Понедельник, 29.04.2024, 10:50

ЭКСТРАСЕНС



Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход

Меню сайта
Обратная связь
Ссылки и Друзья сайта
  • Свет внутри - Рэйки форум
  • Хижина в горах
  • Партийные сражения
  • Уютный островок
  • КАТАЛОГ САЙТОВ
  • Облако тегов
    Рэйки экстрасенсорика биолокация буддизм 101 история Дзэн Дзэн интерпретация сигналов 9 формул Таката вмешательство Божества герои ИСС измененное состояние сознания гипноз гипнология акупунктура здоровье Дао Дао дэ Цзин Ван Липин
    Новые материалы
    [14.04.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    За пять минут - Лю Хуншен (1)

    [12.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Гипнотическое состояние сознания как форма психического отражения (0)

    [11.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Измененное состояние сознания (другой материал) (1)

    [11.02.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Измененное состояние сознания (0)

    [11.01.2011]

    Категория и название:

    [Работы сторонних авторов]

    Ночная кобыла, Ночь, Зима, Смерть (0)

    Новости ресурса
    [01.02.2011]


    Поделиться ссылкой в социальных сетях (0)
    [21.01.2011]


    Новое на сайте за последний месяц (0)
    [07.11.2010]


    Организован новый подраздел Рунника (0)
    [28.08.2010]


    Новый материал 101 история Дзэн (0)
    [28.08.2010]


    Новый раздел Рэйки (0)
    Главная » 2011 » Январь » 14 » 14 января — 14-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 351 день (352 дня — в високосные годы).
    14 января — 14-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 351 день (352 дня — в високосные годы).
    13:38
    Народный календарь
    Старый Новый год
    Старый Новый годВ ночь с 13 на 14 января каждый может «допраздновать» самый любимый праздник
    Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.
    Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
    Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
    Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и России не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.
    Буддизм
    Понгал — праздник урожая в Индии
    Понгал — праздник урожая в ИндииПразднование Понгала чрезвычайно важно для жителей Южной Индии
    14 января
    Фестиваль урожая Понгал (Pongal) празднуется в январе после дня зимнего солнцестояния. Дата Понгала определена на основе солнечного календаря, поэтому она неизменна из года в год. Дни Понгала чрезвычайно благоприятны для индусов и астрономически важны — ежегодно примерно 14 января солнце начинает свое шестимесячное путешествие на север (Uttarayana), переходя в созвездие Козерога.
    Это небесное событие и празднуется в Южной Индии под названием Понгал. Фестиваль проходит в дни цветения полей, поэтому Понгал и считается, особенно в крестьянских общинах, празднованием процветания, благополучия и хорошего урожая.
    В этот праздник готовят рис первого урожая после долгой и суровой зимы. Слово «понгал» (Pongal) означает «блюдо сладкого риса», которое готовится в честь праздника. Во время фестиваля крестьяне также выражают свою благодарность Богу Солнца и корове за получение хорошего урожая.
    Это очень важный праздник для всех индусов. Согласно мифологии, в этот день боги приходят на землю после шести месяцев длинной ночи. Фестиваль Понгал является одним из главных фестивалей Южной Индии, в Северной и Центральной Индии праздник проходит под названием Макар Санкранти (Makar Sankranti).
    Праздник длится четыре дня.
    В первый день, называемый фестиваль Боги (Bhogi Festival), празднование ограничивается пределами семейного очага.
    Второй (главный) день именуется Сурья Понгал (Surya Pongal) в честь Бога Солнца. В этот день солнцу подносятся различные кушанья из риса. Женщины украшают центры внутренних двориков своих домов красивыми узорами, сделанными из рисовой муки и красной глины.
    Третий день — Маату Понгал (Maatu Pongal), или Понгал скота. Домашнюю скотину чистят и моют, рога животных полируют, раскрашивают и украшают. Ее также ожидает подслащенное питье из риса — «понгал». Иногда в этот день устраивают игры с быками. К рогу быка привязывают мешочек с деньгами, и юноши пытаются снять его у бегущего быка.
    Четвертый день — Канум Понгал (Kanum Pongal). Празднования заканчиваются в семейном кругу, с родственниками. Все обмениваются поздравлениями с родственниками и друзьями. Рассматривая этот праздник как начало сезона урожая, каждый надеется, что он принесет плодородие, удачу, счастье и веселье.
    Православный календарь

    Икона на 14 Января

    Обрезание Господне.

    Обрезание установлено было Богом в Ветхом завете. Младенец Иисус Христос на восьмой день по рождении был принесен в храм, где подвергся древнеиудейскому обряду обрезания. В этот день Он был наречен именем Иисус — именем, которое было возвещено архангелом Гавриилом при благовещении. Иисус означает «спаситель», это греческая передача еврейского имени Йешуа: «бог помощь, спасение». Этим примером Спасителя Церковь научает чад своих послушанию закону. В христианстве обрезание заменено крещением — «духовным обрезанием», освобождением от грехов. Василий Великий родился в Кесарии Каппадокийской в 329 году. Отец его Василий и мать Эммелия принадлежали к родовитым семьям и дали своим многочисленным детям наилучшее воспитание. На 18-м году жизни Василий отправился в Константинополь, потом в Афины, там он познакомился с Григорием Богословом, а также с будущим императором Юлианом. Вернувшись домой, он принял святое крещение и был посвящен в чтецы. Проникшись аскетическим идеалом, он отправился в Египет познакомиться с монашеством. По возвращении на родину, он деятельно занялся устройством монашества, основал несколько монастырей в Понтийской области и написал для них устав. В 364 году он был посвящен в пресвитеры, занялся организацией христианской благотворительности, основал множество убежищ для бедных, а также заступался за угнетенных и гонимых.

