Пятница, 03.05.2024, 12:56

ЭКСТРАСЕНС


притчи - Страница 9 - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » Мудрости великих древних и великих современных » притчи (добавляйте,обсуждайте!)
притчи
irishaDate: Воскресенье, 14.09.2008, 04:49 | Message # 121
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Энтони де Мелло
Благо дарить
Когда монастырь перестал вмещать всех желающих, возникла необходимость построить более просторное здание. Один предприниматель выписал чек на миллион долларов и положил его перед Мастером. Тот взял чек и сказал:
- Очень хорошо. Я принимаю его.
Бизнесмен был разочарован. Сумма была очень внушительной, однако Мастер даже не поблагодарил его.
- Я выписал чек на миллион долларов, - сказал торговец.
- Да, я видел.
- Хоть я и богат, но миллион долларов - большая сумма.
- Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя?
- Вы обязаны это сделать.
- Почему я? Благодарить должен дающий, - ответил Мастер.
Сновидения
- Когда я достигну просветления?
- Когда увидишь, - ответил Мастер.
- Увижу что?
- Цветы, деревья, звезды, луну.
- Но я и так вижу их каждый день.
- Нет. То, что ты видишь, - всего лишь образы деревьев, цветов, луны и звезд. Ты не живешь в реальности, ты живешь в мире слов и мыслей.
И в утешение он мягко добавил:
- У тебя жизнь из бумаги, зато и смерть твоя будет бумажной.
Секрет успеха
Директор одной компании спросил Мастера о секрете успешной жизни.
- Делай счастливым одного человека в день, - последовал ответ.
Минуту спустя Мастер добавил:
- ...особенно, если этот человек - ты сам.
Предназначение слов
Обычно Мастер не был словоохотлив, но когда речь заходила о чарующей силе слов, он становился красноречивым:
- Берегитесь слов, - говорил он, - как только вы расслабитесь, они начинают жить своей жизнью; они будут слепить вас, гипнотизировать, терроризировать, - они уведут вас от реальности, которую обозначают, заставят думать, что они и есть действительность.
Мир, который вы видите, - не Царство, что видят дети; ваш мир фрагментарен, разбит на тысячи частей вашим словом...
Будто каждая волна океана независима и существует отдельно от самого океана. Когда слова и мысли затихают, Вселенная расцветает - она реальна, целостна и едина - а слова становятся тем, чем они должны быть: партитурой - но не музыкой, меню - но не едой, указателем на дороге - но не окончанием пути.
Бог-образ
Когда бы разговор ни заходил о Боге, Мастер настойчиво утверждал, что Бог находится вне пределов человеческого понимания, что это Тайна; поэтому все сказанное о Боге истинно - но только не в отношении Самого Бога, а относительно того образа Бога, который создал наш ум.
Ученики так и не поняли до конца, что значат эти слова, но однажды Мастер объяснил им подробнее.
- Неверно можно было бы утверждать, что Бог создал мир, что Бог любит нас, что Бог - велик, ибо сказать о Боге нельзя ничего. Поэтому, чтобы быть предельно точным, нужно говорить так: Наш Бог-образ создал мир, наш Бог-образ любит нас, наш Бог-образ - велик.
- Правильно ли отказаться от всех образов и представлений о божественном?
- Не было бы нужды отказываться от своих идолов, если бы ты сначала не создал их.

Добавлено (06.09.2008, 04:46)
---------------------------------------------
Цель жизни
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать

