Воскресенье, 05.05.2024, 03:23

ЭКСТРАСЕНС


Жалость - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » Жалость (причина эмоции)
Жалость
FeumaDate: Вторник, 25.09.2007, 19:53 | Message # 1
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 230
Reputation: 2
Status: Offline
Друзья форумские помогите разобраться.
Утомлю немного о себе. С детства у меня отсутствует такая эмоция как жалость. Меня в это часто упрекали, особенно мать. Потом и друзья, а потом и родственники навалились, говорили о жалости, о милосердии, что, кстати, не одно и то же. Но они под этим подразумевали именно войти в положение (кстати, ещё одно заблуждение и тоже другая позиция о понятии) результат = использовать для меня эмоцию жалость.
На что отвечала:- я вас всех пойму ровно три раза и войду в Ваше положение, а потом всем пня хорошего дам, для меня это и будет = милосердие = понимание = жалость - в одной моей позиции.
Так вот в своей жизни действительно встретила несколько людей, которых мне по истине было жалко (без причины). Старец, с протянутой рукой стоящий возле стены Александро-Невской лавры. (он не просил милостыню, он просто стоял с протянутой рукой)
Мужик едущий в электричке. Он просто мне что-то рассказывал. Но я про себя почти всю дорогу ревела, что голова разболелась, потому что было стыдно реветь в открытую. Хотя он на жалость не давил, а рассказывал о чем-то веселом. И больше не помню.(из людей) А на той недели я три года хотела встретиться с отцом Михаилом с настоятелем собора Божьей Матери. Зашла в собор и сидит на удивление отец Михаил, возле входа, в окружении мирян. Я покрутилась, походила (первый раз там была). В общем, уже собралась уходить, а он и спрашивает:- вы хотели что-то спросить? И предлагает рядом с ним присесть. И вот здесь я на него как посмотрела и у меня к нему вдруг жалость. Слезы подступают я, и говорить, не могу. Народ, это даже не передать, как мне было его жалко.
Кстати, он не простой человек он ясновидящий. В общем, то, что хотела ему рассказать, и спросить. В результате - полный провал, просто спросила, считается ли действительным моё крещение. Сегодня пошла к нему опять, нарвала ему цветы и поняла, что не смогу с ним говорить, мне опять его стало жалко. Как думаете, от чего эта жалость. Я никак не могу понять эту причину. Может быть, вы в своих суждениях натолкнете меня на мысль. Над чем мне поработать.
Спасибо ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!
 
elenaDate: Вторник, 25.09.2007, 20:35 | Message # 2
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Quote (Feuma)
предлагает рядом с ним присесть. И вот здесь я на него как посмотрела и у меня к нему вдруг жалость. Слезы подступают я, и говорить, не могу

А ты не думаешь.что это УМИЛЕНИЕ,а не жалость.соответственно тебя периодически пробивают слезы умиления.???


всем здоровья и счастья
 
FeliciaDate: Вторник, 25.09.2007, 20:45 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
исключительно имхо...мне кажется, что на Землю мы попадаем отрабатывать ну скажем так "грехи" -долги какие-то...короче, на мой взгляд, это что-то вроде чистилища...
И когда видишь "святого" человека, невинного -проникаешься особым чувством...неосознанно. Может, это и есть жалось...И хочется сказать :"ну тебя то сюда за что отправили"...

Мне вот людей не жаль. Совсем. Мне жаль животинок. Когда я вижу деловую, идущую по улице по своим делам собаченку, на меня накатывает именно жалость. Хотя собачка при этом может не чувствовать себя несчастной. Я не могу смотреть на птиц - они по определению живут не в наших квартирах - и мне их жаль почему-то. Когда я вижу кошек на улице, мне вообще дурно становится. Почему это священное животное (для меня, по крайней мере) не в тепле, не в доме, не обласкано???


