утапила, как писала выше, принцип рассказывать не буду, это не приятно не мне, не кто будет это читать.

В общем там "мгновения ока" было. Топить тоже надо правильно. Они только роделись из одной воды в другую попали - переход мгновенный и безболезнинный. В общем, я тоже, когда-то была рукой, которая исполняла приговор.

Просто, мне подруга сказала, что выбросить она не может, ибо они маленькие, будут мучиться, и оставить их не может. book

 
FeliciaDate: Суббота, 01.12.2007, 08:14 | Message # 24
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (Жесть)
Просто, мне подруга сказала, что выбросить она не может, ибо они маленькие, будут мучиться, и оставить их не может.

1. Кошку стерелизовать.
2. Котят рожденных пристраивать - и десятками пристраивают через инет, сайты специализированные есть. Котят всегда легко пристроить. Можно через поисковик найти эти сайты, я могу через личку сказать -если опять родятся котята, которых захотят утопить.

Убивать смертельно больных - это одно (нам тоже пришлось усыпить своего 11 -летнего кота, так как он мучился сильно weep ), убивать здоровых новорожденных -другое. Но тут нельзя, конечно, никого осуждать. Это жизнь. Просто пусть подружка прислушается к двум маленьким советам. Жалко котят.

Сорри за офф. Реакция на посты -это тоже познание своего личного "Я", если оно все-таки есть wink


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
ЖестьDate: Суббота, 01.12.2007, 12:27 | Message # 25
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 108
Reputation: -6
Status: Offline
All, ну, ты мне сказанула сейчас. А мне не жалко было, между прочем. rolleyes Ты сейчас включила понятия медицины, умервить тяжело больного (автоназия называется, у животных) к людям тоже применяется за деньги, за большие деньги, ибо законам нашим правовым запрещено, пока что. Я вообще вреда животным не приношу и не приченяю. У меня нет места в памяти за что бы мне было стыдно tongue И перестань извиняться, высказать свое мнения и тут же сорри, подстраховка какая- то hands Я пришла потому что мне интересно все даже сверх противоречивое чужое мнения. Не бойся высказывать свое ОСОБОЕ МНЕНИЯ! hello
 
FeliciaDate: Суббота, 01.12.2007, 19:19 | Message # 26
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (Жесть)
И перестань извиняться, высказать свое мнения и тут же сорри, подстраховка какая- то

Хм, прийдется пояснить....Во-первых, написанное мною в предыдущем посте - не мое особое мнение, а совет, который обычно дают в таких случаях -чтобы не убивать еще нерожденных детей (аборты) -предохраняйтесь, чтобы не убивать новорожденных котят, щенят и пр...живность - стерелизуйте и кастрируйте животных....И много еще таких советов, которые я не могу присвоить исключительно себе.

Во-вторых, "Сорри за офф" -означает то, что я [b]ухожу от основной темы/b]...отвлекаюсь...и извиняюсь за это....Обычная инетовская лексика...так сказать - уважение к собеседникам...
Вот и сейчас написанное мною выше -офф biggrin И пост предыдущий - тоже офф...Ведь основная тема то называется "Что такое Я"...Когда я пишу эти строки, мне неудобно перед автором, поскольку не о кошках убиенных она спрашивала изначально...Отсюда и "сорри"...

Quote (Жесть)
Не бойся высказывать свое ОСОБОЕ МНЕНИЯ!

Ну спасибо, постараюсь перестать бояться lol


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
neverlandDate: Суббота, 01.12.2007, 19:41 | Message # 27
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Возвращаясь к теме... Как быть, если то, как живешь не совпадает с тем, как жить хочется?
Если обстоятельства вынуждают делать одно, а хочется другого?