Добавлено (12.09.2008, 05:02)
---------------------------------------------
Путь с тобою поселится
Беззубый спросил Учителя в Тростниковом Плаще, что такое путь? Учитель в Тростниковом Плаще сказал:
- Если выпрямишь своё тело, сосредоточишь на одном свой взор, то к тебе придёт согласие с природой. Если соберёшь свои знания, сосредоточишься на одном мериле, то мудрость придёт в твоё жилище; свойства станут твоей красотой, и путь с тобою поселится. Ты будешь смотреть просто, словно новорождённый теленок, и не станешь искать всему этому причины.
Не успел Учитель договорить, как Беззубый заснул. В большой радости Учитель в Тростниковом Плаще пошёл от него и запел:
Телом подобен иссохшим ветвям,
Сердцем подобен угасшему пеплу,
Сущность познал до глубоких корней,
Бремя прошедшего сбросив навеки.
Тёмный, туманный, без чувств и без мыслей,
Не говори с ним,
Ведь он — настоящий!
источник: Интернет
Взаимосвязь вещей
Мулла Насреддин оказался единственным грамотным человеком в своем селении - представляете, каким грамотеем он был в таком случае! - поэтому все жители деревни просили писать за них письма.
Однажды к нему пришел сосед с аналогичной просьбой. Насреддин отказался, заметив, что у него болит нога.
- Но какое отношение к этому имеет твоя нога? Разве не рукой ты пишешь письма? - удивился сосед.
- Неужели тебе не понятно, - возразил Насреддин. - Написанные мною письма могу читать только я. Поэтому мне приходится ходить по адресатам в дальние деревни, чтобы читать ваши послания. Я-то напишу, но кто же прочтет? Нога моя сильно болит, и пока я не смогу ходить, ничего писать не стану.
Теоретик
Жил некогда в одном городе человек, снискавший репутацию мудреца.
Он мог говорить о жизни и смерти, о планетах и о Земле, об истории и вообще обо всех предметах на свете, неизвестных окружающим.
Однажды прорвалась дамба, и люди бросились к нему узнать, что им делать.
Премудрый человек встал и выпрямился во весь рост.
- Думаю, вам не стоит задавать такие инфантильные вопросы человеку высокого ума, - изрек он. - Я не инженер. Я - теоретик.
источник: И. Шах, Волшебный монастырь
Молитвы и Ритуалы
Вопрос: Я прочитал у Хариба Наваза цитату Мастера Самнуна, в которой говорилось, что действительно просветленные это "Люди, которые не имеют ничего общего с молитвами, ритуалами и аскезой, но посвятившие себя истинному созерцанию и служению" Как это понять? Почему нельзя молиться? Что плохого в ритуалах? кому не следует вести аскетический образ жизни?
Ответ: Когда молитвы, ритуалы и аскеза - всего лишь средства самооправдания, они приносят более вреда, чем пользы. Это вполне очевидно сегодня, когда стало окончательно понятно, что фиксации формы - это совсем не то же самое, что похвальное и полезное соблюдение ритуалов. Никому не следует молиться, если молитва вызвана тщеславием; обряды вредны, когда они приносят примитивные удовольствия, вроде эмоциональных стимулов, взамен просветления; нельзя быть аскетом тому, кто всего лишь наслаждается этим.
Все эти вещи были известны многие годы тому назад, и учителя обращали на них внимание своих учеников. Время от времени в различных школах эта обязанность, (предостерегать от опасностей такого рода) попадала в руки неподходящих людей, и теперь практически повсеместно считается, что если человек занимается какими-то из этих вещей, то он праведен.
источник: И. Шах, Искатель Истины

Добавлено (14.09.2008, 04:41)
---------------------------------------------
О догмах
Один мудрец сказал Насреддину:
- Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе.
Насреддин ответил:
- Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…

Бесполезность теории

Мастер отрицательно относился ко всякого рода концепциям и ратовал за "бесконцептуальные знания". Однажды к нему пришел ученый, чтобы выразить свое несогласие по этому поводу: он считал, что подобный взгляд дискредитирует науку.
Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить ученого в том, что мастер не противник науки.

- Но жену лучше знать не с точки зрения научной концепции, - сказал он.
Позже, беседуя с учениками, Мастер высказался гораздо конкретнее.
- Концепции дают определения, - сказал он. - Определять - значит разрушать. Доктрины рассекают Действительность. А то, что вы рассекаете, вы убиваете.
- Следует ли из этого, что теории совершенно бесполезны?
- Нет. Расчленив розу, мы можем получить ценную информацию, но совсем ничего не узнаем о самом цветке. Став ученым, человек получает много знаний, но он совершенно ничего не знает о самой Действительности.
Энтони де Мелло. Одна минута Глупости

Монах
Один монах каждый день возносил три молитвы - днём, утром и вечером. Каждая молитва по четыре часа.
И вот однажды во время вечерней молитвы в двери монастыря постучали. Перед вратами стояли три человека. По их внешности можно было понять, что проделали они немалый путь. Люди попросили немного воды. Монах дал им воды и продолжил молитву.
Так прошёл самый интересный день в его жизни…