    День святителя Василия Великого

    День святителя Василия Великого
    Святитель Василий Великий
    Святитель Василий Великий родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Отец святителя был адвокатом и преподавателем риторики.
    Первоначальное образование Василий получил под руководством своих родителей и бабки Макрины, высокообразованной христианки. После смерти отца и бабки Василий отправился для дальнейшего образования в Константинополь, а затем в Афины, где в совершенстве изучил разнообразные науки — риторику и философию, астрономию и математику, физику и медицину. Примерно в 357 году Василий вернулся в Кесарию, где некоторое время преподавал риторику. В Антиохии, в 362 году он был посвящен в сан диакона епископом Мелетием, а в 364 году посвящен в сан пресвитера епископом Кесарийским Евсевием.
    Исполняя свое служение, святитель Василий ревностно проповедовал и неустанно заботился о нуждах своей паствы, благодаря чему снискал высокое уважение и большую любовь.
    Вскоре (370) святитель Василий был избран Собором епископов на Кесарийскую кафедру. В тяжелое для Церкви время он проявил себя как пламенный защитник православной веры, ограждая ее от ересей своими словами и посланиями. Особенно следует отметить три его книги против арианского лжеучителя Евномия, в которых святитель Василий Великий учил о Божестве Святого Духа и единстве Его природы с Отцом и Сыном.
    За свою короткую жизнь святитель Василий оставил потомкам множество богословских трудов: девять бесед на Шестоднев, 16 бесед на разные псалмы, пять книг в защиту православного учения о Святой Троице; 24 беседы на различные богословские темы; семь аскетических трактатов; правила монашеские; устав подвижнический; две книги о Крещении; книгу о Святом Духе; несколько проповедей и 366 писем разным лицам.
    Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцом издревле пользовался особым почитанием у русского верующего народа. Частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия благоговейно хранится в Лавре святого Афанасия на на Афоне, а десница его — в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
    Время
                                      14-й день, 2-ая неделя
                                        2-я пятница Января
    год 2011 от Рождества Христова
    1 Января по старому стилю

    год 5771 от Сотворения Мира
    9-й день месяца Шват.

    год 1432 Хиджры 8-й день
    месяца Сафар.

                                      римское написание
                                            XIV-I-MMXI
    Традиции и приметы

    Старый Новый год. Начало Страшных вечеров.

    День Святого Василия совпадал с празднованием Нового года по старому стилю. Его еще называли "предновогодьем", или "щедрым вечером". В этот день садились разбирать свиную голову — символ плодовитости и благополучия.
    • Под Василия ведьмы месяц крадут.
    • Со времен Василия Великого в этот день популярен на столе жареный «кесаретский» поросенок. а Василий покровительствует домашним свиньям.
    • В Васильев вечер свиную голову на стол.
    • До еды блюдо с поросенком трижды поднимали вверх со словами «чтобы свинки поросились, коровушки телились, овечки ягнились»
    • Васильев день в году веселый, то и год таков.
    • Коль Васильев день морозный и снежный — быть хорошему урожаю.
    • Коли будет туман или выпадет мягкий снег — к урожаю.
    • Если вьюга на Василия — к большому урожаю орехов.
    • От ясного звездного неба ожидают хорошего урожая гороха, но замечают, если звезды к утру померкнут, то горох дозреть не успеет.
    • Ежели Луна идет на убыль — весной воды большой не будет, если на прибыль, то весной будет много воды
    • Обсыпают зерном пол в избе — на будущий богатый урожай.
    • На Васильев вечер день прибывает на «куриный шаг».
    • Звездистая ночь на Василь-день обещает богатый урожай ягод. Потому-то и принято у садоводов, придерживающихся дедовских обычаев, встряхивать утром этого дня плодовые деревья.
    • Загадает девица красная под Василья — все сбудется, а что сбудется — не минуется!
    • На Васильевой каше гадали на весь год. Если каша вылезала из гнезда — жди беды всему дому. Если счастливые приметы — кашу съедали всю, если худые — выбрасывали в прорубь вместе с горшком.\В этот день выпекалось печенье, напоминающее коров, овец и домашнюю птицу.
    • Родившихся в этот день ждало богатство. Им следовало носить яшму.
    Именины

    Александр, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Иеремия, Михаил, Николай, Пётр, Платон, Трофим, Феодосий, Феодот, Эмилия, Яков


    Просмотров: 631 | Добавил: irisha | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru
    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика Лунные дни, лунный календарь, лунная магия
    Фазы Луны
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31


    Search Engine Optimization
     


    Search Engine Optimization

    Каталог сайтов Всего.RU Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

      
    Copyright MyCorp © 2024