Пятница, 26.04.2024, 16:26

ЭКСТРАСЕНС


Вмешательство в естественный ход вещей - Экстрасенс


Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Новости Главной страницы
[06.12.2015]
Ханука (Праздник свечей) (0)
[31.12.2014]
31 ДЕКАБРЯ 2014 (0)
[24.12.2014]
В ночь на 25 декабря (0)
[24.09.2014]
новый 5775 год (1)
[03.08.2014]
2 августа — день Ильи-пророка! (0)
[28.11.2013]
Светлый праздник ХАНУКА (0)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: irisha  
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » Вмешательство в естественный ход вещей (мнение)
Вмешательство в естественный ход вещей
DSRDate: Пятница, 31.10.2008, 20:18 | Message # 1
Администратор
Group: KM
Posts: 1107
Reputation: 16
Status: Offline
Краткая беседа с Dream подтолкнула к тому, чтобы поднять эту тему.

В ряде мистических традиций, в частности на Востоке, есть некое ограничение на использование эзотерических способностей. Не встречал ограничений в виде догмы (только в кино), но по большому счету это некая профессиональная этика - не "вмешиваться в естественный ход вещей". Ассоциируется эта мысль также и с "высоким уровнем осознания", мудростью.

С одной стороны, это правильно. Какими бы силами не обладал человек (а все эзотерики вопреки их самомнению - люди)... он не вправе вмешиваться в движение разнообразных объектов по выбранному ими Пути.
С другой стороны, плыть по течению тоже не лучшая позиция.

Где эта граница?

Для себя я определял эту границу долго, и не могу сказать, что четко определил. Обобщенно можно сформулировать так: если исчерпаны все известные средства, время поджимает и другого выхода нет, то можно задуматься об эзотерическом вмешательстве. Дальше, как разум, эмоции, мудрость, опыт подсказывают: действовать или нет.

Например то, о чем мы говорили с Dream в чате - о погоде. Независимо от погоды я могу утеплиться или раздеться, изменить свое отношение к той или иной погоде (отказаться от грусти во время дождя и т.п.) - т.е. нужды в эзотерике нет.

В частности, подобная идея лежит (как мне кажется) в разделении магии на "светлую" и "темную". Светлая меняет самого человека, его отношение и соответственно позволяет через изменение сознания отстраниться от зависимости от внешних обстоятельств, темная меняет обстоятельства активно вмешиваясь в ход событий. Впрочем, это частные случаи...

Во-о-о-от...
Что думаете? Где граница?


|||!!!!||!!!|||!||!!!|||!!!!|!!||!!!||!!!!!!!!|||!!!
ЖМИ СЮДА
 
Lexa_vDate: Пятница, 31.10.2008, 20:52 | Message # 2
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Одной из границ является как ты и говорил действительная необходимость вмешательства.

Потому что?...
 
EnsDate: Пятница, 31.10.2008, 22:24 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Мне интересно а как узнаётся что является естественным ходом вещей, а что является тем, где мы можем и должны влиять на события? Или это только у меня проблемы с различением? ))

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
neverlandDate: Суббота, 01.11.2008, 06:33 | Message # 4
Почетный участник форума
Group: Модераторы
Posts: 2856
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Ens)
что является естественным ходом вещей, а что является тем, где мы можем и должны влиять на события

Для меня это тоже далеко не всегда понятно.

Quote (Daser)
Обобщенно можно сформулировать так: если исчерпаны все известные средства, время поджимает и другого выхода нет, то можно задуматься об эзотерическом вмешательстве.

Для меня энергетические воздействия стоят наравне с физическими. Вмешательство есть вмешательство.

Для меня граница (очень условная) пролегает в зависимости от потраченных усилий и результата. Если долго пытаешься добиться чего-то безуспешно, меняя способы воздействия, значит, это так должно быть.

 
DreamDate: Суббота, 01.11.2008, 08:46 | Message # 5
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Daser)
Во-о-о-от...
Что думаете? Где граница?

Леха, помнишь что я тебе писала в личку? smile
Это для меня - самый главный вопрос: что такое помощь вообще... Иногда фразы, которые должны стать ключевыми при беседе с "тяжелым" человеком, становятся невнятным мычанием, потому что я взвешиваю КАЖДОЕ слово.
Леха, а кто устанавливает ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ?
Только сам человек, который считает возможным вмешательство именно на этом уровне. А откуда он берет этот уровень? Исключительно основываясь на СОБСТВЕННЫХ представлениях, которые не всегда (а чаще - оч редко) отражают объективную дествительность. Он пропускает реальность через призму собственных представлений, которые зачастую отражают проблемные участки самого вмешивающегося (еле это слово написала).
С одной стороны чем больше народу принимают участие в рассмотрении вопроса, тем более объективней д.б. оценка. А с другой - у каждого своя призма, и в итоге что получается?
С другой стороны без доброты, понимания, помощи и т.д. каким будет наш мир? Так в чем эволюция человека, его души состоит? wacko
Для меня сейчас других вопросов не существует. Предлагаю активно обсуждать.