Добавлено (14.09.2008, 04:48)
---------------------------------------------
Стрела
Учитель стрельбы из лука рассказывал историю о Стреле. Эта Стрела была сделана рукой Мастера. Это была одна из лучших стрел, которые только можно себе представить. И Стрела знала о своей исключительности. Она говорила себе: “Мне нужна цель. Но мне нужна Настоящая Цель. Цель, ради которой можно начать Путь”. Время текло, как река; день и ночь сменяли друг друга, но в жизни Стрелы ничего особенного не происходило, пока однажды…
Однажды, ученик по ошибке взял Стрелу и выпустил ее из своего лука.
Вначале Стрела была возмущена.
Но уже секунды спустя она слышала пение ветра, смотрела на богатство мира внизу, чувствовала восторг и радость полета. Полет — вот, что с этого момента приобрело для нее смысл и значение.

жизненный выбор
Один юноша получил большое наследство и растратил его на изучение искусства побеждать джиннов. Много лет он изучал тайную науку и достиг в ней совершенства.
До самой своей смерти он не встретил ни одного джинна.

Добавлено (14.09.2008, 04:49)
---------------------------------------------
Источник: Макс Фрай Жалобная книга

Сколько усилий предпринимают люди, чтобы притупить свое восприятие, неужели это для тебя новость? Одни изо дня в день пьют пиво, другие раскладывают электронные пасьянсы, третьи мусолят романы, четвертых от телевизоров за ноги не оттащишь…

Собственно, все эти ухищрения не обязательны: достаточно поменьше спать и побольше жрать, это тоже отлично работает… А потом удивляются: отчего в юности счастье и муку ломтями резали а нынче тонким слоем мазать приходится на хлеб насущный? Куда ушла острота ощущений? Почему сердце больше не рвется на части по всякому пустяковому поводу? И одни вздыхают покорно: “Старею”, другие радуются: “Мудрее становлюсь, обретаю власть над эмоциями”.

А самые лучшие понимают, что уже положены живьем во гроб, терять почти нечего, и идут вразнос, тело свое в первый попавшийся костер на растопку кинуть готовы, лишь бы обрести хоть на миг растраченное по пустякам сокровище… Другое дело, что оно не утрачено. Лежит себе в подвале – только отыщи, да пыль смахни. Но это, как ни странно, труднее всего.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
neverlandDate: Воскресенье, 14.09.2008, 08:17 | Message # 122
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Макс Фрай Жалобная книга

Как мне нравится роман из жизни накхов! bye

 
irishaDate: Воскресенье, 21.09.2008, 10:50 | Message # 123
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
elena,для создания твоей притчи"О саде"
Обрадовались люди садовнику и пошли в его сад, и увидели, что все ветви усыпаны яблоками, а в саду работает помощник садовника. Люди удивились и спросили помощника: - Ты же сказал, что будешь растить свой райский сад, и тогда те плоды будут твои! Затем посмотрели на садовника и спросили его: Чьи яблоки сейчас в твоём саду; ведь сад твой, а яблоки вырастил он? Улыбнувшись, Садовник посмотрел на людей, на помощника и сказал: - Только усомнившийся во Мне может усомниться в том, кто растит яблоки в Моём саду, а усомнившись в нём, теряет веру, позволяющую самому растить яблоки. Мой помощник – это садовник, создающий веру, что каждый человек может вырастить райский сад.

Добавлено (21.09.2008, 10:42)
---------------------------------------------
Дзэнская притча
Однажды два мастера дзэн повстречались в саду и решили поделиться друг с другом своей мудростью. После того как они уселись, первый мастер рассказал такую историю:
— Позавчера я проходил мимо рынка и увидел человека, продававшего драгоценности. На одной чаше весов у него было золото, а на второй — чугун, и он уравновешивал их. Я смотрел на это и видел баланс вселенной.
Второй мастер улыбнулся и сказал:
— Баланс — это не смесь чугуна с золотом или хорошего с плохим. Баланс — это равновесие между тем, что внутри и что снаружи. Вот так, три дня назад я видел, как один монах медитирует, смотря на полстакана воды. И я вспомнил, как ещё в самом начале учения я осознал, что такой стакан на половину наполнен, но в тоже время на половину пуст. И именно в этом гармония и красота мира.
— А я всегда думал, что такой стакан — слишком большой, — сказал первый мастер.