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
Рыжая_ведьмаDate: Вторник, 25.09.2007, 20:52 | Message # 4
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1348
Reputation: 5
Status: Offline
Сначала надо бы определиться с понятием жалость
 
elenaDate: Вторник, 25.09.2007, 20:58 | Message # 5
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 436
Reputation: 3
Status: Offline
Quote (All)
И когда видишь "святого" человека, невинного -проникаешься особым чувством...неосознанно

Может все-таки УМИЛЕНИЕ,но наверное и жалость.


всем здоровья и счастья
 
KshatriyDate: Вторник, 25.09.2007, 20:59 | Message # 6
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Quote
С детства у меня отсутствует такая эмоция как жалость.

Подожди, что-то я тебя не совсем тебя пойму. Отсутствует эмоция жалости? В каком смысле? Ты хочеш сказать что ты чувствовала его только в перечисленных тобою ситуациях что-ли?


om tat sat

Post edited by Владимир1 - Вторник, 25.09.2007, 21:16
 
FeumaDate: Вторник, 25.09.2007, 21:11 | Message # 7
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 230
Reputation: 2
Status: Offline
Спасибо за ответ Елена, но умиление (в моём мироощущении) это когда, допустим, смотришь фильм или мультфильм или читаешь книгу, где идет напряжение и сопереживание за героев и в концовке - завершается Любовью и Счастьем. Тогда пробивают слезы счастье за события и вообще что в Жизни есть Добро, любовь, Радость и т.п. этим и умиляешься...В данных случаях именно жалость. В первом случае ещё можно понять, хотя тоже не понятно. Стоит старец, такой беленький, чистенький, светленький. Не бомж. Просто старец, стоит весь и даже светится. Обычно на мои случае мне попрошаек не жалко, а даже наоборот они меня возмущают. Стоят такие синие и прося на бутылку это же сразу видно. Стоят стайкой возле церкви и ещё выселяться ...Хохочут. Что-то бурно обсуждают, а потом когда идет прохожий такие фигуры делают на лице несчастные, даже смешно становиться, артисты.
Мужик в электричке, тоже был не бомж...,тоже такой чистенький светлый, я ещё его спросила:- вы курите,(просто спросила) хотя сразу было видно, что он не курит и не пьет.
Вроде люди то Путевые, а вот причину жалости мне не понять. Сижу и голову ломаю.
Есть ещё какие мысли?

Добавлено (25.09.2007, 21:08)
---------------------------------------------

Quote (All)
И когда видишь "святого" человека, невинного -проникаешься особым чувством...неосознанно. Может, это и есть жалось...И хочется сказать :"ну тебя то сюда за что отправили"...

УХ...., что-то в этом ЕСТЬ All
Погоди надо подумать....что-то у меня ёкнуло....спасибо тебе!!!!

Добавлено (25.09.2007, 21:11)
---------------------------------------------

Quote (Рыжая_ведьма)
Сначала надо бы определиться с понятием жалость

Рыжая_ведьма, для меня жалость это когда сердце надрывается и щемит, неприятное чувство, противное и низкое для меня....я себя даже за это ...слабачка...в общем не передать...противно мне становиться от этой эмоции...., но самое интересное что бывает так злишься на источник который возбудил это чувство в данном случае злость только на себя...вот какая оказия....
 
KshatriyDate: Вторник, 25.09.2007, 21:12 | Message # 8
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Причина жалости - в нашем уме. Ум вызывает какие-либо эмоции. Можно даже силой воли вызывать жалость и она будет (без причины), а можно подавлять. Также не надо путать жалость с состраданием.

om tat sat
 
FeliciaDate: Вторник, 25.09.2007, 21:13 | Message # 9
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Рыжая_ведьма, согласна.

Что такое жалость? Это когда мы считаем несправедливым то, что видим -осознанно это происходит или нет (имхо). Когда мы не миримся с этим, когда хотим это изменить. Мы не согласны с Творцом,Абсолютом, Богом -называйте как хотите, с его ВОЛЕЙ.