Если мое Я вынуждено поджать хвост и кушать, что дают? smile

 
FeliciaDate: Суббота, 01.12.2007, 20:20 | Message # 28
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
neverland, я неспроста написала в своем посте, который под номером 18 в этой теме biggrin biggrin biggrin ,что научилась какое-то время назад смотреть на себя со стороны.
Сначала мне просто пришла мысль, что только так я смогу выжить в тех условиях, в которых жила несколько лет...Теперь могу даже сказать, что боль чувствуется не так ярко, когда на нее смотришь со стороны... любая боль -и физическая, и душевная...

Но также я отметила, что стала больше видеть...ведь получается, что я отключаюсь "от себя" и вижу себя же как героиню фильма...и я не влияю на нее...я просто смотрю и делаю выводы, а вот потом уже эти выводы перевожу на эту героиню...
Ну такой вот интерактивный фильм получается...

В итоге начинаешь понимать -ПОЧЕМУ изначально все складывается не так, как хотелось бы...И видишь ЛОГИКУ каждой конкретной ситуации. Начинаешь понимать, что все складывается так, как надо...

Добавлено (01.12.2007, 20:20)
---------------------------------------------
Подумала и продолжаю начатую мысль....
Мне стало казаться, что "Я" не существует...что "Я" - это лишь конкретная точка выхода в этот МИР. Таких "точек" много ...через эти "точки" кто-то познает себя...

Это как в инете - есть разные сайты, форумы и конференции (МИРЫ), где люди общаются друг с другом...Я могу одинаково проявлять себя на разных сайтах, но...могу быть разной -где-то более откровенной, где-то скромной, где-то у меня выскакивают проблемы.... И если я присмотрюсь ко всем инетовским мирам - я узнаю о себе больше....Все эти ники, образы - Я и есть....

Так может и "Я", которое пишет сейчас в данный момент этот пост - тоже лишь придуманный образ в пространстве миров...одно из проявлений чего-то большего....И тогда моего личного "Я" нет - есть только образ, через который более высшее "Я" познает себя...Тогда идея о том, что все мы - часть целого становится ближе smile


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
ЖестьDate: Суббота, 01.12.2007, 23:19 | Message # 29
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 108
Reputation: -6
Status: Offline
All.
Чего ты так круто, а? Просто прочитала, что ты в душе хочешь и представляешь, а на деле, не все так просто. Я про твою историю "Лето в деревни". Я тоже рассказала историю, поддержала разговор. Извеняйся конечно, если ты думаешь, что это надо и к месту. rolleyes

Я извеняюсь, когда действительно сделала что-то не очень достойное, а если я что-то брякну не в тему, то любая беседа приносит позитив даже, если ты о небе и звездах, а я о скитаниях вечных и о земле. snap при том создателя темы этим наверное не возможно обидеть?

Хотя, люди разные, может быть именно тема не в тему проявит это самое вопросительное таинственное эгоистическое Я. lol

Я, пока не готова сказать кто Я. На счет форума, их у меня много и везде я разная, все зависит, какие темы мы там двигаем. Но суть моя остается со мной всегда, не меняюсь, просто разговариваю о другом и все. Я еще думаю, кто Я. biggrin

 
FeliciaDate: Воскресенье, 02.12.2007, 07:59 | Message # 30
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Жесть, я хотела, чтобы ты поняла написанное мною - вот и все, поэтому и сделала пояснение. Совет дала не тебе даже, а подружке твоей через тебя.

И вообще, предлагаю выкурить трубку мира wink biggrin Лучше дружить и обмениваться идеями smile

Добавлено (02.12.2007, 07:59)
---------------------------------------------

Quote (Жесть)
На счет форума, их у меня много и везде я разная, все зависит, какие темы мы там двигаем. Но суть моя остается со мной всегда, не меняюсь, просто разговариваю о другом и все.

А эта самая суть -также проявляется в реале, как и в инете? Я не просто это спросила - многие люди попросту открывают в себе новые черты. Ты ведь имеешь возможность смотреть на себя со стороны.


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
Экстрасенс » - Психология » Психология обсуждения и вопросы. » что такое Я?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024