Добавлено (21.09.2008, 10:46)
---------------------------------------------
Дзэнская притча
Однажды Банкей демонстративно сжёг буддийское священное писание. Ученики спросили его:
— Мастер, что Вы делаете? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли над ними. Зачем же Вы сжигаете их?
Мастер рассмеялся и сказал:
— Потому что я пришёл домой. Карты мне больше не нужны.

Дзэнская притча
Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны.
Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:
— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
— Будут, когда я туда доберусь.

Добавлено (21.09.2008, 10:50)
---------------------------------------------
Однажды один человек встретил в поле тигра. Он побежал, тигр — за ним. Добежав до края обрыва, человек прыгнул вниз и, зацепившись за виноградную лозу, повис. Подняв голову, он увидел преследовавшего его тигра, который смотрел на него, обнюхивая лозу, на которой человек висел. Посмотрев вниз, он тоже увидел тигра, который поджидал, когда человек упадет. Тут появились две мыши, черная и белая, которые начали грызть корни лозы. Так человек висел, глядя то вверх, то вниз, то на мышей и дрожа от страха за свою жизнь. Вдруг он увидел рядом с собой сочную, спелую землянику. Держась одной рукой за лозу, он протянул другую к землянике, сорвал ягоду и съел. Ах, как она была вкусна!

Крест.
Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нес на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжелый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он догнал и пошел дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 21.09.2008, 11:49 | Message # 124
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile

Потому что?...
 
irishaDate: Суббота, 27.09.2008, 09:57 | Message # 125
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Судьба

- Учитель, что такое судьба? - спросил ученик одного мудрого дервиша.

- То, что называют судьбой, на самом деле является предположением. Ведь люди предполагают, что нечто произойдет или не произойдет. Судьба же - это то, что произошло в действительности

Судьба кувшинчика

Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. "Пить! Пить…" — поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения. Собрав все свои силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.

Не уподобляйся больному — не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие.

Судьба и мальчик

Мальчик заснул на краю глубокого колодца. Мимо проходила Судьба, разбудила его тихонько и сказала:

— Пробудись, посмотри, какая тебе грозит опасность. Я спасла тебе жизнь. Но будь осторожнее в другой раз. Если бы ты упал, то сказали бы: «Судьба виновата». А между тем я тут ни при чём. Во всём виновата твоя неосторожность.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Суббота, 27.09.2008, 15:41 | Message # 126
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
Судьба же - это то, что произошло в действительности

Неа это что мы сами вскоримили и создали или не захотели изменить.


Потому что?...
 
irishaDate: Понедельник, 29.09.2008, 06:53 | Message # 127
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Притча улыбнула:
Ребе Зусе нужно было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики беспокоились, а он спокойный был. Взял бумагу и написал 25 способов - откуда могут прийти деньги. И еще - 26й способ, на отдельном листке. Утром деньги пришли. Ученики посмотрели 25 способов, но ни один из них не был способом прихода этих денег. Тогда открыли записку с 26м. Там было написано: "Бог не нуждается в советах ребе Зуси"
biggrin


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Понедельник, 29.09.2008, 10:19 | Message # 128
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (irisha)
Там было написано: "Бог не нуждается в советах ребе Зуси"

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Потому что?...
 
neverlandDate: Понедельник, 29.09.2008, 16:20 | Message # 129
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (irisha)
Бог не нуждается в советах ребе Зуси

first biggrin biggrin biggrin

 
light_sakkuraDate: Понедельник, 29.09.2008, 20:52 | Message # 130
Генералиссимус
Group: KM
Posts: 1213
Reputation: 4
Status: Offline
Quote (irisha)
Там было написано: "Бог не нуждается в советах ребе Зуси"