И ведь еще -жалость в давние времена на Руси была синонимом любви. Говорили "я тебя жалею" -подразумевали -люблю.

elena, умиление - это все-таки У-Миление...от слова мил, милый...тот, кто нравится...Жалость по сути, наверное, другое чувство. Но я все-таки согласна, что когда отсутствует трагическая составляющая, то испытываешь и умиление (это касается моего примера с животными и святыми).


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))
 
FeumaDate: Вторник, 25.09.2007, 21:19 | Message # 10
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 230
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Владимир1)
что ты ощущаеш по отношению к животному

Владимир, животных мне жалко потому что они слабы перед нами....мы люди сволочи выбрасываем котов, собак и вообще издеваемся над ними, не кормим и некоторые закрывают их в квартире, и ещё бьют их что они бедолаги не стерпели и нагадили на коврик... их жалко потому что они беспомощны и зависимы...это к людям не относится где есть руки ноги и глаза не инвалиды, здоровые люди...о них речь....о людях которых говорю они были здоровы...ну, а отец Михаил вообще здоровяк. Что-то мне не понятна моя эмоция....чушь какая-то... но это жалость..., а мне ему надо кое что рассказать....нашла бы причину....стала бы намного ...уравновешеннее...
 
FeliciaDate: Вторник, 25.09.2007, 21:23 | Message # 11
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 519
Reputation: 4
Status: Offline
Владимир1, мне нравится эта мысль "причина жалости в нашем уме". Она созвучна буддистской идее о том, что душа человека отождествляет себя с телом и поэтому страдает. Мы прочувствываем "как бы на себе" то, что произошло с тем, кого жалеем, отождествляем себя с ним и переносим на себя его страдания.

Еще мы можем жалеть себя. Но что есть жалость к себе? Это чужое чувство вины. То есть произошла какая-то ситуация...нас, допустим, обидели. И мы сидим, жалеем себя, даже иногда не признаваясь себе в этом. А что тем временем происходит у нас в голове? Мы прокручиваем события и представляем то, что ДОЛЖЕН чувствовать тот, кто нас обидел. А должен чувствовать он -вину. А чувствуем эту вину, получается, мы.

Это, конечно, мой взгляд. Но если развивать мысль дальше, то что тогда есть жалость по отношению к другим - может ли это быть вина, которую мы испытываем по отношению к ним? Причем, вина не осознанная, как я уже и упоминала - а из прошлого, из глубины...оттуда, что непостижимо сейчас...


*Бывшая All*
БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ В ПОДАЧКАХ РЕАЛЬНОСТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ :))


Post edited by All - Вторник, 25.09.2007, 21:25
 
FeumaDate: Вторник, 25.09.2007, 21:35 | Message # 12
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 230
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Владимир1)
Ты хочеш сказать что ты чувствовала его только в перечисленных тобою ситуациях что-ли?

Да Владимир, только в перечисленных ситуациях...., мне лично противна эта эмоция..., противна и все и не стыжусь этого.....и те кто меня окружает они знают это...они видят это и за это меня ненавидят = отвергают.....И что....и вообще в моём понятии когда человек здоров и у него все есть это чувство подачка и проявление дешевости....А за что жалеть можно человека приведи пример Владимир1...здорового человека....
Пожскажи мне за что можно жалеть человека, может я пересмотрю своё ЭГО, зублудшее....
Спаси_БО Владимир!!!