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.

Post edited by Dream - Суббота, 01.11.2008, 08:48
 
EnsDate: Суббота, 01.11.2008, 10:47 | Message # 6
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Бесполезно раздумывать и философствовать правомерно ли твоё вмешательство в какие то события или нет. Думаю что нужно вмешиваться тогда когда считаешь это нужным, даже если в последствии это окажется ошибкой, а уже потом судя по результатам делать выводы правильно ты поступаешь или нет. Ведь только на личном опыте можно это понять...

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
DreamDate: Суббота, 01.11.2008, 11:02 | Message # 7
Генерал-полковник
Group: KM
Posts: 1130
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Ens)
Думаю что нужно вмешиваться тогда когда считаешь это нужным, даже если в последствии это окажется ошибкой, а уже потом судя по результатам делать выводы правильно ты поступаешь или нет.

а цена последствий заранее продумываться не должна? главное - чистое намерение?


...Хорошо живет на свете Винни Пух. Самый умный из зверей, несмотря на опилочные мозги.
 
EnsDate: Суббота, 01.11.2008, 11:27 | Message # 8
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
Конечно должна! Я забыл об этом сказать. Делать это стоит конечно если только ты готов заплатить цену, в случае ошибки.

PS: Говоря другим языком просто стоит брать отвественность за свои постуки.


Нет худа без добра (с) народная мудрость

Post edited by Ens - Суббота, 01.11.2008, 11:33
 
ShineSoulDate: Суббота, 01.11.2008, 11:27 | Message # 9
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 194
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (Dream)
а цена последствий заранее продумываться не должна? главное - чистое намерение?

Должна продумываться, просто есть ситуации, где наверняка не скажешь каков будет результат wacko (По каким либо причинам он может повернуться как в хорошую сторону так и в противоположную) cool

Ens, думаю, что согласна с тобой, в общем моменте smile

 
Lexa_vDate: Суббота, 01.11.2008, 12:10 | Message # 10
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Quote (Ens)
Бесполезно раздумывать и философствовать правомерно ли твоё вмешательство в какие то события или нет.

Думать необходимо .... Только понимание ситуации позволит не только сделать ваши действия эффективными но и правомочными!

Приходиться учитывать массу факторов. Нужно ли это ему ей нужно ли это тебе ... какова вероятность что ваши действия принесут благо .... и на конец а действительно ЭТИ действия необходимы?????


Потому что?...
 
EnsDate: Суббота, 01.11.2008, 12:42 | Message # 11
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 595
Reputation: 1
Status: Offline
ну я и говорю если считаешь нужным вмешиваться то делаешь это ) Само собой перед этим надо всё хорошо проанализировать

Нет худа без добра (с) народная мудрость
 
MerlinDate: Воскресенье, 02.11.2008, 11:50 | Message # 12
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
На вмешательство в ход событий всегда есть какие либо
ограничения. Эпитет "естественный" к ходу событий
не всегда можно применить. Надо, наверное, с этого
начинать обсуждение.
Может показаться, что событие является
естественным - природным, но оно может таковым и не являться
по своей сути.


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.

Post edited by Merlin - Воскресенье, 02.11.2008, 12:42
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 02.11.2008, 15:24 | Message # 13
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
Merlin, в предлагаемом тобой аспекте рассматривать вопрос очень сложно та как ЕСТЕСТВЕННОГО хода не может быть по определению ... всё \это следствие неких событий которые мало того переплетаються так ещё и не статичны.

Потому что?...
 
MerlinDate: Воскресенье, 02.11.2008, 21:31 | Message # 14
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 2277
Reputation: 20
Status: Offline
Тема называется - "Вмешательство в естественный ход вещей (мнение)".
По твоему получается -
Quote (Lexa)
ЕСТЕСТВЕННОГО хода не может быть по определению ...

Как тогда можно обсуждать то, чего по твоему не существует?


"Мир становится таким, каким вы хотите его видеть". (с) Merlin.
 
Lexa_vDate: Воскресенье, 02.11.2008, 22:07 | Message # 15
Администратор
Group: Администраторы
Posts: 5795
Reputation: 19
Status: Offline
smile Ну это вопрос спорный по моему или по твоему smile

А обсуждалось правомочно ли вмешательство в жизненное прстранство других людей!!

А внёс уточнение на твоё уточнение .... к стати не в пику но в дополнение smile


Потому что?...
 
Экстрасенс » - Общение » РАССКАЗЫ И ЛИНКИ » Вмешательство в естественный ход вещей (мнение)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024