Мой путь - Любовь к Богу
 
irishaDate: Пятница, 03.10.2008, 13:44 | Message # 131
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Легкая доля?
Один наивный крестьянин — любопытствуя узнать, почему блаженный может предсказывать будущее и проникает в самые тайники человеческого сердца, приступил к нему и спросил:
— Батюшка! а почему вы все знаете и умеете предугадувать людям их житие?
— То же мне чудо — отвечал блаженный. — В этомтрудного нет.
— Как нет? Неужели так легко, батюшка?
— Конечно легко . А ты хочешь быть таким?
— Очень хочу, батюшка. Научите меня.
— Ну так, вирви из своей ресницы волосинку и завяжи на ней два узла. Как сделаешь,так и будешь уметь то что я.
— Разве вы таким путем до этого дошли?
— Именно так, — отвечал старец Феофил.
Наивный крестьянин тут же постарался использовать этот совет на деле, но сколько ни трудился завязать на реснице хоть один узелок, конечно, сделать этого не мог.
— Вот так и мне трудно досталась такая доля, — сказал блаженный и повернулся от крестьянина прочь.
источник: житие святого Феофила, Христа ради юродивого


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Пятница, 03.10.2008, 15:05 | Message # 132
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
biggrin beer

Потому что?...
 
irishaDate: Воскресенье, 05.10.2008, 04:21 | Message # 133
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Neverland,к 8-9 темама семинара
Счастье
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Не в деньгах счастье
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Моё счастье.
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать. Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать, только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг
заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

Сказка песков.
Поток, родившийся далеко в горах, преодолев препятствия на своем пути, достиг, наконец, песков пустыни. Точно так же, как он преодолел пороги и водопады, Поток попытался преодолеть и это препятствие, но обнаружил, что его воды исчезают, песок поглощает их.
Однако, он был убежден, что его назначение - пересечь пустыню, за которой были видны высокие горы, покрытые снегами. " Что же делать?"
В этот момент голос, исходящий из самой пустыни, прошептал: " Двигаясь также как раньше, ты не сможешь пересечь пустыню. Ты просто исчезнешь. А если остановишься, то превратишься в болото".
" Что же делать?!!" - в отчаяньи воскликнул Поток.
" Отдайся на волю ветра, он перенесет тебя!"
" Но в таком случае я потеряю свою свободу! Даже больше.... я потеряю себя..." - ответил Поток.
" Никому не удаётся всегда оставаться тем, чем он был раньше. Ты говоришь о своей индивидуальности потому, что не знаешь своей истинной природы" .
Отдаленные, смутные воспоминания стали всплывать в глубинах его памяти. Он осознал, что уже испытывал состояние полета.
Размышляя таким образом, Поток слышал, как пески шептали ему: " Смелее и ты постигнешь свою суть!"
Поток поднял свои пары. И гостеприимный порыв ветра подхватил его и понес к заветным горам. Он летел над песками, испытывая новое, удивительное чувство. " Да, теперь я знаю кто я" - думал Поток, мягко опускаясь на вершины гор.

Добавлено (05.10.2008, 04:18)
---------------------------------------------
От поступка к смеху
Как-то учитель разоткровенничался, и ученики поспешили выяснить у него, какие этапы ему пришлось пройти в своем духовном поиске.
— Вначале Господь отвел меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет. Затем Он пришел за мной и отвел меня в Страну Печали; там я жил до тех пор, пока мое сердце не избавилось от необузданных желаний. Затем я попал в Страну Любви, чье пламя уничтожило во мне все, что еще оставалось от моего эго. Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумленному взору открылись все тайны жизни и смерти.
— Наверное, это был последний этап на твоем духовном пути, учитель? — спросили ученики.
— А вот и нет, — ответил мастер, — однажды Бог сказал: «Сегодня Я отведу тебя в самое сердце Храма Божьего, в сердце самого Бога. И отвел меня в Страну Смеха».
Мишень
Один человек с детства тренировался в умении стрелять из лука. Сначала он делал это сам, а потом пошёл по свету, чтобы найти лучшего для себя Учителя и достичь совершенства в своем мастерстве. Он встречал разных Учителей, у одних он научился так натягивать тетиву, как никто другой в мире, у других он оттачивал траекторию полета стрелы, но ни один из учителей не мог его научить всегда попадать в цель. И вот однажды, уставший после долгого перехода, он набрёл на одну деревеньку, и уже у самого её края он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё... И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет... неужели, вот сейчас, он найдет того, кого так долго искал. Оглядевшись по сторонам, он увидел маленькую девочку-замарашку, играющую в пыли у дороги. - Девочка, где живёт самый великий Мастер стрельбы из лука? Здесь так много мишеней! - А! Эти мишени! Это я играла! - Не может быть, чтобы ты была Мастером, которго я искал всю жизнь!- разочарованно воскликнул Человек. - а чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень!