Добавлено (25.09.2007, 21:35)
---------------------------------------------
И когда видишь "святого" человека, невинного -проникаешься особым чувством...неосознанно. Может, это и есть жалось... И хочется сказать :"ну тебя то сюда за что отправили"...
Нет, по сердцу мне вот это....выше....однако остановлюсь на этом....не пойду я к отцу Михаилу....потому что в трех случаях....в первом случае я стояла рядом со старцем и откровенно ревела, во втором случае, я вышла и всю дорогу домой проревела...., с отцом Михаилом ревела на работе, но там было неудобно....людей полно, а что я могу сказать....Светка, ты чо ревешь..., а чего я реву.....я даже внятно сказать не могу. Девоньке что со мной была, сказала что мне его жалко стало что у него ряса драная и кофта старенькая...и опят реветь начала......а что мне эта кофта при чем здесь кофта и ряса....., даже не смешно(
Все, не пойду...спасибо ВСЕМ...
.[b]All[/b]...я тщательно продумаю этот момент....

 
KshatriyDate: Вторник, 25.09.2007, 21:56 | Message # 13
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Ну, не надо все-таки говорить что ты испытывала эту эмоцию только в перечисленных ситуациях, все-таки раз животных жалко - то намного чаще.

Знаеш, люди, окружающие тебя, меня тоже начели бы отвергать, потому что лично я считаю, что человек не должен испытывать жалость, как эмоцию могущую избавить от страданий других, или направленну на улучшение качества жизни других. Потому что если говорить о других, то лучше испытывать только сострадание не доходя до жалости. Почему? Во-первых, это не эмоция, котрую должен испытывать ВОИН. В мире идет ожесточенная борьба между добром и злом. Иногда зло вытворяет такое от чего у простых людей просто происходит разрыв сердца и они умирают. Например, 20-й век, какой-то писатель так переживал за свой народ что у него произошел разрыв сердца - все, нет борьбы, не кому бороться. Вот что меня смутило, понимаеш? А умер он, конечно, от сильной жалости. Выходит, что зло выгрывает в силу своей жестокости. Совсем другое дело - сострадание, когда сердце на рвется, но человеку тем не менее не все-равно за остальных.

Ну, это я наверное далеко зашел (от темы), рассказывая о Воинах. Но это, несомненно, негативная сторона жалости. Человек должен быть сильнее жалости.

За что жалеть здорового человека? Знаеш, скорее всего тебе не жалко здорового человека из-за того что ты его сравниваеш с животными, а если сравнить его с тем, кто намного здоровее его, то может возникнуть жалость. Тут дело еще в сравнении. Тоесть: жалко кошки из-за того что она слабее тигра, жалко тигра из-за того что он слабее человека с ружьем, жалко человека с ружьем из-за того что он слабее танка или бомбардировщика и т.д.


om tat sat
 
FeumaDate: Вторник, 25.09.2007, 22:05 | Message # 14
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 230
Reputation: 2
Status: Offline
Владимир, вот вспомнила первый попавшийся последний случай рабочий, у нас работала женщина у неё пять детей. Она пять, раз разводилась с мужем и когда она сходилась с ним. У них рождался ребенок. Он такой гулёна, такой пропойца, такой самодур и к тому же деспотичная личность. Все её жалели, ой бедная Лидушка, ой бедная и причитали, а в неё был такой Дух и такое Величие это она могла ещё пожалеть тех, кто якобы в ладу и в мире со своей семьей. Хотя тоже ходила в драных штанах и драной куртке, но вот её не было жалко наоборот восхищение и даже ...ВОТ ТИПА Человече, молодец. Плевать она хотела на свою Судьбу она такая Великая и такая смелая, что ей все по плечу и по Духу.
Вот она истинный ВОИН...., а воина не жалко.....ОН ВОИН и Творец своей Судьбы....у него УРОКИ....Победы и Поражения, но он никогда не слаб духом....он просто в ПУТИ....
 
KshatriyDate: Вторник, 25.09.2007, 22:39 | Message # 15
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 643
Reputation: 0
Status: Offline
Feuma, а в чем проблема, собственно? Любую эмоцию можно устранять силой воли. Возникла жалость - силой воли пытаешся её убрать, вот и все.

om tat sat
 
Экстрасенс » - Служебный раздел » Архив форума » Жалость (причина эмоции)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024