Добавлено (05.10.2008, 04:21)
---------------------------------------------
Про ложь
Закончив службу, священник объявил: — В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка. В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил: — Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки. Почти все присутствующие подняли руки. — Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы

Пикассо
Работы Пикассо уже приобретали известность. Он ехал первым классом из Ниццы в Париж. Его попутчиком был известный американский коллекционер произведений искусства. Американец узнал его. — Вы случайно не Пабло Пикассо? — Si, — ответил Пикассо. — Послушайте, а почему вы не рисуете людей так, как они выглядят на самом деле? — спросил коллекционер. — Que? — переспросил Пикассо. — Почему вы не рисуете людей так, как они выглядят? Я имею в виду, что, если бы вы нарисовали меня, это было бы нереально. Вы бы нарисовали глаз посреди лба, нос там, где должно быть ухо. Это нелепо Это неправильно. Это не имеет ничего общего с реальностью. Это не искусство. — Я все еще не понимаю, — сказал Пикассо. — Ну, ладно, умник. Я покажу тебе, что имею в виду. Американец достал из кармашка жакета своей бумажник, открыл его и достал фотографию. — Смотри, — сказал американец, — это моя жена; вот как она выглядит. О, я понял, — сказал Пикассо с абсолютно серьезным выражением лица — Ваша жена очень худенькая и примерно десять сантиметров ростом.


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 05.10.2008, 17:00 | Message # 134
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile smile smile

Потому что?...
 
irishaDate: Четверг, 09.10.2008, 06:21 | Message # 135
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 6134
Reputation: 13
Status: Offline
Отец и сын (Улыбка отца)
— Я умею всё! — сказал сын отцу, научившись писать первую букву.
Отец улыбнулся и подарил ему букварь.
— Я знаю мир! — заявил сын, обойдя открытые комнаты в доме.
Отец улыбнулся и вывел его в сад.
— Я самый, самый, самый!..
А отец всё улыбался, улыбался, и улыбался…
источник: Притча от Александра Шубникова

Время умереть
Иккю, дзэнский Мастер, был очень умён, даже когда был ещё мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая — редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда Мастер вошёл, Иккю спросил:
— Почему люди умирают?
— Это естественно, — объяснил старик. — Всё должно умереть, и особенно то, что уже долго жило.
Тогда Иккю показал ему разбитую вдребезги чашку со словами:
— Вашей чашке настало время умереть.
источник: Интернет
Уверенность и сомнения
Папа поучает сына:
- Запомни, сынок, умный человек всегда во всем сомневается. Только дуpак может быть полностью увеpенным в чем-то.
- Ты увеpен в этом, папа?
- Абсолютно.
источник: Интернет

Добавлено (09.10.2008, 06:21)
---------------------------------------------
Признать недостатки
Один мужик, у которого была близорукость, себя считал хорошим критиком в исскустве.
Однажды он с друзьями пошёл на какую-ту выставку и забыл он дома линзы, из-за чего не видел чётко картины.
Вскоре после прихода на выставку начал он критиковать картины. Он остановился над чем-то, [про] что думал, что это портрет, начал его обильно критиковать, говорил:
"Рамка неадекватна для этой картины. Мужик на картине изабражён в очень обычной одежде. По правде сказать, художник сделал большую ошибку выбрав такого вульгарного, и грязного мужчину, чтобы написать его портрет. Это ужас."
Так он долго продолжал говорить, пока его жена не смогла пройдти через толпу и сказать ему тихо:
"Дорогой, ты сейчас смотришь в зеркало!!!"


Математика - точная наука: 99% задач начинается со слов "Допустим, что..."
 
Экстрасенс » - Общение » Мудрости великих древних и великих современных » притчи (добавляйте,обсуждайте!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024